• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

George

Знаменосец
Ну и еще в средневековье было понятие копья, 1 копье это человек от 15 до 30. То есть один копьеносец(рыцарь) и его люди (обслуга), так что к каждому рыцарю еще человек 15 приплюсуйте
По этому подходу у Дорна самая большая армия во всем Вестеросе. Ибо десят тысяч копий это выходит 150,000 воинов
 

George

Знаменосец
Для средневековья это нереальные цифры
Естественно и такого и так нет.

Реальными цифрами 40 миллионный Вестерос (Примерно столько жителей живет в целом Вестеросе если правильно помню)
Максимум что может выставить это 300-350 тысяч войск
 

император

Межевой рыцарь
Естественно и такого и так нет.

Реальными цифрами 40 миллионный Вестерос (Примерно столько жителей живет в целом Вестеросе если правильно помню)
Максимум что может выставить это 300-350 тысяч войск
Ну если сорок миллионов населения. То выстваить он может милионную армию. Но где в средневековье было государство с сорока милллионами населения. Помоему в этой книжке всего намешано. Дурдом какой то
 

Kars

Знаменосец
В некоторых таких подразделениях вообще нет призывных.
И бордюры у вас красили тоже офицеры)))и да я красил))и геноциды красил находясь на базе хранения кадрированой арт части.
зачем координировать действия.
после такого читать дальше смысла нет.
 

George

Знаменосец
Ну китай и индусов мы не берем. Их монголы смели несмотря на всю их численность. Там хорезмы еще всякие и тд. Это вообще как стада баранов
Ну вообще то они Баранами явно не были, кроме того в Аравий тоже много кто жил. И все они были намного продвинутыми чем голожопые эуропейцы
 

император

Межевой рыцарь
Ну вообще то они Баранами явно не были, кроме того в Аравий тоже много кто жил. И все они были намного продвинутыми чем голожопые эуропейцы
Ну салладин был полководцем от бога. А так вообще хрен разберешь. Вообще всегда и всюду побеждаешь благодаря ошибкам противника
 

Pendalf

Знаменосец
А если взять не по границам а территории?
Насчёт Англии не скажу, а ту же двенадцатимиллионную Францию, имевшую площадь около 500 000 кв. км (в то время, как Вестерос - 5 000 000 кв. км), очень удобно умножать на десять и получать сто двадцать миллионов населения.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Насчёт Англии не скажу, а ту же двенадцатимиллионную Францию, имевшую площадь около 500 000 кв. км (в то время, как Вестерос - 5 000 000 кв. км), очень удобно умножать на десять и получать сто двадцать миллионов населения.
Не совсем корректно, Франция была заселена относительно равномерно, а почти половину Вестероса занимает малонаселенный Север, кроме того, есть еще Дорн, где плотность населения ниже, чем в других южных регионах.
 

Pendalf

Знаменосец
Не совсем корректно
Так от этой цифры можно плясать реально плясать и делить экстраполируемые данные на какую-нибудь обосновываемую в ходе дискуссии константу. А то иные тут выдвигают цифры навроде трёх-пяти миллионов, что несколько смешно.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Так от этой цифры можно плясать реально плясать и делить экстраполируемые данные на какую-нибудь обосновываемую в ходе дискуссии константу. А то иные тут выдвигают цифры навроде трёх-пяти миллионов, что несколько смешно.
Не думаю, что население Вестеросса более ста миллионов. Можно попробовать прикинуть, исходя из численности войск.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
У Тириона:
800 наемников,
300 рыцарей, оруженосцев и тяжелой пехоты (не понятно в какой пропорции, предположим, поровну 100+100+100, хотя оруженосцев у рыцаря может быть несколько)
Количество не переходит в качество. Согласно Вики у Станниса при Черноводной под 30000 воинов, из которых 16000 конных, ранее бывших у Ренли. То есть 16000 профи солдат-рыцарей, сквайров и воинов. У защитников КГ их максимум 1100 (300+800).
А золотые плащи-народ с бору по сосенке, набранных скорее для правохранительной и пожарной службы, чем для войны. Это как если сейчас вы срочника-солдата сравните с бойцом Альфы или ветераном 1 и 2 чеченских кампаний.
 

