• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e10 — Валар Моргулис / Valar Morghulis

Gray

Ленный рыцарь
Ну, это как бы, не совсем правда.

Битва Королей. Последняя глава Сансы.
...
трубы возвестили о прибытии лорда Тайвина Ланнистера.
Он проехал на своем боевом коне через весь зал и спешился перед Железным Троном. Санса никогда еще не видела таких доспехов – из полированной красной стали с золотой отделкой. Накладные солнца сияли на них, шлем венчал вздыбленный лев с рубиновыми глазами, две львицы на плечах придерживали парчовый плащ, столь длинный и широкий, что он покрывал весь круп коня. Даже конские доспехи блистали позолотой. А попону из красного шелка украшали львы Ланнистеров.
Лорд Бобрового Утеса являл собой столь великолепное зрелище, что все опешили, когда его конь уронил несколько яблок у самого трона. Джоффри пришлось обойти их, когда он сошел вниз, чтобы обнять деда и провозгласить его Спасителем Города. Санса прикрыла рот, пряча нервную улыбку.
Джофф торжественно обратился к деду с просьбой принять бразды правления государством, и тот торжественно выразил согласие, «пока ваше величество не достигнет совершенных лет». Затем оруженосцы сняли с него доспехи, а Джофф надел ему на шею цепь десницы. Лорд Тайвин занял место за столом совета рядом с королевой. Скакуна вывели, его следы убрали, и Серсея сделала знак продолжать церемонию.
Фанфары приветствовали каждого из героев, входящих через высокие дубовые двери. Герольды во всеуслышание объявляли их имена и совершенные ими подвиги, а благородные лорды и леди орали во все горло, словно простолюдины у петушиной ямы. Почетное место отдали Мейсу Тиреллу, лорду Хайгардена, известному некогда силачу. Теперь он растолстел, но остался красавцем. За ним шли его сыновья, сир Лорас и старший – сир Гарлан Отважный. Все трое были одеты одинаково – в зеленый бархат, отороченный соболем.
Король еще раз сошел с трона им навстречу, оказав им великую честь. Он застегнул на каждом цепь из золотых роз с золотым диском посередине, где был выложен рубинами лев Ланнистеров.
– Розы поддерживают льва, как мощь Хайгардена – королевство, – произнес Джоффри. – Просите меня о чем хотите, и это будет вашим.
«Начинается», – подумала Санса.
– Ваше величество, – сказал сир Лорас, – я прошу о чести служить в вашей Королевской Гвардии и защищать вас от врагов.
Джоффри поднял Рыцаря Цветов, преклонившего колено, и поцеловал его в щеку.
– Будь по‑твоему, брат.
Лорд Тирелл склонил голову.
– Для меня нет большей радости, чем служить его величеству. Если бы меня сочли достойным вступить в королевский совет, более верного слуги у вас бы не было.
Джоффри положил руку на плечо лорда Тирелла и поцеловал его.
– Ваше желание исполнено.
Сир Гарлан Тирелл, на пять лет старше сира Лораса, был высоким бородатым подобием более известного младшего брата. Шире Лораса в груди и в плечах, он был недурен собой, но не обладал его ослепительной красотой.
– Ваше высочество, – сказал он, когда король приблизился, – у меня есть сестра, девица Маргери, украшение нашего дома. Как вам известно, она была выдана за Ренли Баратеона, но лорд Ренли ушел на войну, не успев осуществить свой брак, и посему она осталась невинной. Маргери, наслушавшись рассказов о вашей мудрости, отваге и рыцарской доблести, воспылала любовью к вашему величеству. Молю вас послать за ней и вступить с нею в брак, навеки обручив ваш дом с моим.
Король Джоффри разыграл удивление.
– Сир Гарлан, красота вашей сестры славится по всем Семи Королевствам, но я обещан другой. Король должен держать свое слово.
Королева Серсея, прошуршав юбками, поднялась с места.
– Ваше величество, ваш малый совет рассудил, что не пристало вам жениться на дочери человека, обезглавленного за измену, на девице, чей брат поднял открытый мятеж против трона. Государь, ваши советники просят вас ради блага государства отказаться от Сансы Старк. Леди Маргери будет для вас гораздо более достойной королевой.
Придворные лорды и леди, словно свора дрессированных собак, разразились криками:
– Хотим Маргери! Не хотим королеву‑изменницу! Тирелл! Тирелл!
Джоффри поднял руку.
– Я был бы рад удовлетворить желание моего народа, матушка, но я дал священный обет.
Верховный септон вышел вперед.
– Ваше величество, боги считают обручение нерушимым, но ваш отец, светлой памяти король Роберт, заключил этот союз еще до того, как Старки из Винтерфелла показали свое истинное лицо. Их преступления против государства освобождают вас от всех данных вами обещаний. Что же касается веры, то между вами и Сансой Старк еще нет брачного договора.
Собравшиеся снова загомонили, крича: «Маргери! Маргери!» Санса подалась вперед, вцепившись руками в перила. Она знала, что будет дальше, но все‑таки боялась того, что скажет Джоффри, боялась, что он не даст ей свободы даже теперь, когда от этого зависит судьба его царствования. Ей казалось, что она опять стоит на мраморных ступенях септы Бейелора и ждет, когда ее принц объявит помилование ее отцу – а он вместо этого велел сиру Илину Пейну отрубить узнику голову. Пожалуйста, горячо молилась она про себя, пусть он скажет это, пусть он скажет.
Лорд Тайвин пристально смотрел на своего внука. Джоффри ответил ему угрюмым взглядом, потоптался на месте и помог сиру Гарлану встать.
– По милости богов я волен исполнить желание моего сердца и с радостью принимаю руку вашей прекрасной сестры, сир. – Он поцеловал бородатую щеку сира Гарлана, и вокруг раздалось громкое «ура».

