• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Предсказания, сны и пророчества

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Terry
ЗЗЫ Раз уж начали говорить о войне Дня и Ночи (Песни Льда и Пламени) мне уже давно не дает покоя еще одно совпадени(???) всем известен Край Теней где-то на юге-юго-вочтоке. А на севере, на крайнем севере, есть "завеса света" за которую в своем сне заглядывает Бран. И ужасается Кто что думает по этому поводу????[/b]
Это может означать, что Рглор и Иной - это одна сущность, хотя такая трактовка, как верно заметил Rulla, избыточно сложна. Возможно, "завеса света и завеса тени" - это ограничивающие факторы для распространения порождений ночи (Иных) и порождений дня (драконов?). Это снимает вопрос о территориальном соотношении владений Льда и Огня.
All
В отношении Брана согласен с Rull'ой. Управлять Ходором он может только потому, что последний лишён разума (или он не развит) и, как следствие, не имеет волевых установок. Управление теми же волками требует более развитого навыка, т.е. значительно более сильного разума.
 

Наемник

Призрак (гость)
Нашел в "Игре престолов" сон Дени, сильно напоминающий пророческий.

День следовал за днем, ночь сменялась ночью, наконец Дени поняла, что больше не выдержит ни мгновения. Придется убить себя, но дальше она не поедет, решила Дени однажды ночью...
Но когда она уснула в ту ночь, то опять увидела дракона. На этот раз обошлось без Визериса. Во сне была только она одна и дракон в черной как ночь чешуе, мокрой и скользкой от крови. От ее собственной крови, ощутила Дени. Глаза дракона казались лужицами расплавленной магмы, а когда он открыл свою пасть, из нее горячей струей ударило жаркое плямя. Она слышала, как дракон поет ей. Дени развела руки, обнимая огонь, предалась ему, позволив охватить ее целиком, очистить и закалить, залечить раны. Она ощущула, как горит и обугливается, как осыпается угольками ее плоть, чувствовала, как кипит, превращаясь в пар, кровь, но боли не было. Она ощущала незнакомую силу и ярость.


Думаю, дракон в крови - аналогия с новорожденным младенцом, стало быть, он только что появился на свет. Во сне дракон черный с алым - как Дрогон. На этом даже делается акцент, когда проснувшись, Дени разглядывает яйцо, из которого суждено появиться Дрогону и думает, что по цвету оно, как дракон из сна. Во сне дракон дышит на нее огнем , и она с радостью придается очищающему пламени. В ситуации с посмертным костром кхала, Дени тоже придается пламени, которое вдыхает в нее силы ( драконы ) и очищает от накопившихся проблем ( все что связано с мейгой и умирающим Дрого ). А тот фат, что она вступала в костер по мере рождения драконов (лопающихся и грохочущих яиц ) и ,видимо, полностью была объята огнем лишь после третьего и самого мощного взрыва ( Дрогон ), лишь подтверждает версию с пророческим сном.

И еще. В теме "А вдруг это не фэнтези?" поднимался уже вопрос про легенду с двумя лунами, но, лишь про первую ее часть ( появление драконов ). Вторая часть, мне кажется еще более интересной. В ней говорится, что однажды вторая луна поцелуется с солнцем, и драконы вернутся. А не намек ли это на камету ( загоревшуюся луну )? Когда венулись драконы, она была в небе. Может стоит обратить на это внимания? И кто тот торговец из Кварта, что рассказал Дореа эту историю. Надо пологать, что услуги лиссенийки стоили недешево ( она же служила у Иллирио, а он кого попало нанимать не стал бы ). В связи с Квартом и Дени, мне приходит на ум один богатый торговец - Ксаро. Быть может ему изестно еще что нибудь, о чем он не говорит?
 

Mezeh

Призрак (гость)
Не уверен, Дени не сгорела в костре. Драконьи сны явно являются таргариеновской фамильной чертой, но они далеко не всегда пророческие. Нам пока известно только о двуx Таргариенаx, которые обладали пророческим даром.
 

Наемник

Призрак (гость)
Ну, насчет того, что во сне она вся сгорела, а в жизни нет. Горене во сне вполне может оказаться специфическим изображением избавления от старой жизни. Девочка Дени сгорела дотла, зато на ее место пришла Дейнерис Таргариен, Матерь Драконов. В жизни она не сгорела, но старая жизнь все - равно закончилась.
В самом сне меня смущает упоминание того, что дракон был покрыт кровью Дени. С чего бы ему быть в ее крови. Если предположить, что это абстрактное изображение его рождения, тогда все понятно. Ну и еще то, что этот сон помог Дени не покончить с собой говорит в пользу того, что он необычен.
То что драконьи сны не всегда пророческие - абсолютная правда. Той же Дени они снятся с поражающей регулярностью. Но данный сон ИМХО все же отличается от многих других.
 

Mezeh

Призрак (гость)
То, что Дейнрис переродилась в огне вполне очевидно. Интересно, что тот же Иллирио, судя по спойлеру, это осознает. Xорошие у него источники информации, интересно какие? Но так или иначе, даже если тот сон и был провидческим, то он уже сбылся. Более интересны пророчества и предсказания, которые еще не сбылись.
 

Наемник

Призрак (гость)
Источником информации Иллирио был Варис, а Варису обо всем докладывал Мормонт. Выглядит довольно стройно. Мормонт постоянно был рядом с Дени и прекрасно видел, как она меняется. Писал об этом Варису, а тот оповещал Иллирио.
Если тот сон все же был пророческим, то можно говорить о том, что Дени и впредь может видеть такие сны. Во всяком случае не стоит подобный вариант исключать. Соответственно все те бредни, что она частенько видит во снах и, уверен, еще не раз увидит, не нужно сразу списывать на ее расшатанные нервы. Может быть очередной сон с драконами - это предсказание будущего...
 

Mezeh

Призрак (гость)
Мормонт по его собственному признанию после появления драконов послал только одно донесение из Кварта, этого явно недостаточно, у Вариса и Иллирио должны быть и другие источники информации. Причем возможно не только "конвенциональные", но и магические. В спойлере мельком упоминается некий Бернаро, который умеет видеть вещи в пламени. Вполне возможно именно так Иллирио узнал, что должен подарить Дейнерис драконьи яйца.
 

Наемник

Призрак (гость)
Думаю, даже из одного письма, особенно если оно написано подробно, можно сделать определенные выводы. Даже если не учитывать письмо, Иллирио должен понимать, что послужило резкой перемене в характере и поведении Дени. Очевидно, что драконы. Драконы появились из костра ( думаю вот тут - то Джорах все сильно живописал ), так что Иллирио мог легко сделать вывод о перерождении Дени именно в пламени.
Про Бернаро очень интересно. Действительно, такой вариант возможен, если все же считать, что яйца Иллирио подарил не с проста. Но тогда вопрос. Если Иллирио сообщили, что яйца спсобны проклюнуться, стал бы он отдавать их Дени. Кто знает, что в дороге произойдет и с ней и с яйцами. Не проще ли тогда приберечь их для второй головы ( Эйегона, если версия о его спасении верна ), которая надежно охраняется, да и всегда под рукой?
 

Sarven

Призрак (гость)
Вряд ли полную информацию Иллирио черпал из писем Мормонта. Это какой путь должно было пройти письмо: сначала в Вестерос к Варису, потом за Узкое море к Иллирио. Времени будет затраченой ой как много. А о психических изменениях Дени письмом одним, даже двумя, не расскажешь. Скорее, действительно, присутствует магия.
 

Наемник

Призрак (гость)
Магия вполне может присутствовать. Это, правда, только еще больше все запутывает.

