• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Карстарки

Andaer

Знаменосец
Опять двадцать пять... Я ж уже где-то писал про это....Русский перевод иногда буквально бесит... Вот английский первоисточник:
The Karstarks, led by Lord Rickard and his sons Harrion, Eddard and Torrhen, came to Winterfell when Robb called his banners. They brought three hundred mounted horse and near two thousand foot, singing hymns and marching to the rhythm of a big drum. Bran saw them as fierce big men, with their faces covered with beards and their bodies with pelts and skins.
Благодарю, получается, что пеших Карстарки привели около двух тысяч, а это очень даже прилично. Я признаться тоже был удивлён, прочитав, что пеших было всего две сотни.
 

assec

Знаменосец
Я совсем запутался, мы говорим о доме Карстарков, или о всех людях, которые служат им. Я имел ввиду представителей самого дома - Рикарда, Эддарда, Торрхена, Харриона, Элис. Если брать всех тех, кто служит дому, то убийц, воров, насильников, предателей и прочего отребья можно будет найти у представителей абсолютно каждого дома?

Так, начинаем снова-здорово.
1.Благородный король Робб казнил Рикарда Карстрака за "излишнюю" преданность или за "измену" (в его благородном понимании)?
2.После казни ВСЕ три сотни конных воинов Карстарков дезертировали из воинства Молодого Волка. Вопрос: надо ли ВСЕХ их считать "убийцами, ворами, насильниками, предателями и прочим отребьем"?
3.Разговор, я, начал с того, что Арнульф Карстарк громче всех требует мести подлым Болтонам и Фреям. Можно ли считать лично Арнульфа Карстарка самым преданным человеком Старков, желающим жестоко отмстить "за дочку Нэда и Молодого Волка"?

Возможно Рикард действительно привёл не всю пехоту, возможно Элис ошибается или хуже того - лжёт, как это меняет тот факт, что Карстарки верно служили Роббу, привели своих солдат, двое наследников Рикарда погибли, сражаясь за Робба, а ещё один находится в плену?

Опять же, повторю вопросы:
1.Робб "верного" Карстарка за что казнил? Чем он мотивировал свой поступок?
2.Арнульф Карстарк привел своих воинов к Станнису - это тоже надо рассматривать, что Карстарки (оставшиеся) будут верно служить Станнису? Или возможны варианты?

Опять двадцать пять... Я ж уже где-то писал про это....Русский перевод иногда буквально бесит...

Могу, Вам, только посоветовать: напишите гневное письмо издателям русского перевода, кои наводят тень на честное имя Карстарков, пусть опровергают, или приносят извинения. Но покаместь: "Что написано пером, то не вырубишь топором", т.е. все кто читает по-русски видят не "тысячи", а "сотни". А к напечатанному, доверия больше.
Да уж, заодно, а к Станнису по аглицкому оригиналу сколь верный Арнульф привел народу? Может и в ТсД переводчики тысячи с сотнями попутали?
 

