1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Тень

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Тиген, 5 июн 2012.

1. Тиген

Тиген Ленный рыцарь

Название: Тень
    Автор: Тиген
    Рейтинг: R (на будущее)
    Пейринг: Санса/секрет :p
    Жанр: винегрет (немного того, немного сего...)
    Описание: Фанфик из серии "а что бы было, если..."

Содержание:
    Пролог
    Глава 1. Клетка
    Глава 2. Нежданный гость

МиНа, Hearmeroar, Tarja и 7 другим нравится это.
  2. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Ой, Вы меня заинтриговали! С нетерпением жду продолжения :meow:

Тиген нравится это.
  3. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Любопытно) Хотелось бы продолжения))

4. Тиген

Тиген Ленный рыцарь

Пролог

«Каждый день одно и то же», - думала Санса, пока служанка зашнуровывала ее туфли, - «проснуться, одеться, позавтракать, пообедать, хорошо выглядеть на ужине, раздеться и лечь спать – так будет сегодня, завтра, послезавтра и после послезавтра… снова и снова, день за днем, месяц за месяцем…». От мысли, что подобным образом она проживет всю свою оставшуюся жизнь, Санса пришла еще в большее уныние.
    Конечно, несколько лет назад, когда она была еще всего лишь глупой девчушкой, Санса мечтала о подобной жизни, и иногда даже молилась об этом в богороще Винтерфелла. Сегодня воспоминания казались молодой леди жестокой издевкой северных богов: они дали ей все, о чем она просила, - богатого мужа, десяток слуг, прекрасный замок на берегу моря и дорогие платья, которым нет числа, - вот только взыскали с Сансы слишком большую плату.
    «Хотя быть может это я просила не то, что следовало», - пронеслось в голове девушки, в то время как служанки застегивали на Сансе верхнее платье, - «нужно было молиться о большой семье и легкой жизни». Может быть, тогда боги оставили бы в живых ее родителей, братьев и сестру. Может быть, они подарили бы ей любящего мужа. Может быть, по их милости она дала бы жизнь множеству сыновей и дочерей. Но тогда бы боги не были богами, а Санса не была бы собой.
    Девочка с длинными волосами цвета опавшей листвы, сидящая на коленях перед чардревом и молящаяся о принце на белом коне, - когда-то Санса и вправду была такой. «Но эти дни прошли. Опали как осенние листья. То было давно… До того, как отец стал десницей короля и отвез меня и Арью в Королевскую Гавань. До Джоффри.», - с горечью произнесла про себя девушка. Служанки поднесли к ней большую шкатулку с украшениями, в которой аккуратно были разложены все ее драгоценности: от малахита и янтаря до рубинов и изумрудов в золоте и серебре от лучших мастеров Ланниспорта; броши, серьги, кольца и многочисленные колье ютились в необычайной тесноте:
    - Мелисса, скажи мейстеру Арадису, что нам нужна новая шкатулка для драгоценностей, - без особого интереса Санса обратилась к одной из трех служанок, которые ее одевали. У Мелиссы были длинные золотые волосы и большие зеленые глаза, что напоминало Сансе о ведьме Серсее, каждый раз, когда леди смотрела на эту служанку. Однако, хотя эта женщина и была одного возраста с королевой, Мелисса не обладала ни ее красотой, ни изящностью. Она была всего лишь тусклой тенью той женщины, которую Санса ненавидела всем своим существом, и девушка замечала за собой, что с первого же дня как увидела эту служанку, все поручения и неприятные задания она отдавала именно этой служанке, занимая все ее время тяжелой работой, за что неоднократно ругала себя.
    - Да, миледи, - едва скрывая обреченный тон, ответила тень королевы, осторожно доставая из шкатулки цепочку для волос из золота и маленьких янтарей, на которую указала ее хозяйка.
    - Сейчас же, - нетерпеливо добавила Санса, разрываясь между жгучей ненавистью к Серсее и нарастающей обидой на саму себя - так происходило каждый раз, когда она видела Мелиссу, и каждый раз первое чувство перевешивало второе. «Мама не учила меня так обращаться с прислугой», - в глубине души подумала Санса, утопая в угрызениях совести.
    Мелисса вздрогнула от голоса хозяйки, от чего золотая цепочка выскользнула у нее из рук и упала на каменный пол, - ударяясь о камень, каждая капелька янтаря издавала мягкий шлепок, которые сливались воедино, образуя звук похожий на тот, который слышишь, когда рассыпаются зерна пшеницы.
    - Ну, что ты наделала!? Ты можешь хоть что-нибудь сделать, как надо?
    - Простите, госпожа, - служанка смотрела в пол, не поднимая глаз, избавляя Сансу от их изумрудного цвета. «Волосы… Ее волосы так похожи на золото Ланнистеров…», - только и могла думать ее молодая леди.
    - И что ты стоишь, словно воду в рот набрала!? – не останавливалась Санса, Мелисса не отвечала. Какое-то мгновение девушка хотела даже наказать служанку, но потом все же сдержалась, - с глаз моих вон! – В конце концов, прикрикнула она на бедную женщину, которая не стала ждать ни минуты, что бы исполнить волю хозяйки. - Иди к мейстеру! – напоследок сказала ей Санса.
    Когда за служанкой с мягким стуком закрылась дверь, в комнате вновь наступила тишина и покой. У всех трех девушек, оставшихся там, - две другие служанки были чуть младше Сансы, - появилось непроизвольное чувство жалости к Мелиссе. И, как ни странно, все же трое в очередной раз начали беззвучно проклинать бессердечную леди.
    «Ну вот», - снова начала говорить сама с собой Санса, - «опять накричала на Мелиссу. Все как всегда. День за днем одно и то же…»
    - Все готово, миледи, - внезапно прервала внутренний монолог хозяйки одна из оставшихся служанок, после того, как аккуратно закрепила цепочку в волосах Сансы.
    - Спасибо, - мягко откликнулась молодая леди, - вы можете идти.
    Когда Санса наконец осталась одна, она медленно повернулась к зеркалу, которое в высоту было выше нее самой. Несмотря на то, что Санса уже год надевает западные платья, ее собственное отражение в этих нарядах казалось ей незнакомкой. Как и вчера, и позавчера, и триста раз до этого, она пыталась найти в зеркале девочку, которая когда-то гуляла в богороще и длинных коридорах Винтерфелла. Но какие бы усилия она бы не прикладывала, все ее попытки были тщетны. Из-за рамки из позолоченного дерева на Сансу смотрела красивая молодая девушка: она была очень высокой и стройной, ее волосы отливали медью и опавшей листвой, ниспадая на наливающуюся грудь. Единственное, что отличалось в этом портрете, от вчерашнего, - девушка была одета в синее платье: жесткий корсет обтягивал ее талию и грудь, плавно переходя в чуть летящую юбку небесного цвета, а от плеч до самого пола струились «рукава», свободно свисая по бокам, - Санса так и не поняла, зачем они были нужны, раз не заключали в себя руки. Единственное украшение, которое сегодня выбрала леди Ланнистер – цепочка с янтарями, которые теперь переливались в ее струящихся блестящих волосах, была обвита вокруг ее головы так, что на лбу лежало три ряда круглых оранжевых камешек, размером не больше зерен гречихи.
    - Здравствуйте, леди Санса Ланнистер, - глухо прошептала девушка своему отражению.
    «Здравствуй, тень Сансы Старк».

