• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

unknown

Ленный рыцарь
И?вы продолжаете вешать покушение на Брана на Бейлиша или нет?

Продолжаю, потому что даже без аргумента о том, что Бейлиш так быстро нашелся, я не вижу, кому выгодно еще покушаться на Брана. Ну м.б. еще Варису. В версию с Джоффи я не верю - пруфов нет.
 

Kars

Знаменосец
В версию с Джоффи я не верю - пруфов нет.
Не в Бейлиша без пруфов верите,а в Джоффри не верите.
У Джоффри был самый простой доступ к кинжалу.Он был в Винтерффеле в отличии от Бейлиша.
То что покушение организовано до падение Бранна нет никих возможностей,а в покушении после падения--договоритса по вороньей почте и передать деньги и кинжал тоже невозможно.
 

unknown

Ленный рыцарь
Не в Бейлиша без пруфов верите,а в Джоффри не верите.
У Бейлиша/Вариса была очевидная выгода, уж слишком в кассу им пришлось это нападение, либо фартануло, но как-то уж очень. Я видел доводы о мотивации Джоффри, честно говоря, меня они не убедили.
У Джоффри был самый простой доступ к кинжалу.Он был в Винтерффеле в отличии от Бейлиша.
Доступ к кинжалу был еще у кучи народу. В таком случае, у короля Роберта был еще более простой доступ, как и у всей свиты, вобщем-то.
И для организации покушения не обязательно быть рядом.
То что покушение организовано до падение Бранна нет никих возможностей
Почему? По мне есть. Я не могу сказать, что я прямо уверен, но почему оно не могло быть организовано до падения? Почему не Рикон? Этого мы не знаем, возможно, наемнику была предоставлена свобода выбора - либо Бран, либо Рик, он подумал, что устранить Брана легче, т.к. он упал, но он не знал, что Кэт торчит при нем.

а в покушении после падения--договоритса по вороньей почте и передать деньги и кинжал тоже невозможно.

Тут я согласен, если покушение спланировал варис/Бейлиш, то это было сделано еще вообще до отъезда Боба.
 

Kars

Знаменосец
У Бейлиша/Вариса была очевидная выгода,
Какие еще выгоды?Особенно Варису который оттягивал войну.

уж слишком в кассу им пришлось это нападение,
Так вы начинаете утверждать что Джейми выкинул пацана по приказу кого то из этих двоих?

Я видел доводы о мотивации Джоффри, честно говоря, меня они не убедили.
а меня полностью удовлетворили.

Доступ к кинжалу был еще у кучи народу.
Да конечно.что тогда этот арсенал не растащили.

И для организации покушения не обязательно быть рядом
держать связь по мобильному телефону?

Этого мы не знаем, возможно, наемнику была предоставлена свобода выбора - либо Бран, либо Рик, он подумал, что устранить Брана легче
Рикона как раз легче,при этом надо еще организовывать кражу кинжала,а вдруг не получилось бы?

н упал, но он не знал, что Кэт торчит при нем.
как это не знал?Кейтелин там торчала невылазно,забросив Рикона который бродил неприкаянно.

Нет никаки образом вы не повесите покушение на Бранна ни на Вариса ни на Бейлиша.Ну допустим удалось.Ну допустим кмнжал наемник бросил и смылся.Где гарантии что Кейтелин поедет в КГ?При таком номере логичнее Неда вызвать назад,или Гвардейцем отправить кинжал Неду,а тот сразу к Баратеону старшему.
 

unknown

Ленный рыцарь
Какие еще выгоды?Особенно Варису который оттягивал войну.
Чего там хотел/не хотел Варис я даже судить не берусь, в концовке пятой книги ему уже выгоден дестрой, при Тирионе ему уже был выгоден дестрой, хотя и не полный, по-моему, он с самого начала был за войну и заодно с Мизинцем, кстати, далеко не факт, что их альянс совсем распался, хотя болельщики в это верят. Варис мог бы 300 раз замочить Бейлиша, если бы он ему мешал, вывод - они на одной стороне, как минимум были долгое время.