Andaer

Знаменосец
Так, начинаем снова-здорово.
1.Благородный король Робб казнил Рикарда Карстрака за "излишнюю" преданность или за "измену" (в его благородном понимании)?
2.После казни ВСЕ три сотни конных воинов Карстарков дезертировали из воинства Молодого Волка. Вопрос: надо ли ВСЕХ их считать "убийцами, ворами, насильниками, предателями и прочим отребьем"?
3.Разговор, я, начал с того, что Арнульф Карстарк громче всех требует мести подлым Болтонам и Фреям. Можно ли считать лично Арнульфа Карстарка самым преданным человеком Старков, желающим жестоко отмстить "за дочку Нэда и Молодого Волка"?
1. Говоря о казни Карстарка необходимо начинать с самого начала. Лорд Карстарк, как верный знаменосец привёл своих людей в армию своего лорда. Его сыновья сражались за этого самого лорда(короля): двое погибли, один попал в плен. Далее мать этого самого короля отпускает убийцу его сыновей, совершая таким образом серьёзнейшее преступление. И что же делает наш благородный справедливый король? Ровным счётом ничего. Конечно, это же мама. Далее убитый горем Карстарк совершает злодеяние, убивая безоружных пленников. После чего наш благородный и справедливый король приговаривает его к высшей мере, показывая тем самым, что quod licet Jovi, non licet bovi, показывая, что судит он не по закону, а простите за выражение, "по понятиям". Из всего вышесказанного, лично мне становится ясным, что суд такого короля справедливым назвать не поворачивается язык.
2. Хоть убейте не пойму причём здесь конница Карстарков, дезертировавших из королевской армии, точнее какое отношение они имеют к верности или неверности дома Карстарков? Они получали приказы непосредственно от Карстарков или его родни? Если нет, то это их личная инициатива, к которой дом Карстарков не имеет никакого отношения. Или по-вашему все представители дома Ланнистеров несут полную ответственность за действия, например, Горы и его банды?
3. Касательно Арнульфа Карстарка. Никогда не называл его "самым преданным человеком Старков" и не говорил, что он "желал жестоко отомстить за дочку Неда и Молодого Волка". Ибо совершенно ясно, что целью этого человека является узурпация власти в доме Карстарков, и этот человек не остановится ни перед чем для достижения своей цели. Соответственно к "верным" Карстаркам его отнести нельзя, да, собственно, этого никто и не делал.
Опять же, повторю вопросы:
1.Робб "верного" Карстарка за что казнил? Чем он мотивировал свой поступок?
2.Арнульф Карстарк привел своих воинов к Станнису - это тоже надо рассматривать, что Карстарки (оставшиеся) будут верно служить Станнису? Или возможны варианты?
1. Относительно казни Карстарка см. пункт 1 моего ответа. Добавлю лишь, что главным мотивом казни Карстарка является следующий - "Лорд Рикард убил не просто Фрея и Ланнистера - он убил мою честь". Глупый мальчишка, нарушив обещание, данное Фреям, сквозь пальцы смотревший на то, что сделала мама, тогда как любой другой мог поплатиться за это жизнью, обвинивший дядю в провале своих военных планов, хотя сам не соизволил его в них посвятить, вдруг вспомнил, что у него оказывается есть честь и обрушил карающий меч своего "беспристрастного" правосудия на Карстарка, выражаясь простым языком - сделал его крайним. В свете всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что из себя представляет правосудие и справедливость в представлении Молодого Волка, и соответственно, как туда вписывается казнь лорда Карстарка.
2. Про Арнульфа Карстарка я всё сказал в пункте 3, не вижу смысла повторяться. Арнульф Карстарк - предатель, рассчитывающий воспользоваться сложившейся ситуацией для собственного возвышения, соответственно рассуждения о его верности и преданности не имеют никакого смысла.
Могу, Вам, только посоветовать: напишите гневное письмо издателям русского перевода, кои наводят тень на честное имя Карстарков, пусть опровергают, или приносят извинения. Но покаместь: "Что написано пером, то не вырубишь топором", т.е. все кто читает по-русски видят не "тысячи", а "сотни". А к напечатанному, доверия больше.
Да уж, заодно, а к Станнису по аглицкому оригиналу сколь верный Арнульф привел народу? Может и в ТсД переводчики тысячи с сотнями попутали?
Я правильно Вас понимаю, что ошибки отечественных переводчиков и издателей суть священны и если в оригинале дана другая информация, то тем хуже для оригинала?
 

first

Удалившийся
Рикард сам виноват.Никто его не заставлял оскорблять своего сюзерена.Мог покаяться и попросить возможность исправить свое помутнение рассудка.
"- Моя мать здесь ни при чем, - гневно отрезал Робб. - Это твоя работа. Твоя измена.
- Как же это получается: убивать Ланнистеров - измена, а освобождать их - нет? Или ваше величество забыли, что у нас с Бобровым Утесом война? На войне врагов убивают - разве твой отец тебя этому не учил, мальчуган?
- Мальчуган?! - Большой Джон ударил Карстарка своим кольчужным кулаком, швырнув его на колени.
- Не тронь его! - властно крикнул Робб, и Амбер отступил.
Лорд Карстарк выплюнул выбитый зуб.
- Правильно, лорд Амбер, оставь меня королю. Он хочет пожурить меня, прежде чем простить. Он всегда так поступает с изменниками, наш Король Севера. - Он улыбнулся мокрым красным ртом. - Или мне следовало бы сказать «Король, Потерявший Север», ваше величество?!"
Вот здесь окончательный вывод трехстраничного обсуждения этой ситуации,где оппоненты называли поведение Рикарда недопустимым.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/407/page-128#post-519205
Имхо,в случае Рикарда Робб поступил немного несправедливо по отношении к нему,хотя имел на это право и тем самым показал свой крутой нрав как Старка.
 

