• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какой из великих домов падет?

Какой дом перестанет быть великим?

  • Дом Арренов

    Голосов: 310 44.2%
  • Дом Старков

    Голосов: 59 8.4%
  • Дом Ланнистеров

    Голосов: 205 29.2%
  • Дом Мартеллов

    Голосов: 47 6.7%
  • Дом Тиреллов

    Голосов: 78 11.1%
  • Дом Талли

    Голосов: 189 27.0%
  • Дом Грейджоев

    Голосов: 146 20.8%
  • Дом Баратеонов

    Голосов: 291 41.5%

  • Всего проголосовало
    701

Poison Vortex

Знаменосец
Представить можно довольно легко. Только вы упускаете один существенный момент - рыданий и соплей мало, чтобы восстановить реальную власть в регионе.
Судя по инфе в ТсД, есть как минимум один реальный лорд, который будет способствовать восстановлению Старков - Мандерли. В остальном могут быть только предположения. Но если Мартин внезапно сольёт Старков - это будет совсем уж.. внезапно :)
Да. Но он уже много раз демонстировал ум, изобретательность и талант хладнокровного политика.
Тайвин тоже демонстрировал все эти качества. Погорел с совершенно неожиданной стороны. Русе мог бы пасть от руки Рамси, но это будет баян и вряд ли Мартин реализует подобное. Но других вариантов - тьма. Тот же Станнис с Мелисадрой непонятно что будут делать.
 

Augusta

Знаменосец
Рамси - возможно, а вот с Русе - большие проблемы будут. Слишком умный и расчётливый, он просто так не сдастся и не бросит всё. Имхо.
Русе все же из тех героев, что ни при каких обстоятельствах не переживают всю эпопею. Не знаю, серьезно ли вы рассматриваете вариант, что Старки не вернут Север:p, но Старки - Хранители и живой Русе при этом - это просто невозможно. Ну гипотетически, конечно, он может сбежать в вольные города, например, но только с точки зрения сюжета это нафиг не нужно, какая-нибудь грандиозная смерть будет более пафосна:)
Это было давно и неправда. :p Когда-то ПЛиО должно было уложиться в три книги, а Дени вроде как шла в Вестерос возвращать себе трон и королевство. сейчас книг уже пять, в перспективе - семь (и это не предел, как говорил сам автор), а с пластиковой куклой и её драконами Мартин не знает, что делать.
Можно, конечно, не верить Мартину, но по его словам весь основной сюжет он "знал" ещё при написании первого тома. Потом что-то добавилось, и что-то ушло, но основа все та же.
 

Sir Guy

Знаменосец
Но если Мартин внезапно сольёт Старков - это будет совсем уж.. внезапно :)
Один раз он северян уже слил. Внезапно. Я имею ввиду КС.
Судя по инфе в ТсД, есть как минимум один реальный лорд, который будет способствовать восстановлению Старков - Мандерли.
А почему вы так уверены, что он будет способствовать восстановлению Старков? Рикон всё равно сам управлять не сможет ещё лет 10, как минимум. Для того, чтобы восстановить Винтерфелл нужно вбухать кучу денег. Мандерли сделает это безвозмездно??? (Даже если предположить, что он будет его отстраивать, то исключительно для себя). Т.е. Рикон по любому - марионетка в руках других. Используя его, Мандерли сам может попробовать заполучить Север.
Тот же Станнис с Мелисадрой непонятно что будут делать.
Ну, если Станнису удастся выбить Болтонов, как раз понятно. :) Он приберёт Север к рукам. Однако, при этом раскладе Старки опять остаются не у дел, как ни крути.


