• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

Komediant

Знаменосец
Проиграй боец Беса поединок и взвод Робертов не успел бы все разрулить и заставить кого-то вернуть. А так, да, в альтернативной саге может быть все что угодно, и даже так, что в процессе умиротворения слетит несколько особо ретивых голов.

Возможно, если б Роберт был дееспособен, то и до поединка бы дела не дошло.
Прилетел бы ворон из Королевской гавани с прямым приказом короля, чтоб Беса в целости и сохранности препроводили к папеньке. Тайвин бы отозвал войска, ну а Роберт с Недом как-нибудь договорились.
 

Bardeal

Знаменосец
Север отправился воевать еще до казни Неда Старка. А сбор войск под штандартами волков начался вообще после письма Кейтилин, что она захватила забавного карлика. По всему получается, что Старки были готовы воевать еще при живом Роберте. Ну а потом и при Джофри, со всеми шестью королевствами. Славные, храбрые парни и девчонки.
В любом случае Джоффри катализатором ВПК(да и полноценно это война началась все же после смерти Неда) не был, он лишь спровоцировал северян на дальнейшее противостояния ЖТ, а так они либо на север вернулись бы или пошли бы воевать против оленей вместе с Ланами.
 

Komediant

Знаменосец
В любом случае Джоффри катализатором ВПК не был, он лишь спровоцировал северян на дальнейшее противостояния ЖТ, а так они либо на север вернулись бы или пошли бы воевать против оленей вместе с Ланами.

А олени что плохого волкам сделали?
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Первый человек с гербом Станниса, встреченный мною. Вас тут совсем мало?(

На теме Станниса Баратеона и "Кто победит в битве при Винтерфелле" (ВЗ) поищите. Еще рекомендую фан-клубы Мелисандры Асшайской и упомянутого лже-короля Станниса Баратеона. Там пасется немалое число оленей светлого бога Рглора. Осторожно, они плотоядные!
 

lomoff

Спящий
Она не просчитывает последствия такого поступка - это раз. И с каких пор госпожа Кейтилин получила полномочия захватывать в заложники представителей других домов? А это именно так называется, а не "привлечение к суду". Найми тихонько убийцу, да ликвидируй Ланнистера, если так уж хочется, зачем войну то провоцировать?

Да все там хороши.
Всё так. Но и захватить преступника для передачи под суд - вполне дело каждого лорда. Полиции то нет. Другое дело, что она всё сделала спонтанно, не обдумав. А в принципе была вполне в своем праве.:)
 

Zheleznyak

Межевой рыцарь
А в принципе была вполне в своем праве.
Опять - двадцать пять! Какие нафиг права))))
Именем папашки действовала - вот и все права!

Из современности: если папа городской судья - то сынку-мажору можно в городе его именем аресты проводить подозреваемых? Так выходит???

Кстати о правах.
Если она уж так хотела правосудия, то что ей мешало обратиться за ним когда она была в КГ?
 
  • Мне нравится
Отклики: Rom

lomoff

Спящий
Опять - двадцать пять! Какие нафиг права))))
Именем папашки действовала - вот и все права!

Из современности: если папа городской судья - то сынку-мажору можно в городе его именем аресты проводить подозреваемых? Так выходит???

Кстати о правах.
Если она уж так хотела правосудия, то что ей мешало обратиться за ним когда она была в КГ?
Обыкновенные. Повторяю: полиции - нет. Любой лорд вправе схватить преступника и предать суду. В данном случае обвиняемый высокородный и требуется суд короля. Она всё сделала коленками назад, но была вправе арестовать и передать в суд.
А когда она узнала, что кинжал принадлежит Тириону? Я не помню.:oops:
 

Rom

Призрак (гость)
Всё так. Но и захватить преступника для передачи под суд - вполне дело каждого лорда.
Ну хорошо, так тащи его на королевский суд, а не к родственнице.
А в принципе была вполне в своем праве.:)
Если только право сильного, конкретно по сравнению с карликом при его захвате. Никаких других прав и полномочий на такие действия у госпожи Старк не вижу.
 

lomoff

Спящий
Ну хорошо, так тащи его на королевский суд, а не к родственнице.

Если только право сильного, конкретно по сравнению с карликом при его захвате. Никаких других прав и полномочий на такие действия у госпожи Старк не вижу.
1 К родственнице ближе. А вообще она собиралась везти его в Винтерфелл
"— Этот человек явился гостем в мой дом и замыслил там убийство моего сына, семилетнего мальчика! — объявила она всей комнате, указывая на Ланнистера. Сир Родрик стоял возле нее с мечом в руках. — Именем короля Роберта и волей добрых лордов, которым вы служите, я приказываю вам схватить его и помочь доставить преступника в Винтерфелл, где он будет ожидать королевского правосудия."
2 Забавно, вторая часть вашего поста полностью противоречит первой.
 

Komediant

Знаменосец
А когда она узнала, что кинжал принадлежит Тириону? Я не помню.:oops:

В КГ, когда к Мизинцу в бордель пришла, он сказал ей, что кинжал принадлежал ему, но он его проиграл на турнире Бесу. 
1 К родственнице ближе. А вообще она собиралась везти его в Винтерфелл
"— Этот человек явился гостем в мой дом и замыслил там убийство моего сына, семилетнего мальчика! — объявила она всей комнате, указывая на Ланнистера. Сир Родрик стоял возле нее с мечом в руках. — Именем короля Роберта и волей добрых лордов, которым вы служите, я приказываю вам схватить его и помочь доставить преступника в Винтерфелл, где он будет ожидать королевского правосудия."

Неа, не собиралась. Специально громко назвала это место, чтоб по ложному следу погоню пустить.
 

Rom

Призрак (гость)
1 К родственнице ближе. А вообще она собиралась везти его в Винтерфелл
...где он будет ожидать королевского правосудия."
Так и в каком месте было "королевское правосудие"?
2 Забавно, вторая часть вашего поста полностью противоречит первой.
Чем же? Я же не сказал, что считаю захват карлика законным правом госпожи Старк. Просто привезти пленника еще и на совершенно неправомочный суд - это еще один довод в пользу того, что мадам занималась исключительно самоуправством, никак не связанным с "королевским правосудием".
 

lomoff

Спящий
Неа, не собиралась. Специально громко назвала это место, чтоб по ложному следу погоню пустить.
Это только ваша ИМХА. Она его вообще арестовывать не собиралась. Сам приперся в ту же таверну. И когда арестовывала, говорила, что думает. Потом мнение изменилось. Почему-то. 
Так и в каком месте было "королевское правосудие"?

Чем же? Я же не сказал, что считаю захват карлика законным правом госпожи Старк. Просто привезти пленника еще и на совершенно неправомочный суд - это еще один довод в пользу того, что мадам занималась исключительно самоуправством, никак не связанным с "королевским правосудием".
Планы меняются. Да и суда Тирион потребовал сам.
 

Zheleznyak

Межевой рыцарь
Обыкновенные. Повторяю: полиции - нет. Любой лорд вправе схватить преступника и предать суду.
Это что еще за бред???
Вы бы для начала хоть художественную литературу что ли почитали, к примеру "Проклятых королей" или Вальтера Скота роман какой-нибудь, не говоря уже про литературу историческую. Может тогда градус невежества поубавился бы)))
 

lomoff

Спящий
Это что еще за бред???
Вы бы для начала хоть художественную литературу что ли почитали, к примеру "Проклятых королей" или Вальтера Скота роман какой-нибудь, не говоря уже про литературу историческую. Может тогда градус невежества поубавился бы)))
Мы Скотта обсуждаем? Дрюона? Или Мартина? У Мартина, кроме Золотых плащей, нет никаких упоминаний о чем-то смахивающем на полицию. Плащи только в КГ. Еще вопросы?
 

Komediant

Знаменосец
Это только ваша ИМХА. Она его вообще арестовывать не собиралась. Сам приперся в ту же таверну. И когда арестовывала, говорила, что думает. Потом мнение изменилось. Почему-то.

Так, вроде, она само это Тириону сказала.
 
Сверху