• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    865

Margaery

Оруженосец
А разве молитва это не выплескивание, просто в более благородной форме?.. Ну да ладно..:Speechless: Может быть, да, вы правы, Redhat, но намеренно на ком-то выказывать недовольство, имхо-имхошное, Нед мы не стал...:unsure:


 

Redhat

Ленный рыцарь
Margaery, нет, ну Нед кроме его природного благородства еще и хорошо воспитан, и не станет, конечно, ни провоцировать, ни лезть на рожон. Только посмотрит так, с укоризной, своим се-е-еверным взглядом...
 

Redhat

Ленный рыцарь
Margaery, а это уже была такова его селява, увы. :unsure: Лично я не вижу логики в нескольких его поступках, но понимаю, почему он поступил именно так - вернее, почему не сделал по-другому.
Вообще *сорри за имхастое обобщение* Нед их тех персонажей, которые свой потенциал вырабатывают очень быстро. Послужили для какой-то цели - все, дальше (если не отойдут на задний план) будут только тормозить остальных. Неду же по-человечески некуда развиваться, он сложившаяся натура, которую практически ничто не может изменить - скорее уж сломать, чем изменить, а это слишком болезненно, да и как-то нечестно...
 

Margaery

Оруженосец
Redhat, слишком смертельно... Да, некоторые его поступки основаны на его состоявшихся принципах, которые его же и умертвили...
 

Insulanus

Знаменосец
Так вот и странно. Во-первых, вряд ли Ланнистеры были единственными, кто не сразу присоединился к Роберту. Во-вторых, неужели Нед действительно рассчитывал, что довольно немолодой друг детства Эйериса сразу и без колебания переметнётся на сторону группы совершенно посторонних ему мальчишек, сражающихся за честь юной девицы? Да, тянул до последнего, сохранял нейтралитет, а потом предательством взял город - за это можно презирать или ненавидеть лично Тайвина, но ведь отношение Старка распространяется на всех Ланнистеров.

К Тиреллам, которые сражались за Таргариенов до конца Эддард не питал неприязни. Семли, оставшийся верным убийце его отца и брата даже тогда, когда уже все пропало, вызывал у него уважение. Об Артуре Дейне и Ко, которые его сестрицу похищенную берегли для Рейегара, он рассказывает своему сыну с восхищением. Вывод: Старк ценил преданность, а в Ланнистерах его возмущала их беспринципность дальновидность. :) Люди, предающие, когда удобно предать, не внушали ему доверия. Тайвин и Джейме поступили именно так.
 

Gray

Ленный рыцарь
...
Люди, предающие, когда удобно предать, не внушали ему доверия. Тайвин и Джейме поступили именно так.

Вот тут попросил бы не обобщать.
Тайвин действительно действовал исключительно рассчётливо, с целью достижения наибольшей выгоды из складывающейся ситуации.
Джейме же, нарушив клятву, поступил из совсем не корыстных соображений...
Думаю, Нед понял бы это, дойди дело до серьёзных объяснений...
----------------------
И вообще, меня забавляет название темы: из него легко делается вывод, что ОДИН человек, исходя из своих личных соображений, принципов, заблуждений и стереотипов, невзлюбил целое семейство. Из чего плавно вытекает именно его вина в этой войне... Тенденциозненько вышло у RD, тенденциозненько... :)
Я бы даже сказал, что это не вывод, а исходный постулат! ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

gaston

Знаменосец
Исторически Талли и Ланнистеры скорее всего были врагами, т.к. общая граница- постоянный предлог для стычек. На Неда сильное воздействие оказала Кет, которая исторически и принципиально, как Талли, не любила Ла.
 

Readers Digest

Знаменосец
Вот тут попросил бы не обобщать.
Тайвин действительно действовал исключительно рассчётливо, с целью достижения наибольшей выгоды из складывающейся ситуации.

Да нет, просто в книге не было главы Тайвина, где он голый в ванной или ещё какой-нибудь объяснял бы свои высокие мотивы ;)
И вообще, меня забавляет название темы: из него легко делается вывод, что ОДИН человек, исходя из своих личных соображений, принципов, заблуждений и стереотипов, невзлюбил целое семейство. Из чего плавно вытекает именно его вина в этой войне... Тенденциозненько вышло у RD, тенденциозненько... :)
Я бы даже сказал, что это не вывод, а исходный постулат! ;)
Хехе, тем не менее именно так в книжке и было. С самых первых глав у мсье Старка прослеживается неслабый такой негатив в отношении Ланнистеров. И это таки да исходный постулат. Интересно только, взял ли Мартин за труд как-то пояснить причины этого интригообразующего противостояния, или всё традиционно висит в воздухе. А если висит в воздухе, то какие причины можно предположить?

