• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

vov

Знаменосец
Вот тут вот надо бы разделить летучие отряды типа горы, и полноценную армию вторжения. "Какие ваши док-ва" - я про первых говорил.
И не вырезав пару деревенек, а показав, что повырезает куда больше, если с ним что-то случится.
Так кому показал то и что ? кто-то испугался разве?напугал Старков нападением на Талли? Хостер Талли обратился за правосудием, у лордов РЗ страха что то не наблюдалось,а вот ненависть Тай вызвал...
судья Дред десница Нед осудил пса Тая и отправил отряд Берика под королевским флагом, вот и все что получил Тай от своего показа ;) Да а как же это на судьбе Тириона то сказалось? правильно -никак, и полетел бы Тирион в никуда, если бы не счастливый случай в виде Бронна.
Ну так то это не моя вина, что долийцы рассуждают как оладушки: "я не люблю Ланнистеров. Про Ланнистера говорят плохое - Верим".
Погодите вы же уверяли что для всех виноваты Старки;) а Ланнистеров что просто так не любят что ли , нет не просто -репутация-с такая:angelic:
Я говорю как это выглядит для рандомного ч-ка, вы про свидетелей. Сколько народу в Вестеросе знает, сколько там Серсея эту писульку читала?
Для рандомного человека ? я же спрашиваю какого? чьих "холопов"? для Ренли и его сторонников со всеми мелкими людишками например разве важно что там за терки произошли между Старком и Серсеей ?для северян и РЗ Нед-жертва мерзких Ланнов.И опять же репутация.
Ддя рандомного человека из КГ мнение меняется в зависимости от ситуации тут Старк изменник а тут Серсея- шлюха с братом спала.
Ага. Именно для них.
И это никоим образом не противоречит тому, что они продолжали воевать за своих. Потому что они свои.
Так простите им насрать на что там было на самом деле и они имеют точку зрения своего сюзерена а она на тот момент известна :
– Леди Кейтилин? – удивленно произнес Ренли. – Вот нежданная радость. Маргери, дорогая, это леди Кейтилин Старк из Винтерфелла.
– Мы рады видеть вас здесь, леди Старк, – с ласковой учтивостью сказала королева. – Я сожалею о вашей потере.
– Вы очень добры, – сказала Кейтилин.
– Клянусь, миледи, я заставлю Ланнистеров ответить за убийство вашего мужа, – объявил король. – Когда я возьму Королевскую Гавань, я пришлю вам голову Серсеи.

С какого будуна его люди будут считать что Нед изменник, пока ветер дует в другую сторону.:D А когда Маргери выйдет за Джоффа они будут воевать за Серсею...а придут Тарги и очень может быть Простор вспомнит о истинном короле(королеве):D
родилось потому что Ланнистеры пропагандой никак не занимались, и пытаться меня в чем-то переубедить или переспорить не надо. Цель у меня была одна - выдать возможный вариант информационного поведения. Но Ланнистеры, на свою беду, считают что никому ничего объяснять не обязаны. На этом же, к слову, посыпался и Робб. Посвятил бы Эдумар в свои планы, ой как по другому колесико бы завертелось.
А кто этой пропагандой занимался то? Дело в репутации а она у Ланнистеров и вполне заслуженно не ахти...
Да где уж тут кого-то переспорить:D И убедить тем паче, тут просто обмен аргументами , хотя впрочем я вот вижу как некоторые меняют свои убеждения причем иногда на противоположные...мне лично важно качество аргументов а ваша позиция мне ясна.
 

Hastred

Лорд
Да а как же это на судьбе Тириона то сказалось?
Я разве говорил, что сработало? Я о мотивах говорю, а не результатах. Вы, похоже, совершенно не понимаете о чем я.

Мне прекрасно известно, как к тем или иным событиям относились описанные Мартином персонажи, я же говорю о том, как сугубо по моему имхо они, если не все, так хотя бы некоторые - должны были это воспринимать, будь они живыми людьми, а не подчиненными воле автора болванчиками. Вы же повествуете про что-то совсем другое.
 

Джэферсон

Наемник
Войну как правило развязал Джофри, Робб и Станнис. Поясняю. Нэд как высший представитель закона и справедливости в государстве (после смерти Роберта) был объявлен правителем (хоть и за закрытыми стенами) и получил положенный документ. Нэд должен был править до совершеннолетия законного наследника, как в документе и записано. Нэд объявил претендента - Станниса, как законного претендента, Джофри решительно против этого и появляется ещё один претендент. Джофри бросает Нэда в темницу и обезглавливает, обьявляя королём себя. Робб поднимает мятеж уже против Джофри, а затем выходит и против Станниса, став сепаратистом. Почему Нэд не один из тех, кто развязал конфликт? Потому что, сопротивление было обращено к нему, как к лидеру государства после смерти Роберта, Нэд не получил поддержки, ибо Баратеон особо не озаботился закреплением его прав ещё и клятвами грандлордов, чем-то кроме королевского документа. Затем Нэд от своих прав под угрозами отказался и фактически перестал быть лидером фракции "ЖТ - Станнису", однако Робб развязал гражданскую войну Севера с Югом. Станнис развязал войну тем, что не отказался от своих претензий на ЖТ.

Затем в войну влез Ренли и Бейлон, как претендент и сепаратист.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Не согласен, Робб Старк отправился с целью вернуть своего отца и, в принципе, до того ак война началась не был сторонником её объявления.
 

