• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дома Вестероса

  • Автор темы DalTon1K
  • Дата начала

Борзый Заяц

Призрак (гость)
Мартелы, потому что счас могут решить исход всей борьбы. К тому же они не столь беспринципны, в отличии от Ланнистеров.
 

Джон Сноу

Призрак (гость)
Голосовал за Старков: причина - их честь (хотя нед Старк все-таки выбрал не честь, а долг, но его Джоффри Ланнистер убил). И еще их девиз: никаких гордых слов, громыханий честью, достоинствами. "Зима близко..." - и все: коротко и ясно.
...
Ну а еще мне кажутся хорошими людьми Одичалые, потому что они, как потомки Первых Людей, не прячутся за слова, а живут так, чтобы и другим жилось.
 

Entulesse

Призрак (гость)
голосовала за Старков.с самого начала они мне больше всех понравились.Лютоволки замечательны.а вообще толком обьяснить не могу,почему для меня они ближе всех.Может,потому что они честные,справедливые.и мне кажется,они единственные ,кто хотели мира и спокойствия.
 

Naryalote

Призрак (гость)
Вне сомнения, Старки. Я, правда,только ещё дочитываю первую книгу, но едва ли что-то изменится в дальнейшем... Что-то есть в их мировоззрнии глубоко мне родное. Правда, мне не слишком нравится Санса, но Нед и в особенности Джон Сноу (в нём и правда больше севера, чем в его братьях)...
Winter is near
 

Лунари

Призрак (гость)
Мне сложно говорить, так как я прочитала только половину первой книги... Но все же, некоторые приоритеты уже расставлены. Если говорить о домах в целом, не считая отдельных симпатичных мне личнотей, то нравятся мне Старки, Тарагиены и немного Аррены.

Старки
В целом, положительный дом. Порядочный, гордый. Жертва обстоятельств. Наибольшее количество симпатичных мне персонажей, как раз, из Старков. Джон, Арья, Бранн, Нед...
Тарагиены
Как уже говорилось, истинные престолонаследники. Повелители драконов. Почти истребленные и имеющие полное право на восстановление справедливости. Дейенерис - очень нравится.
Аррены
Симпатизирую Джону Аррену и особенно их долине среди высоких гор. Обожаю горы. Орлиное гнездо - это нечто. Но это пока... возможно по ходу повествования мнение о них изменится. (Лиза Аррен мне противна, но она изначально к Арренам не принадлежит, так что ее я не считаю)
 

Колдунья

Призрак (гость)
Проголосовала за Баратеонов - хорошие люди, а свои недостатки есть у всех. И замок у них тоже впечатляющий smile
Про Арренов и Мартелов в книгах не так много написано, а жаль...
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Как уже говорилось, истинные престолонаследники. Повелители драконов. Почти истребленные и имеющие полное право на восстановление справедливости. Дейенерис - очень нравится.[/b]
Если захват трона можно назвать истинным престолонаследием, то возможно. Они такие же захватчики, как Баратеон, с той разницей, что последний не владел драконами, а не имея за собой такой мощи, предпочел не доказывать своего превосходства в "благородном" бою, как это сделал Эйгон. Под баратеоном я подразумеваю только сторону. Разумеется, это большой вопрос, было бы восстание подавлено, не прийди Баратеону, Аррену и Старку на помощь Ланнистеры.
 

Naryalote

Призрак (гость)
Narwen Anariel:
Оно конечно, так; однако не будь Старков (хм... непредставимая картина, правда? wink ) я голосовала бы за Таргариенов. Мартину удалось создать какую-то особенную атмосферу вокруг этого Дома, избежав притом лишней патетики. Про Рейегара известно очень мало, но он сразу располагает к себе, хотя говорят о нём разное. И Дейенерис, в общем-то, тоже носитель этого духа, но с тем исключением, что судьба болезненно её изломала. Не могло не сказаться... mellow
 

Лунари

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 20.09.2006, 09:25 PM) 36810
Если захват трона можно назвать истинным престолонаследием, то возможно. Они такие же захватчики, как Баратеон, с той разницей, что последний не владел драконами, а не имея за собой такой мощи, предпочел не доказывать своего превосходства в "благородном" бою, как это сделал Эйгон. Под баратеоном я подразумеваю только сторону. Разумеется, это большой вопрос, было бы восстание подавлено, не прийди Баратеону, Аррену и Старку на помощь Ланнистеры.[/b]
Ну в таком случае, всех, сидевших на престоле, можно назвать захватчиками smile Ведь даже Первые Люди захватывали земли у Детей Леса. Соответственно, истинными, имеющими право на эти земли, можно назвать только Детей Леса. Я просто смотрю с точки зрения того, сколько поколений Тарагиенов занимали престол. За этот огромный срок их можно уже считать "истинными" потому как он несравним с длительностью правления Баратеонов. Кстати, Мартин создает довольно положительную атмосферу вокруг дома Тарагиенов, не считая последнего безумного короля, Рейегара (кажется так blush ) и короля-попрошайки. Хотя... Баратеонам я тоже симпатизирую wink
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Кстати, Мартин создает довольно положительную атмосферу вокруг дома Тарагиенов, не считая последнего безумного короля, Рейегара (кажется так ) и короля-попрошайки. Хотя...[/b]
Как раз не совсем так. В силу кровосмешений, у Траргариенов достаточно равномерно появляются в роду как добродетельные короли, так и их полные противоположности. Эйгон, Рейегар - вот добродетели, их мы помним, т.к. они часто упоминаются, но достаточно посмотреть прозвища нек. Таргариенов, чтобы убедится в том, что не все они были белые и пушистые...
 

Лунари

Призрак (гость)
Narwen Anariel
Дочитывая битву королей, я уже начинаю приходить к выводу, что "белые и пушистые" в книге могут быть только Старки. И то, многие их действия довольно спорные. Хотя, как по мне, то они пока не совершили ничего, что перечило бы чести и благородству. Вот глупости у них хватает, но не жестокости.
 

Янтарь

Призрак (гость)
белые и пушистые" в книге могут быть только Старки[/b]
Даже из этого правила есть исключения:) Пора свыкнуться с мыслью - белого и пушистого в ПЛиП днем с огнем не сыщешь.

Лично я симпатизирую Таргариенам. Не только из-за Дени, но в память о "Межевом Рыцаре", Эгге, Бейелоре Сломи Копье, Мейекаре (впоследствии, кажется, четвертом) и даже о принце Валарре. Лидерство у них в крови, ну а люди - они всегда разные, независимо от родовой принадлежности.
Вопрос о захватчиках, конечно, тоже спорный. Эйегон не только захватил земли других королей, но и объединил их в единую страну, просуществовавшую сотни лет. Роберту, определенно обладавшего задатками короля-воина, войны-то как раз не досталось (на готовенькое он пришел, если хотите), что в конечном итоге и послужило косвенной причиной его гибели.
Старки лично мне уже набили оскомину. Конечно, не могу отрицать, что они положительно смотрятся на фоне других домов Вестероса, но как-то все про них да про них...
Еще симпатизирую Тиррелам и Мартеллам.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Старки лично мне уже набили оскомину. Конечно, не могу отрицать, что они положительно смотрятся на фоне других домов Вестероса, но как-то все про них да про них...[/b]
У Старков, ИМХО, одна беда. Они "устарели". Они не хотят (или не могут) менятся. В сущности, они смогут выжить, только если поборят себя.
 

Санделло

Призрак (гость)
2Naryalote - Winter is coming а не Winter is near Раз Вы любите Старков, так надо их девиз цитировать правильно. Хотя - всё равно дому крышка.
We Do Not Sow, We Only Reap!
 

Янтарь

Призрак (гость)
У Старков, ИМХО, одна беда. Они "устарели". Они не хотят (или не могут) менятся. В сущности, они смогут выжить, только если поборят себя.[/b]
Угу, правдв, теперь и будет намного легче это сделать. Ведь главные "ретрограды" Эддард и Кейтиллин уже мертвы, домочадцы и гвардецы Винтерфелла - тоже, сын, который уже успел вырасти и впитать излишнюю мудрость отцов - опять же. Остались маленькие дети, которым уже дали понятие слова "честь", но которые еще не принимают эту самую честь единственно верным критерием своих поступков. А в их положении (незавидном, мягко сказать) перемены придут сами собой.
Учитывая последние планы Мартина (пропустить пяток лет, чтобы дать деткам подрасти), у Старков еще есть будущее. Причем - в абсолютно новом виде.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Янтарь: единственны хранитель старковских обычаев Джон. Это верно. А Санса никогда не страдала чем-то похожим. Единственное - Бран более менее знаком с тем, чем жили предки. Хотя в том виде, в какой честь понималиего предки, Бран вряд ли будет понимать.
 

Naryalote

Призрак (гость)
2Naryalote - Winter is coming а не Winter is near Раз Вы любите Старков, так надо их девиз цитировать правильно. Хотя - всё равно дому крышка.
We Do Not Sow, We Only Reap![/b]
Гм, да неужели. И правда. В смысле - первое высказывание правильное, про девиз Старков, а не второе - хотя мы с вами не на ролевой игре сейчас, а спорить о столь субъективных вещах лучше как раз на играх:)
Не думаю, что столь упорно развиваемая линия, в первой книге заявленная как центральная оборвалась - всё-таки мы имеем дело не с постмодернистскими романами, а с героической фэнтези.
 

Лунари

Призрак (гость)
(Янтарь @ 26.09.2006, 06:37 PM) 37214
Учитывая последние планы Мартина (пропустить пяток лет, чтобы дать деткам подрасти), у Старков еще есть будущее. Причем - в абсолютно новом виде.[/b]
А я когда начала читать первую книгу почему-то была уверена, что во второй книге детишки подрастут и будет развиваться сюжетная линия относительно того как их раскидала судьба, и кем они стали в результате. Однако, дочитав второй том (сейчас 3-й начну) я поняла, что детишки пока остаются детишками. Но это только по возрасту. В свете произошедших событий все главные действующие лица-детишки стали уже совсем не маленькими. Им ПРИШЛОСЬ вырасти не по годам. Разве что маленький Рикон так и остался ребенком. Если Мартин разовьет идею повзрослевших детей, будет довольно интересно. Ведь мы наблюдаем становление их личностей с самого начала, еще с ребячества.
 

Тристан

Призрак (гость)
Да Старки нравятся почти всем, но мне почемуто кажется, что одна из главнейших причин: этот род сопутствовал нам с самого начала книги, мы слишком долго, практически весь первый том, отбрасывая главы о Тирионе, пребывали под их влиянием и множество читателей сформировало свои взгляды на всех остальных беря за базис мнения представителей этого рода. а меж тем людей благородных и достойных уважения имеет каждый великий род.

Я единственный, пока что, голосовал за Талли, поскольку очень люблю Черную Рыбу. Эдмар может в чем то и дурак, но в его фраза, которую он сказал Джейме в его последней главе меня покорила и почемуто произвело очень хорошое впечатление об этом роде, переборов все презрение к Лизе...К тому же Бринден на свободе и надеюсь обрадует меня, возродив свой гордый род. Старки - очень хороший род, большая часть форумчан благоволит им..это им и поможет возродится blush Талли нуждаются в не меньшей удаче..
 

DmitriySnow

Призрак (гость)
Тристан
Бринден на свободе, это так, но боюсь его свода скорее связана с возражением Старков, нежели Тали. Сын Эдмара последняя надежда Тали, так же как Рикон последняя надежда Старков. Но есть разница, Рикон король, а еще не рожденный лиш вассальный лорд, хоть и кузен короля. Посмотрим, но возрождение Тали не возможно без возражение Старков. Проще Тали могут возрадится только через Старков.
 
Сверху