• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    865

Bangladesh

Знаменосец
Как, тем что ответил на неадекватные действия одного представителя Талли? Кейт не могла не знать чем захват карлика может обернутся.
Ну смотрите, у неё был нож, порезанные руки, туча свидетелей в Винтерфелле, и Мизинец(которому она бесконечно доверяла). Она хотела судить Тириона справедливым судом. Тирион был оправдан, и Кэт, скрипя зубами, поехала в Винтерфелл. Всё, её война была закончена, и по пути в Белую Гавань, я полагаю, она думала о муже, и как бы он в КГ вывел Ланнистеров на чистую воду.
Если бы Тирион добрался до лагеря Тайвина до того, как умер Роберт и пленили Неда, то Ланном бы пришлось сворачиваться.
Получается, Тайвин вывел войско против Талли(именно против Талли, а не Старков), а тут приходят новости из КГ, что Роберт мёртв, Нед заключён в темницу. С севера в поход выступает Робб. Ну вот и хорошо, не надо туда-сюда войско гонять.
 

Reinhardt

Знаменосец
. Она хотела судить Тириона справедливым судом.
А кто она такая, чтоб судить Тириона справедливым судом? Давайте я вас схвачу и буду судить справедливым судом, за то, что у меня квартиру обокрали?:sneaky:
 

Bangladesh

Знаменосец
А кто она такая, чтоб судить Тириона справедливым судом? Давайте я вас схвачу и буду судить справедливым судом, за то, что у меня квартиру обокрали?
Если у вас есть доказательства - судите. Повторюсь, у Кэт они были: нож, порезанные руки, туча свидетелей в Винтерфелле, и Мизинец.
 

lomoff

Спящий
Учитывая кого она похитила - вполне себе поджигатель.:p
В 1914 из-за одного несчастного наследника еще и не такое началось, например.
А может, в таком случае, поджигатель одна шлюха, рожающая от собственного брата? Который детей из башни выбрасывает, что бы скрыть свою противоестественную связь? А потом к еще не умершему ребенку убийц подсылают? :p Давайте уж в корень зрить:cool: 
Вообще говоря, "тот, кто предпринял военные действия" - это агрессор. Поджигатель - это "тот, чьи действия/решения привели к войне". И здесь Кейтилин подходит, ведь именно похищение Тириона спровоцировало начало войны.
Выше. 
Как, тем что ответил на неадекватные действия одного представителя Талли? Кейт не могла не знать чем захват карлика может обернутся.
А выбрасывать детей из башни и убийцу подсылать, значит не разжигать. Ясно, так и запишем. 
А кто она такая, чтоб судить Тириона справедливым судом? Давайте я вас схвачу и буду судить справедливым судом, за то, что у меня квартиру обокрали?:sneaky:
Она И.О. Хранителя Севера. И разбираться с преступлениями в её земле её прерогатива. Она ещё достаточно честно поступила что отдала его на суд Хранителя Запада, а не судила сама.
 

Bardeal

Знаменосец
А выбрасывать детей из башни и убийцу подсылать, значит не разжигать.
Возможно, если удалось бы установить виновных, но самое смешное, а причем тут Тирион и Тайвин, они та нечего не разжигали, Кейт первая начала.
Она ещё достаточно честно поступила что отдала его на суд Хранителя Запада,не судила сама.
Сама, суд ХЗ? Вообще та это прерогатива королевского суда решать такие проблемы, о чем Кейт сама и говорила.
 

lomoff

Спящий
Возможно, если удалось бы установить виновных, но самое смешное, а причем тут Тирион и Тайвин, они та нечего не разжигали, Кейт первая начала.

