• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e10 — Валар Моргулис / Valar Morghulis

Психея

Кастелян
Не могла дождаться вечера, посмотрела серию сейчас, вместо лунча. В первый раз за весь сезон понравились сцены с Дени!:fools: Я в шоке!
* Тирион как всегда бесподобен, даже весь в бинтах он одним голосом держит нас в напряжении. Монетка от Пицеля.:bravo: Тирион и Варис! :bravo::bravo::bravo: Хочу спинн-оффа с Варисом и Тирионом. Чуть ни каждую фразу Вариса можно записывать в цитатник. Шая? Ну бывали сцены с ней и похуже... (5)
* Сцена в тронном зале сделана как великолепная иллюстрация к словам Мизинцам "мы все здесь лжецы". Даже кучу от коня Тайвина вовремя подсунули, чтобы подчеркнуть абсурдность и исскуственность всего проиcxодящего. (Обычно я предпочитаю менее грубые намёки.) Джоффри! :bravo: Как он сильно компенсирует свой вчерашний страх! Как он "даёт себя уговорить" с браком!:bravo: Серсея держится истинной королевой, красива и холодна, одновременно вся на нервах, но смотрит на Сансу, чуть ли не с симпатией. Во всяком случае проскальзывает что-то человеческое среди всей этой фальши. Маргери! Как она старательно изображает невинность (в сочетании с вырезом на платье) и влюблённость! Именно такой я её и представляла! Санса едва смела дышать, не веря в своё счастье. Её смех-вздох облегчения и испуг при обращении к ней мизинца хороши!:bravo:
Разочаровали Варис, который что-то непонятное изображал лицом(Видно забыли ему интрукцию дать). И Мизинец. Актёр играл хорошо, но сценаристы слишком упростили. Где мастер интриг? Ведь такого и за лапку поймать можно. Действует слишок откровенно и напрямик. Верю в его коварность, но не в изощрённость. (5)
*Варис и Роз не совсем поняла зачем это надо... Показать нам, что актриса уже родила и может опять показывать грудь? Но всё равно, можно просто полюбоваться на Вариса. Вот дали ему задачу и актёр сразу заработал. Все бы актёры так... (4)
*Джейме и Бриенна. Чуть-чуть затянуто, но Джейме эффективно дразнит Бриенну, Бриенна прекрасна в комплексах, но не зациклена на них. Опять слегка изменили образ книжный. Там на её внутренний стержень и увененность в своих силах только намёки а здесь и почти вошищённый взгляд Джейме от драки и её голос жестокой победительницы под конец делают её более жестокой воительницей. А как она сказала:"Stay!":bravo: Всё, жду продолжения! (5-)
* Робб и Кэт. Они похожи друг на друга в этой сцене, как и внешне, так и в своей упрямости и в состоянии нервного напряжения. (4+)
*Станнис! Он оказывается человечен, наполовину безумен, обуреваем страстьями и одержим идеей. От слов Мел, что он предаст и погубит ещё многих он только ещё больше загорается идеей. В книге он использует Мел длай достижении цели, ЖТ, а здесь он Смотрит в пламя и ради видения готов жертвовать всем! Ради чего? Как Мел играла не знаю, смотрела на маньяка Станниса. (5)
*Теон! :bravo: Истерика, горечь от безысходности и попытки казаться мужчиной. Ему и ничего отрезать не надо, ещё один толчек и он Вонючка. Лювин! :bravo: Перед кем ещё можно истерики закатывать а он будет защищать и советы давать. Насчёт НД интересно. Это было в книге? Не помню.
Речь Теона, ухмылка Дагмера и когда ситуация стала почти комичной - убийство Лювина, всё хорошо передано! (5+)
*Робб и Талиса!:cry: Нееееет! Символично что церемония была даже без упоминания старых богов. За что Д&Д так Робба ненавидят?:cry: :)cry:)
*А Дени оказывается не разучилась играть. Даже кричит убедительнее, чем в прошлых сериях. ЖТ под снегом и путешествие Дени за стену- это всe пророчествa? Только два? А зачем Дрого так затянули? Видно все виденiя будут давать кусками в следующем сезоне. По пророчеству на серию. Всё хуже чем в книге линию Дэни не сделаешь. Жаль только, что спалили колдунов а не всю башню, как надеялась. Видно все деньги на дракончиков ушли, на пожар не хватило. Сцена с Ксаро понравилась. Особенно слова Дени:"Спасибо за урок" (5)
* Арья и Якен. Красивый вид. Интересно, где именно снимали? С удовольствием бы посетила. Арья ещё надеется попасть к родным. Мило, что она отдельно упямянула сестру, даже стыдясь что не сразу и не в первую очередь о ней подумала. (4+)
*Винтерфелл после пожарища и умирающий Лювин. :cry: Буду по нему скучать, мудрого и мужественного. Мальчики милы, бедняжки. (5)
* Коурен! Как он напряженно ждал ситуации, когда можно напасть на Джона понравилось. Не понимаю, почему критикуют Джона. Он же типичный интроверт и свои переживания загоняет в себя по книге а интроверты как раз такие, как и получилось в серии. Зная это всё видно: и остатки затравленности в начале сцены (и как меня дурака угодило) и некоторая обреченность на грани злости, когда начал огрызаться и злость от фраз Коурена о его отце и матери и ужас от содеянного после убийства. Кстати, он приготовился к нападению Коурена, как только тот начал драку с одичалыми. Что Коурен добивался смерти от руки Джона ясно а вот что происходило в Джоне нам так просто не узнать. Здесь пример обратного действия: обычно сериал всё упрощает нюансы взращивает и бъёт нас ими по лбу, чтобы не пропустить. А здесь наоборот: cекунду до убийства можно истолковать по разному. (5+)
*Иные. Сэм со товарищи играли хорошо, так и думала, что атаку оставят на самый конец. Понравилось, что от тела Иного шел холод как пар. (4)
 

Avatarra

Кастелян
Эх, прощай, второй сезон :cry: , начинаем ждать третий
Последние две серии, имхо, лучшие. Из них получается вполне себе смотрибельное кино (если Робба с Талисой выкинуть - вообще супер). Коротко по теме:
А Пицель-то, сцабака, злобу затаил, вон как монеткой в Тириона швырнул. Это, я так, понимаю, задел на будущий суд.
Шая и "my love" - ах, вот оно как, а мужики-то не знают Тайвина, наверное, она сама душить пошла, но не успела, а любимый просто не так все понял, угумс. Хотя в целом сцена душевная.
Станнис и Мелисандра похожи на семейную пару (не знала, что ему нравится smothering). Нафига ему еще жена, ума не приложу.
Сцена в тронном зале напомнила невольничий рынок: Лорас привел показать товар, так сказать, лицом. Маргери так мило распиналась на тему глубоко укоренившейся в ней любви к Джоффри, я аж чуть слезу не пустила. А Джофф, умничка, с чувством помянул про "последний день" (спойлерит, зараза!).
Санса переросла Мизинца, акселерация, млин... В ОГ он будет её целовать, уже, наверное, в прыжке Девочка, похоже, кое-что усвоила из наставлений Шаи насчет "никому не доверять", иначе чем объясняется её нежелание сбежать с давним другом семьи дядей Петей.
Теону орден, медаль и Оскара. Я думала, он сейчас разрыдается, когда вспоминал про возвращение домой. А какую речь толкнул, действительно, жаль перебивать :sneaky:
Дени в кои-то веки зажгла. на мой взгляд, убедительнее всего показалась сцена с Дрого. И дракончики, конечно, они ей идут ) Джорах позабавил с его "грабь награбленное":)
Роз и Варис - новый пейринг рождается на наших глазах. Варис, действительно, спасает даже сцену с Роз, его взгляд в ответ на попытку ущупать сокровенное восхитителен :in love:
Сцена с перевоплощением Якена - бюджетненько, но мне, например, пофиг. Жаль, что мордашку Тома больше не покажут, пичаль. (- Что самое привлекательное в Якене? - Том Влашиха!). Ну что Арья за человек: Якен на курорт звал, а она... отказалась.
Робб и Талиса :facepalm:, как всегда. Клятвы семерым? От короля Севера? Серьёзно? А вообще в сцене ощутимо не хватало красноречивых взглядов Русе Болтона (милорд, Вы реабилитированы, после того, что сотворили с линией Робба, КС ожидается уже с нетерпением). И Роббу так и хочется сказать: "Ну ладно, ты, но хоть лютоволка-то пожалей!"
Линия Брана-Рикона-Лювина :bravo: Даже нет слов. От последней реплики мейстера на глазах слезы.
 

fordy

Кастелян
Зашибись, умереть и не встать! Серия – нет слов, на мой взгляд – лучшая за 2 сезона.:bravo:
Самое сильное впечатление – красавчик Иной или Белый Ходок. Если до сего момента, их изображали мельком и в темноте, то здесь – они на всем виду и производят сильнейшую импрессию на зрителя. …О, этот холодный индиго взгляд на роже аля косточка от персика…буду помнить весь год, до начала третьего сезона.:eek:
Насчет рубца поперек лица Тириона, то мне подумалось – вот, тот самый вариант, когда шрамы украшают мужчину. По правде говоря, этот след добавляет ему сексуальности и совсем его не портит. Пицель, злорадно бросающий монетку карлику за возможность лицезреть страх своего бывшего мучителя, позабавил. Оказывается, дряхлый старикан тоже по-своему умеет веселиться...:)
Конь Тайвина, наложив кучу, весьма красноречиво показал отношение Ланнов ко всему остальному миру.;)
Маргери – хитрая лисичка, на раз обыгрывающая королька Джоффри. Люблю ее в этом образе.:in love:
Мизинец и Санса…как и догадывалась, обошлись без участия шута. Рисковый сериальный Петир ( в отличие от книжного) не боится прилюдно оказывать внимание юной леди и вдувать поедать ее глазами.:p
Роз и Варис…вот чего не ожидала, того не ожидала. Спасибо, удивили… Теперь буду весь год мучиться о какой слабости Бейлиша говорил евнух.:fools:
Бри и Джейме…прелесть и только. Они настолько хороши, что уже не видишь их по отдельности…Серсея, утри слезы и забудь о брате.:doh:
Мел и Станнис … Мел – Сара Бернар Вестероса, виртуозно сыграла беспомощность, затем погладила избранного по плешивой головке, подвела к огню и все – дело в шляпе. Воин Света опять готов к труду и обороне.
Теон – великолепен в своем амплуа злодея, хоть и подонок, но нравится (возможно, потому что знаешь, что его ждет впереди)… Актер явно будет номинирован на Эмми.:bravo:
Арья и Безликий… Почему-то опять Якен упоминает Красного Бога. Неужели, для простоты сценаристы решили урезать количество богов?:fools:
Дени прекратила громогласно угрожать и, наконец-то, показала характер Таргов…:proud: Порадовал вид разрушенного тронного зала в Королевкой Гавани и Железный Трон, усыпанный снегом. Насколько помню, в книге не было ничего подобного. ..О,боже – неужели это спойлер из Ветров Зимы?!
Сэм, добродушный и смешной толстячок Сэм, как же ты поступишь?:in love:
 

Insulanus

Знаменосец
Что касается Робба и клятвы Семерым: отец его тоже в септе Риверрана женился, едва ли он там клялся Старым Богам. Северное древобожие не имеет учения о таинствах, следовательно, нет оснований оспаривать законность брака, совершенного в септе.
 

Bangladesh

Знаменосец
Архщщ, хватит отдавать реплики Сандора Мизинцу, сценаристы, такого персонажа давите. А серия отличная, лошадь Тайвина круче всех (я так боялась, что этот момент уберут из сериала, ан нет))). И как красиво показали приход иных, не сами трупики (хотя они шикарны), а холод и бурю.
 

Август

Знаменосец
Я так понял в конце показали пролог Бури? Да, ура! Вроде по отзывам хорошо получилось. Честно говоря ждал именно его во всем втором сезоне.
Можно в спойлере, что там да как?
 

Fusik

Присяжный рыцарь
4) Мел и Станнис. Просто зайки. Хоть и не по книге, но умудрились более-менее кратко особенности их высоких отношений показать
Не особо... Когда он ей сказал "я сражался на черноводной за Бога Света!" у меня в голове было только "WTF?!" Станнис сражался там не за какого-то бога, а потому что отвоёвывал себе свой трон, предполагалось, что Мелисандра ему в этом поможет, чтобы он потом стал её Азор Ахаем. Это явно не тот Станнис...
 

Ellectrra

Наемник
Это явно не тот Станнис...