Разница - в деталях, ну и в книге подробнее конечно, чем в фильме.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Ну а я как бы, разве сказал, что это совсем не правда? Я сказал как бы, что это не совсем правда...


Битва Королей. Последняя глава Сансы
Хотел выложить это же самое в ответ на ваш пост, но лень стало искать :D Спасибо, что выполнили мою работу ;)
 

Gray

Ленный рыцарь
Ну а я как бы, разве сказал, что это совсем не правда? Я сказал как бы, что это не совсем правда...



Хотел выложить это же самое в ответ на ваш пост, но лень стало искать :D Спасибо, что выполнили мою работу ;)
То есть, мы с Вами в одном и том же видим разное?
Это нормально, нормально: мы ж не по одному шаблону сделаны! :)
 

MadAlison

Скиталец
Послушайте, а во втором сезоне вообще было хоть одно упоминание про Рамзи Сноу?
Или этого персонажа решили отложить на третий?
 

Gray

Ленный рыцарь
Послушайте, а во втором сезоне вообще было хоть одно упоминание про Рамзи Сноу?
Или этого персонажа решили отложить на третий?

Русе Болтон говорил с Роббом о том, что напишет своему бастарду письмо с приказом отбить Винтерфелл у Теона. Более ничего не упомню.
-----------------------------------------------------------------------------
Хм. вот только странно выглядел сожженный Винтерфелл, который бросили горстка железнорождённых при наличии у стен 500 северян. Вопрос: куда делись островитяне в таких условиях и кто таки сжег замок? Видимо, как раз согласно текста, замок был взят и сожжен дредфортцами, но прямо это показано не было.
 

