• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e10 — Валар Моргулис / Valar Morghulis

Teana

Ленный рыцарь
Наконец-то заставила себя досмотреть сезон... Пара мыслей по этому поводу, наверняка не раз озвученных соратниками ранее:

Линия Робб-Талиса убога, настолько убога, что я искренне не понимаю, почему нельзя было сделать все по книге, заменить знатную волантийку непонятно что делающую в Вестеросе на Женю Вестерлинг... Но да ладно. Благодаря ней мы узнали а) Волантис - город рабов; б) Рабам там делают татуировки на лице соответственно их месту работы. Очень полезная информация как ни крути.:rolleyes:

Джейме, сидящий в клетке в чистом поле смотрится несколько... странно. Даже если не начинать занудствовать, что это не по книге. Одной мне пришла в голову мысль, что для того чтобы его убить нужен был всего лишь один более-менее трезвый лучник? Но видимо не судьба. Ну да ладно. Джейме убивающий / пытающийся убить (не разобрала доумер он там или недоумер) некого дальнего родственника тоже как-то напряг меня в начале... Но потом я подумала, что он не особо переживал из-за смерти своего фрееродственничка в оригинале. Так что я успокоилась. В Джейме не хватило какой-то внутренней силы что ли... Ну то есть понятно, что он должен быть грязным, исхудалым... Но от него все равно должно переть это джеймевское "There are no men like me. There's only me." Не почувствовала.:(

Джейме и Бриенна. Троллит он ее конечно неплохо, но мне кажется как-то сильно бодро она ему отвечает. Нет этого ощущения ранимости, Бри производит впечатление терминатора. Не порядок.

К концу сезона стало поменьше обнаженки в общем, и Роз в частности... Хотя не исключаю, что мое сознание адаптировалось к сериалу, и отключается в нужные моменты.:proud:

В Застенье мне понравилось все. Красивые пейзажи, сюжет минимально отходит от оригинала и в целом логичен. Последняя сцена вообще считаю стоит всего предыдущего сезона. Ну вот разве что с Джоном и Куореном не совсем понятно получилось: то ли Джон обиделся, что Куорен говорил каки про его родителей, то ли он правда понял, что хотел от него Куорен.:wth: :^)

Харренхол. Якен суперовый, Мейзи-Арья отлично играет. Нежные отношения между Арьей и Тайвином умиляют;)

Кварт - какой-то сплошной бред и отсебятина, но картинка красивая:)

Черноводная однозначно лучшая серия сезона. Не могла отойти от экрана ни на минуту, а это показатель. Пьющая Серсея была такая почтиидеальноканонная, что я едва не захлопала в ладоши.

Шая - не женщина, а мечта. За Сансу-то как переживала. Ух. Не удивлюсь если она решит не бросать полумужа в беде. Учитывая, какое место отведено шлюхам в сериале, хотя бы одна их них явно должна быть с высокими моральными принципами и героической судьбой. Динклейдж опять играл ярче всех, наверняка еще пару наград отхватит после второго сезона.

А вообще если не думать постоянно о том что: "да в книге не так все было!", "может хватит уже сиськи показывать к месту и не к месту!", "ненавижу Роз!", "что за бред?!" смотреть становится намного приятней и почти начинаешь понимать восторженные вопли "непосвященных" о том, какой это суперский сериал.:)


upd Вспомнила еще один момент из Черноводной, который очень понравился. После того как дикий огонь хорошенько прошелся по флоту Станниса, Тирион поворачивается к своим спутникам и видит, как весело пироманту и Джоффри, а на его лице при этом совсем другая эмоция... Все-таки сразу видно, кто сценарий писал.;)
 

odeyalko

Лорд
Значит, точно посмотрите...В конце-то концов следующую книгу ждать еще долгие годы;)
Да все смотрят и будут смотреть - даже если им совсем-совсем не нравится. Главный плюс этой экранизации в том, что она одна.
 

