• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мифы и легенды, вдохновившие Мартина

Лаэлли

Знаменосец
тема давняя. Не помню была ли аналогия с Еленой/Лианной и Парисом\Рейгаром. В общем, все умерли)
если браться за мифологические/легендарные циклы, мне кажется, что ножки скорее из артурианы растут.
Азор Акхаи - что-то из оперы Грааля. Во-первых, избранничество Галахада подтверждалось в том числе тем, что он смог вытянуть из ножен меч Давида. Эдакий местный Светозарный. Во-вторых, до "финиша" в поисках Грааля добрались трое, но узрел и коснулся чаши лишь один - Борс, Персиваль и Галахад. Три наиболее валентных АА - Станнис, Дени и Джон (но останется только один/одна111). Из охотников за Граалем двое - родственники. Это Борс и Галахад. Борс, если я не путаю степени родства, кузен Ланселота, а Ланс, в свою очередь, отец Галахада. (тут, если Джонни сын Рэйгара, родичами могут оказаться все трое) Конспирологи, к тому же, часто расшифровывают Святой Грааль как Санг реаль - королевская кровь (кровь Спасителя ака Иисуса), в которой, как говорят в ПЛиО, сила. Борс - в одной из версий, должен был сражаться со своим братом Лионелем, но оружия не поднял, и Бог поразил Лионеля огненным столпом. (Станнис - Ренли же, практически).
В принципе, пара младших Баратеонов хорошо ложится и на Оркнейских братьев: Ренли=Гавейн+Гаррет, Станнис - Агравейн Тяжелая Рука.
 

Immortal

Скиталец
Всем привет!извиняюсь заранее:может уже писали про Брана. Есть в британской мифологии король Бран Благословенный или "благословенный ворон". Достаточно интересные вещи пишут в википедии про него. Больше всего мне понравилось про котел, воскрешающий мертвых, и зарытую голову, охраняющую Британию от войн и бедствий. В целом есть над чем подумать.
 

Centinela

Наемник
Серсея (греч.Кирка лат. Цирцея) персонаж "Одиссеи". Имя употребляется в переносном значении "коварная обладательница. Подробней у Гугля, а то я пишу со сломанного телефона
 

Syringa

Казнен
Я заметила два момента:
Бран и его особые связи с воронами. Есть такая валлийская легенда, точно ее не помню, про бога Брана, который мог превращаться в черного ворона. Ему отрубили голову и закопали под холмом, на котором вроде бы Лондон построили. И с тех пор голова Брана хранила этот город. И похоже, что поверье про тауэрских воронов берет начало из этой легенды. Что пока живы вороны, жива королевская династия и стоит Тауэр.
Еще один моментик бросился в глаза. Морригены, клан, бившийся за Станниса на Черноводной. Их герб - ворона. Была такая ирландская богиня войны Морриган, которая превращалась в ворону. Вряд ли это совпадение.
Больше пока ничего не заметила. А вы?
А Бран(дон)(Ворона(а), то есть) - главное родовое имя у Старков. Что бы это значило?:unsure::writing:
 

Меда

Удалившийся
даже не так - а как давно их так называют? А то пребывание на Стене Риверса наводит на некоторые мысли)
Риверса я подозреваю в зеленом сне, который пророчил и войну королей, и ворону-дракона, и приход иных, и возвращение драконов)
А вот после строительства Стены и ее защиты целой чередой Браднонов Старков, в прозвище "ворона" подозревается что-то большее, чем черные одежды...)))
 

dmitrsh

Знаменосец
Значит, рглорианство = зороастризм\манихейство+скандинавская мифология :oops::creative::grizzle:.
Есть еще мнение самого Мартина :
Точно также вера в Р"Глора, бога Света, двойственна. Здесь есть некоторые корни зороастризма и что-то от ереси Катаров, которая в свою очередь берёт корни во французской средневековой истории.
То есть да, заимствования есть, но они всегда разбавлены воображением и исследованиями.
Про скандинавов тут ничего нет, зато есть про воображение.
 

