• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Валирия и валирийцы

Валирийцы - особые люди или простые смертные?

  • Да, и тому есть множество причин

    Голосов: 75 23.9%
  • Нет. Валар моргулис, они такие же люди как и все.

    Голосов: 164 52.2%
  • Собственная точка зрения на этот вопрос

    Голосов: 19 6.1%
  • Не важно, хочу увидеть результат

    Голосов: 16 5.1%
  • Смотря кто, одни из них простые, а другие особые.

    Голосов: 40 12.7%

  • Всего проголосовало
    314

Augusta

Знаменосец
глаза - фиолетовые или пурпурные (то бишь красные)
Скорее всего в сиреневых глазах больше пигмента, чем например в голубых. Так что это весьма далеко от красных глаз - отсутствия пигмента:)
 
Они вполне умирали от болезней - достаточно вспомнить про Дейрона Доброго:cry: или Эйгона Недостойного:not guilty:
Ну я поэтому написала про "простые" болезни. Простуды там всякие.
 

-Лилу-

Кастелян
Скорее всего в сиреневых глазах больше пигмента, чем например в голубых. Так что это весьма далеко от красных глаз - отсутствия пигмента:)

Альбиносы Принято считать, что у альбиносов отсутствует меланин в радужной оболочке, и поэтому их глаза - красного цвета. Но иногда он может объединяться с синим цветом, и в результате получается фиолетовый оттенок. Такие случаи встречаются крайне редко и не имеют отношения к мутации «происхождение Александрии».
 

Syringa

Казнен
Почти никто из вестеросских Таргов не дожил даже до семидесяти. Че-то их мегакрутая кровь особого долгожительства не даёт(Эймон исключение, а Кроворон давно в симбиозе с чардревом. Может, он способен к этому симбиозу только благодаря крови ПЛ и старобожству матери и(ли) своим колдовским умениям.)
 

Manto

Кастелян
Джейхерис? Алисанна? Может быть Элейна? Опять же буйные все. Никто не сидел на месте. Долгий мир был только во времена Миротворца. А Эймона хранил холод Стены.
 

Драконавр

Казненный мультовод
* Да, и тому есть множество причин

Валирийцы не могут быть вообще аборигенами этого мира, скорее всего. Слишком много различий с любым другим народом в ПЛиО. Они либо потомки божественных сил, либо прибыли из другого мира. Через магический Портал или на белых кораблях - не так и важен способ. В ФРПГ "Гибель Валирии" была версия одного из игроков, что валирийцы - потомки атлантов из Города Девяти Врат и богов одновременно. Я согласен с этой версией. Если и не по форме, то по существу :writing:
 

first

Удалившийся
Отсюда проблемы с психикой
У всех есть возможно проявляющиеся со временем проблемы с психикой или какие-то семейные болезни. Идеальных людей нет, просто Таргариены на виду и на передовой. Кроме того, власть портит всегда.
У Таргариенов главные проблемы это меланхолия, паранойя - психические и склонность к ожирению и инфаркты - физические. Не самый худший набор для правителей, которые подвергаются постоянному давлению и стрессам. Они могли быть физически слабыми или болезненными; маньяками или социофобами.
 

Daena

Знаменосец
Валирийцы не могут быть вообще аборигенами этого мира, скорее всего. Слишком много различий с любым другим народом в ПЛиО.
Валирийцев в свое время была целая не малая страна. Да и сейчас их в Эссосе как грязи.
Их сравнительно мало и не так много, как людей другого типа, но это легко объяснимо.
Ну вот представьте, что хорошенький такой бадабум прошелся по Африке. Уж дернуло так дернуло, что негры остались только те, кто вовремя отлучился. Прошло триста лет.
 

Драконавр

Казненный мультовод
Валирийцев в свое время была целая не малая страна. Да и сейчас их в Эссосе как грязи.

Вопрос в том, почему жители этой страны так отличны от других. Это отдельная раса людей, если не вид.
 

Daena

Знаменосец
Вопрос в том, почему жители этой страны так отличны от других. Это отдельная раса людей, если не вид.
Отличны от других, верно. Как отличны летнийцы, дотракийцы, жители Ленга и И-Ти. Отдельная раса. Вы считаете маорийцев или японцев инопланетянами?
 

Daena

Знаменосец
Для Homo Sapiens не свойственен серебристый цвет волос в молодости и тем более, фиолетовая радужка глаз.
А кто вам сказал, что Планетос населен именно Homo Sapiens?
В Планетосе живут инопланетяне, да.
Или вернее, в Планетосе не знают, что где-то в галактике Млечный Путь в системе звезды Солнце, на третьей планете живут инопланетяне Homo Sapiens, в мире, где зима длится в среднем три-четыре месяца, никогда не существовало драконов, а вороны умеют только гадить.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Для Homo Sapiens не свойственен серебристый цвет волос в молодости и тем более, фиолетовая радужка глаз.
А восьмифутовый рост женщин свойственен?
А ведь именно такие дамы живут в Лэнге и ничего, даже красивыми считаются.

А черная кожа летнийцев свойственна? Вы скажете - ну так людей с черной кожей и на Земле полно. Но какая по сути разница - разный цвет кожи или разный цвет глаз? Или разный цвет волос? Или разрез глаз, если уж дальше идти?

Представьте людей Европы века этак 15-го. Для них монголоиды или негроиды - это из серии басен, то, чего не может быть никогда. А значит, с их точки зрения, если такие люди где-то и живут, то они уж точно другого вида. Французы 17 века пришли в изумление, узнав, что американские индеанки могут рожать от белых мужчин - как, неужели эти дикари могут быть с нами схожи?

На мой взгляд, цвет глаз и волос - это ситуация из той же оперы. То, что фиолетовых глаз практически нет на Земле, не значит, что такого вообще не может быть, особенно в фэнтези. Почему кожа может быть разных цветов, а глаза и волосы - нет?
 

Felis

Ленный рыцарь
Это отдельная раса людей, если не вид.
Один из критериев вида, как биологической единицы - возможность скрещивания особей и рождения здорового и плодовитого потомства. В случае валлирийцев и других рас это выполняется. Кстати, гораздо более ярким примером внутривидового различия фенотипов могут служить породы собак. Между чёрным русским терьером и какой-нибудь чихуахуа различий гораздо больше, нежели между валлирийцами и прочими расами, однако это один вид - домашняя собака. Особенность же облика валлирийцев может объясняться любопытным фактом- иногда в живущих в длительной изоляции человеческих племенах наблюдается увеличение роста, осветление кожи и волос и прочие явления. Некоторые именно этим объясняют наличие популяций "белых людей" в джунглях Центральной и Южной Америки и в Центральной Азии, а не тем, что они являются потомками атлантов, войска Александра Македонского и пр. Весьма вероятно, что у валлирийцев проявился сходный феномен.
 

madAsHatter

Знаменосец
Один из критериев вида, как биологической единицы - возможность скрещивания особей и рождения здорового и плодовитого потомства
К сожалению, межвидовое деление довольно условно, и многие виды способны давать плодовитое потомство. Так что, увы, это не является аргументом. Впрочем, поскольку опять же деление на виды условно, то неясно, что нам может дать отнесение(или не отнесение) валирийцев к другому виду. Цвет глаз и волос, на мой взгляд, не столь значительное отличие. Вот связь с драконами, если она есть, гораздо интереснее.
 
Сверху