• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    865

Kars

Знаменосец
Но ведь этот кинжал не Бейлиша, а Роберта. Джоффри стырил его у отца и вооружил им убийцу.
Это кинжал Бейлиша,который Бейлиш проиграл королю Роберту,и к которому был доступ у Джоффри,как впрочем и у братьев королевы.
 

Vicca

Знаменосец
Станнис сидел и тух обиженный всю ИП на Драконьем Камне, даже когда Неда арестовали, и только после казни Неда начал возмущаться, отчего люди не бьют ему челом.
Чего сразу тух-то обиженный?
Станнис просидел в КГ все то время, пока умирал Аррен, и еще какое-то время после. И рванул на ДК. Сидел тихо, может, и обиженный (хотя я думаю, что на нервяке), пока Роберт катался на Север. Как Боба вернулся с десницей-дружбаном Недом и с Сансой - невестой Джоффа в обнимку, закрыл ДК и начал собирать войска. Сразу как Боба на Север скатался, заметьте. А деница, он же будущий тесть короля Джоффри, слал ему письма с приказами явиться в КГ.
Так что похоже, Станнис или Аррен, или оба вместе просветили-таки Роберта насчет бастардов, только Боба им не поверил.
Это конечно, только версия))) Могу расписать подробнее)))
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Vicca, сидел и кис, что Роберт ему Десничества не дал. Уплыл как только Роберт снялся в Винтерфелл ехать. Станнис самому Роберту не сказал, а Аррен сказал уже заранее, по-моему. Сбор знамен начался, когда короновали Ренли, после смерти Неда. Так он сидел и возмущался, что ему и дела никакого до Неда нет и что он там хотел отдать Станнису трон, знай он о бастардстве детей Серсеи, Станниса не волновало. Вся движуха на ДК началась даже не со смерти Роберта, а с коронации Ренли. Сам он честно ждал, когда ему корону подадут, несмотря на то, что сам он до смерти Неда и коронации Ренли никаких новостей о бастардстве не распространил.
 

Vicca

Знаменосец
Уплыл как только Роберт снялся в Винтерфелл ехать. .
Вот именно. Не пока Аррен помирал, не сразу как помер, что было бы логично, если бы Станнис считал, что Аррена отравили, и он сам под угрозой, а ждал пока пройдут похороны и Боба уедет. Не странно ли? Чего ждал-то, если так отравления боялся?

Сбор знамен начался, когда короновали Ренли, после смерти Неда. .
Нее)) я тут сама в хронологию залезла, офигела. Все по-другому было.
Роберт уезжает в Винтерфелл, Станнис - на ДК. И сидит там. Никаких знамен не собирает, да. Просто сидит, скрипит зубами, все то время, пока Роберт с Серсеей и бастардами едет на Север.
И после возвращения Роберта, назначения Неда десницей, новостей о помолвке Сансы и приказа десницы явиться в КГ, Станнис закрывает остров. И начинает собирать войска (это в главе Давоса, таймлайн выведен оттуда же). Не после коронации Ренли, а когда Роберт и Нед тольк-только приехали в КГ. До смерти Роберта и Неда еще куча времени.
То есть Станнис думает, что на него нападет Роберт.
Почему?
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Vicca, я тоже за глянула в Хронологию и перечитала пролог БК. И там сбор войск начинается только после коронации Ренли. Давос отправляется в Штормовые Земли после коронации Ренли, собирать знамена. Всю Игру Престолов остров просто закрыт. Да, Давос завербовал Салладора Саана и мирийцев. Но войска активно собираются после смерти Роберта, объявление о своих претензиях на престол Станнис делает после Ренли и после Робба. Сильно после.
 

Vicca

Знаменосец
Vicca, я тоже за глянула в Хронологию и перечитала пролог БК. И там сбор войск начинается только после коронации Ренли. Давос отправляется в Штормовые Земли после коронации Ренли, собирать знамена. Всю Игру Престолов остров просто закрыт. Да, Давос завербовал Салладора Саана и мирийцев. Но войска активно собираются после смерти Роберта, объявление о своих претензиях на престол Станнис делает после Ренли и после Робба. Сильно после.
22.03.298 - умирает Аррен
20.05.298 - Станнис уезжает на ДК
06.08.298 - королевский кортеж в Речных землях
08.09.298 - Нед в КГ
12.12.298 - смерть Роберта
февраль 299 - брак Ренли и Маргери
16.02.299 - Станнис узнает о коронации Ренли и отправляет Давоса, остров полгода как закрыт. Полгода - это с конца августа, Нед в КГ с начала сентября, с середины августа члены Малого совета встречают нового десницу в Дарри (то есть август-сентябрь - время, когда становится окончательно понятно, что Роберт не воспользовался возможностью придушить Серсею и Джейме на Севере, как если бы поверил в измену).
И на момент прихода известий о Ренли, на ДК тренируются войска. А именно - лучники. Они непригодны для нападения без рыцарей и пехоты. Но пригодны для защиты стен.
Забавно, правда?)))
И только после того, как Станнис узнает, что Ренли короновался (до этого у него сведений о Ренли нет вообще, и только когда тот короновался, Станнис со своей блокадой узнает, где он) он собирает войска для нападения.
Я, наверно, путано пишу, у меня целая теория на самом деле))) Надо простыню набирать))
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Vicca, давайте. Я в атакующего Роберта не верю, верю в опасения о Ланнистерах и стандартную муштру войск. До отъезда Станниса на ДК из КГ Давос принадлежал к свите Станниса в КГ, поэтому тренировок на ДК вряд ли наблюдал. Кроме того, начало повествования на ДК происходит именно после коронации Ренли, и лучники тренируются, кажется, после нее.
 

