• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

George

Знаменосец
Врятли это помешает ему стать военноначальником.А хотел бы стать мужем Лиззы жена бы не помешала,всегда есть дорога в молчаливые сестры.
Ройс не из таких это видно по нему и по тому что о нем говорят
 

George

Знаменосец
мне лично ничего не видно,как и то что особо верить тому что говорят особо не стоит.Но врятли это относится к войне5К .
Как и не видно что бы Ройс поступил бы так как говорите вы,это идея не имеет обоснование
 

Kars

Знаменосец
Как и не видно что бы Ройс поступил бы так как говорите вы,это идея не имеет обоснование
хотите продолжить?есть тема Ройсов.По факту и более благородные,и тд и тп люди бывали замечены в нехороших поступках,поэтому что то отметать в принципе нельзя.
 

Неизвестный

Призрак (гость)
И так порассуждаем на тему, если бы Долина поддержала Север. Как бы сложилась война пяти Королей ?
Можно было бы рассуждать об этом если бы не влияние Мизинца на Лизу. Он с самого начала просчитывал этот вариант, поскольку на том этапе ему было нужно удержать Ланнистеров у власти, значит надо было лишить Робба возможности получить поддержку Долины. К тому же Бейлишу, не участвующая в войне и сохранившая силы Долина нужна ещё и как будущий плацдарм для себя любимого. Так что судьба Долины была решена сразу после отравления Джона Аррена. Мизинец рассматривал ее как важную часть своих будущих планов.
 

Без права писать.

Призрак (гость)
В первой же главе написано. Нед узнаёт, что едет король с королевой.И начинает про себя обхаивать Серсею. После приходит Кэт и критикует короля с королевой, Нед реагирует только на колкость в отношении Роберта. Далее он вспоминает, что видел серсею лишь дважды: мельком на коронации и после рождения Джоффа.
Вопрос - с чего бы у человека такое предвзятое отношение к незнакомой женщние, как не с чужих россказней?
Ну а что Тайвин и Джон соперничали на политической арене, это из всей истории понятно.
У Эддарда к Ланнистерам негативное отношение сложилось из за действий Тайвина и Джейме во время взятия Королевской Гавани в ходе восстания Баратеона. Не думаю, что Джон Аррен как то на это повлиял. Нед ведь и с Робертом тогда поссорился, и Аррен их помирил только после смерти Лианны. Тайвин Ланнистер и Джон Аррен конечно вряд ли хорошо относились друг к другу. Но все действия Джона Аррена говорят о том, что конфликта с Ланнистерами он не хотел. Брак Роберта и Серсеи, это компромисс который устроил обоих. Худо бедно вся эта коалиция продержалась пятнадцать лет.
Вообще на мой взгляд роль взаимной неприязни Старков и Ланнистеров преувеличивается. Конечно это сыграло на руку тому же Мизинцу, что бы проще было стравить стороны в конфликте. Но для того, что бы началась война между ними понадобилась отравление Джона Аррена и письмо Лизы с обвинениями. Покушение на Брана и попытка его убийства, похищение Тириона Кейтилин. Причём боевые действия первым развязал не Нед, несмотря на всю свою неприязнь, а Тайвин у которого мотивы были явно не личными. Ну а сама Война Пяти Королей стала неизбежной после того как вскрылась правда о бастардах Серсеи. Уж Станнис стал бы действовать в любом случае, Джоффри он бы королем не признал.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Не крупномасштабная. Настоящая война, Война Пяти Королей, началась именно после казни Неда, кмк.
После не значит вследствии. Ни на коронацию Ренли, ни на коронацию Станниса, ни на коронацию Бейлона эта казнь не повлияла
 

Pendalf

Знаменосец
ни на коронацию Бейлона эта казнь не повлияла
Может быть. Но позиции железнорожденных усилила.ъ
Настоящая война, Война Пяти Королей, началась именно после казни Неда, кмк.
Когда началась Первая Мировая? С объявления войны или с первых боевых столкновений? Если с объявления войны, то война началась с дефенстрации Брана, если с первых боестолкновений, то война началась с вторжения западенцев в Речные Земли.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Когда началась Первая Мировая? С объявления войны или с первых боевых столкновений? Если с объявления войны, то война началась с дефенстрации Брана, если с первых боестолкновений, то война началась с вторжения западенцев в Речные Земли.

Начало войны - набег Григора Клигана и ответные меры Неда Старка. Переход войны в "горячую" фазу - Битва у Шутовского Брода. Начало полномасштабных военных действий - Битва у Золотого Зуба.
 

Kars

Знаменосец
Когда началась Первая Мировая?
выстрел в сараево был публичным действием,а полет брана скрытым в котором по началу даже не признавали злого умысла.На смерть фердинанда или кого там убили не помню тянет захват тирриона,и начало мобилизации в Западных землях.
 

Киприана

Знаменосец
Начало войны - набег Григора Клигана и ответные меры Неда Старка.
А почему не захват в мирное время в заложники наследника грандлорда или первые боевые действия непосредственно между войсками Ланнистеров и Талли, а не набеги неких "безымянных разбойников"?
Но вообще если на момент суда над Клиганом уже идёт война, то попытка Неда судить солдата из армии противника по законам мирного времени выглядит весьма курьёзно. :)
 

Hastred

Лорд
Война Пяти королей началась когда Ренли объявил себя королем (или Станнис, смотря кто раньше)
Феодальная война началась когда войско Ланнистеров "без объявления" вошло в Речные земли.
Захват Тириона - провокация со стороны Кейт Талли-Старк, набеги "летучих отрядов" - ответная провокация, совершенная с единственной целью - Талли должны были созвать знамена. Как только это делается, Талли оказываются единоличными агрессорами в глазах короля (захват заложника и мобилизация) (Тайвин не знал о смертельном ранении Роберта), а Ланнистеры просто защищались. В итоге, Ланнистеры, как я планировал бы на месте Тайвина, поставили бы Талли на колени (а дальше диктат воли победителей), а Роберт и слова бы дурного сказать не посмел.
 

wolf

Рекрут
Кейтилин закосячила, когда не разобравшись захватила Тириона.
Что она, что ее сестра недалекого ума женщины.
 
Сверху