Не знаю, серьезно ли вы рассматриваете вариант, что Старки не вернут Север:p,
Вполне серьёзно.
но Старки - Хранители.
Хранителем был Нед. Он мёртв давно и прочно. Насколько помню, Хранителя региона назначет король, и на данный момент это - Русе Болтон.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Есть два персонажа, которых Мартин не сольет точно. Один - из Дома Старков и Таргариенов :sneaky:, другой - из Дома Таргариенов.
Так что эти два Дома могут объединиться в один Величайший Дом :in love:, который будет править и процветать.
Наши Крылатые Волки. :cool:
ИМХО. :meow:
 

oLd

Рекрут
P.S. Забавно, что в списке нет Болтонов и Таргариенов.
Да тут ошибочка с Таргами я про них забыл.*сори*
А вот Болтоны тут при ЧЕМ? Это не великий дом. Старый и уважаемый но он никогда ранее не правил Севером, только после КС.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Augusta

Знаменосец
Вполне серьёзно.
Итс импосибл:) Вы сами писали - Мартин любит Старков, по его же словам. Нафиг ему такое? Карстарки - вообще не серьезно, кто они такие, чтобы Север им отдавать?
Хранителем был Нед. Он мёртв давно и прочно. Насколько помню, Хранителя региона назначет король.
Как только Ланнистеры потеряют власть, то на все эдикты Томмена можно плевать с высокой колокольни, и вообще вот Мандерли кажется пофиг на мнение ЖТ, как вы думаете, почему? Можете потому что северяне сами хотят решать свои внутренние дела?
А Станнис, к слову, всегда говорил, что власть хочет вернуть Старкам. Если он отобьет Север, то отдаст его Рикону.
 

Augusta

Знаменосец
Да тут ошибочка с Таргами я про них забыл.*сори*
Как раз всё правильно, Тарги на момент начала саги уже не ВД, он пал уже 15 лет назад. Они могут вернуть трон, не вопрос, но все же во временных рамках саги они им никогда не были.
 

Sir Guy

Знаменосец
Вы сами писали - Мартин любит Старков, по его же словам.
Я такого - не писал. Я задал вопрос, уточняя слова старкофилов, а вовсе не Мартина. :p
Как только Ланнистеры потеряют власть
Мадам, Старки уже потеряли всё, что можно. Это не мешает вам утверждать, что они владеют Севером. :eek:
Ланнистеры пока потеряли только Тайвина. Это существенно. Но до полной потери власти, богатсва и могущества им ещё очень далеко. Как это ни печально для тех, кто их ненавидит.:sneaky:


Тогда Томмен. Он милашка. Вытянет и Баратеонов, и Ланнистеров на своих плечах.
Предлагаете женить его на Ширен?:meow:
 

Augusta

Знаменосец
Я такого - не писал. :p Я задал впрос. уточняя слова старкофилов, а вовсе не Мартина.
Ну тем не менее это и впрямь его слова) В том числе знаменитое: "Я всегда говорил, что люблю Старков. И убиваю их не я, а Ланнистеры и другие герои":D То что он заставляет их мыкаться - не показатель, вы посмотри на судьбу Тириона, а Мартин много раз говорил, что он его любимец. И при этом наш любезный Джордж создает карле неприятностей даже больше, чем это в принципе нужно для сюжета - вот нафиг нос отпилил ему?

Мадам, Старки уже потеряли всё, что можно. Это не мешает вам утвержадть, что они владеют Севером. :eek:
Ланнистеры пока потеряли только Тайвина. Это существенно. Но до полной потери власти, богатсва и могущества им ещё очень далеко. Как это ни печально для тех, кто их ненавидит.:sneaky:

Во-первых, ненависть - это не ко мне точно, у меня Ланны второй по любимости дом:p
Потеряют власть - в смысле ЖТ, а не Кастерли. И вроде я не настаиваю, что Старки сейчас ВД, я говорю, что они вернут себе статус начала саги.
 

oLd

Рекрут
Мадам, Старки уже потеряли всё, что можно. Это не мешает вам утвержадть, что они владеют Севером. :eek:
Хорошо они потеряли реальную власть, но все же почему то лорд Мандерли, хочет реставрировать дом? Хм, а кто то говорил что все потеряли. Тем более представители рода живи.
 

Sir Guy

Знаменосец
И при этом наш любезный Джордж создает карле неприятностей даже больше, чем это в принципе нужно для сюжета - вот нафиг нос отпилил ему?
Нос - фигня по сравнению с мировой революцией. Читая "Пир" (Тирион тогда ещё был в топ-5 любимых), казалось - сейчас, ну вот сейчас он себя проявит! И всем покажет, какой он умный, замечательный и т.д. Однако ж, пятая книга закончилась, а он всё по борделям на свинье ездит - больше ничего. :confused: Может, Мартин его и любит. По принципу "любовь - зла, полюбишь и козла".
Потеряют власть - в смысле ЖТ, а не Кастерли.
Так тема-то называется "Какой из Великих Домов падёт?" :) Т.е. потеряет регион, родовой замок, богатство, влияние и т.д.


...почему то лорд Мандерли, хочет реставрировать дом?
Ну откуда такая уверенность, что Мандерли будет реставрировать дом Старков? Использовать их имя и Рикона в качестве марионетки, как это раньше сделал Болтон, - возможно.
Тем более представители рода живи.
Живы, но без ресурсов, влияния, денег и прочего, что необходимо для восстановления Дома. Да ещё в качестве Великого.
 

oLd

Рекрут
Ну откуда такая уверенность, что Мандерли будет реставрировать дом Старков? Использовать их имя и Рикона в качестве марионетки, как это раньше сделал Болтон, - возможно.
Да Мандерли и мог бы использовать Рикона, но пока жив Станнис это врятли. Думаете весь Север обеими рука за Русе и няшних Болтонов ?:eek:
Живы, но без ресурсов, влияния, денег и прочего, что необходимо для восстановления Дома. Да ещё в качестве Великого.
Москва не сразу строилась, все будет но со временем.
 

Sir Guy

Знаменосец
Да Мандерли и мог бы использовать Рикона, но пока жив Станнис это врятли.
То есть? Какая связь между живым Станнисом и невозможностью использовать Рикона?
Думаете весь Север обеими рука за Русе и няшних Болтонов ?:eek:
Про няшных Болтонов - не ко мне. :) Де факто, у них сейчас больше всего боеспособного войска. В отличие от остальных серверных лордов. Т.е. Болтоны свои притязания на власть могут подкрепить.
Москва не сразу строилась, все будет но со временем.
Проблема в том, что этого времени у Старков - нет. В других Великих Домах есть взрослые наследники, в распоряжении которых деньги, власть, войска и т.д. Т.е. серьёзные игроки. Ждать, пока малолетние Старки подрастут и наберутся сил вряд ли кто-то станет.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Вилла Мандерли:
- Я знаю об обещании, - настаивала девочка. - Мейстер Теомор, скажите им! За тысячу лет до Завоевания, обещание было дано, и принесена присяга в Убежище Волка перед старыми и новыми богами. Когда мы были тяжело осаждены и одиноки, затравлены в наших домах и наши жизни были подвержены опасности, волки приняли нас, поддерживали нас и защищали нас от врагов. Город был построен на земле, что они дали нам. В ответ мы клялись всегда быть их людьми. Людьми Старков!
Девочка вслух повторяет то, что говорили и говорят взрослые. Взрослые в силу понятных причин скрывают свои истинные чувства и мысли.
Дядюшка Виман ведет свою игру, но в душе и он, и его родственники остаются людьми, верными Дому Старков. Не думаю, что он хочет найти Рикона только из корыстных соображений. Там еще и благодарность Старкам, верность Дому Старков, желание отомстить фреям и болтонам за КС, т.е. несколько мотивов. Корыстный мотив - не самый главный.
 

NIKTO

Казнен
Итак: у дома Арренов 2 представителя - по мужской линии и по женской. Первый считай труп, у второго огромные перспективы. Так что дом Арренов или сохраняет положение, или перестаёт быть.
С одной стороны дом Старков по сути как великий уничтожен, с другой - дома полно сторонников, колдун, 2 незамужние девочки - одна 3 после Арианны и Дени в рейтинге невест(моём конечно), другая - ниндзя каких поискать, варг. Четвёртый самый обыкновенный, что для данной семейки странно. Так что спорно. Шансы на определённый приказ весьма скромные.
Ланнистеров будут месить ещё в Мечте, тут думаю всё и так ясно.
Мартеллы - они-то тут что делают? Их как собак нерезаных(спасибо Оберину), сам Дорн - естественная крепость. Огромный табун полуобученной пехоты там мёртв как Зяблик в ОГ.
Тиреллы - их положение будет только ухудшаться и я право не знаю каким оно будет. Дорнийцы, островитяне и ЗО конечно постараются чтобы оно оказалось
Грейнтжои. Вот почему-то мне кажется что они не упадут - Теон уж слишком живучий - не сдох даже у Рамси. Вик скорее всего поджарится, Эурон возможно утонет, Аша вот право не знаю. А вот Теон.....
Баратеоны - они уже это самое, того....
Все представители или подались в короли, или приказали долго жить. Вся надежда на бастардов. Не зря же Роберт свой ... :oops: молот в мозоли стирал.
Остаются лишь Талли. У них сторонники есть, но их владения хорошенько оккупированы Тарли и Фреями, которых так просто как Болтонов не выбить. Из представителей - Кэт, но я полагаю что мёртвые исключаются из наследования. Эдмур свою роль сыграл, теперь он не нужен. Они всем только мешают. Августа будет его вне всякого сомнения оплакивать. А я нет.:p ЧР не имеет наследников. Он или гей, или на войне с ЗО получил хорошенько кистенём промеж ног. Остаются лишь по женской линии. Т.к. мёртвых я из списка исключаю, то Зябла не в счёт. При браке Сансы и Арьи их права переходят мужьям. Бран и Рикон владеют Севером и у них нет сил удержать уязвимый Трезубец. Впрочем, моя позиция по этому вопросу ясна. Дом Талли будет поглощён.
Из новых - Бейлиши и Болтоны. Если верить Августе, то дом Бейлишей будет уничтожен. Просто уничтожен т.к. кроме Петира там никого.
Болтоны. Сколько врагов! Если делать из их кожи гобелены, то ими можно будет увесить все поверхности к Северу от Перешейка. Большая часть дома сосредоточена в Винтерфелле с другими покойниками. Станниса он конечно разобьёт, только без транспорта и еды добираться будет сложновато. А ведь там вся его армия враги в более выгодной позиции. В случае их победы дом Болтонов останется только в учебниках истории. что и случиться. Имхо.:)
 

oLd

Рекрут
То есть? Какая связь между живым Станнисом и невозможностью использовать Рикона?
А связь в том что и Станнис хочет вернуть власть Старкам.
Про няшных Болтонов - не ко мне. :) Де факто, у них сейчас больше всего боеспособного войска. В отличие от остальных серверных лордов. Т.е. Болтоны свои притязания на власть могут подкрепить.
Не всегда большое количество солдат решает итог войны, Ренли как пример.;)

Проблема в том, что этого времени у Старков - нет. В других Великих Домах есть взрослые наследники, в распоряжении которых деньги, власть, войска и т.д. Т.е. серьёзные игроки. Ждать, пока малолетние Старки подрастут и наберутся сил вряд ли кто-то станет.
А кто сказал что нужно время а ? Рикон достаточно взрослый что бы.. быть Хранителем Севера.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sir Guy

Знаменосец
Корыстный мотив - не самый главный.
Возможно. Но Вилиса Мандерли после пленения у Рубиновго брода Ланнистеры вернули отцу в обмен на лояльность Белой Гавани. В этом контексте поиски Рикона приобретают совсем другой смысл, нежели обещание дому Старков, данное тысяу лет назад. Имхо.
 

Sir Guy

Знаменосец
А связь в том что и Станнис хочет вернуть власть Старкам.
Если он вернёт им власть над Севером, то что она сам будет там делать?:sneaky:
Не всегда большое количество солдат решает итог войны, Ренли как пример.;)
Ренли как раз не пример. Его убили накануне битвы.
А кто сказал что нужно время а ? Рикон достаточно взрослый что бы.. быть Хранителем Севера.
Да что вы, правда? На момент отъезда Неда в КГ Рикону - три года. Т.е. к финалу ТсД ему лет 6. Ах, да! Старки и во младенческом возрасте - великие политики и управленцы. :oh:
 
Сверху