• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Генетика в Вестеросе

ЛедиЛёд

Знаменосец
То есть, у одного почти чёрные, а у другого - ясные. Странно это.
Если у Станниса глубоко посаженные глаза, то их цвет будет восприниматься более темным и казаться именно что более глубоким.
Ну а у Роберта - чистая синь.
kostas-martakis-3.jpg
 

Mania

Удалившийся
В сераиел теория о семени вообще в топку, учитывая, что Ширен - блондинка)) Вот не могу я серьезно на эту тему рассуждать. Мне кажется, генетика в мире ПЛиО - это ахилесова пята.
 

СветланаТ

Знаменосец
Syringa , а про Дункана, вы к чему? Вроде ничего удивительного нет. Первый ребенок у Таргариенов в мать, у него как раз мама Блэквуд-брюнетка. Все остальные детки в папу Тарга.
 

Syringa

Казнен
СветланаТ, Валарр, первенец Бейлора и Джены Дондаррион(масть которой, кажется, неизвестна; но скорее всего золотисто-рыжая, как у её родственников Манфреда и Берика.) Волосы каштановые, с одной серебристо-золотой прядью - больше похоже на отца и его отца.
 

Syringa

Казнен
Остается узнать, как к телегонии относится Мартин. :meow:
Наверно не верит, она же не магия :meow:.

Но общепринятым считается, что в ДНК родителей присутствуют гены предков, которые могут не проявляться в фенотипе отца и матери, однако "выстрелить" в их потомстве. То есть, если кто-то из предков Лизы и Джона Арренов был темноволосым, всё объясняется просто.
У людей гены темных волос сильнее генов блондизма и рыжины, так что вряд ли уволосы человека могут быть темней, чем у его родителей.
 

Джонтирденис

Знаменосец
У людей гены темных волос сильнее генов блондизма и рыжины, так что вряд ли уволосы человека могут быть темней, чем у его родителей.
У меня лично мама брюнетка, а у отца волосы светлые - и у меня светлые. Сестра отца такая же, муж её совсем жгучий брюнет, но их сын тоже светлый. И мне жена-брюнетка светлое дитё родила.
 

Dora Dorn

Лорд
У людей гены темных волос сильнее генов блондизма и рыжины, так что вряд ли уволосы человека могут быть темней, чем у его родителей.
Все по-менделевски просто, на самом деле. Бейлор гетерозиготный, но и Джена могла схватить шальной тарговский ген от Баратеонов. Однажды попав в линию, рецессив может передаваться от матери к дочери десятилетиями безо всякого инбридинга; вероятность такого чисто случайного сохранения гена в линии, конечно, очень мала, но она есть. А ведь мы еще не знаем судьбу дочерей Рейны! Ну и вот, этот приблудный ген встретил такой же в Бейлоре, и их вдвоем кое-как хватило аж на целую прядку. :D
 
У меня лично мама брюнетка, а у отца волосы светлые - и у меня светлые. Сестра отца такая же, муж её совсем жгучий брюнет, но их сын тоже светлый. И мне жена-брюнетка светлое дитё родила.
значит, в предках у ваших жгучих брюнетов затесался кто-то светленький :)
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
У меня лично мама брюнетка, а у отца волосы светлые - и у меня светлые. Сестра отца такая же, муж её совсем жгучий брюнет, но их сын тоже светлый. И мне жена-брюнетка светлое дитё родила.

вряд ли волосы человека могут быть темней, чем у его родителей.
Темней, а не светлей :shifty:.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Темней, а не светлей :shifty:.
У людей гены темных волос сильнее генов блондизма
 
значит, в предках у ваших жгучих брюнеток затесался кто-то светленький :)
Или в женах брюнетов/мужьях брюнеток. :) А насчет светлых предков совсем жгучего сомневаюсь очень сильно.
 

Dora Dorn

Лорд
Или в женах брюнетов/мужьях брюнеток. :)
В том-то и дело, что закон гибридов первого поколения. Чистые блондины могут быть только рецессивной гомозиготой, и от доминантной гомозиготы (то есть этого вашего чистокровного :rolleyes: брюнета) у них не может родиться ничего светлого ни при каких обстоятельствах.

Бейлор с виду тоже жгучий-прежгучий и вообще полная противоположность своего отца. Но у него три светлых лиловоглазых брата - значит его мать все-таки несла "светлые" рецессивы от консортов из Вольных Городов и каменных дорнийцев, особенно хорошо если от Дейнов.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Вы уже не первый раз так отвечаете. :) Между прочим, мой дядя принадлежит к известному Вам народу ;), сохранившемуся в период диаспоры исключительно за счет браков со своими людьми и всего такого. :)
том-то и дело, что закон гибридов первого поколения. Чистые блондины могут быть только рецессивной гомозиготой, и от доминантной гомозиготы (то есть этого вашего чистокровного :rolleyes: брюнета) у них не может родиться ничего светлого ни при каких обстоятельствах.
Не надо наговаривать на мою тетю. Достаточно взглянуть на нос кузена, как сразу видно, кто отец. Гибридизация гибридизации рознь и доминантная брюнетистость - это как средняя температура по больнице. У русских доминантны светлые волосы, у скандинавов они еще светлее, а на исторической родине Мартина особенно много рыжих и всевозможные брюнеты могут расслабиться. Причем речь о многих веках, а не только поколениях.
Так же и с Таргариенами. У валирийцев доминантны серебряные волосы с золотыми прядями, а уголь традиционно уступает серебру и золоту. Но чистота крови все же имеет значение, близкородственные браки решают и этот вопрос. :)
особенно хорошо если от Дейнов.
:angelic:
 

Dora Dorn

Лорд
Не надо наговаривать на мою тетю
на тетю вашу я ничуть не наговариваю, как можно! :stop: я наговариваю на родословную ее мужа. :proud: даже если какая-нибудь его прапрапра, жившая в XIX веке, была блондинкой, то все в норме. :oops:
 

Syringa

Казнен
мой дядя принадлежит к известному Вам народу ;), сохранившемуся в период диаспоры исключительно за счет браков со своими людьми и всего такого. :)
У ашкеназов есть немного генов блондизма - от смешения в языческой Римской Империи и дохристианской Европе.
Дети-блондины часто темнеют с возрастом. У моего двоюродного брата в детстве были пепельно-русые волосы, а сейчас тёмные.
 

Джонтирденис

Знаменосец
я наговариваю на родословную ее мужа. :proud: даже если какая-нибудь его прапрапра, жившая в XIX веке, была блондинкой, то все в норме. :oops:
У ашкеназов есть немного генов блондизма - от смешения в языческой Римской Империи и дохристианской Европе. Дети-блондины часто темнеют с возрастом. У моего двоюродного брата в детстве были пепельно-русые волосы, а сейчас тёмные.
Ну да, у брюнетов есть блондинистые предки и всё в норме. Зато у светловолосых в роду брюнетов не бывало. :D А темнеть моему кузену поздновато, он раньше поседеет.
 
Сверху