император

Межевой рыцарь
Количество не переходит в качество. Согласно Вики у Станниса при Черноводной под 30000 воинов, из которых 16000 конных, ранее бывших у Ренли. То есть 16000 профи солдат-рыцарей, сквайров и воинов. У защитников КГ их максимум 1100 (300+800).
А золотые плащи-народ с бору по сосенке, набранных скорее для правохранительной и пожарной службы, чем для войны. Это как если сейчас вы срочника-солдата сравните с бойцом Альфы или ветераном 1 и 2 чеченских кампаний.
Вы поймите. Воевать приходится с тем что есть. У вас есть три тысячи опытных бойцов. Вы формируете из них две бригады. В каждой будет 6 батальонов по 250 человек. Это лучше чем 5 по 300. Остальные неопытные используете как мясо. Затыкаете всевозможные дыры. Их беречь не стоит. По чуть чуть вам приходится сдавать внешние укрепления. Но за каждый лишний метр территории противник платит большими потерями. Скорее всего вы сдадите стену. Но резерв из двух бригад, а это 12 батальонов у вас сохранится для уличных боев. Для облегчения своей задачи вы скорее всего зажжете город. Ну и тд. Только в этом случае вы сможете выиграть
И еще У большинства прослеживается тенденция увидеть статическую картину боя. А статики в военном деле нет. Картина военный действий всегда динамичная. То есть ни противник никогда не предполагается пассивным ни вы сами пассивными быть не должны. Стратегия наземных войн заключается в чередовании обороны с контратаками и уничтожени живой силы противника, используя для этого не только войска но и пространство и время(маневрирование к примеру)
 
Последнее редактирование:

adash

Наемник
насчет неприязни Старка к Ланам, хочу сказать я вот почитал мплио и у меня тоже появилась не приязен к ним, там вся история ланов построена на хитрости и жестокости.
И еще, нейтралитет Ланов, во время восстания Роберта, думаю действовал на нервы восставшим, потому, что считаю, что Ланы могли решить исход восстания как в одну так и в другую сторону. Мало того задержись восставшие на недельку другую Ланы объявили бы себя королями или покрайней мере регентами при малолетнем тарге, при наличии всего войска ланов + те кто остался после трезубца верным таргам, трио восставших не вжизь бы не взяли КГ.
 

farmer111

Знаменосец
насчет неприязни Старка к Ланам, хочу сказать я вот почитал мплио и у меня тоже появилась не приязен к ним, там вся история ланов построена на хитрости и жестокости.
И еще, нейтралитет Ланов, во время восстания Роберта, думаю действовал на нервы восставшим, потому, что считаю, что Ланы могли решить исход восстания как в одну так и в другую сторону. Мало того задержись восставшие на недельку другую Ланы объявили бы себя королями или покрайней мере регентами при малолетнем тарге, при наличии всего войска ланов + те кто остался после трезубца верным таргам, трио восставших не вжизь бы не взяли КГ.

А история Старков или Арренов на чем основана? История всех великих домов это история жестокости и хитрости.

Заперлись бы Ланны в КГ и это стало бы их семейной усыпальницей, т.к. ее бы обрезали от поставок еды. Сами Ланны популярностью не пользовались, а с учетом того, что значительные войска Таргов были разбиты восставшими, то Ланны рисковали оказаться в изоляции.

А трон мог занять любой, кто этого пожелал бы. Старк мог сесть на трон и Роберт присягнул бы ему. Джейме, будь он подлым и беспринципным, провозгласил бы себя королем и его бы признали таковым.
 

adash

Наемник
ну так я и говорю, что после прочтения мплио почему то появилось не приязень именно к ним. Из того что нам представили в плио и мплио хитрость и жестокость ланов несколько больше чем у других, к тому же как то она прям "наследственная"
 
Сверху