Исторически Талли и Ланнистеры скорее всего были врагами, т.к. общая граница- постоянный предлог для стычек. На Неда сильное воздействие оказала Кет, которая исторически и принципиально, как Талли, не любила Ла.
Было бы логично, но у автора этого нет, Кейтилин в отношении Ланнистеров вполне корректна:
Нед скривился. Кейтилин знала, что муж не испытывал особой любви к семье королевы.

— Будет неплохо повидать их детей. Самый младший еще сосал титьку Ланнистерши, когда я в последний раз видел его. Теперь ему, должно быть, лет пять?
— Принцу Томмену семь, — вспомнила Кейтилин. — Столько, сколько и Брану. И пожалуйста, Нед, последи за языком. Твоя Ланнистерша — королева, и гордость ее только возрастает с каждым годом.
 

Gray

Ленный рыцарь
Хехе, тем не менее именно так в книжке и было. С самых первых глав у мсье Старка прослеживается неслабый такой негатив в отношении Ланнистеров. И это таки да исходный постулат. Интересно только, взял ли Мартин за труд как-то пояснить причины этого интригообразующего противостояния, или всё традиционно висит в воздухе. А если висит в воздухе, то какие причины можно предположить?

Хехе,"именно так"ой вывод из книжки делаете Вы. ;) "Этот мир держится на толкованиях" (c)Я. :)

А на чём основана неприязнь Неда к Ланистерам?
Частично - на общей неприязни северян к южанам: тем жизнь даётся чуточку легче, в силу климатических условий...
Частично на том, что Ланистеры выглядят "слишком зарвавшимися". Вы вот в первом посте темы просили не упоминать известных фактов и инцидентов, но они служат примером того, что Ланистеры считали, что могут позволить себе больше, чем кто-либо другой...
Частично (и это уже упоминалось не раз) - на "своевременном присоединении" Тайвина к побеждающей в восстании стороне...
 

Readers Digest

Знаменосец
Хехе,"именно так"ой вывод из книжки делаете Вы. ;) "Этот мир держится на толкованиях" (c)Я. :)
А на чём основана неприязнь Неда к Ланистерам?
Частично - на общей неприязни северян к южанам: тем жизнь даётся чуточку легче, в силу климатических условий...
Частично на том, что Ланистеры выглядят "слишком зарвавшимися". Вы вот в первом посте темы просили не упоминать известных фактов и инцидентов, но они служат примером того, что Ланистеры считали, что могут позволить себе больше, чем кто-либо другой...
Частично (и это уже упоминалось не раз) - на "своевременном присоединении" Тайвина к побеждающей в восстании стороне...
Неприязни северян к южанам, кстати, я особо не замечала, это всё же немного плюшевый мир. Но если приведёте мне пример, буду признательна и соглашусь с вами. Выглядят ли Ланнистеры слишком зарвавшимися? Возможно, но откуда Старку что-то знать об их поведении, он же с Робертом после рреволюции и не общался практически. Сплетни и пересуды? Фи, неужели прекрасный Нед мог выработать такую неприязнь к целому семейству только на основании чьих-то домыслов? :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Readers Digest

Знаменосец
Кстати:
Самый младший еще сосал титьку Ланнистерши, когда я в последний раз видел его. Теперь ему, должно быть, лет пять? — Принцу Томмену семь, — вспомнила Кейтилин.
Нед в последний раз видел короля девять лет назад, во время битвы Беелона Грейджоя, когда олень и лютоволк объединились, чтобы покончить с претензиями владыки Железных Островов, провозгласившего себя королем. С той ночи, когда они стояли бок о бок в павшей твердыне Грейджоя, где Роберт принял капитуляцию восставшего лорда, а Нед взял в заложники и воспитанники его сына Теона, король набрал не менее восьми стоунов.
А при каких это, интересно, обстоятельствах Нед видел Серсею и Томмена в отсутствие Роберта? :sneaky: Может, конспирологи что-то знают?
 

Poison Vortex

Знаменосец
А при каких это, интересно, обстоятельствах Нед видел Серсею и Томмена в отсутствие Роберта? :sneaky:
Ездил посмотреть на титьку Серсеи, пока Роберт гонялся по лесам за свинами. Титька ему не понравилась, с тех пор он не любит Ланнистеров.
А если серьёзно - не факт, что это не очередной хронологический ляп Мартина. Им вроде негде пересекаться было. Нэд в КГ нечастый гость был, а уж Серсея с младенцем точно на Север не поехала бы. Возможно, изначально подразумевалось, что видел именно до или после восстания Грейджоев.
 

