• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

игрек_

Призрак (гость)
Только все его действия направлены на то, чтобы никакого мира не было.

Случайность. Что Дени пошла в Миерин, что Дрого отравлен, что Бран выпал из окна, что Старк встретился с меч палача...
Когда Петир звал Старка в КГ, Роберт был живым, и нужно было нагнуть слегка Ланнистеров. Так было. Потом кабан спутал все и появился Станнис и тут уже понадобился мир.
Чего же этот миротворец не урегулировал кровопролитие у борделя?

Не он его сделал, ему бы себя спасти, а не попасть под руку

И каким образом не допустить Станниса к трону без войны?

Почему без войны? Королевство против ДК.
А вот Станнис и РЗ, Аррены, северяне это совсем другое.
 

Kars

Знаменосец
А что, власть к Джоффри перешла не мирно?
нет не мирно.ренли сбежал и Десница то бишь Север автоматически не признал Джоффри.А представте Ситуацию когда Нед Старк официально коронует Джоффри?И обьявляет себя по завещанию Роберта наместником государства(Ренли гость короны)Стал бы Станисс рыпатся?
Стравить всех, а самому получать плюшки. Причем стравливает таким способом, что кровопролитие неизбежно.
Ну почему же если бы нед Старк смог спасти Роберта---Бейлиш бы остался при своем месте,а Тайвин слился бы без боя,он бы не стал воевать со всем Вестерос если бы Серсею признали прилюбодейкой.
Если бы Нед последовал плану Бейлиша -опять же не было бы крови--у них 5 ланистеров заложников с карлой даже 6,Тайвин остался в БУ,ренли бы сидел в темной.От Тиррелов тоже заложник бы имелся.
 

Созерцатель

Знаменосец
весной новая армия северян новой и многотысячной волной бы ниизверглась на юг.
скорее всего,как показывает история, она бы низверглась еще зимой;)
 
Если бы Нед последовал плану Бейлиша
Нэд убедительно объяснил, почему не может последовать плану Бейлиша. И как то забыли Вариса;)
 

Kars

Знаменосец
Нэд убедительно объяснил, почему не может последовать плану Бейлиша.
Для меня это было не убедительно.Нед просто хотел как можно быстрее свалить к себе на север,и поэтому ему было плевать что война начнется.
И как то забыли Вариса
Думается Варис бы не пережил захвата Серсеи.Смысл бейлишу его оставлять в живых,а не списать как сопутствующие потери.
 

Созерцатель

Знаменосец
Нед просто хотел как можно быстрее свалить к себе на север,и поэтому ему было плевать что война начнется.
Вообще то отправить детей. А война и так началась кто то плевал больше и чаще;)
Думается Варис бы не пережил захвата Серсеи.Смысл бейлишу его оставлять в живых,а не списать как сопутствующие потери.
по факту Варис и смерть Тая пережил и думается Серсеину тоже
 

Kars

Знаменосец
Вообще то отправить детей.
Да нет именно свалить на Север.сдать трон Станиссу снять с себя полномочия протектора государства,а Станис себе сам бы десницу выбрал.
А хотел бы детей отправить--отправил бы их на боевой галее как только Роберт уехал на охоту.Он десница,он имеет на это право.Или реквизировал бы торговый корабль в порту,а ждал чего то там.
А мы говорим не про факты а про возможности.Согласись Нед на захват Серсе Бейлиш контролирующий ЗП устроил бы варису копье в спину в тронном зале,если бы фактическая сцена была бы переигранна с Бейлиш/старк как тандем.
 

Созерцатель

Знаменосец
Да нет именно свалить на Север.сдать трон Станиссу снять с себя полномочия протектора государства,а Станис себе сам бы десницу выбрал.
То как то чуток попозже. Дела передавать время нужно и как бы все обернулось неизвестно, а с зафрахтованным кораблем дочери уезжать должны были. А то так можно сказать и жить долго да счастливо;)
 

Kars

Знаменосец
То как то чуток попозже.
))))))))

Нэд убедительно объяснил, почему не может последовать плану Бейлиша
Нед просто хотел как можно быстрее свалить к себе на север,и поэтому ему было плевать что война начнется.
Что не так то?
а с зафрахтованным кораблем дочери уезжать должны были.
?????Ну?В чем проблеммы что Нед не отправил дочерей раньше?Я вам написал возможности как он это мог сделать.
. Дела передавать время нужно
Может еще инвентаризацию имущества и бегунок за полученные концтавары получить?
Станис с ДК приехал,привет ,ты король,я все поехал.
 

Созерцатель

Знаменосец
Может еще инвентаризацию имущества и бегунок за полученные концтавары получить?
Станис с ДК приехал,привет ,ты король,я все поехал.
Это только Мизинец так дела передавал;)
 
Ну?В чем проблеммы что Нед не отправил дочерей раньше?
Раньше вещи не упаковались, а стараниями дочурки и с КЗ не выехали;)
 

Kars

Знаменосец
Это только Мизинец так дела передавал
У вас есть факт передачи дел Неду Старку когда он приехал занимать должность Десницы?
А вот Бейлиш передал документы карлику,и это не заняло почти никакого времени.

Так что Нед не хотел быть десницей и не хотел быть протектором,что ему навязал Роберт перед смерть--он хотел как можно быстрее уехать,но при этом не мог отдать трон Серсее,из принципа.и ему было плевать,на войну.

Раньше вещи не упаковались, а стараниями дочурки и с КЗ не выехали
Кто мешал упаковывать вещи?тем более процесс был начат,перед походом в бордель.А стараниями Неда старка отказавшегося от плана Бейлиша шансов выехать из красного замка у дочурок не было в принципе,там всего одни ворота и охраняют их Золотые плащи.
 

Созерцатель

Знаменосец
У вас есть факт передачи дел Неду Старку когда он приехал занимать должность Десницы?
Так принимать же не у кого было.
 
Так что Нед не хотел быть десницей и не хотел быть протектором,что ему навязал Роберт перед смерть--он хотел как можно быстрее уехать,но при этом не мог отдать трон Серсее,из принципа.и ему было плевать,на войну.
Там еще должок оставался помимо разграбления РЗ;)
 

Kars

Знаменосец
Так принимать же не у кого было.
Тем более,раз нам не показали никаких проблемм со вступление Неда в должность.

Там еще должок оставался помимо разграбления РЗ
его бы решил новый десница и новый король справедливый Станисс.

Вы можете не нажимать ответить пока все не напишите?
 

Созерцатель

Знаменосец
его бы решил новый десница и новый король справедливый Станисс.
Не нашел цитату, но суть: как то Станис не сильно горел желанием отомстить за Нэда, делавший его королем. У неблагодарных весьма своеобразна справедливость, пусть оставят ее себе;)
 

Kars

Знаменосец
как то Станис не сильно горел желанием отомстить за Нэда, делавший его королем
А вас не смущает что его (неда)сынок объявил себя Королем Севера?а кейтелин он(станисс)видел вместе с ренли?
Та и в итоге Нед веть не передал корону Станиссу,до того даже письмо с предложение короны не дошло--оно так и осталось на трупе толстого томмарда в тронном зале.
 

StW

Удалившийся
Не нашел цитату, но суть: как то Станис не сильно горел желанием отомстить за Нэда, делавший его королем.
Это наверное когда мейстер Крессен пытался уговорить Станниса на мир сначала с Ренли, а потом со Старками, в прологе "Битвы Королей":
"– Зеленый юнец и еще один самозваный король. Прикажешь мне поощрять раздробление моего королевства?
– Полкоролевства все-таки лучше, чем ничего, – и если вы поможете мальчику отомстить за отца...
– С какой стати мне мстить за Эддарда Старка? Он для меня пустое место. Вот Роберт – Роберт его любил. Любил как брата, о чем мне неоднократно доводилось слышать. Его братом был я, а не Нед Старк, но никто не сказал бы этого, видя, как он со мной обходится."

Правда потом Кейтилин он говорил немного по другому, но всё равно чувствовалось, что обида на Эддарда в нём сидит:
"– Я сама не думала, что окажусь здесь. Взгляд его глубоко посаженных глаз выражал неловкость – светская беседа давалась ему с трудом.
– Я сожалею о смерти вашего мужа, – сказал он, – хотя Эддард Старк не был мне другом.
– Он никогда не был вам врагом, милорд. Когда лорды Тирелл и Редвин морили вас голодом в этом замке, именно Эддард Старк снял осаду.
– По приказу моего брата – не из любви ко мне. Лорд Эддард исполнил свой долг, не отрицаю. А разве я когда-нибудь не исполнял своего? Это мне следовало стать десницей Роберта.
– Такова была воля вашего брата. Нед этого не хотел.
– Однако дал согласие и принял то, что должно было принадлежать мне. Но вот вам мое слово: его убийцам скоро воздается по заслугам."
 

Kars

Знаменосец
StW
не поделитесь ссылкой где можно текст онлайн почитать?Что то не могу найти что бы текст письма Неда Старка Станнису процитировать.
И как изменилось бы отношения Станисса к Неду после этого письма и последовавшей передачи ЖТ.(если бы Нед выиграл схватку в Тронном зале)
 

Созерцатель

Знаменосец
А вас не смущает что его (неда)сынок объявил себя Королем Севера?а кейтелин он(станисс)видел вместе с ренли?
Та и в итоге Нед веть не передал корону Станиссу,до того даже письмо с предложение короны не дошло--оно так и осталось на трупе толстого томмарда в тронном зале.
Не смущает, история имеет свойство повторяться, с вариантами. Кейт их мирила между прочим, но Это же два рогатых из сказочки.
Может меньше задницу на ДК греть надо было.
 
Да, спасибо:bravo:
 

Kars

Знаменосец
Не смущает, история имеет свойство повторяться, с вариантами
а должно быть.Передай нед станиссу ЖТ,без проблемм,то не вижу никаких предпосылок к проблемам с разрешением кризиса в РЗ в пользу Талли и Старков,или думаете Станис Тайвину бы начал подсуживать?
Кейт их мирила между прочим
имея сына сепаратиста.Но главное что Станис не получил письмо Старка с предложением престола,пожтому он ничего Старкам не должен.Тем более Нед признался в измене.
 
Сверху