• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

LEON61ru

Рекрут
Стакан наполовину полон или пуст?
Мы видимо читали разные книги. В моих персонажи Мартина регулярно на улице находят миллион.
Бедным Дрого и Роберту его миллион не понравился... Подобные события не всегда приводят к смерти или к благополучию персонажа, и их можно расценивать по-разному, но по мне эти "рандомные" (случайные) события лишь привносят интереса в сюжет, т.к. они приближают героев к реальности, показывая что персонажи ПЛиО могут умереть или возвыситься не только из-за четко продуманных действий или последовательности каких-то событий, но и потому что оказались "не в том месте, не в то время".
 

farmer111

Знаменосец
Что он мог предложить Тирелам?
Только себя конечно, но для этого нужна была многоходовка с весьма четкой позицией: мы не мстим за смерть Неда Старка, мы не сепаратисты, а воюем против бастардов на троне.
 

LEON61ru

Рекрут
Только себя конечно, но для этого нужна была многоходовка с весьма четкой позицией: мы не мстим за смерть Неда Старка, мы не сепаратисты, а воюем против бастардов на троне.
Помнится мне Мейс, Оленна и сама Маргери во всю движуху вписались исключительно из-за того, что хотели видеть Маргери королевой семи королевств. Это могли дать только те, кто претендовал на Железный трон, то есть Ланнистеры или Баратеоны. Ни Робб, ни Бейлон в качестве союзников Тиреллам ни при каких условиях не подходили. Робб - либо сепаратист, либо просто мститель, оба варианта для Простора не подходят, а на ЖТ Роббу претендовать нельзя по причине отсутствия крови Баратеонов или Таргариенов, ну а на "право завоевателя" ему "честь" не позволила бы сослаться. Бейлон просто знал своё место, и на самом деле человек хоть и со своими кальмарами в голове всё же здравомыслящий (отчасти), ему на ЖТ претендовать тоже не особо хотелось, да и прав нет. Из этого немного запутанного моего рассуждения мы приходим к выводу, что у Тиреллов при всех вариантах были только 3 пути: 1) активно поддержать Ренли (что они и сделали), 2) активно поддержать Джоффри (что они и сделали. после сметли Ренли) и 3) пассивно стоять в стороне (как Дорн и Долина).
 

farmer111

Знаменосец
LEON61ru я же написал четко условия при которых этот союз мог состояться. Да, нужно было изменить основания своего восстания, нужно не ставить себя в позу сепаратистов и да, нужно претендовать на ЖТ, хотя и это не так важно, Роберт в свое время не сразу обозначил свои амбиции на трон.
 

taezin

Рекрут
Он мог бы поддержать претензии сына ренли (которым беременна мергери)
 

LEON61ru

Рекрут
Решение Эдмура оборонять Каменную Мельницу, вот где именно Робб проиграл. Да, одни Тиреллы всё равно смогли бы разнести Станниса на Черноводной, но если бы Тайвин остался на Западе, как Робб и планировал, то Робб бы разбил войско Тайвина. А с Тиреллами сидящими в Королевской Гавани можно будет потом разобраться.
В конце концов, если бы Риверран поднатужился, они вместе Старками смогли бы выставить войско не уступающие Тиреллам. Именно битва на Каменной Мельницу по сути предрешила исход войны для Робба, а Станнис... Станнис проиграл сразу как Мизинец договорился с Тиреллами.
А вот это абсолютно здравая мысль (по-поводу самодеятельности Эдмура), хотя я не думаю что Робб и речные лорды если бы всё что можно из загашника достали нашли бы больше 45 тысяч человек (а у простора 60.000), но всё же цифры были бы сопоставимы, учитывая талант Робба и зная ненадёжность основного тактического мозга простора - Рендила Тарли. А что касается Станиса, то его погубила треклятая цепь Тириона и дикий огонь, если бы не эти 2 фактора, то к приходу Тайвина и авангарда Тиреллов Королевская Гавань уже пала, а со стен на Ланнистеров смотрели бы около 30 тысяч человек Станиса (может и больше).
 

Kars

Знаменосец
В конце концов, если бы Риверран поднатужился, они вместе Старками смогли бы выставить войско не уступающие Тиреллам
атака клонов что ли?там уже выгребли все что могли.та и фрея роб предал без вне зависимости от каменной лестницы.неговоря уже про илюзорный план сказку что роб эдмуру на уши вешал в 4000 конных разбить армию ланистеров.
 

taezin

Рекрут
Фрей предал Робба только по инициативе Русе Болтона, который понял, что они проиграли войну после Черноводной.
- с чего бы? Я в том плане, что никто больше о проигрыше до вастерлинг и не думал, а Русе такой опп? можно аргументацию (логику руссе) подробней?
А та фигня с Вестерлинг произошла уже после Черноводной, по инициативе самого Тайвина.
- с чего сведения о инициативе тайвина?

В хорошей местности конные северяни смогли бы разбить Тайвина; местность в войне играет очень важную роль.
- угу, тысяча конных станиса разбила 50+ тысяч одичалых, тут согласен
 

Гамилькар

Кастелян
в принципе конечно как вариант но только в случае отсутствия конкурентов.
А куда бы они делись? Если об'ективно сравнивать Робба и Ланнистеров на момент смерти Ренли, то Робб выглядит победителем.
 

Kars

Знаменосец
А куда бы они делись? Если об'ективно сравнивать Робба и Ланнистеров на момент смерти Ренли, то Робб выглядит победителем.
победил в одной локальной битве у Риверана и проиграл битву у Зеленого зубца.Привел с севера жалких 18 000 человек)и что бы проойти близнецы поклялся породнится с фреями)
 

Kars

Знаменосец
тобы Вастерлинги подложили под Робба девушку по приказу тайвина.
лично я считаю что это мать девушки сделала руководствуясь предсказаниями своей бабки провидицы,или сама даром обладает.и договор между ней и тайвином был.
 

Гамилькар

Кастелян
победил в одной локальной битве у Риверана и проиграл битву у Зеленого зубца.Привел с севера жалких 18 000 человек)и что бы проойти близнецы поклялся породнится с фреями)
Локально разбил половину армии Ланнистеров и заручился поддержкой лордов Речных земель
 
Локально разбил половину армии Ланнистеров и заручился поддержкой лордов Речных земель
Ну да. 18000 тысяч плюс к тому около 20000 человек потенциально в речных землях против 15 тысяч у Тайвина
 

Kars

Знаменосец
Локально разбил половину армии Ланнистеров и заручился поддержкой лордов Речных земель
Локально РАССЕЯЛ))и не больше
Ну да. 18000 тысяч плюс к тому около 20000 человек потенциально в речных землях против 15 тысяч у Тайвина
)нда)текст Мартина видно для слабаков.
 

Гамилькар

Кастелян
Локально РАССЕЯЛ))и не больше

)нда)текст Мартина видно для слабаков.
И где обратное? Я если что смотрел таблицы в вики по данной статье
 
И где обратное? Я если что смотрел таблицы в вики по данной статье
Рассеял? Из армии Джейме остались 4000, отступивших к Золотому Зубу плюс пара сотен потенциальных бандитов-дезертиров
 

Kars

Знаменосец
И где обратное? Я если что смотрел таблицы в вики по данной статье
посмотрите еще раз и подумайте только используя историческую логику
Рассеял? Из армии Джейме остались 4000, отступивших к Золотому Зубу плюс пара сотен потенциальных бандитов-дезертиров
типа к харенхолу что то мешало спокойно отходить.
 
Сверху