Эliena

Знаменосец
О блин, и щас опять начнем сраться за то, что такое Предательство, и почему Предают только враги Старков : ). Ах да, и еще про то, что Предательство всегда ведет к смерти, хотя вроде все пока что живы - но ведь обязательно умрут. Ни один Карстарк не будет жить вечно!
Это у нас получается лучше всего!:oh:
 

Эliena

Знаменосец
Благодарю, получается, что пеших Карстарки привели около двух тысяч, а это очень даже прилично. Я признаться тоже был удивлён, прочитав, что пеших было всего две сотни.
Вроде меньше всех людей привел Виман Мандерли, сыновей и десятка 2 рыцарей (зато построил 23 корабля, которые остались у него, жирный хитрюшко:devil laugh: ).
Абсолютно согласна, Карстарки служили верно своему сюзерену, смысл Элис врать насчет того, что увели почти всех боеспособных мужчин, когда Винтерфелл пал, а Джон дозорный? 2000 это девятая часть войска Робба, достаточно много. В Кет возобладали материнские чувства, в Рикарде - отцовские, не могу их за это судить, все мы люди. Арнольф - это отдельная история.
 

Andaer

Знаменосец
Вроде меньше всех людей привел Виман Мандерли, сыновей и десятка 2 рыцарей (зато построил 23 корабля, которые остались у него, жирный хитрюшко:devil laugh: ).
Вроде бы меньше всех привели Рисвеллы и Дастины, там вообще по полторы калеки;)
Абсолютно согласна, Карстарки служили верно своему сюзерену, смысл Элис врать насчет того, что увели почти всех боеспособных мужчин, когда Винтерфелл пал, а Джон дозорный? 2000 это девятая часть войска Робба, достаточно много. В Кет возобладали материнские чувства, в Рикарде - отцовские, не могу их за это судить, все мы люди. Арнольф - это отдельная история.
Да, вот только за то, что в Кет возобладали материнские чувства, ей ничего не было, а Карстарку за возобладавшие отцовские чувства - сняли голову. Как говорится, почувствуйте разницу:)
 

Andaer

Знаменосец
Рикард сам виноват.Никто его не заставлял оскорблять своего сюзерена.Мог покаяться и попросить возможность исправить свое помутнение рассудка.
"- Моя мать здесь ни при чем, - гневно отрезал Робб. - Это твоя работа. Твоя измена.
- Как же это получается: убивать Ланнистеров - измена, а освобождать их - нет? Или ваше величество забыли, что у нас с Бобровым Утесом война? На войне врагов убивают - разве твой отец тебя этому не учил, мальчуган?
- Мальчуган?! - Большой Джон ударил Карстарка своим кольчужным кулаком, швырнув его на колени.
- Не тронь его! - властно крикнул Робб, и Амбер отступил.
Лорд Карстарк выплюнул выбитый зуб.
- Правильно, лорд Амбер, оставь меня королю. Он хочет пожурить меня, прежде чем простить. Он всегда так поступает с изменниками, наш Король Севера. - Он улыбнулся мокрым красным ртом. - Или мне следовало бы сказать «Король, Потерявший Север», ваше величество?!"
Вот здесь окончательный вывод трехстраничного обсуждения этой ситуации,где оппоненты называли поведение Рикарда недопустимым.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/407/page-128#post-519205
Имхо,в случае Рикарда Робб поступил немного несправедливо по отношении к нему,хотя имел на это право и тем самым показал свой крутой нрав как Старка.
Короче говоря, "мальчуган" обиделся на правду, прозвучавшую из уст лорда Карстарка, и решил показать, что хоть он и "Король, потерявший Север", но голову с него не хуже любого другого снимет. Старковская кровь что и говорить.
 

assec

Знаменосец
1. Говоря о казни Карстарка необходимо начинать с самого начала. Лорд Карстарк, как верный знаменосец привёл своих людей в армию своего лорда. Его сыновья сражались за этого самого лорда(короля): двое погибли, один попал в плен.

Фреи тоже сражались за Старков. Сир Стиворн скончался от ран после битвы при Окскроссе.

Из всего вышесказанного, лично мне становится ясным, что суд такого короля справедливым назвать не поворачивается язык.

Т.е. король был неправ обвинив Рикарда в "излишней преданности и черезмерном убивании Ланнистеров"?

2. Хоть убейте не пойму причём здесь конница Карстарков, дезертировавших из королевской армии, точнее какое отношение они имеют к верности или неверности дома Карстарков?

Это к тому, что люди Карстарков, преданы своему лорду, а не королю, который казнил их лорда. Да и собственно дезертиры тоже относятся к "дому Карстарков", т.к. они его вассалы. То, что они ушли все поголовно, показывает, что сами Старки для них ничего не значат, соответственно, никто за них мстить не будет.
"Преданные" люди должны были гневно осудить своего падшего лорда и радостно приветствовать справедливое решение благородного короля.

3. Касательно Арнульфа Карстарка. Никогда не называл его "самым преданным человеком Старков" и не говорил, что он "желал жестоко отомстить за дочку Неда и Молодого Волка".

Тогда непонятно Ваше желание защитить честь Карстарков. Я говорил именно об Арнульфе и о том, что не всегда надо верить декларациям заявленым отдельными персонажами Саги.

Я правильно Вас понимаю, что ошибки отечественных переводчиков и издателей суть священны и если в оригинале дана другая информация, то тем хуже для оригинала?

Я не видел печатного оригинала, а переводной видел. Соответственно не уверен на 100% что там напечатано именно так. Потом, если Вы допускаете ошибки и опечатки в отечественных изданиях, то почему не допускаете опечаток в англо-язычном?
Я могу понять недовольство переводом в частностях. Но отличить написание слов "тысяча" и "сотня" способен даже школьник. Если такой ляп в переводе имеется, то тогда переводам вобще верить нельзя, а тем более какие-то версии строить. К слову, тут в другой теме разбирается вопросик насчет возраста одной северной леди, никак не могут понять как можно назвать "девочкой-помпушечкой" 30-ти летнюю молодку? А то, что ей 30 лет напечатано именно в англоязычном оригинале.
 

Xenia

Знаменосец
Робб не должен был поступать так с Карстарком, но тот его вынудил. Не поступком, а поведением. Не оставил другого выхода.
 

Andaer

Знаменосец
Фреи тоже сражались за Старков. Сир Стиворн скончался от ран после битвы при Окскроссе.
Что могу сказать - достойный человек.

Т.е. король был неправ обвинив Рикарда в "излишней преданности и черезмерном убивании Ланнистеров"?
Получилось так, что на два предательства у Робба получилось два разных решения. Кет осталась вообще без наказания, а Карстарк получил по полной программе, и вот это я считаю неправильно. Либо надо было наказать Кет, либо смягчить наказание Карстарку - в цепи его заковать, в НД отправить, в общем можно что-нибудь придумать, там и Эдмар предлагал выход из положения, но не рубить ему голову.

Это к тому, что люди Карстарков, преданы своему лорду, а не королю, который казнил их лорда. Да и собственно дезертиры тоже относятся к "дому Карстарков", т.к. они его вассалы. То, что они ушли все поголовно, показывает, что сами Старки для них ничего не значат, соответственно, никто за них мстить не будет.
"Преданные" люди должны были гневно осудить своего падшего лорда и радостно приветствовать справедливое решение благородного короля.
А может быть это значило, что король совершил неправый, по их мнению, суд, и они выразили своё к нему отношение, проголосовав ногами?

Тогда непонятно Ваше желание защитить честь Карстарков. Я говорил именно об Арнульфе и о том, что не всегда надо верить декларациям заявленым отдельными персонажами Саги.
Арнульфа защищать я и не собирался с самого начала. То, что его декларации - лживые понятно совершенно точно, и уж верить им я не призывал. А вот людей из дома Карстарков верой и правдой служивших своему королю, и к которым он потом отнёсся так несправедливо, я защищаю, согласен, ибо считаю, что эти люди своей преданностью заслужили нормальное к себе отношение со стороны короля.

Я не видел печатного оригинала, а переводной видел. Соответственно не уверен на 100% что там напечатано именно так. Потом, если Вы допускаете ошибки и опечатки в отечественных изданиях, то почему не допускаете опечаток в англо-язычном?
Я могу понять недовольство переводом в частностях. Но отличить написание слов "тысяча" и "сотня" способен даже школьник. Если такой ляп в переводе имеется, то тогда переводам вобще верить нельзя, а тем более какие-то версии строить. К слову, тут в другой теме разбирается вопросик насчет возраста одной северной леди, никак не могут понять как можно назвать "девочкой-помпушечкой" 30-ти летнюю молодку? А то, что ей 30 лет напечатано именно в англоязычном оригинале.
Тогда можно поднять этот вопрос, и узнать, какой же вариант на самом деле правильный у тех людей, кто читал в оригинале, и у кого на руках есть англоязычное издание. Я тоже формировал своё впечатление о саге на основании русскоязычного варианта, но если в нём есть ошибки, я бы предпочёл об этом узнать и слегка подкорректировать своё мнение.
 

Xenia

Знаменосец
Получилось так, что на два предательства у Робба получилось два разных решения. Кет осталась вообще без наказания, а Карстарк получил по полной программе, и вот это я считаю неправильно.

Я вообще считаю, что надо было отдать Джейме Карстарку. Он имел на это полное право.
 

Xenia

Знаменосец
Он бы его убил, и, таким образом, пропал бы ценный заложник, да и Сансика могли бы убить в ответ:in love: :cry:

От этого ценного заложника в итоге было намного больше вреда, чем пользы.

А Санса... сомневаюсь. Неравноценный размен.

Кроме того, Джейме могли убить и в бою.
 

Andaer

Знаменосец
От этого ценного заложника в итоге было намного больше вреда, чем пользы.
Почему же. Сидит в подземелье, никому не мешает, под ногами не путается:)
А Санса... сомневаюсь. Неравноценный размен.
Кто знает, что могло полоумной Серсее в голову придти, узнай она о смерти Джейме;)
Кроме того, Джейме могли убить и в бою.
В бою - это одно дело, а раз уж взяли в заложники - надо из этого выжать максимум.
 

first

Удалившийся
Кто знает, что могло полоумной Серсее в голову придти, узнай она о смерти Джейме;)
Сансу итак бы убили после рождения у нее первенца от Тириона.Она угроза существованию дома Старков и от нее нужно было избавляться сразу же после отказа ее обменять на Джейме.Робб тоже это понял,но слишком поздно.
 

assec

Знаменосец
Что могу сказать - достойный человек.

Ага, вот и среди Фреев оказался приличный человек. Сразу проистекает вопрос: а как по Вашему, если бы он не умер от ран, то как повел бы себя на Красной Свадьбе? Ведь не один он воевал в войске Робба, однако все, кто относил себя к Фреям приняли участие в его убийстве. И сами Фреи, и их вассалы, и их люди.

Получилось так, что на два предательства у Робба получилось два разных решения.

Т.е. Вы считаете, что Рикард Карстарк совершил по отношению к Роббу "предательство"? А разьве это вяжется с его "преданностью"?
Тут уж что-то одно: либо "преданность", либо "предательство". "Преданных предателей" не бывает.

А может быть это значило, что король совершил неправый, по их мнению, суд, и они выразили своё к нему отношение, проголосовав ногами?

"Преданный" всегда примет решение господина, как правильное (пример - Гора). А эти люди восприняли действия Робба, как предательство "дома Карстарков" со всеми вытекающими последствиями.

А вот людей из дома Карстарков верой и правдой служивших своему королю, и к которым он потом отнёсся так несправедливо, я защищаю, согласен, ибо считаю, что эти люди своей преданностью заслужили нормальное к себе отношение со стороны короля.

А от кого, Вы этих людей защищаете? Они сами себя способны защитить. Сперва покинули войско Робба, потом признали власть Болтона. Они поступили так, как должен был поступить любой нормальный человек. "Белая Ворона" - Элис, он побежала к брату убийцы своего отца и заложила всех остальных Карстарков, их вассалов и их людей.

Тогда можно поднять этот вопрос, и узнать, какой же вариант на самом деле правильный у тех людей, кто читал в оригинале, и у кого на руках есть англоязычное издание. Я тоже формировал своё впечатление о саге на основании русскоязычного варианта, но если в нём есть ошибки, я бы предпочёл об этом узнать и слегка подкорректировать своё мнение.

Я уже привел пример с англоязычным изданием и возрастом леди Сервин, названой девочкой в возрасте 32 лет. Англоязычное издание (думаю их не одно?) не застраховано от опечаток, да и просто ошибок. А такую грубую ошибку перевода как перевод "сотня" вместо "тысячи" объяснить нееадекватностью переводчика очень тяжело, скорее в том англоязычном тексте, так и было. К слову, в ТсД при описании воинства Арнульфа, тоже нестыковки. В фанатском - "...четыре сотни копейщиков, четыре десятка лучников, дюжину всадников", в официальном: "четыреста копейщиков, полсотни лучников, десяток конных"
 

Andaer

Знаменосец
Ага, вот и среди Фреев оказался приличный человек. Сразу проистекает вопрос: а как по Вашему, если бы он не умер от ран, то как повел бы себя на Красной Свадьбе? Ведь не один он воевал в войске Робба, однако все, кто относил себя к Фреям приняли участие в его убийстве. И сами Фреи, и их вассалы, и их люди.
Не все Фреи принимали участи в КС - Первин, Оливар, точно нет.