Вы только что это заметили?:fools: А что у нас внезапно чуть не закончилась Мелисандра вас не смутило?;)
А про Азор Ахая выдумал дедушка Мартин, сценаристы такого вообще не знают.:sneaky:
 

Психея

Кастелян
Что касается Робба и клятвы Семерым: отец его тоже в септе Риверрана женился, едва ли он там клялся Старым Богам. Северное древобожие не имеет учения о таинствах, следовательно, нет оснований оспаривать законность брака, совершенного в септе.
Мы не оспариваем совсем законность брака (хотя бы очень хотелось), но обряд с новыми богами, даже без упоминания старых, очень символичен в данной ситуации. Робб- король Севера а старые боги- боги Севера. В результате этой свадьбы Робб становится король потерявшим Север (а не только Винтерфелл).:(

Дени прекратила громогласно угрожать и, наконец-то, показала характер Таргов…:proud: Порадовал вид разрушенного тронного зала в Королевкой Гавани и Железный Трон, усыпанный снегом. Насколько помню, в книге не было ничего подобного. ..О,боже – неужели это спойлер из Ветров Зимы?!
Сэм, добродушный и смешной толстячок Сэм, как же ты поступишь?:in love:
Мне тоже показалось, что ЖТ и Застенье были споилерами. У меня давно уже возникла теория, что КГ как-нибудь взорвётся от дикого огня, зачем иначе его нужно было так много и зачем было упоминать, что все хранилища ещё не найдены? А уж прогулку за Стеной вообще можно толковать как угодно.
 

fordy

Кастелян
Не, он завидует и хочет помешать этому прекрасному пейрингу, но даже он не в состоянии это сделать :meow:.
Ну, это он зря... Нельзя вести себя, как собака на сене. Не можешь сам, не мешай другим..:)
На самом деле, я думаю, он о другом говорил. Возможно, он знает что-то о прошлом Мизинца, что поможет ему свалить соперника в игре.
 

Психея

Кастелян
И Дени за Стеной..
НЕТ, НЕТ, НЕТ! Не хочу я Джона и Дени правителям 7К!
Как раз её встреча с Дрого мне кажется намекает что Дени+Джон не будет. Ей обещают Дрого (самоуверенный альфа-самец, он и смерти хамит, а по жизни ему бы всё убить и/или пое***) а не Джон (мечущийся, рефлектирующий, склонный к лёгкому мазохизму, хлебом не корми- дай слабых защитить).
 

Верная клятве

Знаменосец
Ну что, по мере загрузки отписываюсь:
  • Тайвин:in love: , конечно, хорош, как въехал в зал(вот нафиг, нафиг надо было естественные нужны лошади показывать, а?!:Crazy: )и всё такое, торжествующие Тиреллы, Маргери с как-то не по столичному открытым платьем и возмужавший более-менее Лорас. И на фоне этого великолепия зреющий пейринг Мизинец-Санса, мой любимый пейринг ever:in love: )))) В Донтосе мне кажется в таком случае почти нет надобности, Мизинец войдёт в доверие и просто скажет Сансе чё как делать:cool: Но львиная(да=да:D) доля всего очарования от афёры Мизинца пропадёт, я этого не переживу, так что пусть будет Донтос, ну пожаааалуйста:puppyeye:
  • И ещё непонятно, зачем Варису Роз? Ну зачем? Вестимо, показать её шпионские навыки, мимикричность и богатый внутренний мир. После сериала к актрисе присмотрятся в Голливуде(Какая Кларк, вы о чём, ваще?:D ) и через года два увидим её любовницей агента 007))
  • Роооб, Рооооб, пока не поздно, ну мать то послушай! :puppyeye: В кои-то веки вещь говорит. Но мы то знаем, что не послушает:smirk: Ещё заявляет, значит, "отец мёртв". Когда надо, значит, он мёртв, а когда в бой - "его дело живёт в наших сердцах": налицо лицемерие! А вы ещё Болтонов в чём-то обвиняете!:not guilty: Ну ладно-ладно, болтай себе под деревом(ещё вопрос, какого хрена петровича северянин Робб произносит не в септе а в чаще клятву СЕМЕРЫМ?! Всё, он предал традиции Севера, ставьте крест и копайте могилу), Русе и Уолдер уже призадумались!:sneaky::smirk:
  • Станнис и Мелисандра хороши, прямо такое мимими у них,:meow::in love: "высокие, высокие отношения!"(с). И актёры постарались, и практически в точку канона попали - молодцы, могите, когда захотите! ;)
  • Знаете, даже меня вдохновила речь Теона! :bravo: Ну прямо Леонид и триста спартанцев, тоже перевес и тоже абсолютно бессмысленная битва...за тем маленьким исключением:not guilty: , что спартанцы потом не затыкали Давида и не сваливали восвояси. Чо, молодцы, у кого-то инстинкт самосохранения работает, как нельзя лучше. :wth: :^) Ну всё, Рамси подберёт его тельце.
  • Тирион и Шая - :puppyeye::cry::puppyeye::cry: Не, ну я же не смогу поверить, что она потом Тириона предаст! Она же такая...любящая, всё так трогательно! :puppyeye: бедный Тирион :cry:
  • Линии Джейме-Бриенна и Брана с КО тронули меня не так сильно, тут чисто илюстрация того, что всё продолжается, мы есть и с нами что-т обудет в грядущем сезоне
  • Дени и Дом Бессмертных. Ну...тут двойственно: с одной стороны, показали очень мало, никаких тебе лабиринтов, загадочных видений, загадки во всём этом было меньше. Они что-то показали, а потом вернули Дени в то же самое место...получилось немного неуклюже.:wth: :^) Однако ж! Мне понравилась идея сожжённого дотла Красного замка и Железного Трона под снегом, а так же потом с нежной пустыне Дрого с ребёнком. Как бы испытание для Дени: сначала властью, потом семьёй, которой у неё уже не будет. Сцена сильная, я чуть-чуть прослезилась. :cry: Уж очень трагично оно всё: Дени хоронит вместе со своей семьей себя, здравый смысл, какие-то мечты. Всё, детство кончилось.:unsure:
  • И Джорах хорош, как предводитель ворующих всё на своём пути дотракийцев. Такой джентельмент, выпустивший себя наружу. :in love: Милашка :in love: Также понравилось мне, как маленькие драконы сожгли хрупкого старикашку. Магия магией, а почему то она его не спасла против огня. Немного странно, но кадры закованной Дени и изрыгающих по одному её слову огонь драконов очень уж эффектны :bravo: Молодцы! Единственное, что мне откровенно не понравилось: Дорея с Ксаро и прерываение его линии. И то, что Дени осталась без служанок. :wth: :^) Куда это вообще годится? :eek: Кто-то должен ей прислуживать, не Джораху же! :mad:
  • Закончили отлично! :bravo: На отличной пессимистичной ноте с жуткими Иными. Я правда ожидала, что они будут ещё выше, но и так сойдёт. Но линия Дозора запоминается только этим, буду ждать харизматичного Манса :meow:
Общий вердикт - 9 из 10 последней серии, и 7,5 из 10 всему сезону, последней оценке во многом помогла последняя серия. Хороша!:bravo:
 

odeyalko

Лорд
На самом деле, я думаю, он о другом говорил. Возможно, он знает что-то о прошлом Мизинца, что поможет ему свалить соперника в игре.
Логично. А что мы знаем интересного из прошлого Мизинца? Дуэль с Брандоном, лямур с Кет или что-нибудь из этой степи. Есть еще призрачный ЖБ, но он от повествования далек.

Забавно, что и во втором сезоне под занавес уделяют особое внимание Варису и Мизинцу. Это как в конце показа, когда все уже поглазели на моделей, выходят модельеры и машут ручкой. Собственно, чтобы не забыв, кто за всем этим стоит.
Пусть этот альфа-самец долго счастливо скачет на гордом скакуне по райским холмам, надоел безумно.
 

flosh

Знаменосец
Как раз её встреча с Дрого мне кажется намекает что Дени+Джон не будет. Ей обещают Дрого (самоуверенный альфа-самец, он и смерти хамит, а по жизни ему бы всё убить и/или пое***) а не Джон (мечущийся, рефлектирующий, склонный к лёгкому мазохизму, хлебом не корми- дай слабых защитить).
Ох как я надеюсь, что вы правы! К слову, серию еще не видела, читаю комментарии только.. ох


пусть этот альфа-самец долго счастливо скачет на гордом скакуне по райским холмам, надоел безумно.
Какая жестокость.
 
Сверху