• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший Таргариен

Arystan

Знаменосец
Но вместе с этим герб остался прежним. Интересно, почему Орис так цеплялся за свою фамилию?
Нам известно, что валирийские владыки никогда не носили гербов, а Таргариены придумали свой только во время Завоевания. Если принять версию о происхождении Ориса, как незаконнорожденного брата Эйгона Завоевателя, то и Баратеон вряд ли имел свой личный герб, поэтому был наверняка не против взять герб своей жены. Не говоря уже о политической подоплеки - если Ориса еще можно посчитать захватчиком, то его дети от Аргеллы в любом случае будут уже считаться официальными наследниками Штормового Предела. Сохранение герба в данном случае показывает преемственность власти. У нас к тому же есть примеры, когда персонажи(Джоффри, Рейнира, Гаррольд, Лансель), которые используют совмещенные гербы, подчеркивая при этом необходимое для них происхождение.

Вопрос о фамилии куда более сложный. Я могу только предположить, что для Ориса было важным сохранить историю своего происхождения. Имя Ba-rath-e-on скорее всего имеет валирийские корни. Второй слог точно такой же, как и в слове 'Lo-rath', которое, предположительно, является валирийским, также как и окончание 'on'(это точно валирийское окончание), оно повторяется в именах - Aegon, Aerion и т.д.
 

m_virt

Знаменосец
также как и окончание 'on'(это точно валирийское окончание), оно повторяется в именах - Aegon, Aerion и т.д.
Там едва ли не у трети домов ШЗ окончание на "on", начиная с самих Дюррандонов, которые явно не валирийцы.

Скорее всего окончание "on" указывает не на определенное этническое происхождение (Velaryon валирийцы, а тьма других домов - нет), а на происхождение от основателя рода. Дюрран - Дюррандоны и т.д.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Там едва ли не у половины домов ШЗ окончание на "on", начиная с самих Дюррандонов, которые явно не валирийцы.
Значит, это такое универсальное окончание, поскольку у нас есть слова, как 'Durrendon' и 'Velaryon', которые имеют абсолютно разное происхождение, но с одинаковыми окончаниями. В принципе это не мешает мне считать, что 'Baratheon' - валирийское слово. Мы знаем, Орис, предположительно, сын Эйриона, жил на ДК, бывшем валирийском форпосте. Некоторые слоги совпадают.. Может, Баратеон - специальное имя для бастардов или является составным словом, которое при этом имеет какое-то определенное значение, как с 'Fitz' - son of/сын такого-то человека. Было бы интересно, если бы Мартин пролил больше света на данный вопрос.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Там едва ли не у трети домов ШЗ окончание на "on", начиная с самих Дюррандонов, которые явно не валирийцы.

В случае с Орисом, "Баратеон" - это определённо какое-то валирийское понятие, поскольку он всё-таки брат Эйгона. Да и Орис - не совсем обычное вестеросское имя.
 

m_virt

Знаменосец
Значит, это такое универсальное окончание, поскольку у нас есть слова, как 'Durrendon' и 'Velaryon', которые имеют абсолютно разное происхождением, но одинаковыми окончаниями. (...) является составным словом, которое при этом имеет какое-то определенное значение, как с 'Fitz' son of/сын такого-то человека. Было бы интересно, если бы Мартин пролил больше света на данный вопрос.
Выше написал тоже самое :hug:
Думаю, Баратеон означает, что среди предков Ориса был некто Barath, а вот были ли он валирийцем - пес его знает, мог быть кем угодно.
В принципе у Баратеонов включая и самого Ориса абсолютно не валирийская внешность, но учитывая фирменное "крепкое семя" рода это не особо сильный аргумент.
В случае с Орисом, "Баратеон" - это определённо какое-то валирийское понятие, поскольку он всё-таки брат Эйгона.
Это предположение, не факт.
Да и Орис - не совсем обычное вестеросское имя.
Ну не знаю, звучит похоже на Larys и на Arys. Стронги и Окхарты определенно не валирийцы.
Впрочем, и на Varys тоже ;)
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Ребят, не проспойлерите мне, что там нового про Драконовластного открылось? А то смотрю что его перестали массово возводить в почет династии.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Ладно напишу маленький топ 5 лучших/худших:
Лучшие:
1. Дейхейрис I - На мой взгляд самый успешный и талантливый из вообще всех Таргариенов. Правил долго, успешно и плодотворно, практически не допускал ошибок. Назначал людей на посты за способности мало обращая внимания на титулы.
2. Эйгон I Сумел завоевать 6 из 7 ми королевств имея на старте горстку воинов и трех драконов. Лучший полководец Таргариенов, как администратор показал себя заметно хуже, но тоже сильно не лажал.
3 Дейрон Добрый Присоединил Дорн nuff said
4. Эйгон V Мог бы наверное стать лучшим королем за всю историю, но не фартонуло, отсутствие драконов и своеволие детей не позволили Эггу развернутся как следует и провести реформы, выдернув страну из мрака средневековья.
5. Визерис II Долго и успешно правил за своих племянников, благодаря чему они могли заниматься всякой ерундой и прослыть великими. Породил самого эпичного короля Вестероса ;)
Худшие:
1. Эйгон IV - С большим отрывом от конкурентов занимает первую строчку. Перечислять его подивиги не вижу смысла.
2. Мейгор I - За время своего не особо долгого правления успел отлично повеселится, завести гарем и залить страну кровью.
3. Эйгон II - Начал Танец Драконов, благодаря его титаническим усилиям династия лишилась драконов.
4. Эйрис II - Параноик 80го уроня, вообщем то если бы не выходка отупевшего от любви наследника, вполне мог бы править Вестеросом и дальше.
5. Бейлор I - Еще один сумасшедший на троне, тронутый на религиозной почве, к сожалению дядюшка не давал развернутся Безумному Гению сего короля во всю ширь.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Ребят, не проспойлерите мне, что там нового про Драконовластного открылось?
Эйегона I имеете в виду? Я не очень в курсе, но вроде как к нему возникли претензии по поводу его правления уже после завоевания Вестероса...
 

