• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк II

Эддард Старк - кто он?


  • Всего проголосовало
    289
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

семаргл

Призрак (гость)
Смотря о котором идет речь.
Если долг перед государством, до конца держать свою точку зрения, даже ценой жизни детей. А долг перед семьей он, в принципе, исполнил. Правда спохватись он чуточку раньше, авось и жив бы остался и здоров, и даже королевским родичем, кто знает.
Ну не знаю....
Долг он исполнил когда завещание писал, когда ЗП подкупал....
 

Melaver

Присяжный рыцарь
Сколько людей, сколько и мнений, у меня одно, у вас другое.
Рада что вы это поняли)).
Долг он исполнил когда завещание писал, когда ЗП подкупал....
Простите, не поняла, это был сарказм, или на полном серьезе?
Порой без интонации это сложно уловить.
 

oLd

Рекрут
Лучше было их вообще не подставлять. но тогда Старк не мог бы чувствовать себя праведником. птому что надо было сначла заткнуться и молчать про Дейнерис, а потом - про бастрадов. Но он же не понимает, что молчание - золото. Поэтому его жертва глупа и бесполезна.

Вы думает так, я думаю иначе, нам что и за этого войну друг другу объявлять.
Правда? а мне тут все уши прожужжали, какой замечательный отец был Старк. :meow: Но сама формулировка о многом говорит - опять ему кто-то что-то должен, чтобы он представлял из себя нечто существенное. Забавно.
Нед хороший отец , я не говорю что он чихал на детей. Вод когда родился Робб ,он же не остался с Кет и нянчил Робба он пошел воевать. Иногда есть важнее дела, ведь если бы Нед нянчил бы Робба восстание Баратеона, могло бы и потерпеть поражение если бы не войска Севера.
Я не говорю что он * ЦАРЬ И БОГ* он человек и совершал ошибки, но стараться быть идеальным или хотя бы, хорошим или благородным разве для вас это так плохо ?


Рада что вы это поняли)).
Я это понял давно, просто думал вас переубедить. Но понял что это себе дороже.:)
 

семаргл

Призрак (гость)
Лучше было их вообще не подставлять. Но тогда Старк не мог бы чувствовать себя праведником. Потому что надо было сначла заткнуться и молчать про убийство Дейнерис, а потом - про бастрадов. Но он же не понимает, что молчание - золото. Поэтому его жертва глупа и бесполезна.
Мимо.
Тебе не надоело воду в ступе толочь?


Правда? А мне тут все уши прожужжали, какой замечательный отец был Старк. :meow: Но сама формулировка о многом говорит - опять ему кто-то что-то должен, чтобы он представлял из себя нечто существенное. Забавно.
Хороший отец.
А оценка формулировки вшивенькая и натянутая. Забавно.
 

Melaver

Присяжный рыцарь
Вод когда родился Робб ,он же не остался Кет и нянчил Робба он пошел воевать.
Если мне память не изменяет, он отбыл практически сразу после брачной ночи, а уже по возвращению домой его ожидал сюрприиз).
Я это понял давно, просто думал вас переубедить.
Вы попытались, отважный рыцарь),
 
  • Мне нравится
Отклики: oLd

oLd

Рекрут
Если мне память не изменяет, он отбыл практически сразу после брачной ночи, а уже по возвращению домой его ожидал сюрприиз).
Ну даже,если чисто теоретически Кет осталась бы в Риверране, и родила Робба. То Нед не остался бы в Риверране,так как шла война.
Вы попытались, отважный рыцарь),
Ну попытка не пытка.
 

семаргл

Призрак (гость)
Простите, не поняла, это был сарказм, или на полном серьезе?
Порой без интонации это сложно уловить.
В каждой шутке есть доля шутки.
Мне кажется что единственная крупная ошибка которую он совершил - согласие на десничество.
В остальном - все его действия (за некоторым исключением) выглядят логичными и оправданными. Причём сделанными ровно в необходимую меру. Придирки возникают когда наблюдатель мнит себя всемогущим и смотрит на всё как-бы сверху, зная расклады по всем фигурам. В общем чистая арифметика.
 

vov

Знаменосец
Про его весьма сомнительные жертвы ради детей в 1-ой теме написано оооочень много. Повторяться не буду. В качестве информации к размышлению. У меня есть знакомые - супружеская пара с четырьмя детьми. Которые для родителей - свет в окошке. Сами родители - умные, хорошо образованные и воспитанные люди. Мне удалось заинтересовать их ПЛиО. Одна из первых и самых бурных реакций по прочтении была: "Этот Старк... Так нельзя. Он невменяемый. Почему он о детях совершенно не думает?!"
Жертву ради детей Старк принес только одну. Сомнительной её вряд ли можно назвать, потому как продиктована в данном случае и разумом. Нед не сомневается, что люди пытавшиеся убить его сына, без колебаний убьют его дочь. Другого выбора нет.
А по поводу мнения ваших знакомых, ничего удивительного у людей разные мнения и подходы к тому "как надо думать о детях"
 

NIKTO

Казнен
Охнифига! Стоило чуть-чуть отойти - на тебе, уже сражаются.
Вашему вниманию представляю кабы оффтоп, но по теме. Допустим, японский солдат заделывается в камикадзе. У него семья, дети. И он погибает, чего собственно добивался. Убил ли он кого-то не суть важно - он умер, оставив семью без отца - ну не сволочь ли он?
 

newflower

Призрак (гость)
Охнифига! Стоило чуть-чуть отойти - на тебе, уже сражаются.
Вашему вниманию представляю кабы оффтоп, но по теме. Допустим, японский солдат заделывается в камикадзе. У него семья, дети. И он погибает, чего собственно добивался. Убил ли он кого-то не суть важно - он умер, оставив семью без отца - ну не сволочь ли он?
Японский солдат знает о том, что он камикадзе, и семья его в курсе. Нед же вступал в игру без намерения героически погибнуть, он очень даже хотел победить. Только вначале он недостаточно хорошо изучил обстановку в КГ и переоценил себя, как игрока. В этом и есть его ошибка, а не в том, что он умер.
 

Heksen

Присяжный рыцарь
Эддард Старк - странный человек,На первый взгляд он верен тем идеалам,которые провозглашает,а начинаешь разбираться,то гниль какая - то получается * сейчас мне прилетит тухлый помидор*.Начну с начала,Тирион называл Неда благородным,если исходить из такого определения данного качества как благородство — высокая нравственность, самоотверженность и честность,то Эддард не выглядит уже таким.К примеру,нравственность - у людей нравственных бастардов не бывает,самоотверженность - самоотвержен был отец Эддарда и брат Брандон,который пытался добиться у безумного короля поединка, а не поднимать восстание, честность - к кому? К жене, которая не может смотреть на Джона Сноу? Я думаю, если бы он объяснил бы ей, что и как, отношения Джона и Кэт смогли сложиться по другому.Нодаже если исходить из того,что честность произошла от слова честь (я не как про сословную категорию),на первый план выходит верность – верность королю, своей семье.А Эддард по крайней мере точно первуое опеделение нарушил,подняв восстания. Дальше,кто - то говорил,что он хороший отец.В упор не вижу этого.С Арьей - да,возможно,а вот Сансой он совершенно не интересовался и быть может именно это послужил катализатором их конфликта.
 

Sir Guy

Знаменосец
...стараться быть идеальным или хотя бы, хорошим или благородным разве для вас это так плохо?
Теоретически - это прекрасно. Однако, как это ни печально для винтерфелльских мечтателей, на практике балгородство тоже имеет свою цену. Вопрос в том, кто платит - сам человек, желающий быть идеальным и благородным, или другие? У Неда по жизни постоянно получается, что за его праведность должны платить окружающие.
А по поводу мнения ваших знакомых, ничего удивительного у людей разные мнения и подходы к тому "как надо думать о детях"
Похоже, подход к тому, как думать о детях во всём остальном Вестеросе тоже сильно разный, чем у Старка. Потому что своих детей и наследников никто из лордов так не подставляет, как он.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Вот она - сила Неда Старка! Прошло всего ничего с момента создания темы, а уже 6 страниц :)
Я всегда боялась заходить в первую тему, потому что там скажешь одно слово - а на тебя выльют 10 ведер помоев. Но раз уж новая появилась, то вот:
Проголосовала за 2 варианта.
1) Великий человек, ставший жертвой своего благородства. Великий - потому что оставил весомый след в истории (начиная еще с восстания Роберта), его будут долго помнить. Он был отличным лордом, даже в тексте это признавали многие. Его вассалы обожали его, даже после смерти не хотят никого, кроме Старка.
А сам Нед, да, жертва благородства. Будь он хотя бы чуть-чуть подлее, может, и не лишился бы головы. Но он не мог быть таким. У него в крови, в душе, еще где-нибудь заложено это благородство, честность, справедливость. Пусть это его и подвело, на самом деле, если бы таких людей не было, то с миром бы уже давно случилось черти что. Так что такие, как Эддард Старк, просто необходимы.
2) Сильная личность - противоречивая, но достойная уважения. В общем, я уже почти все сказала. Противоречивая, потому что его благородство мешает действовать его уму, но в то же время делает его лучшим человеком. :)

И, кстати, я не понимаю, почему нельзя любить Неда и Тайвина одновременно? :fools: Я сама Тайвина не люблю, но не потому что он жестокий или еще что-то, а потому что его дети - сироты при живом отце. :not guilty:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху