• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Генетика в Вестеросе

Stella

Удалившийся
Я биологию уже подзабыла:Please:. А по-русски?:Please:

Когда один ген подавляет проявление другого, этот признак (способность к подавлению в смысле) может зависеть как от доминантного, так и от рецессивного аллеля. У тех генов, чья подавляющая способность зависит от рецессивного аллеля, для ее реализации нужна рецессивная гомозигота, иначе никак. В случае доминантного эпистаза хватает и гетерозиготы.
 

ponchic

Лорд
:meow: только я одна думаю, что Мартин ничего такого даже не думал и не копал в генетику?))
Очевидно, Мартин не доктор биологических наук и ему это и не надо. Но он же сам пользовался законами биологии для доказательства определенных идей (бастардства детей Серсеи, например) + высокая концентрация альбиносов (редкий признак) - все это располагает к обсуждению:)
 

Lauren

Знаменосец
Какая странная тема! Я правда сильно сомневаюсь, что Мартин сильно вникал в генетику, во всяком случаи пытаться составлять генетическую формулу и делать какие-то выводы из нее не стоит.
Хотя бастардство детей Серсеи забавно, но очень верно доказано.
Было произведено анализирующее скрещивание с разными матерями (Роберт имеется в виду), эмпирическим путем доказали отсутствие у него рецессивного гена рыжести, и сделали вывод о невозможности появления у него детей с иными волосами, чем черные.
 

Stella

Удалившийся
Какая странная тема! Я правда сильно сомневаюсь, что Мартин сильно вникал в генетику, во всяком случаи пытаться составлять генетическую формулу и делать какие-то выводы из нее не стоит.

Почему нет? Это забавно и познавательно :)
 

Lauren

Знаменосец
Ну только без фанатизма если:), все равно ж не сойдется...
 

Stella

Удалившийся
Ну только без фанатизма если:), все равно ж не сойдется...

А не факт )) Та же эпигенетика сейчас столько вкусного подкидывает - под что угодно можно теоретическую базу подвести :)
 

Lauren

Знаменосец
Предупреждаю сразу я совсем не специалист, чистый любитель, поэтому могу говорить что вздумается ;).
Это я к тому что эпигенетику как-то вообще никак не воспринимаю. Я собственно люблю генетику, за то, что она похожа на математику, а если вся эта теория верна, то вся эта красота и четкость разваливается, расплывается, и опять в какую-то несуразицу превращается.
И да, в таком случае теоретическую базу можно подвести вообще подо что угодно, на мой взгляд смысл доказательства теряется...но зато все всегда обязательно сойдется, ну или хотя бы можно будет объяснить почему не сошлось :)
 

Stella

Удалившийся
Я собственно люблю генетику, за то, что она похожа на математику, а если вся эта теория верна, то вся эта красота и четкость разваливается, расплывается, и опять в какую-то несуразицу превращается.

Превращается не в несуразицу, а в матан - добавляется слишком много факторов :)
 

Lauren

Знаменосец
По-моему, не слишком много, а просто все. Это, возможно и верно, но, в принципе, лишает смысла все исследование.
 

ponchic

Лорд
По-моему, не слишком много, а просто все. Это, возможно и верно, но, в принципе, лишает смысла все исследование.
не знаю, правильно ли я поняла предмет спора, но позвольте вставить свои 5коп:)
Окружающая среда оказывает огромное влияние на организм, имхо 50:50 с генетикой. Однако у него тоже есть свои закономерности, оно подчиняется тем же законам. Генетический фактор задает норму реакции, то есть в каких пределах признак может варьироваться, как бы область значений признака. А фактор окружающей среды задает конкретное значение признака в этой области.
Что касается "эпигенетики", то о ней я больше знаю из молекулярной биологии, а она слабо связана с ПЛиП:)
 

Stella

Удалившийся
Окружающая среда оказывает огромное влияние на организм, имхо 50:50 с генетикой. Однако у него тоже есть свои закономерности, оно подчиняется тем же законам. Генетический фактор задает норму реакции, то есть в каких пределах признак может варьироваться, как бы область значений признака. А фактор окружающей среды задает конкретное значение признака в этой области. Что касается "эпигенетики", то о ней я больше знаю из молекулярной биологии, а она слабо связана с ПЛиП:)

Ну собственно эпигенетика как раз сейчас и открывает воздействия внешней среды, которые могут воздействовать на геном по принципу обратной связи. Единственное что эффекты длятся в течение двух-трех поколений после прекращения действия фактора.
 

ponchic

Лорд
Ну собственно эпигенетика как раз сейчас и открывает воздействия внешней среды, которые могут воздействовать на геном по принципу обратной связи. Единственное что эффекты длятся в течение двух-трех поколений после прекращения действия фактора.
А Вы можете привести пример?