5. Stregoika

Stregoika Знаменосец

А мне понравилось)))
    В общем, уже говорила, что жду);)

6. Тиген

Тиген Ленный рыцарь

Глава 1. Клетка

Позавтракав в своей комнате, Санса начала свой ежедневный ритуал, который у нее сложился за последний год, что она прожила в Скале.
    Первое дни пребывания здесь казались ей странными, Сансе то и дело мерещились знакомые лица северян, которые будто и не покидали это место. А однажды ей даже приснился Робб и незнакомая девушка с каштановыми волосами немногим старше Сансы: они и Санса гуляли по берегу моря близ Скалы. Сначала Санса не могла и думать ни о чем ином, кроме как эти «видения» и «призраки», но, в конечном счете, это чуть не свело ее сума, поэтому теперь она старалась не обращать на странные явления внимания. Но это получалось не всегда.
    Раньше замок принадлежал одним из самых бедных знаменосцев Ланнистеров и прозябал в унынии, теперь же с помощью щедрых инвестиций Тириона Скала наполнилась жизнью и красками. И Санса не могла быть не благодарной мужу за это. Скала – совсем небольшой замок на скалистом берегу Закатного моря с высокими стенами и небольшой пристанью, а недалеко от замка есть природная бухта с песчаным пляжем. Сейчас здесь проживало более полусотни людей, что было практически максимумом возможности замка: две дюжины вооруженных людей составляли гарнизон Скалы, а все остальные жители, за исключением Сансы и мейстера Арадиса, были прислугой, которая поддерживала замок в приемлемом виде. Эта многочисленная ратия то и дело попадалась леди Ланнистер под ноги, когда она пересекала большой холл Скалы, направляясь к саду.
    По просьбе Сансы в Скале был разбит прекрасный сад, хотя точнее было бы сказать возле Скалы – сад примыкал к северной стене замка. Когда Санса прошла сквозь небольшую северную дверь, спрятанную в стене, ей в лицо ударил сильный запах первых лилий, распустившихся этим утром.
    - Здравствуйте, миледи, - беззубо улыбнулся ей уже немолодой садовник Васк, который и создал этот сад.
    - Здравствуйте, - вежливо поприветствовала его Санса, будто исправляя сегодняшнюю вспышку с Мелиссой. Санса прошла вдоль дорожек и рассмотрела лилии, сегодня свои бутоны раскрыли только белые.
    - Завтра зацветут и желтые, - заметил Васк, попутно копошась в зарослях незнакомых Сансе кустарников.
    Санса приходила сюда каждое утро после завтрака, чтобы занять себя чем-нибудь. Обычно она садилась на одну из трех скамеек посреди сада и наслаждалась благоуханием цветов и пением птиц, представляя, что ее самой здесь нет.
    Когда она просила Тириона разбить сад близ Скалы, Санса подразумевала совсем другое. На самом деле она хотела, чтобы в ее новом доме была богороща, но побоялась открыто сказать это мужу. Да и что бы он сделал? Чардрева нельзя посадить или перевезти с одного места на другое: они растут там, где растут, и точка. В тот момент она вспомнила про богорощу в Королевской Гавани, в которой тоже не было чардрева, и поэтому попросила разбить сад, но ошиблась. Санса думала, что важнее всего в богороще – деревья и растения, а оказалось, что это не так. Ключевой составляющей богорощи оказались покой и одиночество, а этого в саду было не найти: то тут, то там ходили люди. Особенно много шума создавали гвардейцы, чьи доспехи звонко бренчали, когда их владельцы протискивались по узким проходам меж растений.
    Так что молодая леди каждое утро приходила сюда, садилась на скамейку и представляла себя в богороще Винтерфелла или, на худой конец, Королевской Гавани. Хоть она и ненавидела столицу всеми фибрами своей души, дворцовая богороща являлась для Сансы особенным местом: именно там впервые у нее появилась надежда. Когда тот странный рыцарь-шут предложил увезти ее из Королевской Гавани, девушка, словно вновь обрела крылья, в ней затеплилась надежда на возвращение домой. Однако этой мечте так и не удалось воплотиться в жизнь. А всего лишь стоило подождать пару дней. «Какая муха дернула этого карлика покинуть Королевскую Гавань всего лишь за несколько дней до ночи побега?!» - в первые несколько дней после отъезда из столицы Санса могла думать только об этом.
