• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

Arystan

Знаменосец
:D
Это вы явно сказали, не подумав
Все познается в сравнении ;), среди остальных претендентов Ренли действительно неплохой компромиссный вариант, как для Севера, так и для всего Вестероса. Его же "девиации" никогда не были для него преградой для трона.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
:D
Это вы явно сказали, не подумав;)
Я это сказала, подумав, гомофобией не страдаю.;)
Если он способен пару раз стиснуть зубы и произвести на свет наследников - не вижу никаких проблем для государства с его ориентацией.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Я это сказала подумав, гомофобией не страдаю.;)
А это не болезнь, чтобы из-за нее страдать:p
Если он способен пару раз стиснуть зубы и произвести на свет наследников - не вижу никаких проблем для государства с его ориентацией.
А вот не факт. Осталась же Маргери девственницей после него (наверное:oops:), хотя он же знал, как важно хотя бы консумировать брак. В истории были короли, которые имели любовников и при этом жены им рожали детей, причем ещё и очень много (Якову I жена родила семерых), но Ренли не тот случай, как мне кажется.
 

Киприана

Знаменосец
А вот не факт. Осталась же Маргери девственницей после него (наверное:oops:), хотя он же знал, как важно хотя бы консумировать брак.
Сам Ренли утверждал, что брак консумировал. И девственность Маргери куда-то таки делась, как выяснилось. ;)

В истории были короли, которые имели любовников и при этом жены им рожали детей, причем ещё и очень много (Якову I жена родила семерых), но Ренли не тот случай, как мне кажется.
Почему не тот?
 

Драклев

Наемник
А ведь всего лишь надо было в детстве разлучить Джейме и Серсею, и не говорить им что они родичи. Они бы жили долго и счастливо. А Роберт нашёл бы себе жену, за него не беспокойтесь.
 

Kars

Знаменосец
Если же у тебя тяжелая пехота то лучше открыть ворота.
Даже если у тебя тяжолая пехота набранная пару месяцев как из беженцев так и из отребья ?если ее меньше чем атакующие?
Да и с проф тяжолой пехотой открытие ворот это еще тот атракцион,и кстати Сталинград приводить в пример не коректно,не те технологии и возможности.
 

император

Межевой рыцарь
Даже если у тебя тяжолая пехота набранная пару месяцев как из беженцев так и из отребья ?если ее меньше чем атакующие?
Да и с проф тяжолой пехотой открытие ворот это еще тот атракцион,и кстати Сталинград приводить в пример не коректно,не те технологии и возможности.
Вы забываете про дефиле. Вы что в офицерской школе не учились
 
если бы у меня был всего один полк регулярной армии. Пехотинцев. То я бы перевешал бы всех штурмующих на деревьях в течени суток
 
В гражданской войне вообще никакого смысла нет, так как за ней не следует общественно-политический катарсис. Да, именно так.
 

Augusta

Знаменосец
Сам Ренли утверждал, что брак консумировал. И девственность Маргери куда-то таки делась, как выяснилось. ;)
Ну мало ли что он утверждал. Я когда прочитала в книге как родня Маргери в надежде выдать её за Джоффри уверяет, что она девственница, только подумала какие же все-таки все они беспринципные дельцы, готовые подкладывать под короля жену его дяди, делая вид, что верят в такие сказочки про молодца-удальца Ренли, который умудрился не осуществить брак (как будто для этого много времени надо...). Все намеки в Саге про его нетрадиционность благополучно прошли мимо меня. И когда Мартин подтвердил голубизну Ренли, я была удивлена и расстроена (вроде был такой классный мужик, а оказался содомитом, печалька-печалька). Но после этого мне стали казаться слова Маргери похожими на правду.
Я думаю он гей, а не би. Слова Станниса, что жена Ренли умрет девственницей, думаю подразумевают, что по бабам Ренли ну совсем не ходок:)

Да, я верю в историю с седлом:meow: По правде говоря мне просто очень нравится Маргери, и хочется, чтобы она была честной девушкой, а не обманщицей.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А это не болезнь, чтобы из-за нее страдать:p
Как и гомосексуализм.:p
А вот не факт. Осталась же Маргери девственницей после него (наверное:oops:), хотя он же знал, как важно хотя бы консумировать брак. В истории были короли, которые имели любовников и при этом жены им рожали детей, причем ещё и очень много (Якову I жена родила семерых), но Ренли не тот случай, как мне кажется.
Даже если Вы не верите в то, что Ренли с Марджери таки консуммировали брак, так Ренли-то как раз было не к спеху - ему всего 21. А того варианта, что у Тириона с Сансой, например (брак нужно срочно скрепить, а то того и гляди или невеста сбежит или ее родственники вмешаются), в данном случае не было - политический союз и так крепок. Как раз во всеобщих интересах было вплотную заняться производством наследников уже после окончательной победы.
 

Kars

Знаменосец
Вы забываете про дефиле. Вы что в офицерской школе не учились
это вы его сюда впихиваете непонятно зачем.где дефиле в КГ и какая разница если ЗП разбегутся?и естественно не учился на офицерских курсах,к шакалам особо не отношусь,но в армии служил)))
То я бы перевешал бы всех штурмующих на деревьях в течени суток
да конечно))
 

император

Межевой рыцарь
это вы его сюда впихиваете непонятно зачем.где дефиле в КГ и какая разница если ЗП разбегутся?и естественно не учился на офицерских курсах,к шакалам особо не отношусь,но в армии служил)))

да конечно))
Причем тут шакалы я не понял, но ладно. Дефиле это любой узкий проход. А на улицах там узенько. А то что вы в армии служили так это не показатель. Хождение строем как правило не означает наличие мозгов. В наше время так, кому не хватило мозгов поступить в университет идет служить срочную
 

Kars

Знаменосец
Причем тут шакалы я не понял, но ладно.
странно а вроде под офицера косите,или вас солдаты не так называли?
Дефиле это любой узкий проход. А на улицах там узенько.
да вы что правда?а ничего что их много?ничего что у противника численное преимущество?что коорденировать действия вы не в состоянии?
В наше время так, кому не хватило мозгов поступить в университет идет служить срочную
прикольно))что я служил после университета))или сейчас будет что то что сейчас каждый может поступить))
А то что вы в армии служили так это не показатель. Хождение строем как правило не означает наличие мозгов
вполне возможно.но пока ваш план обороны Королевской гавани не доказывает ни одного ни другого.
 

император

Межевой рыцарь
странно а вроде под офицера косите,или вас солдаты не так называли?

да вы что правда?а ничего что их много?ничего что у противника численное преимущество?что коорденировать действия вы не в состоянии?

прикольно))что я служил после университета))или сейчас будет что то что сейчас каждый может поступить))

вполне возможно.но пока ваш план обороны Королевской гавани не доказывает ни одного ни другого.
Ответы на все четыре ваших коммментария:
1) Вот говорите в армии служили. А про кадрированые подразделения слышали(причем это могут быть как различные спецназы так и части пво к примеру, или технические какие нибудь другие службы, или внутренние войска, или подразделения мвд и тд). В некоторых таких подразделениях вообще нет призывных.
2) зачем координировать действия. Командиры отрядов есть. Этого хватит. В такой свалке не до координации. Да и если отступать с боями то все равно ваши силы вконце концов окажутся рядом, то есть на худой конец сможете сосредоточиться. Вы что думате противник пойдет по всем переулкам. То есть командующий силами противника по вашему совсем даун. Начнет дробить свои силы как можно тщательнее.
А позволить или заставить противника вытянуться в дефиле и есть способ нивелировать его численное преимущество
3) Вы служили после университета рядовым. Ну тогда вы редкостный везунчик. Это ж надо иметь нормальный мозг(как вы утверждаете), и рвать жопу перед любым с соплей на погоне. Да вы герой батенька.
4) скорее всего вы учились явно не на точных науках, так как ваша последняя фраза насчет "того и другого" какая то слишком возвышеная. Но я попытаюсь экстраполировать (этот термин посмотрите в словарике или в википедии), наверное вы хотите сказать что потому что вы строем походили вы поумнели, и думаете что те кто строем не ходит, ума не имеют. Все таки Войнович и Гашек обалденные писатели. Как быдто с ваших рассуждений списано. Наверное они у вас крали идеи
 

Анонимус-сан

Знаменосец
если бы у меня был всего один полк регулярной армии. Пехотинцев. То я бы перевешал бы всех штурмующих на деревьях в течени суток

Вы забываете, что КГ обороняла отнюдь не регулярная армия. Наскоро набранный в ЗП сброд даже строя удержать не сможет. Как только армия Станниса прорвала бы оборону ворот, плащи бы разбежались. Да они и так побежали, убив своего командира.
 

император

Межевой рыцарь
Вы забываете, что КГ обороняла отнюдь не регулярная армия. Наскоро набранный в ЗП сброд даже строя удержать не сможет. Как только армия Станниса прорвала бы оборону ворот, плащи бы разбежались. Да они и так побежали, убив своего командира.
Какие то военные при дворе были. Потом те кто ходил на вылазки с псом, я думаю там и полк можно было сформировать. Строй в уличных боях не нужен.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Какие то военные при дворе были. Потом те кто ходил на вылазки с псом, я думаю там и полк можно было сформировать. Строй в уличных боях не нужен.

Строй не нужен, а вот чтобы солдаты не разбегались при первом шорохе - нужно. При дворе было немножко ланнистерских гвардейцев+несколько оставшихся в столице рыцарей. Полка, то есть тысячи человек, не соберёшь, в лучшем случае - роту. Кроме того, тактика уличных боёв в Вестероссе не развита никак, даже примеров в истории толком не было.
 

George

Знаменосец
Какие то военные при дворе были. Потом те кто ходил на вылазки с псом, я думаю там и полк можно было сформировать. Строй в уличных боях не нужен
Какой там полк ? Полк как таковой некоторые Лорды не могут собрать на всю свою землю. Вот возмите пример Севера там 12-13 Лордов так или иначе достаточно знатных но собрали всего то 20,000 то есть в среднем на каждого около 1,5

В городе 4000-4500 ЗГ но они не солдаты а охранники, кое где есть Рыцари и пару сотен Ланнистерских солдат вот и все.
Если бы Станнис прорвался бы никаких шансов у сброда не было бы. То есть настоящий солдатский пол не удалось бы собрать.
Ибо солдаты так только гвардия Ланнистеров ну и допустим человек 300 среди ЗГ которые могли бы быть опытными воинами.
 

император

Межевой рыцарь
Полка, то есть тысячи человек, не соберёшь, в лучшем случае - роту.
У Тириона:
800 наемников,
300 рыцарей, оруженосцев и тяжелой пехоты (не понятно в какой пропорции, предположим, поровну 100+100+100, хотя оруженосцев у рыцаря может быть несколько)
6000 стражников, из которых опытных 2000 человек.
То есть три полка профессиональных солдат и четыре полка без опыта боев. То есть у него пять бригад с натяжкой из них две бригады железных. У станиса три дивизии и он нападает. Ну и кто выиграет
 

император

Межевой рыцарь
Какой там полк ? Полк как таковой некоторые Лорды не могут собрать на всю свою землю. Вот возмите пример Севера там 12-13 Лордов так или иначе достаточно знатных но собрали всего то 20,000 то есть в среднем на каждого около 1,5

В городе 4000-4500 ЗГ но они не солдаты а охранники, кое где есть Рыцари и пару сотен Ланнистерских солдат вот и все.
Если бы Станнис прорвался бы никаких шансов у сброда не было бы. То есть настоящий солдатский пол не удалось бы собрать.
Ибо солдаты так только гвардия Ланнистеров ну и допустим человек 300 среди ЗГ которые могли бы быть опытными воинами.

Ну и еще в средневековье было понятие копья, 1 копье это человек от 15 до 30. То есть один копьеносец(рыцарь) и его люди (обслуга), так что к каждому рыцарю еще человек 15 приплюсуйте
 
Сверху