Так вы начинаете утверждать что Джейми выкинул пацана по приказу кого то из этих двоих?
Разумеется нет. По приказу кого-то из этих действовал только наемник с ножиком из волшебной стали.


Да конечно.что тогда этот арсенал не растащили.
Вот не знаю, но кроме Джоффри многие могли украсть кинжал, я не говорю, что прямо любой, но многие.


держать связь по мобильному телефону?
Да нафига связь держать, приказ наемнику отдали до отъезда Роберта.


Рикона как раз легче,при этом надо еще организовывать кражу кинжала,а вдруг не получилось бы?
Ну риск неудачи есть всегда.


как это не знал?Кейтелин там торчала невылазно,забросив Рикона который бродил неприкаянно.
А откуда ему это знать? Он же наемник, а не приближенный Старков. Думал, щас подожгу башню, все побегут. А я убью безногого мальчика, он даже не пикнет. Честно говоря, на его месте между Браном и Риконом я бы выбрал первого, если бы не знал, что Кэт там, а на его месте я бы не знал.

Ну допустим удалось.Ну допустим кмнжал наемник бросил и смылся.Где гарантии что Кейтелин поедет в КГ?
Ну она же поехала. Мизиниц ее хорошо знал, мог поставить на то, что она сама поедет.

При таком номере логичнее Неда вызвать назад,или Гвардейцем отправить кинжал Неду,а тот сразу к Баратеону старшему.
Ну они поставили на то, что Кэт сама поскачет, если бы случилось так, как вы сказали, то мы не знаем, куда бы пошел Нэд, он мог бы узнать, что нож - собственность короля, при этом он либо просто бы ниче не понял, либо между ним и королем пролегла бы тень непонимания. В любом случае, Варису/Бейлишу бы это никак не навредило.
 

Kars

Знаменосец
я даже судить не берусь, в концовке пятой книги ему уже выгоден дестрой,
Но в первой книге был не выгоден.

Разумеется нет. По приказу кого-то из этих действовал только наемник с ножиком из волшебной стали.
Надо же Джейми его викинул просто так))а наемник действовал по приказу Джоффри.

Вот не знаю, но кроме Джоффри многие могли украсть кинжал, я не говорю, что прямо любой, но многие.
Так это бейлишу надо целый заговор устраивать.Потомубирать тех кто нож воровал и ради чего?Ради непонятно чело.И устроить убийства это одно,и это намного сложнее чем переправит письмо Лизы.

А откуда ему это знать? Он же наемник, а не приближенный Старков
От простого наблюдения,и еще скажите что библиотеку он просто так поджог.

Честно говоря, на его месте между Браном и Риконом я бы выбрал первого,
почему?кто то из них что то знал?

Ну они поставили на то, что Кэт сама поскачет
Извените,но это не обсуждаетса--покушение не удалось,а при смерти Брана включался другой сценарий.

куда бы пошел Нэд
А что есть вариант?

В любом случае, Варису/Бейлишу бы это никак не навредило.
И это стоило таких усилий?
 

Kars

Знаменосец
Давайте пойдем от противного.
Мизиниц задумал убийство одного из детей Неда Старка еще в КГ и зарядил пару наемников высшей категории.
Смотрим--зачем при этом использовать нож самого Бейлиша?если он хочет обвинить Ланистеров--то почему против них так мало доказательств?Почему не украсть настоящий кинжал Беса?Почему нож про который Бейлишу прийдетса ВРАТЬ заведома?и вранье при этом может быть раскрыто многими персонажами,включас такого авторитетного как сам король роберт?Почему при наемнике не оказалось никакой ланистерской вещи?почему кошель с деньгами был без вензеля?
 

unknown

Ленный рыцарь
Мизиниц задумал убийство одного из детей Неда Старка еще в КГ и зарядил пару наемников высшей категории.
Одного и самого обычного, разумеется, он в лицо того, кто его "зарядил" не знает, как и о целях.


Смотрим--зачем при этом использовать нож самого Бейлиша?
Это нож Роберта. Не факт, что даже был выбран конкретный нож заранее, хотя Мизиниц мог и заранее его украсть и просто передать наемнику.