MadAlison

Скиталец
Русе Болтон говорил с Роббом о том, что напишет своему бастарду письмо с приказом отбить Винтерфелл у Теона. Более ничего не упомню.
-----------------------------------------------------------------------------
Хм. вот только странно выглядел сожженный Винтерфелл, который бросили горстка железнорождённых при наличии у стен 500 северян. Вопрос: куда делись островитяне в таких условиях и кто таки сжег замок? Видимо, как раз согласно текста, замок был взят и сожжен дредфортцами, но прямо это показано не было.
Вот у меня из-за этого и возник вопрос. В книге то четко дают понять, что случилось с винтерфеллом, а в сериале, как я понял, эту сюжетную линию решили раскрыть в 3 сезоне:(
 

golvorez

Оруженосец
Мне вот это место нравится
Лорд Тайвин пристально смотрел на своего внука. Джоффри ответил ему угрюмым взглядом, потоптался на месте
Похоже, не сильно Джофри горел желанием жениться на той, у которой жив отец и два могучих брата. Не получилось бы унижать каждый день, наверное
 

Natalie

Ленный рыцарь
А про вырезанные сюжетные линии, ну там сыграло не последнюю роль финансирование. Будь у них бездонный кошелёк, показали бы всё как надо)
Про вырезанные уже никто и не упоминает, фиг с ним, лично у меня претензии по добавленным.))) Некоторым героям сильно изменили характер в противоположную сторону. И это никак не может вызывать симпатию к сценаристам. Хотя геены огненной этим людям желать все ж таки перебор. У меня лично сложилось впечатление подхода не вдумчивой работы а странного самовыражения: йээээх, ща мы развернемся, ща накреативим, мы ж гении, Толстой с Достоевским утрутся! Мартин? А кто это?
На многое смотреть просто тошно. Во втором сезоне многие сцены перематываю, в отличие от первого.
 

Fahrengeit

Наемник
Некоторым героям сильно изменили характер в противоположную сторону.
Прям в противоположную? о_О Это каким? Отклонения, соглашусь, есть, но чтобы прям совсем был неузнаваем характер. Даже Робб с несколько иными поступками не далеко ушел от оригинала.
У меня лично сложилось впечатление подхода не вдумчивой работы а странного самовыражения
Нет, это всего лишь не "тупое копирование текста Мартина". Поэтому креативить можно и нужно. Только вот это нужно делать качественнее. Хотя я не вижу ничего серьезного в том, что есть сейчас. На все нелогичности я стал закрывать глаза после пятой серии (только портило впечатление), а все остальное очень на уровне - отличные диалоги и игра актеров, хорошие пейзажи, интересный сюжет. Многие сериалы бы этому позавидовали)
 

Natalie

Ленный рыцарь
Даже Робб с несколько иными поступками не далеко ушел от оригинала.
Робб очень далеко ушел от оригинала. Вместе с ним ушли еще некоторые товарищи.
На все нелогичности я стал закрывать глаза после пятой серии (только портило впечатление)
Если все время закрывать глаза, то ничего не увидишь.) Собственно, я просто перематываю. Креативить тут вообще не нужно. Потому что креатив из серии: ща мы как покажем - это не есть хорошо. Нужно коррелировать уровень идиотизма креатива с текстом все-таки. Или менять название и подавать как полностью оригинальное произведение.
 

Fahrengeit

Наемник
Или менять название и подавать как полностью оригинальное произведение.
Ну это же глупости, даже изменив название, имена и т.д., и оставив только мир - это все равно бы стало частью Вестероса) И основа сюжета все равно лежит по книге, на него уже порой накладываются события, которых не было. Это не назовешь оригинальным и отдельным произведением.
Креативить тут вообще не нужно
Мм, зрители делятся на две категории: те, кто читали, и те, кто не читали. Вторым вообще без разницы, что происходит, первым интересно посмотреть на то, как все это реализуется, но порой не более (многие не особо смотрят именно потому, что все это уже читалось, тем более книга всегда будет лучше экранизаций и адаптаций). Следственно, таких можно заинтересовать другими взглядами на происходящее, раскрытие персонажей, которым не сильно уделялось много времени (те, кто не обладали повками), новыми сюжетными поворотами. Главное, чтобы это не шло во вред основному сюжету, ну и сохраняло логику повествования (с чем, как мы видим, как раз и проблемы).
А без чего-то нового это скучновато (хотя, кому как, смотря кто что хочет увидеть в сериале)
Если все время закрывать глаза, то ничего не увидишь.)
там их не столько, чтобы пропустить весь сезон :D да и "проматывать" по сути остается только сцены с Талисой, кому она так уж сильно не приглянулась. а большинство нелогичных моментов можно лишь уже обсудить после (ну не перематывать же всю казнь Родрика из-за того, что вообще непонятно почему он вернулся один :D ну или сцену с родами тени, потому что там зачем-то решетку поставили)
 

Natalie

Ленный рыцарь
Ну это же глупости
Это не глупости. Фильм Сталкер, например, очень мало похож на Пикник на обочине. Поэтому это два разных хороших произведения.
А без чего-то нового это скучновато
Я не против нового, я против банального, нелогичного и тупого. Против штампов, заезженных до нельзя, против криков Неееееееет в кульминационных сценах.))
Мне скучновато от такого "нового".( Вот как-то так. Не призываю к такому же мнению.
 

Fahrengeit

Наемник
Поэтому это два разных хороших произведения.
Что не отменяет сравнения их двух, ибо идея мира одинакова. Ну и да, Сталкер заведомо "по мотивам романа Пикник на обочине", и этого не скрывает. Отдельным произведением его не делает. "Игра Престолов", напомню, тоже "по мотивам".
Я не против нового, я против банального, нелогичного и тупого. Против штампов, заезженных до нельзя, против криков Неееееееет в кульминационных сценах.)) Мне скучновато от такого "нового".( Вот как-то так. Не призываю к такому же мнению.
Я полностью согласен. Игра Престолов изначально притягивает оригинальным сюжетом, интересными персонажами и безжалостным отношением к ним. И я сильно сомневаюсь, что когда сценаристы прописывали все эти моменты, вызывающие удивление и отвращение, вряд ли думали "Ой, а давайте-ка впишем в сценарий тупую сцену". Ну и от оригинального сценария тоже по своим причинам отходили (может, посчитали это правильней раскроет персонажей, что в действительности оказалось неверным). Ну а то, что в большей части моментов логику можно было вернуть парой строчек в сценарии, либо наоборот - их отсутствием, я вот не понимаю и принимаю как непрофессионализм.
 

tarris

Удалившийся
а многое смотреть просто тошно. Во втором сезоне многие сцены перематываю, в отличие от первого.
Некоторые герои полностью раздавлены сценарием... И эти же сценаристы будут продолжать упражняться в остроумии дальше... почитала новости на Главно странице... так-то даже и не вернулась бы к обсуждению )))) им еще и медаль за это дадут... за высокохудожественное выхолащивание авторской мысли... уже и анекдот вспомнила - оскорбить действием может всякий ,оскорбить в трех действия только режиссер... в данном случае сценаристы (((
 

tarris

Удалившийся
Особенно расстраивает присутствие Ванессы Тейлор в числе сценаристов.
Думаете,она читала ПЛиО? такое ощущение,что ей кто-то по-бырому пересказал... и этому кому-то кто-то пересказал, тому в свою очередь тоже... а каждый кое-чего добавил лично от себя... удивительно непонимание материала ((((
 

Natalie

Ленный рыцарь
и этому кому-то кто-то пересказал
гыгыгы, "-гавно ваш Карузо! - что, на концерте был? - нет, мне вчера Рабинович напел".
Ванесса у них ответственная за романтИк, как я поняла. И романтик у Ванессы какой-то унылый.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Ванесса у них ответственная за романтИк
Сколько у нас лав стори в "Буре" и какие из них можно испоганить? Тирион/Санса? Дени/Джорах? Эдмур/Рослин? Серсея/Лансель? Джейме/Бриенна? Джоффри/Маргери? Не всех вспомнила и не все из "Бури" но это же не имеет значения)
 
Сверху