Сама, суд ХЗ? Вообще та это прерогатива королевского суда решать такие проблемы, о чем Кейт сама и говорила.
Так это Кейт Брана в окно выбросила?:eek:
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Rom

Призрак (гость)
Так это Кейт Брана в окно выбросила?:eek:
Так там манипуляторы работали до этого. Это на поверхности, что брат Серсеи выбросил Брана... А до этого что происходило? Там же вообще сразу несколько сторон свои паутины и задумки выстраивали. Эпизод с мальчиком - для "психологичности", типа вот "бяка", а вот несчастный ребенок, которого покалечили.
 

vov

Знаменосец
Кейт первая начала.
Без "эпизода с мальчиком"(любопытная трактовка)-выкидывание Брана и дальнейшего продолжения(покушение на него и мать) никакая Кейт никуда бы не поехала, и никто Тириона бы не тронул , где бы он не шлялся...но и это не отменило бы инцеста, бастардов и убийства короля Ланнистерами, с дальнейшей попыткой усадить своего бастарда на ЖТ и сопротивление этому Неда....как не отменило бы планы Станниса, Ренли и войну...
 

sypercobra

Знаменосец
Возможно, если удалось бы установить виновных, но самое смешное, а причем тут Тирион и Тайвин, они та нечего не разжигали, Кейт первая начала.

Сама, суд ХЗ? Вообще та это прерогатива королевского суда решать такие проблемы, о чем Кейт сама и говорила.

Тайвин занимался усилением власти и богатства своего дома,что ему и удалось.
Только близнецы Ланистеров всю малину и испортили,именно они затеяли свару между Ланами и Старками.
Тирион - нежелательный ребенок,но родная кровь ланнистеров,и Тайвин ответил на захват младшего.Тайвин сам не желал
региональной войны,а только показательная акция кровной мести и принудительное примерение с Старками,путем пленения
Эддарда Старка.
Тирион в данной интриге вне темы,и предположительно расходной материал для Ланов.
Правосудие в КГ,где практически правят сами Ланистеры при самоустранения короля Роберта,ЭТО ФАНТАСТИКА !!!:oh:
Пример,правосудие на остановке в замке Дарри,разборка Джоффри и Арьи.:moustached:
Хотя результат суда ХЗ весьма был предсказуем. :cool:
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Лисица

Наемник
Забавный спор получается:) Особенно радует позиция сторонников того, что Кейт во всем виновата. У меня такое ощущение, что на неё скоро начало зимы и нашествие Иных повесят, для полного комплекта
Но по сути, что делает Кет? Хватает предполагаемого убийцу сына (причем делает это на земля собственного отца) и везет на суд. Можно долго спорить на тему того, находилась ли она в своем праве, когда так поступала (лично я считаю, что нет), но это бессмысленно, потому что дальше в позиции людей, считающих кейтилинвовсемвиноватая, логика отсутствует напрочь. А именно по их мнению, Тайвин, похоже, не совершает никакого противозаконного деяния, посылая своих людей нападать на РЗ. Мне так и хочется спросить, если вы такие поборники законности, то разве лорд Т. не должен был подать прошение королю и сидеть на попе ровно, ожидая правосудия? А то получается, что Кет преступница, а Тайвин самый что ни на есть законопослушный гражданин :D Конечно, на это можно ответить, что не в характере Тайвина это, спускать похищение сына, но с другой стороны, с таким же успехом можно сказать, что и Кет не тот человек, который будет вести светские беседы с предполагаемым убийцей Брана. Но вот только поступки Кейтилин рассматриваются исключительно с юридической точки зрения, поступки Тайвина с моральной, учитывая характер и манеру поведения :)

Сама я голосовать не стала, потому что считаю, что к войне привели не поступки какого-то одного конкретного человека, а совокупность поступков очень многих героев:)
 

Key

Знаменосец
Правосудие в КГ,где практически правят сами Ланистеры при самоустранения короля Роберта,ЭТО ФАНТАСТИКА !!! Пример,правосудие на остановке в замке Дарри,разборка Джоффри и Арьи. Хотя результат суда ХЗ весьма был предсказуем.
:bravo: :bravo:
И я о том же. Почему Тайвин не пошел за правосудием к королю, которого практически кормит, для меня загадка.
Все говорит о том, что Неду просто напросто не позволили бы его "засудить", чего боятся многие форумчане, это полностью противоречит сложившейся в КГ обстановке.
 