    Но даже она не могла не заметить, как удачно все вышло: она вздрагивала каждый раз, когда думала, что бы произошло с ней и с Тирионом, окажись они на той злополучной свадьбе. Известия о смерти Джоффри застали их уже на полпути к Бобровому Утесу.
    Раздался дикий грохот, который заставил Сансу вздрогнуть от неожиданности: двое красных плащей не смогли разойтись на узкой тропинке между розами и гортензиями и повалились друг на друга. Сначала Санса хотела их отчитать, но потом решила, что лучше не рисковать и осторожно выбралась из сада, надеясь, что охрана ее не заметит, так она получит хоть немного времени наедине с самой собой вне четырех стен ее спальни.
    После этого Санса посетила конюшню и псарню – собаки очень обрадовались, когда увидели ее (впрочем, как и всегда). Затем заглянула на кухню и прогулялась вдоль кузницы. Трудно было представить, что леди Кейтилин могла в свое время так же прогуливаться по Винтерфеллу или Риверрану, но у Сансы не было никакого другого способа занять себя в этом провинциальном замке, где кроме нее не было ни одного человека ее положения и статуса. Ни одного друга или даже подобия такового.
    Согласно «ритуалу» Санса должна была сейчас отправиться в маленькую столовую, где ее уже ждет обед и мейстер Арадис, - «надеюсь, когда-нибудь он спустится кубарем со своей башни», - прозвучал невинный голосок в голове Сансы, и в голове завертелся ворох мыслей о том, как ей избавиться от Ланнистерского чернокнижника. Но все ее мысли улетучились, как только она заметила ее – свободу.
    Однажды Санса подслушала сплетни служанок: одна из кухарок спрашивала, зачем в Скале столько много гвардейцев, ведь замок совсем небольшой, в ответ на что Санса услышала ехидный смех других женщин:
    - Это что б девчонка не смогла уйти ни через одну из трех дверей.
    - Трех? – произнес удивленный детский голосок.
    - Ну, считай, - ученым голосом произнесла все та же ответчица, - первые – главные врата на южной стене, вторые – на северной, которые ведут к берегу и бухте, а третьи – те, что на высокой западной стене.
    - Но на западной стене нет ворот, да и куда они могут вести: там ведь одни скалы да море.
    - Вот именно.
    Санса никогда не думала о «третьей двери» до того момента, но после заметила, что и вправду, ее никогда не пускали на западную стену, и когда бы она ни смотрела туда – днем или вечером, - на крепостной стене стояло не менее пяти человек, что было даже больше, чем у главных ворот. «Третья дверь» была единственной, которую Ланнистеры не могли закрыть перед нею, но они могли не пустить Сансу к ней.
    Но в этот момент во внутреннем дворе Санса думала не о той двери, что вела на скалы, а о той, что вела на свободу: по какой-то только богам известной причине большие дубовые южные ворота были распахнуты настежь и Санса буквально слышала зов свободы. «Если я побегу прямо сейчас, красные плащи могут и не успеть опомниться, как я буду по ту сторону высоких стен», - промелькнуло в голове девушки. Санса разрывалась между тем, воспользоваться шансом или нет: с одной стороны, ей будет некуда бежать – от ворот есть только один путь – вдоль берега практически до самого Бобрового Утеса, - и Ланнистерские люди поскачут верхом прямо за ней, с другой стороны, вдоль дороги раскинулась обширная горная местность, где она могла бы скрыться.
    Санса еще не приняла решения, но ее тело похоже не хотело ждать: девушка даже и не заметила, как инстинктивно направилась к распахнутым воротам. Где-то на периферии сознания, она понимала, что уже видит море и дорогу на юг сквозь ворота и слышит раскатистый гул взволнованных собак, доносящийся из псарни позади.
    Санса не успела сделать и десятка шагов, как в руку ей впились настойчивые пальцы в железных перчатках. Вся воля девушки сразу же испарилась, а сердце упало вниз, она оцепенела и даже не смела посмотреть на того, кто ее остановил. Краем уха она слышала, что красный плащ что-то ей говорит, но она не разбирала ни слова – единственное, что она слышала, было дикое биение ее сердца, единственное, что она чувствовала, - железо вокруг ее руки.
    «Давай, приди в себя», - кричал кто-то глубоко у нее внутри, грубым голосом, пытаясь привести ее в сознание. И ему это удалось: Санса медленно повернулась к гвардейцу, и его вид – рыже-каштановые волосы и синие глаза - поверг ее в новый шок, но его она поборола за пару мгновений:
    - Отпустите меня, - выпалила она в лицо мужчине одним из своих самых лучших командных и высокомерных голосов, - как вы смеете? Я ваша леди, я могу приказать отрубить вам руки за это!
    К изумлению Сансы, мужчина совершенно опешил, встретив ее рьяный отпор, но девушка не стала испытывать судьбу и поспешила войти в помещение, скрывшись от любопытных глаз слуг. Когда Санса захлопнула за собой дверь маленькой библиотеки, располагавшейся на самом верхнем этаже замка, дыхание ее сбилось, но сердце уже успокоилось.
    «К черту мейстера, к черту обед», - перебирала она про себя, перекладывая старинные фолианты на большом столе в центре комнаты, ища тот, что она читала вчера. «К черту Тириона, к черту Ланнистеров», - каждая книга падала на стол с громким звуком. «К черту этот проклятый замок, к черту Запад!»
    - Я так хочу домой,.. – слезы потекли по ее щекам, ноги подкосились, и девушка села на пол подле стола, содрогаясь в рыданиях. Ее слезы капали на платье, пол и книги, которые по ее милости теперь валялись на полу.
    «Робб, Робб, Робб», - шептали разные голоса в ее голове, отчего Санса еще больше начала захлебываться в собственных слезах, - «теперь я опять схожу сума… Это точно был Робб.»
    На улице, не переставая, завывали собаки, вводя девушку еще в большее уныние.
    Одна, в окружении пыли и книг, Санса провела на том полу не один час. Однажды она слышала, как одна из служанок приглашала ее на обед, но Санса ей не ответила – ей было все равно. «Оставьте меня в покое! Я хочу плакать, рыдать и умереть от горя на этом самом проклятом полу! Оставьте меня в покое! Разве я не достаточно выстрадала за свою жизнь!? За что мне все это?..»
    Но когда в комнате стало совсем темно, слез у девушки уже не осталось, она обессилено лежала на полу, положив голову на внушительное в своем объеме «Жизнеописание членов Великих Домов Вестеросса». Время от времени из окна доносились раскаты грома, а позже к ним присоединилась барабанная дробь осеннего дождя. В библиотеке становилось уже отчаянно холодно.
    Смысла больше скрываться в библиотеке Санса уже не видела. Ей было все равно, что подумают о ее поведении чернь, и донесет ли старикашка о ее истерике Тириону или нет. «К черту», - в последний раз подумала девушка и медленно начала подниматься на ноги, опираясь на руки. Одна из ее ладоней скользнула под стол, и когда Санса перевела на нее свой вес, то почувствовала, как в ладонь впивается что-то твердое и рельефное, похожее на старинную гравюру. «Что это?»
    Но от этого странного предмета ее отвлек еще один звук, пришедший с улицы. На этот раз его произвела на свет не природа и не боги. Санса трижды услышала гулкий голос рога, и сразу вспомнила давние слова Арадиса: «Один – путники на дороге, два – враги у стен, три – корабль».
    «Корабль? Неужели в моей золотой клетке впервые будут гости?» - озадачено подумала Санса.

7. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

:cry:
    *питает призрачную надежду на свой любимый пейринг*

Alarven нравится это.
  8. Тиген

Тиген Ленный рыцарь

вы за Санса/Робб?

9. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Ну да:oops:

10. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

а разве они уже не родственники?:eek:

11. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Для истинной любви нет преград!:puppyeye::crazzzy::killed:

Alarven и Rhaenys нравится это.
  12. Тиген

Тиген Ленный рыцарь

просто я неправильно поняла ваш предыдущий пост)

я лично за пару Джон/Арья :p

Alarven и Tarja нравится это.
  13. Hearmeroar

Hearmeroar Лорд

Тиген, ооо, мне понравилось. Так грустно :( Мне вообще всегда грустно читать фанфики, в которых Санса "потеряла" ту маленькую девочку, которой была.
    Начало очень интригует, хочется узнать - что же это за пейринг :) Я Санса\Робб не очень люблю, так что, надеюсь, это не он. Тем более, Робб же умер, да? :)

Tarja нравится это.
  14. Тиген

Тиген Ленный рыцарь

да)

15. Вот уж точно, будь осторожен со своими желаниями, они могут сбыться:rolleyes:
    Тиген, написано очень красиво, изящно даже.:bravo: Мне очень пролог понравился. Буду следить за развитием сюжета.

Alarven и Тиген нравится это.
  16. Тиген

Тиген Ленный рыцарь

вы вгоняете меня в краску :oops:

17. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Тиген:meow::in love::bravo::killed::crazzzy: Можно еще?:puppyeye:

18. Тиген

Тиген Ленный рыцарь

возможно сегодня напишу и выложу)

19. Тиген

Тиген Ленный рыцарь

простите за застой... сессия, она такая... :(

20. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Тиген, я хочу видеть как Вы летаете!!!:devil: Где мое продолжение?!!!!
    Или хотя бы напишите в личку чем кончилось:puppyeye: :puppyeye::puppyeye:

Alarven нравится это.