Меда

Удалившийся
А это у меня минутка конспирологии. Меня все не отпускает подозрение, что не зря у нас и вбоквелы про вещие зеленые сны в семействе Таргов, и экскурсы в историю, кто так кого, нарушив законы гостеприимства и отступив от собственного слова, убил, кто королем себя провозгласил, и кто вокруг Стены танцы с драконами и бубнами устраивал ...
Я уже это расписывала, но найти не получилось, так что повторю
Закрутилось все во время правления Эгга (у которого брат видел зеленые сны и у которого были колдуны Бринден и Шира) и даже чуть раньше.
Начинается все с того, что Эйгон посылает на Стену Бриндена (полутарг-полусеверянин, между прочим) - крайне полезного, опытного, умеющего держать в страхе и относительном порядке знать... короче, того, кто по всем приметам Эггу просто необходим. Происходит это по абсурднейшему и надуманному поводу - дескать, Бринден убил очередного Блэкфайера (между прочим, претендовавшего на престол), который при всех "он же родня" и "ему же обещали", далеко не первый в списочке убиенных Бринденом Блэкфайеров.
И это первая странность.
Вторая странность - вместе с Бринденом на Стену отправляется умнейший Эймон (Ученый, врач и просто Тарг), а так же все заключенные тюрем, а так же вороньи клыки Бриндена. Официально они идут вместе с Эймоном и вроде все понятно. Но если присмотреться, не понятно опять же ничего. Нафига Эймону ЗЕКИ? Вот лично ему, если все именно так, как представлено, и Эгг просто "благодарит брата" и собирает массовку для его отбытия? Больше некого отправить с принцем крови, человеком, который сам отказался от трона? Только висельников (которые Эймону могут быть ну ОЧЕНЬ благодарны, за ссылку в ж... далекие дали без надежды на амнистию) и личную армию Бриндена (которая может и обидеться за такое обращение с собой и вождем. Не говоря о том, что в столице они были бы куда нужней).
Третья странность. На Стене Бринден сперва занимает место ЛК (старый гибнет при странных обстоятельствах) и впихивает на все страт. важные позиции своих людей, т.е. по всем приметам рвется к власти. А затем вдруг все бросает и бесследно исчезает - врастает, как мы знаем, в дерево, дожидаясь Брана (другого Ворона), чтобы подготовить его к пришествию Иных.
А в стране назревает Война Девятигрошовых королей. Эгг, вроде как, заявляет, что все само рассосется, а сам внезапно разжигает огромный костер, чтобы оживить в огне драконов.
Эгг гибнет, все вроде бы затухает (если не считать Рейгара и его клин на пророчестве)...
Аж до момента, пока Тайвин не называет Рейгара "вторым королем", лучшим, чем его отец. После этого Эйрис срывается с цепи (по мнению большинства, сходит с ума после плена) и начинает конкретно так подозревать Рейгара, что тот хочет его свергнуть (Т.е. раз уж Рейгара назвали королем, можно сказать будет - та-дам! - опять война королей). Так же, после этого Эйрис окружает себя пиромантами - людьми, способными управлять огнем. А Рейгар (у которого папаня-король все время в чем-то подозревает, окружает себя весьма странными кадрами и просто "сошел" с у ма) бродит по развалинам сожженного Эггом замка, готовится не пойми к каким боям и торопится поскорей родить "три головы дракона".
Очень странная ситуация.
Потом появляется рыцарь с смеющимся чардревом на щите. И все бы ничего, но это явная отсылка на Север и на Бриндена Риверса, у которого мать из Блэквудов, у которых герб чардрево и вороны. После этого Эйрис объявляет, что это - его враг, и шлет ловитьэтого врага... Рейгара. Рейгара, которого подозревает в заговоре против себя! Т.е. один заговорщик должен поймать другого... и может, это проверка на вшивость, а может и вынужденная мера...
Рыцаря, как мы знаем, не ловят. Но на отношения Рейгара и Эйриса это никак не влияет, так чтобы очень. Зато через год Рейгар едет конкретно к Лианне Старк (куда она на самом деле ехала, с кем и как Рейгар все так подгадал - вопросы открытые), которая Кроворону родич, которая дочь Хранителя Севера, которая прямой потомок тех, кто построил Стену.
Случается Восстание Баратеона, и можно сказать, что Роберт становится другим королем - т.е. в стране 2 короля и между ними война, война королей.После этого Эйрис доверяет Рейгару (которого до этого в чем только не подозревал, который войну и спровоцировал, и который так долго пропадал неизвестно где) армию, а сам начинает прятать под городом запасы Дикого Огня.
Рейгар так же жжет. Он не сомневается, что Тарги (или те, кто занимает ЖТ?) победят. Он не пытается ограничить передвижения Джейме; он не пытается вывезти жену и детей, и даже не оставляет, скорее всего, инструкций на случай, если что-то пойдет не так; он не трогает своего папашу; наконец, идя на битву, он даже не сомневается в своей победе, и заранее предупреждает: как вернется, всех ждут крутые перемены (может, хотел свергнуть Эйриса, может - назвать женой Лианну, а может... и сообщить, что Иные пробуждаются, готовим повторное "торжественное шествие на Стену" всех, кого можно).
Рейгар погибает, Эйрис приказывает "сжечь всех" - опять Тарг жжет большой костер... и кто знает, а не помещена ли в центре его или где-то в замке кладка с драконьими яйцами, как в случае с Эггом?
И вот, "наше" время ... опять Война Королей, опять Тарг-костер-вылупившиеся из огня драконы, на Стене в ЛК оказывается полутарг-полусеверянин (которого, кстати, в ЛК протолкнул ВОРОН, а Эймон поддержал), т.е. по крови дракон, по званию и прозвищу ворона, Иные просыпаются, а старый Кроворон готовит нового Ворона, который Таргам родич аж дважды.
Да и Эймон вел себя подозрительно... аж ломанулся за Дени под конец жизни, нарушив и клятву и обязательства. Неужели только из-за "обещанного принца"?
Так же есть интересная закономерность. Бринден пообещал безопасность, а затем убил Эйниса Блэкфайра, и все начали готовиться к...; Эйрис убил Старков, требовавших от него справедливого суда, и случилась война; Джофф убил Неда Старка,пообещав Сансе помилование, и... снова Война Королей. Правда, Эйрис не рубил головы валирийским мечом, а извращался... но все же....
Так вот, я подозреваю, а не было ли у кого из Таргов зеленого сна - дополнения к уже имеющемуся древнему пророчеству? Допустим, Дейрон опять что-то увидел? Бринден сам напророчил? Шира? Еще кто-то из одаренных подобными способностями?
 