madAsHatter

Знаменосец
Я, наверно, путано пишу, у меня целая теория на самом деле))) Надо простыню набирать))
Интересная теория. Признаться мне тоже казалось подобное поведение Станниса странным, но так четко оформить подозрения я не догадался. Заинтересован, если вы изложите ее полностью. Чисто теоритически, мне кажется, могла Мелисандра что-то такое ему нашептать, к чему и привели его последующие дейстивя. С другой стороны, его поведение выглядит как откровенный мятеж, а он, вроде бы, не был склонен слепо следовать советам Мелисандры.
 

Vicca

Знаменосец
Magrathea, madAsHatter,
надеюсь, вам понравится :)
Мне тоже казалось странным, что Станнис тупо сидит на ДК, пока все резво ломанулись играть в престолы. Хотя ладно, думала я, может, и правда с придурью товарищ киснет, или там флот строит, или Мел на кошках тестирует, ну мало ли. :)
И тут недавно я лезу в хронологию (тысяча благодарностей Леди Лёд!!! она супермолодец!!), и вижу там упоминание, что сидит он там не просто так, а в феврале стукнуло полгода, и даже самый бешеный гормон уже угомонился бы. И Станнис остров закрыл. Мало того, что он запрещает кораблям покидать ДК и причаливать туда (чему есть пруфы), там, оказывается, еще и войска. Лучники и рыцари. Они сидят там с самого начала блокады (тоже есть пруфы).
Почему полгода, думаю я, чего там полгода назад было? Все еще живы-здоровы, ничего примечательного, кроме возвращения короля в КГ, в августе-сентябре 298 не случалось. Но Станнис в то время в чем-то углядел угрозу, и угрозу серьезную, иначе к чему вся эта активность?
Кто вообще может ему угрожать в то время?
Самой очевидной причиной стала бы угроза из Эссоса - но ее нет, и мы это знаем, и герои это знают, и кошке своей я сказала, так что смысла подробно останавливаться и доказывать не вижу.
Остается Вестерос. Тиреллы, Мартеллы, Грейджои, Аррены - отпадают, зачем им? Ланнистеры? Нет, потому что тогда 1) Тайвин должен знать о подозрениях Станниса, и 2) Тайвин должен как-то мотивировать акцию перед Робертом, как? Скажет ему, мол Станнис накопал тут на мою Серси, что она детей не от тебя родила, так я пойду ему наваляю? Тогда самому Тайвину точно наваляют все 7К.
Вообще как кто-то может решиться на вооруженные действия против ДК, то есть домена брата короля? Ведь этот кто-то должен понимать, что Роберт, как бы он не относился к брату, такого беспредела не позволит.
Единственный вариант когда Роберт может спустить на тормозах атаку на ДК и нападение на брата короля, на свою родную кровь - если сам Роберт найдет веские причины для этого и сам отдаст приказ.
Ой, думаю я. Станнис параноик. Или я параноик.
Походив пару дней и так и не придумав другого логичного объяснения, я смирилась с мыслью о психическом расстройстве начала думать дальше.
Что именно может подвигнуть Роберта на такую акцию? Станнис не угрожает ему лично, он всегда выполнял приказы короля. Скрипел зубами, но делал. Что может быть еще?
Государственная измена, конечно. Обвинение королевы в прелюбодеянии и детей короля - в незаконнорожденности. Король обязан будет на это реагировать - подтвердить или опровергнуть обвинение и в случае его ложности - наказать обвинителя. Вот как Визерис отрывал языки за слухи о детях Рейниры.
Но, блин, Роберт же не знает. Но Станнис, очевидно, полагает, что знает, раз готовится к обороне. Думать, что Боба не в курсе, и устраивать выходки вроде увода королевского флота на ДК и блокады - во-первых, не в стиле Станниса, а во-вторых, чревато опять же конфликтом с королевской властью.
Но Станнис может так думать только если сам лично разговаривал с Робертом или Аррен перед смертью сказал ему, что разговаривал с Робертом и поставил его в известность.
Но Роберт же за такое снимет голову Серсее и Джейме, думаю я, и все проблемы решатся.
Но Роберт снимет голову Серсее только, если поверит обвинениям. Иначе чревато уже для него.
Как он может не поверить? Как вообще мужчина может не поверить, что дети не его? Точно зная или думая, что знает, что у жены не было возможности изменять. И никакие книжки тут не помогут.
И тут я вспоминаю ПОВ Серсеи про то, как был зачат Джоффри. Они всей компанией приехали в Зеленый Зубец, и там Роберт пошел по бабам. Не сомневаюсь, что Роберт тоже как-то прикинул стандартные 9 месяцев. И получил вот что: во время пути у Серсеи и Джейме нет возможности пересечься (в интимном плане, я имею в виду), пруф - воспоминания Джейме о дороге в Винтерфелл, что нет возможности в пути. А в вышеупомянутом ПОВе Серсеи мы читаем, как Роберт пополз к любовнице, "когда Серсея закрыла глаза" - возможно, не точная цитата, но в тексте примерно так. То есть Роберт уверен, что Серсея уснула, и он ушел.
То есть сложив вместе "в дороге им некогда, а в замке она уже спала, а 9 месяцев приходятся на этот период" - Роберт вполне мог не поверить.


Уф, я утомилась набирать)))
Сию увлекательную теорию, но уже про события после смерти Аррена - продолжу позже))
 

Vicca

Знаменосец
Ну и далее.

Мы остановились на том, почему и как Роберт мог не поверить Станнису и\или Аррену. Мне кажется, где-то как-то логично. Это еще опуская тот факт, что никому идиотом выглядеть не хочется. В общем, у Роберта были основания вполне добросовестно заблуждаться, это мы знаем, что обвинения верны, а он книг не читал.

И тут я попыталась поставить себя на место Станниса не то чтобы я хотела, особенно вспоминая поход на Винтерфелл.
Что делать в такой ситуации? Станнис-то уверен, что дети - бастарды (я еще позже вернусь к теории, как именно узнал Станнис, и про какие именно доказательства он говорил, что они пропали). Вопить на всю КГ - быстро придушит сам Роберт. Ругаться с Робертом наедине - так он, очевидно, и ругался, все время после смерти Аррена, и доругался до того, что Роберт, лишь бы его не видеть, постылого зануду, плюнул на королевский флот, и на то, что у него мастер над кораблями на ДК прохлаждается с неясными целями. Короче, предполагаю, Роберта он достал, и достал до серьезной ссоры, до угроз. Потому и прихватил флот, отбывая на ДК.
Все это я могу понять, принять и нахожу достаточно логичным. Но почему он закрыл остров не сразу?

Потому что Роберт поехал на Север. Там Нед, который может его если не переубедить, то хотя бы настроить против Ланнистеров, и хоть как-то лед тронется. На месте Станниса я бы еще верила. Он же всегда верит в справедливость, и знает, что сказал правду.
И кроме того, на Север едут и Серсея, и Джейме, и дети. Это идеальное место для их обвинения самим Робертом - Нед поддержит его. Тайвин, если выступит, не пройдет ров Кайлин, а там его совместно задавят Талли, Аррены и Тиреллы, и лорды ШП - если к тому времени, когда они появятся, еще будет кого давить. Возможность того, что поездка на Север - это хитрая комбинация Роберта, нельзя сбрасывать со счетов. Может, он опять хочет отдать Неду всю славу, на этот раз - разоблачителя подлого семейства.
Так что Станнис ждет.
И дожидается: 1) Нед назначен десницей - блин, но объяснить можно, 2) Санса помовлена с Джоффри - гораздо хуже, 3) Джейме назначен Хранителем Востока. ППЦ.
Причем все это еще можно расценивать как отвлекающий маневр, может, Роберт и Нед ждут момента, чтобы застукать любовничков. Но считать так можно ровно до того времени, когда вся компания покидает Север. Потому что в РЗ Тайвин - прямо под боком, и арестовывать там его детей и внуков - как минимум, неумно. Он нападет, и нападет именно на Роберта - где гарантия, что Роберт выиграет и этот бой? Нед при Роберте, и он не идиот в военном деле.
То есть именно в тот момент, когда королевский кортеж достигает РЗ (а именно - Дарри, потому что не из гостиниц, а из замков отправляются вороны, извещающие о местонахождении короля и о сроках его прибытия в КГ), у Станниса появляются основания считать, что либо Роберт не сказал об обвинениях, либо сказал, добавив, что они ложны.
А по прибытии в КГ Нед не разрывает помолвку Сансы (то есть раз он все-таки отдает дочь, поездка не была отвлекающим маневром) и практически сразу шлет приказы Станнису явиться в КГ.
Вспомним про ссору с Робертом. Тот, может, уже и остыл, но твердолобый и злопамятный Станнис о ней наверняка помнит, страшно разочарован, что Роберт ничего не сделал на Севере, и реально опасается того, что Роберт может сделать ему.
Вот почему Станнис закрывает остров. Он серьезно рассматривает вероятность того, что Роберт с десницей-Старком (отцом будущей королевы, на минуточку) атакуют ДК.

Dixi)))
 

Key

Знаменосец
Кто вообще может ему угрожать в то время?
а почему бы не рассмотреть ситуацию - Станнис собирал войска не для защиты, а для нападения?
Ведь действительно, от кого ему защищаться?
Но Станнис, очевидно, полагает, что знает, раз готовится к обороне.
Из разговора с Кет (кстати в искренность Станниса в этом моменте я не особо верю) понятно, что Станнис считал, что Роберт не знал о бастардстве своих детей.
Потому что Роберт поехал на Север. Там Нед, который может его если не переубедить, то хотя бы настроить против Ланнистеров, и хоть как-то лед тронется. На месте Станниса я бы еще верила. Он же всегда верит в справедливость, и знает, что сказал правду.
А Нед мог и не узнать о "тайне". Ведь откуда? Аррен мертв, а сам Станнис молчит.
Так что Станнис ждет.
если это так, то я даже не знаю каким словом Станниса назвать.
Сам напридумывал в своей голове, что Роберт о чем-то сам мог догадаться, и "ждет". Чего ждет?

Но вообще это его сидение на ДК действительно очень мутно.
Лично у меня вызывает неприятные подозрения...
 

Vicca

Знаменосец
Ну и заменитое "Почему же Вы молчали?" - "Я не молчал, я пошел к Аррену".
Это чистая правда. Он пошел к Аррену, и он не молчал - особенно если сказал Роберту. Но озвучить это Станнис не может, особенно в той ситуации - на переговорах с уже короновавшимся Ренли. Потому что если он озвучит, первое, что скажет Ренли - почему же Роберт ничего не сделал? И придется ответить, что Роберт не поверил. Роберта могут считать каким угодно, но вот клиническим идиотом он не был. Раз Роберт, ненавидящий Серсею, не поверил - кто тогда будет в это верить вообще? И обвинения Станниса, если они прямо отвергнуты Робертом, действительно становятся клеветой с целью усесться на трон.
 

Vicca

Знаменосец
а почему бы не рассмотреть ситуацию - Станнис собирал войска не для защиты, а для нападения?...

Там лучники. Лучники в поле при атаке на КГ мало что могут сделать. Лучники на стене ДК - сила. Станнис их там муштрует, Крессен видит это в замке.
Там королевский флот в полном составе. Его можно использовать для перевозки войск. Если он у тебя есть. Но в таком случае нужны войска, а остров закрыт и на прием, то есть войска не прибывают. Там только те, кого Станнис собрал до блокады (пруф - это прямо говорится в тексте, там же есть фраза о том, что лордам надоело сидеть на месте, то есть они там реально долго сидят).
Зато уводя флот из КГ в ДК, Станнис лишает Роберта флота, чтобы атаковать остров.
По мне - оборона.

Из разговора с Кет (кстати в искренность Станниса в этом моменте я не особо верю) понятно, что Станнис считал, что Роберт не знал о бастардстве своих детей....
Я там еще сообщение написала)))
 

Kars

Знаменосец
а остров закрыт и на прием
вы не совсем верно толкуете состояние острова.
никто не мешает прибывать войскам если есть чему прибывать--это ж остров Станиса.по факту корабли станиса ходят как хотятпри том захватывают все суда которые появлятся в окружающих ДК водах и конвоируют их в гавань
 

Vicca

Знаменосец
вы не совсем верно толкуете состояние острова.
никто не мешает прибывать войскам
Ну я из этого толкую:
"Цитадель прислала... Пилоса ... всегда за несколько дней до того, как лорд Станнис закрыл остров".
"На дворе лучники практиковались в стрельбе по мишеням".
"Ни одному кораблю, прошедшему в виду Драконьего Камня, не дозволялось уйти с острова".
"Если он двинется с этим жалким войском на Королевскую Гавань, то обречет себя на погибель"..
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
"Ни одному кораблю, прошедшему в виду Драконьего Камня, не дозволялось уйти с острова".
Вот это то и полностью подтверждает что остров принимает корабли,но не выпускает.Кроме тех кто получит разрешение или задание от Станниса.
А насчет жалкого войска--то просто никто не захотел(ну почти никто)поддержать Станиса,а дабы кто изьявил желание на ДК он бы попал.
 
Сверху