Т.е. Вы считаете, что Рикард Карстарк совершил по отношению к Роббу "предательство"? А разьве это вяжется с его "преданностью"?
Тут уж что-то одно: либо "преданность", либо "предательство". "Преданных предателей" не бывает.
Это Робб назвал поступок Рикарда предательством, но совсем забыл дать правовую характеристику поступку Кет.


"Преданный" всегда примет решение господина, как правильное (пример - Гора). А эти люди восприняли действия Робба, как предательство "дома Карстарков" со всеми вытекающими последствиями.
Они сочли, что король был несправедлив по отношению к дому Карстарков и сохранили верность ему, а не королю, такое уже было - см. Восстание Баратеона.


А от кого, Вы этих людей защищаете? Они сами себя способны защитить. Сперва покинули войско Робба, потом признали власть Болтона. Они поступили так, как должен был поступить любой нормальный человек. "Белая Ворона" - Элис, он побежала к брату убийцы своего отца и заложила всех остальных Карстарков, их вассалов и их людей.
Кого она, простите, заложила, узурпаторов, тех, кто хотел в обход законного лорда Кархолда - Харриона захватить себе лордство?


Я уже привел пример с англоязычным изданием и возрастом леди Сервин, названой девочкой в возрасте 32 лет. Англоязычное издание (думаю их не одно?) не застраховано от опечаток, да и просто ошибок. А такую грубую ошибку перевода как перевод "сотня" вместо "тысячи" объяснить нееадекватностью переводчика очень тяжело, скорее в том англоязычном тексте, так и было. К слову, в ТсД при описании воинства Арнульфа, тоже нестыковки. В фанатском - "...четыре сотни копейщиков, четыре десятка лучников, дюжину всадников", в официальном: "четыреста копейщиков, полсотни лучников, десяток конных"
Удивительно, что в наш век высоких технологий никак не получается найти ответ на элементарный вопрос. Господи, да хоть Мартину можно написать в твиттер, или чем он там пользуется.
 

assec

Знаменосец
Не все Фреи принимали участи в КС - Первин, Оливар, точно нет.

Почему тогда все "положительные" (и их фаны) так ненавидят именно всех Фреев. Почему все так радуются фразе Лорда Миноги:
– Такой молодой, – произнёс Виман Мандерли. – Но, может, это во благо. Если бы он выжил, то вырос бы и стал Фреем.

Это Робб назвал поступок Рикарда предательством, но совсем забыл дать правовую характеристику поступку Кет.

Т.е. Робб соверщил предательство в отношении своего преданного вассала Рикарда Карстарка? Как можно, после этого ожидать преданности от его родственников, вассалов, просто людей любивших своего лорда?

Они сочли, что король был несправедлив по отношению к дому Карстарков и сохранили верность ему, а не королю, такое уже было - см. Восстание Баратеона.

Т.е. поняв, что Робб - "нехороший человек", они осознали, что "преданность" ему не стоит и медного гроша? Будем считать, что после казни Рикарда, Карстарки перестали быть ему "преданными"?

Кого она, простите, заложила, узурпаторов, тех, кто хотел в обход законного лорда Кархолда - Харриона захватить себе лордство?.

Она заложила ближайших родственников, которые её поили, кормили, обували, одевали и защищали, пока её отец верно служил предавшему его сюзерену. Вы всерьёз думаете, что владычество 15-ти летней девицы без всяких признаков ума, но с огромными амбициями - благо для дома Карстарков? В древности и средневековье, ребенок на троне считались самым тяжелым испытанием для государства. Даже термин такой есть "вдовствующее царство". Кроме того, она женщина. если выйдет замуж станет носить другую фамилию и "дому Карстарков" придет конец. Думаю, уже пришел, они теперь - тенны.

Удивительно, что в наш век высоких технологий никак не получается найти ответ на элементарный вопрос. Господи, да хоть Мартину можно написать в твиттер, или чем он там пользуется.

У него ЖЖ есть.
 
Сверху