Последнее редактирование:

Orkoid

Рекрут
У Гальфрида Монмутского, в его "Истории королей Британии", в перечне легендарных королей упоминается междоусобица, называемая "Война Пяти королей". Так что Мартин мог использовать и этот литературный источник 12 века для вдохновения
 

Toba

Знаменосец
Как мне думается, уши истории Рейегара и Лианы растут из Легенды о призраке Рутландского замка.
Союз северных и южных лордов. Нежелание девушки выходить замуж. Встреча в лесу с прекрасным рыцарем, цвета которого совпадают с Рейегаром. Похищение. Гибель отца девушки. Чешуйчатый рептилоид, то бишь дракон, в которого превращается рыцарь. Гибель девушки.
https://great-castles.com/rhuddlanghost.php
https://exemplore.com/paranormal/The-Ghost-of-Rhuddlan-Castle
 
Последнее редактирование модератором:

Трал

Скиталец
Добрый день.
Есть такой вопрос, какие книги использовались как при написании плио? Год назад была новость что какой то канал собираться снимать сериал по другой саге ( название не помню) которая по заверениям Мартина легла в основу плио?
Так вот собственно вопрос к знатокам, может быть кто нибудь помнит ил. Знает автора и название этой саги? Спасибо.
 

Ayrton

Скиталец
Предлагаю создать другую, в какой-то степени близкую этой по духу, тему: "Философия Мартина" или "Философия ПЛИО"...
 

George

Знаменосец
где там что-то похожее на Одина?
Нуу одноглазый колдун с кличкой с связанными с Воронами, с помощь. ворон видящий и прикованный к дереву и черпающий мудрость не кого в саге не напоминает ?
Зачем создайте тему про мифы если не понимайте такого очевидного ?
 

alexandradverjakov

Наемник
Все кто знаком с постмодернисткой техникой разбора литературных произведений думаю не составит труда набросать в тему гипертекстуальных отсылок, замечу только что делая это нужно помнить что нередко журналисты и филологи часто приписывают влияние различных авторов на творчество писателя, в том числе тех, которых они вообще не читали.

Если серьозно - то я тут только лишний раз отошлю всех к ПЛИО_Рагнраёк теории поклонником которой я являюсь, и в рамках которой проилеживаются сюжетные ходы и персонажи очень похожие на сюжетные ходы и персонажей ПЛИО.
 

Syringa

Казнен
http://flibusta.is/b/411073/read#t50
...Граалевских сюжетов много, их объединяют некоторые общие моменты, и при всем многообразии и изменчивости деталей — определенное постоянство идеи и формы. Там, как правило, фигурирует никому не известный юноша, bei inconira, выросший на лоне природы и не ведающий своего имени и происхождения. Он покидает дом и отправляется в странствия, чтобы узнать, кто он такой. Приезжает на Опустошенную землю, которой правит увечный (бессильный) король. Там есть замок, обычно на острове, куда герой попадает по воле случая. Он добирается туда в лодке, принадлежащей венценосному рыбаку Королю-Рыболову. Король-Рыболов иногда отождествляется с бессильным королем Опустошенной земли. Замок на острове принадлежит королю Потустороннего мира, и там герой находит предмет своих поисков — иногда это чаша или копье, иногда меч, целый или сломанный. В конце приключения юноша пробуждается на берегу, рядом привязан его конь, а остров снова сделался невидим. Когда он возвращается из Потустороннего мира, на Опустошенную землю снова приходит мир и плодородие. В некоторых рассказах упоминается белый олень с золотым ошейником, который ведет юношу в его поисках.
 

Syringa

Казнен
http://flibusta.is/b/441267/read#t64
...Мерлин велел королю спустить озеро по двум канавкам, и на дне открылись два полых изнутри камня и в них — два спящих дракона, красный и белый. Когда же озеро было осушено совсем, проснулись внезапно два дракона и, сойдясь друг с другом, вступили в ожесточенную схватку. И так бились они, изрыгая языки пламени, пока красный дракон не победил и не убил белого. И пока бились они, повелел пораженный король Амброзию-Мерлину разъяснить, что предвещает эта битва, и Мерлин, обратив свой взор к небесам, предсказал прибытие Амброзия и смерть Вортигерна. На следующее же утро спозаранку Аврелий Амброзий высадился на Тонтонезском побережье в Девоне...

Вскоре после этого на небе показалась звезда огромной величины и яркости и походящая на дракона, и Мерлин, зная, что предвещает она Амброзиеву смерть, разрыдался горько и предсказал Утеру, что станет он королем под знаком Дракона и что родится от него сын, «господству коего подчинятся все королевства, какие он возьмет под свою руку и на какие упал луч сей звезды».
На следующую Пасху, на празднике в честь коронации, увидел король Утер Игрейну, жену Горлойса герцога Корнуэльского, и сразу возгорелся такой страстью к ней, что, позабыв об остальных, все внимание отдал ей одной...
 
Сверху