George

Знаменосец
Аргелла Дюррандон была благополучно сдана собственными людьми Орису Баратеону и не обладала уже реальной властью. Это все-таки отличается от наследования при обычных обстоятельствах. Я лишь хотел донести, что наследники по женским линиям спокойно могут продолжить фамилию дома и такое невозможно исключить за многотысячелетнюю историю Вестероса, поэтому если у Дейнерис появятся дети, то по умолчанию будут считаться официальными Таргариенами.
Те же Ланнистеры давным-давно стали Лайденнами, но дети Леди Ланнистер и Лорда Лайдена стали Ланнистерами, не понимаю почему с тобой спорят в этом вопросе
 
но учитывая фирменное "крепкое семя" рода
Это не у Ориса такой ген а у Дюррандонов
 
Ребят, не проспойлерите мне, что там нового про Драконовластного открылось? А то смотрю что его перестали массово возводить в почет династии.
Ознакомились в целом со всеми Таргами, он был классный как завоеватель, но король только выше среднего (Что тоже неплохо) а так тип сам себе на уме и явный меланхолик
 

ortega911

Ленный рыцарь
Это не у Ориса такой ген а у Дюррандонов

Так Орис вроде тоже был темноволосым, хотя вроде и говорили, что он сводный брат Эйгона.

З.Ы Кстати заметил забавную штуку, Эйгон оказывается очень несчастливое имя всем его носителям кроме первого жутко не везло. Втрой обгорел в Танце и до конца своей недолгой жизни страдал, как правитель потерпел абсолютный fail.
При третьем вымерли Драконы, был нелюбим народом хотя объективных причин нелюбви небыло. Четвертый достоин отдельной статьи, этот зафейлил все что можно и нельзя. Пятому на протяжении всего правления катастрофически не везло. Это еще не говоря о парочки наследников не успевших взойти на трон и погибших.
 
Последнее редактирование:

issy pm

Рекрут
Лучшие:
Бринден Риверс - противоречивый и великий перс. О нем можно говорит вечно:devil:
Джейхейрис Миротворец. Ну потому что страна процветала в его правление.
Визерис II. Будучи десницей, фактически правил страной, причем многого добился. Жаль, что королем пробыл недолго.

Худшие:
Оба Эйриса:crazzzy: Один помешан на магии, другой был параноиком. О последствиях сами знаете.
Мейгор Жестокий.
Эйгон Недостойный. Единственный плюс в нем - Бринден Риверс:devil laugh:
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Так Орис вроде тоже был темноволосым, хотя вроде и говорили, что он сводный брат Эйгона.
Только не с синими глазами, так же черта этого гена,синие глаза это уже Дюррандонский ген, так же отмечалась черная грива Аргиллака, так что этот ген который дает пышные черные волосы и синие глаза это от Дюррандонов
 

LaL

Знаменосец
Sarval Darkwhite, за одного Эйриса заступлюсь... у него тоже есть
:);) - Бринден Риверс:in love::in love:.
Во-первых, двинул его в десницы (задвинув в угол родного брата):thumbsup:,
Во-вторых, во время десничества Бриндена Риверса не путался у него под ногами, ставя "одобрямсы" и "такова моя королевская воля" на указания десницы :thumbsup:,
В-третьих, если и путался - то самую малость - миловал политических противников Деймона Скрипача и Эйгора Острую Сталь. Но ведь помилование - королевская прерогатива, тут уж ничего не поделаешь:).
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Лучшие по моим меркам:
Бринден Наше Все Риверс - хоть и не носил корону, но был некоронованным королем.
Джейхерис I и Джейхерис II. Лучшие, хоть и были тиранами в семье, но страной правили отменно. Если бы не ранняя смерть, держал бы Джейхерис II сына в железных рукавицах.
Бейлор I - считала до этого фанатиком, а оказался очень даже ничего. Вояж в Дорн и спасение кузена, защита Нейрис от свиньи по имени Эйгон IV.
Визерис II - правил за брата и племянников, сглаживал косяки последних как мог.
Дейрон II - хороший король и политик, так же отец.
Мейкар I - так же изменила по нему свое мнение, считала упертым бараном. Оказался вполне годным королем, главное отдал должное Нашему Все не убрал с поста Десницы. (Представляю как все были в шоке). Работали вместе на благо страны, а неблагодарный сын все про...
Худшие:
Эйгон II - развязал гражданскую войну, но ведь там все постарались.
Эйгон IV - его подвиги без комментариев.
Эйгон V - тот еще дятел.
Эйрис II - тоже самое.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Эйгон V - тот еще дятел.

Это вы обиделись на то, что он посадил Бриндена? Но тот сам так глупо подставился, видно постарел и потерял хватку. Эгг бы просто не поняли если бы он его не наказал.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Судя по МЛиО, он таких дел наворотил, что и драконом не разгребёшь.
Я читал МЛиО, а также похождения Дунка и Эгга и как-то не заметил за ним ничего предосудительного, напротив как правитель он был очень хорош. Человеком он был очень многогранным, про такого нельзя сказать, что он хороший или плохой, таким же был Деймон Таргариен к примеру. А то что в народе его не любили, так простонародье верило, что он де бастард и боги сие не одобряют, оттуда и засухи с неурожаями.
 
Сверху