• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    865

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Старки (Эддард) виноваты в том, что не сумели с пользой для себя распорядиться её интимными тайнами.
Тогда бы это был не Эддард. Странно ждать от Неда действий полностью противоречащих его взглядам и моральным принципам. Если встречу с Серсеей и предложение ей бежать ещё можно считать развилкой. Теоретически Эддард мог придумать что ни будь другое. То все его остальные действия были безальтернативными, он не мог ни согласиться на предложение Ренли, не договориться с Серсеей. Война Пяти Королей в любом случае была неизбежна как только стало известно о бастардстве Джоффри. Станнис бы его не признал, Ренли тоже, ну а вступление в войну Робба стало неизбежным после казни Эддарда.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Всем салам :stop: !!!
Меня вот какой вопрос беспокоит :banghead: ! Отношение Робба с дядей Эдмаром, т.е. во-первых почему он (Эдмар) присягнул Роббу как королю, во-вторых какого хрена Робб заранее не предупредил Эдмара о своих планах окружить армию Тайвина, когда тот зайдет в глубь Речных земель, а потом еще ругает дядю :facepalm: ...
Поясняю:
1) Эдмар и Робб имели на момент начало В5К одинаковый статус и положение, с начало наследники, а потом и полноценные Верховные лорды. Северяне провозгласили Робба королем Севера, это понятно, но почему Эдмар или другие речные лорды решили тоже ему присягнуть, а не сделали тоже самое, т.е. не провозгласили Эдмара Речным королем или не остались при своем!
2) Подобное пренебрежение к своему самому могущественному союзнику поражает, ни говоря уже о том что это его дядя :facepalm: ! Эдмар верховный лорд Речных земель, а главное обязанность верховного лорда это защита все его земель и угадайте, что сделал Талли победив у мельницы... он б...ь защитил свои земли и подданных от вторжения многотысячной вражеской армии, а Робб предъявляет ему претензии, мол эта победа ЕМУ (Роббу) никаких плюшек не принесла :banghead: ...
 

Kars

Знаменосец
Северяне провозгласили Робба королем Севера
Тут наверное один ответ--Роб Старк просто крут.Больше на рациональность надеятса сложно.Я понимаю Северяне-им привычно за рвом кайлин отсиживатся,а куда лезли речные лорды имея такие границы с Западом и королевскими землями я просто не знаю.
Насчет второго вопроса--то скорее всего из за военной тайны,гонца могли перехватить,ворону сбить.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Тут наверное один ответ--Роб Старк просто крут.Больше на рациональность надеятса сложно.Я понимаю Северяне-им привычно за рвом кайлин отсиживатся,а куда лезли речные лорды имея такие границы с Западом и королевскими землями я просто не знаю.
Оно и видно как он был крут, ключевое слово БЫЛ :devil laugh: !

Насчет второго вопроса--то скорее всего из за военной тайны,гонца могли перехватить,ворону сбить.
Я извиняюсь, а Эдмар тут причем :fools: ?! Сообщить Талли свои планы и скоординировать действие с расчетом на эти планы задача Робба, какого хрена он обвиняет Эдмара в своих просчетах :banghead: ...
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Я извиняюсь, а Эдмар тут причем :fools: ?! Сообщить Талли свои планы и скоординировать действие с расчетом на эти планы задача Робба, какого хрена он обвиняет Эдмара в своих просчетах :banghead: ...
Это, кстати, огромный просчёт Робба и Бриндена, настолько огромный, что мной считается роялем Мартина. Хотя бы Бринден мог сказать Эдмару?
 

Treloni

Ленный рыцарь
во-первых почему он (Эдмар) присягнул Роббу как королю
Потому что Эдмар отхватил от Цареубийцы люлей по самое немогу:(, а Робб сам надрал задницу Джейме, параллельно вытащив из плена горе-вояку Талли;).
Эдмар и Робб имели на момент начало В5К одинаковый статус и положение
Формально - да. А по факту Старки правят Севером 8000 лет, а Талли Речными - всего 300. И, к слову, Речными королями никогда не были. Северяне просто восстановили статус-кво, а речники присягнули чисто на эмоциях. Все присягнули, и я присягнул:)
какого хрена Робб заранее не предупредил Эдмара о своих планах окружить армию Тайвина, когда тот зайдет в глубь Речных земель
Как и папа, Робб не умеет просчитывать мотивацию и поведение окружающих. Плюс такой же типа принципиальный и благородный. Потому-то, собственно, и добился уникального результата - выиграв все битвы, благополучно просрал войну:thumbsdown:
 

Kars

Знаменосец
Я извиняюсь, а Эдмар тут причем
Вот именно не причем--у него был конкретный приказ.и Роб почему то думал что его выполнят,и ему не надо рисковать обмениваясь стратегической информацией на больших растояниях.

а насчет Роб БЫЛ крут---то на момент дачи Эдмаром Талли вассальной присяги это единственное обьяснение.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Потому что Эдмар отхватил от Цареубийцы люлей по самое немогу:(, а Робб сам надрал задницу Джейме, параллельно вытащив из плена горе-вояку Талли;) .
Когда тебя побили хулиганы, а потом прибежал старший брат и надавал хулиганам, никто же не падает в ноги к брату со словами "я буду служить тебе вечно" :annoyed: !

Формально - да. А по факту Старки правят Севером 8000 лет, а Талли Речными - всего 300. И, к слову, Речными королями никогда не были. Северяне просто восстановили статус-кво, а речники присягнули чисто на эмоциях. Все присягнули, и я присягнул:)
Таргариены правили Драконьим камнем еще меньше, но почему-то умудрились завоевать весь континент и не надо мне говорить про драконов, это лишь одна из причин :shifty: ! Грейджои, кстати, тоже королями никогда не были, но все же аж дважды пытались корону завоевать :йо-хо-хо: ! Про статус кво, Речные земли никогда в состав Севера не входили, хотели вернуть статус кво отдались бы железянам!

Как и папа, Робб не умеет просчитывать мотивацию и поведение окружающих. Плюс такой же типа принципиальный и благородный. Потому-то, собственно, и добился уникального результата - выиграв все битвы, благополучно просрал войну:thumbsdown:
Вот здесь без вопросов, ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ :thumbsup: !

Вот именно не причем--у него был конкретный приказ.и Роб почему то думал что его выполнят,и ему не надо рисковать обмениваясь стратегической информацией на больших расстояниях.
Стоп,стоп, стоп... Робб давал Эдмару приказы :wth: :^) . Да кто этот малолетний дегенерат такой, чтобы отдавать безапелляционные приказы союзнику :banghead: !
 

Kars

Знаменосец
Стоп,стоп, стоп... Робб давал Эдмару приказы :wth: :^) . Да кто этот малолетний дегенерат такой, чтобы отдавать безапелляционные приказы союзнику
вобще то он его король которому эдмар сам присягнул.насколько я помню его никто не заставлял.а до этого Роб снял осаду риверана и типа спас эдмару жизнь после провала первого военного похода эдмара к золотому зубу.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Когда тебя побили хулиганы, а потом прибежал старший брат и надавал хулиганам, никто же не падает в ноги к брату со словами "я буду служить тебе вечно" :annoyed: !
Стоп,стоп, стоп... Робб давал Эдмару приказы :wth: :^) . Да кто этот малолетний дегенерат такой, чтобы отдавать безапелляционные приказы союзнику :banghead: !
1. Эдмур проиграл Джейме, имея большую армию чем он а Робб выиграл у Джейме двухдневное сражени, имея меньше силы чем Джейме. Так что аналогия такова 30-летнего амбала побил 35-летний толстяк, а того в свою очередь 15-летний задохлик - племянник первого.
2. Эдмур признал Робба королём и выполнил его приказ, удержав Риверран. Про то что надо пропускать Тайвина в приказе не было.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Когда тебя побили хулиганы, а потом прибежал старший брат и надавал хулиганам, никто же не падает в ноги к брату со словами "я буду служить тебе вечно"
Большой брат сказал - я теперь первый пацан на раене, и младший согласен быть его шестеркой. Потому как без брата его те же хулиганы еще раз побьют.
 

Kars

Знаменосец
его приказ, удержав Риверран. Про то что надо пропускать Тайвина в приказе не было.
А мы имели честь читать этот приказ?По сути как я понял Эдмару приказали заперется в крепости и ее удерживать.Вполне возможен вариант что был расчет что часть армии запада опять осадит замок,и подошедший Роб исполнит молот при наковальне.
Хоть если чесно меня очень интересует вопрос как северяне добычу с запада вывозили,теже тысячи голов скота по той же козьей тропе?веть золотой зуб так и не был взят.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
вобще то он его король которому эдмар сам присягнул.насколько я помню его никто не заставлял.а до этого Роб снял осаду риверана и типа спас эдмару жизнь после провала первого военного похода эдмара к золотому зубу.
Почему в ПЛИО все персонажи творят такую ..., почему они тупят так сильно... Эх, один Тирион, красавчик, держится :cool: !

1. Эдмур проиграл Джейме, имея большую армию чем он а Робб выиграл у Джейме двухдневное сражени, имея меньше силы чем Джейме. Так что аналогия такова 30-летнего амбала побил 35-летний толстяк, а того в свою очередь 15-летний задохлик - племянник первого.
А в таком раскладе типа не западло присягнуть :facepalm: ...

Большой брат сказал - я теперь первый пацан на раене, и младший согласен быть его шестеркой. Потому как без брата его те же хулиганы еще раз побьют.
Ну в этом есть хоть какай-то смысл :unsure: ...
 

Kars

Знаменосец
Почему в ПЛИО все персонажи творят такую ..., почему они тупят так сильно.
Ну все вопросы к Мартину)))а так вы спросили почему я ответил,а правильно это или не правильно вопрос другой.мне например план роба по битве с тайвином вообще не впечатляет.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Ну все вопросы к Мартину)))а так вы спросили почему я ответил,а правильно это или не правильно вопрос другой.мне например план роба по битве с тайвином вообще не впечатляет.
Сам план не плох, т.е. заманить вражескую армию на свою территорию, окружить и разбить, попутно захватить в плен Тайвина... Чем-то Бородинскую битву напоминает :) ! Вот только реализация просто на уровне детского сада :facepalm: , это как если ты идя на стрелку думаешь "щас дам ему между ног, потом камнем по голове", потом на стрелке бьешь по ноге, затем глиной по голове :banghead: ...
 

Kars

Знаменосец
Сверху