Gray

Ленный рыцарь
Неприязни северян к южанам, кстати, я особо не замечала, это всё же немного плюшевый мир. Но если приведёте мне пример, буду признательна и соглашусь с вами. Выглядят ли Ланнистеры слишком зарвавшимися? Возможно, но откуда Старку что-то знать об их поведении, он же с Робертом после рреволюции и не общался практически. Сплетни и пересуды? Фи, неужели прекрасный Нед мог выработать такую неприязнь к целому семейству только на основании чьих-то домыслов? :)

Ну, в качестве примера некоторой степени убедительности, можно упомянуть речи северян, когда они выбрали Робба Королём Севера. Дословно не приведу, но они довольно пренебрежительно высказывались о южных претендентах на трон...

Откуда Эддард Старк мог знать о заносчивости Ланистеров? Ну, допустим (сейчас говорю о возможных личных впечатлениях Неда) - на свадьбе Роберта Баратеона. Воспитатель Джон Аррен мог предствить ему Ланистеров в определённом свете...

P. S.
А вообще, пора однако читать Повести о Дунке и Эгге... Думаю, что-то пойму из них и по этой теме.
 

Readers Digest

Знаменосец
А если серьёзно - не факт, что это не очередной хронологический ляп Мартина. Им вроде негде пересекаться было. Нэд в КГ нечастый гость был, а уж Серсея с младенцем точно на Север не поехала бы. Возможно, изначально подразумевалось, что видел именно до или после восстания Грейджоев.
Точно-точно хронологический ляп? :cool: уфф, ну ладно тогда
 

Poison Vortex

Знаменосец
Точно-точно хронологический ляп? :cool: уфф, ну ладно тогда
Не точно, но я ни разу не конспиролог. Не люблю искать скрытого смысла там, где его нет или он хорошо спрятан. Лениво жеж.
Учитывая оставшийся малый объём (всего две книги), Мартин вряд ли будет вводить раскрытие новых интриг и их обсасывание. Так что рассказа о жизни Нэда в КГ за 7 лет до смерти мы не дождёмся.
 

DarkAngel

Рекрут
Исторически Талли и Ланнистеры скорее всего были врагами, т.к. общая граница- постоянный предлог для стычек. На Неда сильное воздействие оказала Кет, которая исторически и принципиально, как Талли, не любила Ла.

Не согласился бы. Стойкую неприязнь обнаружил между Простором и Дорном только. А остальные вроде мирно жили. Тот же Тайвин хотел женить Джейме на Лизе Талли, да Эйерис забрал в КГ.
 

osha

Мастер-над-оружием
То есть, может быть между Старками и Ланнистерами был какой-то давний конфликт, или другие объективные/субъективные причины для неприязни к ним Неда?
Если нет, то тем более интересно, на чём же зиждется негатив Эддарда в отношении Ланнистеров, которым буквально пропитаны и его главы, и который во многом становится движущей силой многих его поступков.
А никто не допускает варианта, что это может быть давнее неприятие между семьями на уровне инстинктов? В обычной жизни тоже такое бывает :meow:
Представьте картину: ну не нравится мне семейка одна, ни дети их, ни родители. И живут они как-то неправильно, и родители скользкие какие-то, и дети - дебилы-остолопы. А поди ж ты - на коне, и тачка у них - джип, и с мордами загорелыми круглый год, и вообще - не печалятся о своей неправильной жизни.
Я к тому - может, активное неприятие жизненных устоев Ланнистеров и зависть (на подкорке)? Что конспирологи скажут?
 

Екатерина

Оруженосец
А никто не допускает варианта, что это может быть давнее неприятие между семьями на уровне инстинктов? В обычной жизни тоже такое бывает :meow:
Представьте картину: ну не нравится мне семейка одна, ни дети их, ни родители. И живут они как-то неправильно, и родители скользкие какие-то, и дети - дебилы-остолопы. А поди ж ты - на коне, и тачка у них - джип, и с мордами загорелыми круглый год, и вообще - не печалятся о своей неправильной жизни.
Я к тому - может, активное неприятие жизненных устоев Ланнистеров и зависть (на подкорке)? Что конспирологи скажут?
Что скажут констпирологи - не знаю, но доля истины в Ваших словах есть точно. Вряд ли это основная причина неприязни. Вот как дополнение к тому, что Ланнистеры во время восстания в последний момент присоединились к победителям и действовали исподтишка, а не открыто - очень может быть.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху