Ru-En Проблемы перевода нецензурной лексики в сериале

Тема в разделе "Общее обсуждение сериала", создана пользователем Lyzolda, 29 май 2012.

1. Lyzolda

Lyzolda Наемник

а как можно не грубо перевести факью?

super и Lady Snark нравится это.
  2. Арканис

Арканис Лорд

Имел я гвардию/короля :)

Romul de Lup нравится это.
  3. Lyzolda

Lyzolda Наемник

Да ну :) И заодно ответ чуть выше - в той ситуации, да троекратно усиленный - именно мат был.

Lady Snark нравится это.
  4. Fusik

Fusik Оруженосец

А как надо? "Fuck" - это мат, и переводить его как "к чёрту"...:D

Lady Snark нравится это.
  5. Daena

Daena Знаменосец

"Кастрато! Импотенто!" - перевод: "Уходи, я тебя больше не люблю!".

6. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Ну проведём разбирательство:
    То бишь предельная грубость возможная в языке.
    Как видим в данном случае вопрос грубости и оскобительности вообще дискутабелен. И даже "may be common" и официально признан печатным по крайней мере в Канаде.
    Не, я понимаю, что и мат в наше время may be common, но я не сторонник такой свободы нравов :)

То есть по узусу и нагрузке это никак не соответствует мату. А что до смысловых коннотаций... Прошу пардону, но в европейских языках брань вообще не сексуально коннотирована в основном (подобная тенденция в современном английском почти исключительно заслуга американской негритянской диаспоры), в отличие от русского. Имхо попытка любой fuck обязательно перевести матерно не более чем проблема недостаточного понимая языка переводчиком. Смысл перевода в передаче смысла текста, а не его буквальных значений в первую очередь.

Olenna Redwin, m_virt, dreaming of summer и 10 другим нравится это.
  7. Thingol

Thingol Удалившийся

Позволю себе процитировать себя любимого.
    От дезертирующего и повторно обгоревшего Пса, чуть не наложившего в штаны, услышать "к черту" - не верю.

Разумеется, не все Fuck надо переводить так, но конкретно этот случай - это именно нах%$.

m_virt, Август, dgm и 7 другим нравится это.
  8. Darja

Darja Межевой рыцарь

А это милейшее слово из трех букв уже было в обиходе во времена, образно говоря, Войны Роз? Я не в курсе, но как-то ухо режет - слишком оно современное что ли.

Romul de Lup и Scorp нравится это.
  9. Thingol

Thingol Удалившийся

Это наречие их пяти букв.
    И уверен, что было, хотя какая "те пять букв" война роз? Это перевод сериала от HBO.
    Повторю: от HBO, где эти самые три буквы из пяти болтались несколько раз на переднем плане.

Romul de Lup и Ksana нравится это.
  10. Lyzolda

Lyzolda Наемник

Аналогично. Наблюдение почерпнуто при общении с носителями языка. Перевод по смыслу - для Псе не имеют значения приказы короля и все происходящее. Цензурированный вариант - "класть с прибором", более резкий - "нах**", как и было сделано. Детское "пофиг" и уж никуда не годное "к черту" (столь любимое богохульство, не столь принятое у нас) не канают. И акцент тут не на "х**", а на общее отвращение и равнодушие.

Ой, а тут автоцензор. Придется запикивать, что так не люблю делать.

Shtee, Romul de Lup, Bibbiano и 4 другим нравится это.
  11. Thingol

Thingol Удалившийся

Зачем нужна цензура в переводе такого сериала?
    То есть там мозги, отрубленные головы, инцесты, голые сиськи, голая Роз, болтающиеся причиндалы отравителя Дени, голая Дени, прибор Теона...

Я тоже на этом попадался)
    Зато за мат не банят.

sd., World_Viktory, Shtee и 2 другим нравится это.
  12. Lyzolda

Lyzolda Наемник

Вопрос не ко мне уж точно :) И ваще, просмотр без сабов рулит!

13. Арканис

Арканис Лорд

Ну Мартина без нахов переводят как-то. И официальные, и "неофициальные, но правильные" переводчики. С нахами перевод отдает дилетантством, ИМХО, ну и анахронизм это, в общем-то.

Estel нравится это.
  14. Алекса

Алекса Наемник

Хорошо,что есть разные переводы.И каждый может сделать выбор,что его душе угодно:not guilty:Менталитет по-русски.

Bulldozzerr нравится это.
  15. Арканис

Арканис Лорд

У него не nahuy, верно? :)

16. Thingol

Thingol Удалившийся

Вы путаете книгу и субтитры к сериалу.

17. Арканис

Арканис Лорд

Не путаю :)

18. Thingol

Thingol Удалившийся

Ну тогда смотрите и дальше на болтающиеся х%и в сериале и считайте их писями, попивая аглийский чай из маленькой кружечки, оттопырив мизинчик :moustached:

У нас с вами разный взгляд на мир.

sd., Shtee и enaa нравится это.
  19. Арканис

Арканис Лорд

А в книжке у главгероев что-то другое болтается? :)

20. Thingol

Thingol Удалившийся

Книга - художественная литература, в которой мат неприемлемым считаю и я. В книгах мат в речи описывается как "грязно выругался", "обругал матом".
    В кино такой трюк не пройдет.
    И следует показывать мат, как он есть, а не вуалировать его.
    Потому как от грузчика ожидаешь выражений грузчика, а не...
    В общем, что я распинаюсь. Вот тут наглядно ребята показали:

Guts, Shtee, savoy и 6 другим нравится это.