Я в отношении эпигенетики знаю сохранение метилирования ДНК и модификации гистонов при делении клеток, канцерогенные свойства некоторых веществ, болезни при отсутствии витаминов и т.п.,
а также определение пола некоторых рептилий температурой, окраска цветков некоторых растений...
 

Stella

Удалившийся
А Вы можете привести пример?


Например, у некоторых мышей есть плейотропный ген, который определяет желтую окраску тела, лишний вес и еще кучу неприятных вещей. То есть, по сути, провоцирует генетическое заболевание. Но его эффекты вполне можно погасить, если добавлять в корм химикаты, содержащие метиловый радикал. Он метилирует хроматин и ауф видерзеен - ген вырубается.
Таким метилированием можно "выключать" в геноме, например, отцовские и материнские аллели.
Еще были исследования о том, что внуки (но не внучки) мужчин, переживших в Швеции голод, чаще болеют диабетом, который, в общем-то, заболевание мультифакториальное, однако имеет и наследственный компонент.
 

ponchic

Лорд
Например, у некоторых мышей есть плейотропный ген, который определяет желтую окраску тела, лишний вес и еще кучу неприятных вещей. То есть, по сути, провоцирует генетическое заболевание. Но его эффекты вполне можно погасить, если добавлять в корм химикаты, содержащие метиловый радикал. Он метилирует хроматин и ауф видерзеен - ген вырубается.
Таким метилированием можно "выключать" в геноме, например, отцовские и материнские аллели.
Еще были исследования о том, что внуки (но не внучки) мужчин, переживших в Швеции голод, чаще болеют диабетом, который, в общем-то, заболевание мультифакториальное, однако имеет и наследственный компонент.
Понятно, спасибо. Я с Вами согласна, что это тоже достаточно прогнозируемые вещи (при достаточном знании материала, конечно, впрочем, он уже копится).
 

Lauren

Знаменосец
Например, у некоторых мышей есть плейотропный ген, который определяет желтую окраску тела, лишний вес и еще кучу неприятных вещей. То есть, по сути, провоцирует генетическое заболевание. Но его эффекты вполне можно погасить, если добавлять в корм химикаты, содержащие метиловый радикал. Он метилирует хроматин и ауф видерзеен - ген вырубается. Таким метилированием можно "выключать" в геноме, например, отцовские и материнские аллели.
В корм кому? Уже объекту с генетическим заболеванием? или родителю-носителю? Я не поняла в какой момент происходит это погашение? Если родителю то я как бы понимаю в чем генетическое изменение, а если больному - то чем это отличается от лечения? ген-то остался в неизменном виде, просто не проявился у данной особи, а по наследству передастся в неизменном виде.
Простите, если вопрос глупый, я уже говорила, что дилетант.
 

ponchic

Лорд
В корм кому? Уже объекту с генетическим заболеванием? или родителю-носителю? Я не поняла в какой момент происходит это погашение? Если родителю то я как бы понимаю в чем генетическое изменение, а если больному - то чем это отличается от лечения? ген-то остался в неизменном виде, просто не проявился у данной особи, а по наследству передастся в неизменном виде.
Простите, если вопрос глупый, я уже говорила, что дилетант.

Первый яркий эксперимент, демонстрирующий возможности эпигенетики, был проведен несколько лет назад американскими учеными Рэнди Джиртлом и Робертом Уотерлендом из университета Дьюка в США.
Они внедрили мышам ген особой окраски агути, в результате чего грызуны стали не только рыжими, но также толстыми и болезненными. Кроме того, они приносили нездоровое рыжее потомство.
Когда беременных самок посадили на диету, обогащенную фолиевой кислотой (богатый источник упомянутых выше метильных групп), мыши агути стали рожать здоровых детенышей нормального окраса. Благодаря фолиевой кислоте ген агути выключался.
Беременные – не только экспериментальные мыши, но и женщины – обязательно должны получать фолиевую кислоту. Она не вырабатывается в организме человека, но без нее невозможно нормальное развитие нервной системы плода. Содержится это вещество в зеленых листовых овощах, цитрусовых фруктах, бобовых и хлебе из муки грубого помола, в меде, дрожжах и печени.
отсюда[url="http://"][/url]
 
Сверху