Созерцатель

Знаменосец
Мотивы не важны, мы же говорим кто войну развязал (именно кто начал боевые действия), а не кто благороднее себя показал.
так и я же не о благородстве , а о причинно-следственных событиях. Это у вас смешались в кучу...события;)
 

Джэферсон

Наемник
так и я же не о благородстве , а о причинно-следственных событиях. Это у вас смешались в кучу...события;)
Здесь не важно почему Робб начал войну, я же уже сказал, причины не важны, я не говорю, что Робб там плохой, неправильно поступил или мог поступить иначе, но война началась с того момента, как в неё ввязался Север, до этого это были просто феодальные зарубы.
 
Войну развязал Варис либо Петир, а возможно они оба. Я помню Арья подслушала в подземелье, что речь шла о том что они еще не готовы. Я пожалуй уверен, что Варис и есть серый кардинал в ПЛиО.
 

Эдо

Лорд
Здесь не важно почему Робб начал войну, я же уже сказал, причины не важны, я не говорю, что Робб там плохой, неправильно поступил или мог поступить иначе, но война началась с того момента, как в неё ввязался Север, до этого это были просто феодальные зарубы.
Станнис и Ренли все равно взялись бы за войну и без участия Севера.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
но война началась с того момента, как в неё ввязался Север, до этого это были просто феодальные зарубы.

А до того Тайвин просто с экскурсией в Речные Земли поехал.:rolleyes: То есть два крупных сражения, осада Риверрана и разорение земель - это так, по мелочи.:doh:
 

Созерцатель

Знаменосец
Здесь не важно почему Робб начал войну, я же уже сказал, причины не важны, я не говорю, что Робб там плохой, неправильно поступил или мог поступить иначе, но война началась с того момента, как в неё ввязался Север, до этого это были просто феодальные зарубы.
Облога столицы РЗ-феодальные зарубы?:fools::facepalm: Тогда поход на КГ Баратеонов просто повоспитывать зарвавшегося Джофри, в память Эйериса
 

Miralem

Межевой рыцарь
Мне кажется, у Неда была изначально северная "неприязнь" к Ланнистерам, под воздействием которой каждый неприятный поступок Ланнистеров воспринимался как бы "в квадрате". Иными слвоами, он не искал для них оправданий, но быстро находил отягощающие обстоятельства. Джейме на троне - не "Джейме дурачится", а "Джейме хочет его занять" и подобное. За что тот же Бенджен Старк не любит Тириона, которого видит чуть ли не в первый раз в жизни? Да за то же и по той же схеме, хотя "что мне Гекуба, что ему Гекуба".
Да вот только неприязнь не беспочвенная,как оказалось..Кто самого любимого сына сделал калекой?Кто наставлял рога лучшему другу?...А Тирион?Ну вот за что его любить?Ну так по-честному))))Он же ничем не лучше Бронна,Оберина,Даарио,Тороса и прочих пьяниц
 

Норд

Призрак (гость)
Да вот только неприязнь не беспочвенная,как оказалось..
При том, что эта самая пресловутая неприязнь в итоге по большому счёту и не сыграла, как того хотел тот же Мизинец подговорив Лизу написать письмо в Винтерфелл. Нед подозревал Ланнистеров в убийстве Джона Аррена, но обвинения им так и не выдвинул. Если бы не было падения Брана и попытки его убийства, Кейтилин не захватила бы Тириона. Эддард до того как не узнал о бастардстве Джоффри тоже никаких действий не предпринимал. Война Пяти Королей закономерный итог всех событий начиная от того, что Серсея родила детей от Джейме, но нелюбовь Неда к Ланнистерам почти никакой роли в этом не сыграла. Потому, что даже если бы Старки и Ланнистеры были в лучших отношениях и сумели бы разобраться во взаимных подозрениях, это никак бы не отменило того, что Джоффри не имеет права на престол, а Брана пытались убить Джейме, а потом Джоффри.
 

Zolotinka

Кастелян
Чего это ВПК гражданская? обычная феодальная.
А на стороне какого феодала сражается Братство Без Знамён? У них, кажется, принцип один: "Бей белых Старков, пока не покраснеют, а красных Ланнистеров, пока не побелеют!" Типичная примета гражданской войны.
 

Kars

Знаменосец
Типичная примета гражданской войны.
Еденичная примета.ВПК обычная феодальная война во главе угла которой ЖТ или сепаратизм для личной власти.В вестеросе что то гражданского общества как такового не наблюдается.ББЗ вообще можно отнести к крестьянсим востаниям и голодным бунтам.
 

Noien

Казнен
А на стороне какого феодала сражается Братство Без Знамён? У них, кажется, принцип один: "Бей белых Старков, пока не покраснеют, а красных Ланнистеров, пока не побелеют!" Типичная примета гражданской войны.

ББЗ - это обычные дезертиры-недобитки, только чуть лучше организованные. Типичное явление для затяжной гражданской войны.
 

Zolotinka

Кастелян
ББЗ - это обычные дезертиры-недобитки, только чуть лучше организованные. Типичное явление для затяжной гражданской войны.
Я говорила о том же, всё-таки, такое движение, как Братство сложно представить во время сугубо феодальной войны как раз в силу их сплочённости и грамотной организации. Не случайно на Дондарриона и его отряд полгода, по меньшей мере, по всем Речным землям в буквальном смысле с собаками (прошу прощенья за каламбур) охотились.

ВПК обычная феодальная война во главе угла которой ЖТ или сепаратизм для личной власти.В вестеросе что то гражданского общества как такового не наблюдается.
Так гражданская война - это война между гражданами одной страны, наличие развитого гражданского общества при этом не обязательно. Как раз наоборот, развитие гражданского общества является и по сей день лучшим способом избежать гражданских войн.
 
Сверху