Augusta

Знаменосец
А я только вчера посмотрела две последние серии. Когда футбол закончился, и я неожиданно поняла, что до отъезда на моря ещё неделя, и что-то надо же делать. Это при том, что в первый сезон я еле-еле дожидалась выхода новой серии, на лост фильм в среду вечером заходила через каждые 10 минут, ждала ссылочку на скачивание. Думаю собственно, дальше можно ничего не писать, мое мнение о втором сезоне все уже поняли)))
 

first

Удалившийся
Лень читать всю тему,поэтому извиняюсь если это повтор.Сцена с Теоном мне напомнила речь Джона в конце ТД и последующее предательство его бывших сторонников.Вообщем постмодерн в чистом виде.
 

Fuchsia Groan

Рекрут
Да все смотрят и будут смотреть - даже если им совсем-совсем не нравится. Главный плюс этой экранизации в том, что она одна.

Точно. Вот мне не понравилось, но смотреть я буду... С надеждой, наверное, ибо она ещё жива, что всё станет лучше, логичнее и внятнее. :smirk:
В общем по принципу "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус".
 

NIKTO

Казнен
Это при том, что в первый сезон я еле-еле дожидалась выхода новой серии, на лост фильм в среду вечером заходила через каждые 10 минут, ждала ссылочку на скачивание. Думаю собственно, дальше можно ничего не писать, мое мнение о втором сезоне все уже поняли)))
ЗЫ. Сошедшие с небес - прикольный сериальчик. :not guilty:
 

ЧеК

Рекрут
ну паачииимууу все про дэни так плохо отзываются..... а? ну молодая она и неопытная.... но скока ж в ней силы воли то! и просто в ней еще пока (как и в джоне таргариене сноу) зарождается тактика и стратегия поведения - уверена, что в ветрах зимы начиная со следующей книги - она научится быть почти что совершенным "барышней-правителем" полужестокой разрушительницей - как великий ленин! хи-хи.......))))
P.S. она мне с первых серий - точнее с третьего эпизода примерно - понравилась очень уж.... особенно после огня и вылупления дракошек..... и далее - все ей сопереживаю..... 
вот нафиг, нафиг надо было естественные нужны лошади показывать, а?!
дык этож показатель уважения к "действующему " королику :D по крайней мере - я так расцениваю...... с учетом того, что мартин сам сорежиссировал.....
 

ЧеК

Рекрут
Роооб, Рооооб, пока не поздно, ну мать то послушай! В кои-то веки вещь говорит. Но мы то знаем, что не послушает Ещё заявляет, значит, "отец мёртв". Когда надо, значит, он мёртв, а когда в бой - "его дело живёт в наших сердцах": налицо лицемерие! А вы ещё Болтонов в чём-то обвиняете! Ну ладно-ладно, болтай себе под деревом(ещё вопрос, какого хрена петровича северянин Робб произносит не в септе а в чаще клятву СЕМЕРЫМ?! Всё, он предал традиции Севера, ставьте крест и копайте могилу
ВОТ-ВОТ ПО-ЭТОМУ...... ПЕРЕЧИТАВ ЕЩЕ РАЗ УБЕЖДАЮСЬ - САМЫЙ ПОРЯДОЧНЫЙ (ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ - ОДИН ИЗ) - ЭТО ДЖЕЙМЕ!!! (опустим инцест - тем более, что у "некоторых" в том царстве-государстве, как и в некоторых наших реалиях - это имело место быыть или даже было первостепенно перед другими союзами)...... я так прониклась после его "бреда" в помывочной харрэнхолла при присутствии Бриенны....... и именно после этого прониклась его речью для кейтеллин перед ее решением отпустить его...... ндаааааа..... да... да!
- хронологии нетути......:killed:
 

surika_2007

Лорд
ВОТ-ВОТ ПО-ЭТОМУ...... ПЕРЕЧИТАВ ЕЩЕ РАЗ УБЕЖДАЮСЬ - САМЫЙ ПОРЯДОЧНЫЙ (ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ - ОДИН ИЗ) - ЭТО ДЖЕЙМЕ!!! (опустим инцест - тем более, что у "некоторых" в том царстве-государстве, как и в некоторых наших реалиях - это имело место быыть или даже было первостепенно перед другими союзами)...... я так прониклась после его "бреда" в помывочной харрэнхолла при присутствии Бриенны....... и именно после этого прониклась его речью для кейтеллин перед ее решением отпустить его...... ндаааааа..... да... да!
- хронологии нетути......:killed:
Ужос, ужос - как же мало женщинам надо, один раз размяк в бане, по ушам поездил и вот Джейме уже самый порядочный. А не отрубили ему бы руку, он бы и дальше не о чем и ни о ком не думал кроме того, как ему Серсею получше и почаще трахать. Не дай бог в жизни такого порядочного встретить (что по книге, что по фильму мерзавец).
Две сцены, за которые никогда не назову его порядочным (все из подтишка и в кусты): 1. Бран и 2. Джори Кассель, после чего Джейми не пошел к королю правды искать а к папочке сбежал:devil:
 

ЧеК

Рекрут
Ужос, ужос - как же мало женщинам надо, один раз размяк в бане, по ушам поездил и вот Джейме уже самый порядочный. А не отрубили ему бы руку, он бы и дальше не о чем и ни о ком не думал кроме того, как ему Серсею получше и почаще трахать. Не дай бог в жизни такого порядочного встретить (что по книге, что по фильму мерзавец).
Две сцены, за которые никогда не назову его порядочным (все из подтишка и в кусты): 1. Бран и 2. Джори Кассель, после чего Джейми не пошел к королю правды искать а к папочке сбежал:devil:
неправда ваша - вот он то никогда из-под тишка и не делал то ИМЕННО В ОТЛИЧИЕ ДАЖЕ ОТ ТЕХ ЖЕ САМЫХ грэйджоев и тех кто с кровавой свадьбочкой связаны......
 

surika_2007

Лорд
вот он то никогда из-под тишка и не делал
Забирайте, если вам такой порядочный нужен;) Что касается Грейджоев и участников КС, то это вообще другая тема и они меня вообще не интересуют как личности (покончить с ними и все).

Что касается Джейме - 1. убил короля, который не ему в частности, ни Ланам ничего не сделал в принципе (никто из Ланов не умер в его правление) прикончил подленько (хоть и потом Нэду Старку и говорил почему он это сделал-не убедительно), 2. Брана столкнул (из-за своей порочной связи с сестрой, хотя и приводил в пример Таргов, но он не Тарг, и мать его этого тоже не принимала) 3. Джори (напал на Десницу, да какое право он вообще имел. Обратись к королю за правосудием. Так ведь нет, сбежал к папаше, а как тот рассудил - война. И кстати папаша не оценил поступок сына).
Просто какой-то дегинерат по-поступкам. Ну да забыла, это ведь только моё ИМХО
 

wolverrain

Наемник
Ну, исподтишка как Уолдер с Русе завещали все–таки не вяжется с Джейме: он вообще не участвует в политических интригах и папенькины кулуарные интриги и многоступенчатые схемы ему до фени.
Он вообще довольно своеобразный такой персонаж: такое ощущение, что живет исключительно реальным временем: о прошлом не рефлексирует (пока обе руки на месте, да), на будущее планов не строит, что особенно ярко проявилось во вступлении в КГ патамушта–я–так–хочу, имхо.
Естественно он не пошел искать справедливости у Роберта, он же его презирал, и естественно не побежал к нему под крылышко, как наломал дров, по той же причине. Очевидно, не будь влияние Ланнистеров столь велико, красоваться бы его головушке украшением крепостной стены, но так, как он поступает, он поступает не из трусости: захотел — сделал. Кодекс? Не, не слышал.
Потеряв руку, он видимо начал наконец думать головой, что из этого получится — интересно.
 

surika_2007

Лорд
Потеряв руку, он видимо начал наконец думать головой, что из этого получится — интересно.
Потому и говорю, что мне бы такой порядочный не подошел. Пока молния в голову не ударит ни о чем думать не будем, а молния ударила стал думать. Не люблю таких, это просто жалость к себе (руку оттяпали, значит будем и о других переживать, а до этого плевать на всех и на все -живем как хочется и поступаем также)
 

Сир Арлан

Знаменосец
Почему Ходок не убил Сэма? У них таки какая-то воинская честь есть?:wth: :^)
Тоже недавно задавался этим вопросом.
Возможно, Иной не посчитал толстого дозорного, который дрожит под камнем, за угрозу, так как считал, что тот скоро и сам умрёт (от переохлаждения или от атаки мертвецов)
 
Сверху