если он хочет обвинить Ланистеров--то почему против них так мало доказательств?
Потому что если доказательств будет много, то даже stupid Ned Stark догадается, что его к чему-то толкают.

Почему не украсть настоящий кинжал Беса?
Я, кстати, не помню у него кинжала. И к тому же с чего бы Мизиниц знал настоящий нож беса? А так мог рассказать и рассказал историю о пари против Джейме.


и вранье при этом может быть раскрыто многими персонажами,включас такого авторитетного как сам король роберт?
Шансы на то, что к нему пойдут были ничтожны.

Почему при наемнике не оказалось никакой ланистерской вещи?почему кошель с деньгами был без вензеля?
потому что это слишком жирная подсказка, а с кинжалом Беса все непринужденно.
 

Kars

Знаменосец
потому что это слишком жирная подсказка, а с кинжалом Беса все непринужденно.
Вы понимаете что вы пишите бред?Вы выдумываете на пустом месте,и не даете даже простой логики?

Это нож Роберта
Это НОЖ БЕЙЛИША.и он это признает,и потом его НОСИТ,И он его проиграл Роберту.

Не факт, что даже был выбран конкретный нож заранее, хотя Мизиниц мог и заранее его украсть и просто передать наемнику.
ЗАЧЕМ?и почему нож РОБЕРТА а не НОЖ ЛАНИСТЕРА?

Потому что если доказательств будет много, то даже stupid Ned Stark догадается, что его к чему-то толкают.
Да оказательств ВООБЩЕ нет,почему тогда не использовался САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ НОЖ?а надо было рисковать(да еще одному простому наемнику)что бы его выкрасть?если этот нож при опознании БЕЗ ЕГО ЛЖИ,которую МОГУТ авторитетно ОПРОВЕРГНУТЬ,тем самым поставив Бейлиша под УДАР ВЕДЕТ к Баратеонам а не Ланистерам?

Шансы на то, что к нему пойдут были ничтожны.
ШАНСЫ ПРОСТО ОГРОМНЫ,и это произошло в РЕАЛЬНОСТИ,и Джейми и тиррион это опровергают и при суде в КГ роберт и сведетели с турнира втаптывают версию Бейлиша в грязь,и тому грозит плаха.

потому что это слишком жирная подсказка, а с кинжалом Беса все непринужденно.
ЭТО НЕ КИНЖАЛ БЕСА.
 

Kars

Знаменосец
Не факт, что даже был выбран конкретный нож заранее
Перечитал главы Неда перед турниром и во время---там минимум три раза можно было понять что Мизиниц соврал про нож,и этот кинжал тиррион не выигрывал.ТРИ раза.буть нед по любопытнее и по внимательней.И расказали что Джейми приграл,и намекнули что Бес всегда ставит на Джейми.
 

unknown

Ленный рыцарь
Перечитал главы Неда перед турниром и во время---там минимум три раза можно было понять что Мизиниц соврал про нож,и этот кинжал тиррион не выигрывал.ТРИ раза.буть нед по любопытнее и по внимательней.И расказали что Джейми приграл,и намекнули что Бес всегда ставит на Джейми.

Да, но все ведь получилось у Мизинца, факт.
Он вообще любит странные планы, с отравлением Джоффри еще более странный план был - нафига был этот спектакль с сеткой для волос? А если бы у Сансы случился понос и она не пришла на свадьбу, хороша была бы королева шипов. А если бы Санса впала в ступор и ее схватили бы с бесом? Так что у него все планы такие.
 

Kars

Знаменосец
Да, но все ведь получилось у Мизинца, факт.
получилось--но это не означает что он это планировал.у него получилось получить Харенхолл но веть это не значит что это он спланировал так вовремя убить Ренли.Мизинец использовал подвернувшуюся возможно-с некоторой долей риска,но при этом он обвинил именно ОТСУТСТВУЮЩЕГО ланистера.При этом он не мог обеспечить что Бес поедет посмотреть Стену,а не вернетса со всеми.При этом так же он ни при каких условиях не мог расчитывать на встречу кейтелин и Беса в корчме.
так что обсалютно ясно что это джоффри украл из оружейки отца первый попавшийся кинжал,который выглядел не особо богато.

Так что у него все планы такие.
не планы а скорее импровизации.Иначе в плане покушения на брана слишком много как малореализуемого так и откровенно глупого и не логичного,даже с взгляда организатора.

А если бы Санса впала в ступор и ее схватили бы с бесом?
Это скорее всего и было планом Королевы Шипов --как последнее доказательство против Беса,яд в украшениях его жены.Иначе нет никакого смысла использовать Сансу,типа она сама яд не могла пронести.Как впрочем и возможность что у нее была запасная капсула.При этом минимализируетса как вариант что у Сансы родитса ребенок от беса и с его помощью ланистеры все равно закрепят за собой Север.
 

unknown

Ленный рыцарь
Это скорее всего и было планом Королевы Шипов --как последнее доказательство против Беса,яд в украшениях его жены.Иначе нет никакого смысла использовать Сансу,типа она сама яд не могла пронести.Как впрочем и возможность что у нее была запасная капсула.При этом минимализируетса как вариант что у Сансы родитса ребенок от беса и с его помощью ланистеры все равно закрепят за собой Север.

Это был план Мизинца, т.к. дурак, давший Сансе эту сетку, работал на него. А в планы Мизинца не входило убийство/заключение Сансы, по-моему, это очевидно, иначе он не ждал бы ее на корабле.
 
Это скорее всего и было планом Королевы Шипов --как последнее доказательство против Беса,яд в украшениях его жены.Иначе нет никакого смысла использовать Сансу,типа она сама яд не могла пронести.Как впрочем и возможность что у нее была запасная капсула.При этом минимализируетса как вариант что у Сансы родитса ребенок от беса и с его помощью ланистеры все равно закрепят за собой Север.

Бейлиш просто привязал Сансу к себе, сделав ее соучастницей убийства. Ведь и ежу понятно, что Санса Серсее и Ланнистерам предпочтет Бейлиша. Совместил полезное с приятным, заодно выпилив и Джоффри, а вслед за ним и еще парочку Ланнистеров (косвенно).
 

Kars

Знаменосец
Бейлиш просто привязал Сансу к себе, сделав ее соучастницей убийства
Но почему на это согласилась королева шипов?



Это был план Мизинца, т.к. дурак, давший Сансе эту сетку, работал на него.
Ну и?вы опять начинаете не видить сути?Отравила Королева Шипов--следовательно ПЛАН ОБЩИЙ,или Бейлиш обманул старую Тиррелшу сказав что в сетке Сансы афродизиак и после того как она его подбросит ее внучку ждет незабываемая ночка?
А вот чем все закончитса оба игрока могли ожидать по своему.С чего бы это Олейни Тиррел отдавать Сансу Бейлишу?
 

Киприана

Знаменосец
Бейлиш просто привязал Сансу к себе, сделав ее соучастницей убийства. Ведь и ежу понятно, что Санса Серсее и Ланнистерам предпочтет Бейлиша.
А так же заложил основы для создания Сансе имиджа мстительницы за отца. Если появится необходимость перетягивать на её сторону вассалов Неда, то для них то, что она убила его убийцу, будет явным плюсом, тем более при северном то почитании кровной мести. И что самое виртуозное - Санса и сама искренне верит, что имела к этому отношение.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Что касается севера то не видать ей поддержки пока она стоит рядом с Бейлишом...

А что Бейлиш такого сделал Северу? О его роли в аресте Неда никто не знает, к КС он тоже руки не приложил.
 

Kars

Знаменосец
Да не знает но он слишком низкого происхождения и презираем всеми без исключений
да вы что прямо всеми?прямо без исключений? и даже если и так то что с того?то веть Санса претендует на Север а не лорд Харенхола и протектор долины распоряжающийся армией в 25 000 штыков и огромными деньгами.
 
Сверху