Zheleznyak

Межевой рыцарь
Но по сути, что делает Кет? Хватает предполагаемого убийцу сына (причем делает это на земля собственного отца) и везет на суд. Можно долго спорить на тему того, находилась ли она в своем праве, когда так поступала (лично я считаю, что нет), но это бессмысленно, потому что дальше в позиции людей, считающих кейтилинвовсемвиноватая, логика отсутствует напрочь.
Кейтлин, как жена лорда Старка обладала судебной власть разве что на Севере (фьефе Старков), да и и то не факт, учитывая что она всего лишь жена. Так что захватив неподсудного ей Тириона она совершили с точки зрения феодального права преступление.
Хотя не в преступлении дело, неужели Кейтнлин не задумывалась о последствиях подобного деяния???
А именно по их мнению, Тайвин, похоже, не совершает никакого противозаконного деяния, посылая своих людей нападать на РЗ.
Мне так и хочется спросить, если вы такие поборники законности, то разве лорд Т. не должен был подать прошение королю и сидеть на попе ровно, ожидая правосудия?
А то получается, что Кет преступница, а Тайвин самый что ни на есть законопослушный гражданин
Да и Тайвин действует незаконно, хотя не известно как там в Вестерроссе обстояло с правом частной войны.
И я о том же. Почему Тайвин не пошел за правосудием к королю, которого практически кормит, для меня загадка.
К какому королю? Королю Роберту???
 

Лисица

Наемник
Кейтлин, как жена лорда Старка обладала судебной власть разве что на Севере (фьефе Старков), да и и то не факт, учитывая что она всего лишь жена. Так что захватив неподсудного ей Тириона она совершили с точки зрения феодального права преступление.
Вы невнимательно читали мой пост
Можно долго спорить на тему того, находилась ли она в своем праве, когда так поступала (лично я считаю, что нет)
Я не спорю, что с точки зрения закона Кэт не права, я говорю о том, что преступление в ответ на преступление остается преступлением :)

Хотя не в преступлении дело, неужели Кейтнлин не задумывалась о последствиях подобного деяния???
А что она должна была подумать? Что лорд Тайвин в ответ на похищение Тириона начнет разорять земли её отца? Кэт в отличие от нас с вами книгу не читала :)

Да и Тайвин действует незаконно, хотя не известно как там в Вестерроссе обстояло с правом частной войны.
Судя по реакции на рассказы выживших крестьян с РЗ, нападение одного королевства на другое всё же далеко не нормальное явление.

К какому королю? Королю Роберту???
А там ещё какой-то другой король был?
 

poxmeliator

Наемник
Кейтлин, как жена лорда Старка обладала судебной власть разве что на Севере (фьефе Старков), да и и то не факт, учитывая что она всего лишь жена. /quote
Не чем она не обладала, кастеляном Винтерфела был назначен Родрик Каселль, она просто жена очень влиятельного феодала и второго человека в государстве.

Судя по реакции на рассказы выживших крестьян с РЗ, нападение одного королевства на другое всё же далеко не нормальное явление.
А судя по убийству сына мясника Псом, жизнь крепостных (или какой там статус крестьян и горожан в ПЛИО) не очень ценилась. Благородному Неду Старку даже в голову не пришло, что Пса нужно наказать. Тогда почему разорения деревень страшное преступление требующее смерти а не штрафа в пользу дома Тали?

Забавный спор получается Особенно радует позиция сторонников того, что Кейт во всем виновата. У меня такое ощущение, что на неё скоро начало зимы и нашествие Иных повесят, для полного комплекта
Конечно, на это можно ответить, что не в характере Тайвина это, спускать похищение сына, но с другой стороны, с таким же успехом можно сказать, что и Кет не тот человек, который будет вести светские беседы с предполагаемым убийцей Брана. Но вот только поступки Кейтилин рассматриваются исключительно с юридической точки зрения, поступки Тайвина с моральной, учитывая характер и манеру поведения
Наверно в том, что пытаются донести мысль, что вражда домов Старков и Ланнистеров перешла в горячую стадию (войну), именно с поступка Кэт Старк который горячий, глупый, необдуманный. Самое грустное, что до Кэт Старк так и не дошло подумать о главных виновниках которые так элегантно столкнули два дома, в результате чего два дома почти истреблены. [/quote]
 