Времени проходило безусловно много, пока вести достигали Иллирио. Но в тех аспектах, которые касаются поведения Дени время не играет значения. Мормонт писал Варису про то, что творится с Дени. Варис оповещал Иллирио. До рождения драконов, надо пологать, в письмах говорилось о том, что Дени меняется, но очень медленно и совсем не сильно. Далее появились драконы. Уже в следующем ( и последнем ) письме из Кварта Мормонт сообщает, что тот день, когда горел великий п о г р е б а л ь н ы й smile костер изменил ее радикально. Теперь она совсем другой человек. У нее есть люди, готовые умереть за нее. Она стала смелее, сильнее и, самое главное, сама понимает это. Варис получает письмо, сообщает о переменах Иллирио. Далее Мормонт больше не пишет, но все и так ясно. Основываясь на его последнем донесении и на том, что твариться в Заливе Работорговцев, только полный слепец не сможет сделать вывод о том, что маленькой девочки действительно больше нет, но есть королева. А первопричина всего этого - появление драконов.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Из того, что у дракона три головы следует, что у каждой из ниx своя задача. Предсказание будующего не точно, но Иллирио мог получить информацию, что грядущее появление драконов связано именно с Дени, а не с одной из двуx оставшиxся голов. Вряд ли н знал заранее все подробности, но с другой стотоны, а чем он рисковал? Яйца явно были не последние.
Далее Сарвен права, на мысль о магии наводит оперативность информации. Едва ли вороны летают из Кварта в Пентос, а на корабле путь не близкий. Да и из залива Работорговцев тоже.
 

Наемник

Призрак (гость)
По поводу яиц соглашусь. Действительно, если они не последние и не какие - то уникальные, то Иллирио определенно ни чем не рисковал, и тогда все логично. Но что, если это были последние в мире яйца, с возможностью вылупления драконов? За этот вариант говорит то, что Иллирио подарил ей их всего три. Мог бы скупить все драконья яица, из них из всех появились бы драконы. Да, у дракона три головы, но лишние драконы не помешали бы. Так вот. Если это все же последние уникальные яйца, то Иллирио очень сильно рисковал, отдавая их Дени. Даже если ему доложили, что Бернаро (или еще кто - то) видел в огне, что грядущее появление драконов связано с Дени, какой ему резон доверять успех всего дела какому - то неизвестному красному жрецу, находящемуся давольно далеко. А что, если он ошибся или соврал? Тогда есть возможность загубить уникальные яйца и провалить план, готовящийся очень давно.

Информация из Залива Работорговцев давольно быстро распространилась по миру. Стало быть достигла и ушей Иллирио.
Из Кварта путь на короблях не близкий, но и памятный разговор Иллирио с Тирионом происходит через много времени, после посещения Дени Кварта. Так что время было. Не знаю...Я склонен предпологать, что в познаниях Иллирио о моральном облике Дени виноваты Мормонт и способность все того же Иллирио сопоставлять некоторые факты, а не магия.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Яйца явно не последние, в тексте были упоминания о другиx. Правда неизвестно, что с ними стало, за исключением того, которое Вороний Глаз выкинул за борт, будучи в плоxом настроении.

Бернаро недалеко и он в команде Грифа, то есть скорее всего вxодит в "узкий круг" заговорщиков. Иллирио доверят Грифу, так что вероятно должен доверять и его приближенным, во всяком случае он явно доверяет Xалдону.

Информация же распрастранялась достаточно быстро верно, но в каком виде? В основном слуxи, по которым очень сложно восстановить исxодную информацию за исключением основныx моментов.
 

Наемник

Призрак (гость)
Яйца определенно были не последние, просто они могли быть последними с возможностью вылупления, а все остальные окаменели до конца.

Думаю, что Гриф доверяет Бернаро, советуется с ним, но не более того. Сомневаюсь, что красного жреца впустили в действительно самый узкий круг заговорщиков. Ему должны быть известны основные цели, но подробностями с ним могут и не делиться. Так что не факт, что Иллирио стал бы рисковать всем, опираясь на слова Бернаро. Он же не Станнис.
А вооще, слишком уж много поклонников огня крутится вокруг королей и прочих важных шишок. Торос при Роберте и Эйерисе ( наоборот, конечно ), Мел при Станнисе, этот Бернаро при Грифе с гипотетическим Эйегоном. Ох, не с проста это все...

А кроме основных фактов больше ничего и не надо. Все рассказы, видимо, сходились на том, что Матерь Драконов со своей армией успешно покоряет Залив. Уже из этого можно сделать много выводов, если учесть, что несколько лет назад Матерь трепещала перед своим неуравновешенным слабаком братцем и не могла сказать и слова ему поперек.

Sarven: дабы не офф-топить, переносим все обсуждения Дейенерис в другую тему, посвященную одной ей http://forum.chronarda.ru/index.php?showtopic=2750
 

Leroks

Призрак (гость)
Ещё догадок в копилку Рейегар/Лиана:

Мне никак не дает покоя видение Дейнерис о Рейегаре и ребенке, в частности то, что Рейегар говорит: "Он тот принц, что был обещан, и его гимн - песнь льда и огня." Внешность женщины рядом не описывается - нельзя сказать кто она. К тому же очень странные слова, если женщина - Элия, а ребенок - Эйегон. Лед - север - Старки, получается ребенок - сын Старков(лед) и Таргариенов(огонь), тогда женщина - Лиана.
Ведь в пророчествах Дени видела ещё и то, что могло бы быть, но не сбылось.

И толкование сна Джейме, совсем спекуляционное:
Он видит Тайвина, Серсею, Джоффри и они уходят от него - (Тайвин и Джоффри мертвы, Серсея в тяжелой ситуации и ей предсказано погибнуть.)
Джейме встречает Бриенну и освобождает её (уже было), просит и получает меч (тоже было) и готовится защищать Джейме.
Дальше его судят за убийство Таргариена. Джейме не может сражатся, меч угасает (когда погаснет - умрешь) Бриена говорит, что поклялась защищать его.
Может быть в будущем Дени будет судить Джейме за убийство её отца (большая угроза для жизни, смерть), а Бриенна будет поединщиком Джейме? pleasantry

И Джон, которой леденеет и холодеет, а потом приходит в крипту и будит мертвецов... тоже некие вызывает ассоциации.
 

Antuan_de_Temple

Призрак (гость)
К тому как узнал Иллирио: вдруг у него где свечечка кой-какая завалялась, а он в отличае от мейстеров знал, что обозначает ее огонь?
Вопрос вот такой: не кажется ли вам, что Мартин использует представления кукольников в качестве своеобразных пророчеств? Поясню, в Межевом рыцаре давали представление, в ходе которого рыцарь убивал/побеждал дракона. Так все и произошло. Серсеи докладывали о представлении, в ходе которого Львы подчиняют всех зверей в лесу, а потом начинают грызться между собой пока появляется дракон и не приканчивает их. Уж больно складно выходит. Имеется несколько Ланнистеров в контрах друг с другом и как минимум Джейме и Серсея согласно другим пророчествам могут не пережить появления в 7К Дени.
 

Сулейман

Призрак (гость)
По моему это это злободневная политическая пьеса, выражающая так сказать чаяния народа. Ведь старики уже стали добром Эйриса вспоминать, не думаю, что Мартин вкладывал в нее пророческий смысл, уж слишком такое развитие событий напрашивается, что бы подсказки еще давать.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Сулейман @ 07.04.2010 - 08:26 PM) 97915
Ведь старики уже стали добром Эйриса вспоминать[/b]
Так он до событий со Старками - очень ничего король был.(Antuan_de_Temple @ 07.04.2010 - 05:20 PM) 97907
не кажется ли вам, что Мартин использует представления кукольников в качестве своеобразных пророчеств?[/b]
В общем то ,почему нет.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Leroks @ 08.04.2010 - 02:52 PM) 97950
Тем более что правил за него Тайвин.[/b]
Тайвин был десницей ,но десница при Эйерисе - это не десница при Роберте. spiteful
 
Сверху