Zheleznyak

Межевой рыцарь
Я не спорю, что с точки зрения закона Кэт не права, я говорю о том, что преступление в ответ на преступление остается преступлением :)
Не преступление, а ответные действия на акт агрессии?
Опять же говорю, судя по отсутствию у центральной власти регулярной армии - в Вестероссе царил самый что не наесть махровый феодализм, с его правом частной войны.
А что она должна была подумать? Что лорд Тайвин в ответ на похищение Тириона начнет разорять земли её отца? Кэт в отличие от нас с вами книгу не читала
Кейт действовала, захватывая Тириона, не как жена Хранителя Севера, а как дочь Хостера Талли - его именем, на его землях и с помощь его людей.
Тем боле разорял Речные земли не Тайвин, а Дикий Арденский вепрь Григор Клиган.
Судя по реакции на рассказы выживших крестьян с РЗ, нападение одного королевства на другое всё же далеко не нормальное явление.
Ну дык, велика ли радость крестьянам от подробного разорения, понятное дело они обратились за правосудием к верховному сюзерену, королю.
А там ещё какой-то другой король был?
Ну я и говорю, засудил бы Роберт Баратеон, жену своего лучшего друга за самоуправство? Конечно нет и это Тайвин прекрасно понимал. 
ЗЫ
Ну дык, велика ли радость крестьянам от подробного разорения, понятное дело они обратились за правосудием к верховному сюзерену, королю.
А судя по убийству сына мясника Псом, жизнь крепостных (или какой там статус крестьян и горожан в ПЛИО) не очень ценилась. Благородному Неду Старку даже в голову не пришло, что Пса нужно наказать. Тогда почему разорения деревень страшное преступление требующее смерти а не штрафа в пользу дома Тали?
Стоп, емнип за королевским правосудием обратились не крестьяне (тек как свидетели выступали) а несколько речных лордов, чьи земли подверглись разорению.
 

poxmeliator

Наемник
Стоп, емнип за королевским правосудием обратились не крестьяне (тек как свидетели выступали) а несколько речных лордов, чьи земли подверглись разорению.

Это было пять книг, много тысяч страниц. Могу не помнить детали. Если не прав извиняйте буду перед сообщениями сверяться с текстом. :not guilty: Если не дом Тали а феодалы уровня ниже, что это меняет. На основе косвенных и невнятных показаний был приговорен Гора и отправлен карательный отряд. На малом совете не о каких материальных компенсациях феодалам и т.д. разговор не шел. Действия Неда Старка хорошо укладывается в войну между домами (прикрываюсь правосудием короля).
Кстати а что все думают, что карательный отряд действовал по другому чем люди Горы. Боевые действия с разорением вражеской территорий – обычная повседневная практика-тактика средневековья. ;)
 

Лисица

Наемник
А судя по убийству сына мясника Псом, жизнь крепостных (или какой там статус крестьян и горожан в ПЛИО) не очень ценилась. Благородному Неду Старку даже в голову не пришло, что Пса нужно наказать. Тогда почему разорения деревень страшное преступление требующее смерти а не штрафа в пользу дома Тали?
Сравнение убийства сына мясника, причастного к нападению на принца, и разорение деревень соседнего лорда это всё-таки немного разные вещи:)

Наверно в том, что пытаются донести мысль, что вражда домов Старков и Ланнистеров перешла в горячую стадию (войну), именно с поступка Кэт Старк который горячий, глупый, необдуманный.
[/quote]
А вот интересный вопрос: если бы захвата Тириона не было, то и войны бы не было?

Не преступление, а ответные действия на акт агрессии?
Убийство ни в чем ни повинных крестьян это адекватная ответная реакция на агрессию?

Тем боле разорял Речные земли не Тайвин, а Дикий Арденский вепрь Григор Клиган.
Можно подумать Гришка сам инициативу проявил :)

Ну я и говорю, засудил бы Роберт Баратеон, жену своего лучшего друга за самоуправство? Конечно нет и это Тайвин прекрасно понимал.
А разорение РЗ поспособствовало возвращению Тириона?
 
Сверху