1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Калеки, бастарды и сломанные вещи

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Dernhelm, 28 июн 2012.

1. Dernhelm

Dernhelm Знаменосец

Название: Калеки, бастарды и сломанные вещи.
    Автор: Dernhelm .
    Рейтинг: G
    Персонажи: Санса Старк/Уиллас Тиррел.
    Содержание: Проба пера на тему не сложившихся отношений Сансы и Уилласа.
    Предупреждение: АУ.
    Слово автора: После переведенного "Начала" много думала о другом калеке с тонкой душевной организацией - Уилласе Тирреле. Сюжет родился за одну ночь, текст написан за два часа. Если в "Ветрах зимы" окажется, что наследник Хайгардена свежует маленьких котят, я добавлю в предупреждение ООС.

Санса сидела у постели Брана и горько, безутешно рыдала. С другой стороны кровати была ее леди мать: лицо, словно высеченное из камня, запавшие блестевшие глаза. Слез у леди Кейтилин больше не осталось. Санса взяла губку и осторожно вытерла лоб мальчика, погладила его по голове. Его густые, цвета осенней листвы, волосы спутались; их не причесывали с дня того злосчастного падения.
    - Матушка, что говорит мейстер Лювин? Бран поправится? – спросила Санса.
    Леди Кейтилин медленно повернула свое лицо к дочери, словно только что заметив ее присутствие.
    - Мейстер сделал все, что возможно, - тихо отозвалась мать. За эти несколько дней она, казалось, постарела на пять лет.
    Санса кивнула, вытирая слезы.
    - Матушка, Бран обязательно поправится, вот увидишь. Мейстер Лювин – самый искусный лекарь не только во всем Винтерфелле, но и на всем Севере. Бран очнется, вновь будет ходит и улыбаться, и вновь будет пугать вас, карабкаясь по деревьям. Вот увидишь, матушка… мама…
    Леди Кейтилин не слушала дочь. Припав к худенькой руке сына, она принялась целовать ее, поливая своими слезами. Санса поднялась. Ее уже ждала королевская процессия, отправляющаяся на юг, и ее любимый, ее будущий муж принц Джоффри. Задержавшись у двери, она бросила прощальный взгляд на свою леди мать и младшего брата. Девушка еще не знала, что в это маленькой комнатке, в замке ее детства и счастья она впервые в своей жизни сказала ложь.
    ***​
    - Королева никогда вас не отпустит, никогда. Вы слишком ценная заложница. А Джоффри… милая, он ведь все еще король. Если он захочет лечь в постель с вами, то ляжет – только теперь будет делать вам бастардов вместо законных сыновей.
    - Нет, - пролепетала пораженная Санса. – Он отпустил меня, он…
    После посещения богорощи на душе было гадко; впервые с момента казни отца ей было настолько страшно. Санса незаметно пересекла двор, стараясь не попадаться на глаза стражникам, и поспешила укрыться в своей комнате. Только здесь, за закрытой дверцей своей клетки она дала волю чувствам.
    Бастарды! Она ненавидела это слово. Сейчас она жалела своего брата Джона, которого презирала все годы, прожитые в Винтерфелле. Но собственные бастарды… Санса поежилась, как от холода. Она подошла к окну и выглянула во двор. Он был пустынным, если не считать двух золотых плащей, беседующих у факела. Сегодня кто-то из них убил рыцаря лорда Станниса, который обвинял короля... в чем? Санса пыталась припомнить. Пленный рыцарь обвинил короля Джоффри в том, что тот является бастардом. «Какая нелепица!», подумала девушка и замерла. Она припомнила, как королева рассказывала ей о рождении своего первенца. Король был на охоте, но с нею был сир Джейме. Чтобы мужчина находился в присутствии рожающей женщины, не будучи при этом мейстером или ее мужем? Немыслимо! Санса вспомнила пьяного весельчака короля Роберта и красивого насмешливого Цереубийцу. На своего дядю Джейме был куда более похож, чем на добродушного отца.
    - Отец знал об этом, - прошептала она. – Отец не захотел, чтобы я стала женой бастарда.
    Вся горечь от случившегося обрушилась на нее. Она изменила отцу, сестре, дому и чести ради призрачной надежды на почет и счастье, обернувшейся скорбью, унижениями и смертью. Санса заметалась по комнате. Упав на колени, она начала молиться. Еще никогда девушка не молилась с таким пылом. Она молила Старых Богов отца и Семерых матери. Она молила Старицу и Кузнеца, Отца и Мать, Деву и Воина, она молила Неведомого о прощении, мире и восстановлении справедливости.
    На утреннем приеме у леди Сансы Старк были опухшие покрасневшие глаза. Некоторые придворные жалели ее, взгляды некоторых были полны язвительности. И лишь шут короля по имени Донтос, бывший некогда рыцарем, смотрел на юную девушку с состраданием, сопереживая ее будущему горю.
    ***​
    Они въехали в ворота Хайгардена после полудня. Санса до сих пор не могла поверить, что львы Кастерли-Рок выпустили ее из своих когтей. Она знала, кого следует благодарить за это – леди Оленну и Маргери, ее единственную подругу. Обнимаясь на прощание перед долгой разлукой, она спросила об этом у будущей королевы. Маргери посмотрела на свою будущую сестру и тихо ответила:
    - Джоффри не любит тебя и жаждет унизить. «Что может унизить эту волчицу больше, чем брак с калекой?», сказал он и прибавил: «Больше ее, наверное, унизил бы только брак с моим дядюшкой Бесом, но я не хочу делать ему такой щедрый подарок».
    Санса тогда покраснела и едва слышно воскликнула:
    -Маргери, как же ты будешь жить с этим чудовищем?
    Роза из Хайгардена посмотрела на волчицу из Винтерфелла едва ли не с жалостью:
    - Моя милая Санса, я буду королевой. Да, он жестокий, глупый и напыщенный мальчишка, мнящий себя королем Вестероса. Но рядом со мной всегда будет мой брат, - Маргери с гордостью посмотрела на стоящего поодаль сира Лораса и прибавила. – Маленькому сыну оленя и львицы следует выучить важный урок: даже у самых красивых и беззащитных роз есть шипы.
    Санса очнулась от воспоминаний, когда они въехали в гостеприимно распахнутые ворота и яркий дневной свет на несколько мгновений погас. Во дворе собрались хозяева замка и вся челядь. Санса почувствовала укол в сердце: два года назад она точно так же встречала гостей из столицы. Она тряхнула головой, отгоняя дурные воспоминания. Сейчас у нее начинается совсем новая жизнь, спокойная и радостная. Санса остановила свою смирную гнедую кобылку и спешилась.
    Высокий человек в зеленом камзоле, заметно прихрамывая и опираясь на трость, приблизился к ней. Санса присела в реверансе, но мужчина остановил ее, взял девушку за руку и поцеловал ее тонкие пальцы.
    - Добро пожаловать в Хайгарден, миледи!
    «Так вот он какой, Уиллас Тиррел», подумала Санса. Будущий лорд Тиррел был в два раза старше ее и на голову выше. Он был не так красив, как его брат Лорас, и не так хорошо сложен, как сир Гарлан, сопровождавший ее из Королевской Гавани. У него были длинные волнистые каштановые волосы, приятная улыбка и грустные глаза. Подобных глаз Сансе еще не доводилось видеть: они были печальными, серыми и лучистыми. «Словно треснувший лед», - подумала Санса.
    - Надеюсь, ваше путешествие было не сильно утомительным? – спросил Уиллас.
    - Что вы, милорд. Дорога была приятной и легкой. Тем более, когда вокруг столько лесов и цветущих садов, - учтиво ответила Санса, умолчав, однако что даже путь, ведущий из Королевской Гавани в трясину, был бы для нее желанным.
    - Миледи, отдохните с дороги и спускайтесь к ужину. Алла позаботится о вас.
    К Сансе подошла невысокая пухленькая женщина и повела ее в замок, к ее покоям.
    … - Из окна отрывается чудесный вид, милорд, - сказала Санса за ужином. – Я благодарю вас за столь чудесную комнату.
    Уиллас улыбнулся своей нежной, печальной улыбкой.
    - Поверьте, миледи, это меньшее, что я могу для вас сделать.
    И Санса поверила ему.
    Ужин подошел к концу. Закатное солнце золотило верхушки деревьев в саду, и леди Старк испросила разрешения побродить по его тропинкам. Уиллас решил сопровождать свою невесту.
    Долгое время они шли молча. Санса любовалась деревьями, цветущими кустарниками и яркими клумбами, вдыхала ароматный воздух и слушала пение птиц. Ее нареченный шел медленно и сильно хромал, так что Санса старалась умерить свои шаги. Наконец, она набралась смелости, остановилась и спросила у Тиррела:
    - Милорд, когда состоится наша свадьба?
    Уиллас тоже остановился. Он внимательно посмотрел на свою юную невесту и вздохнул.
    - Леди, вам так не терпится пойти под венец? Или вы наоборот хотите отсрочить этот черный день?
    Девушка с недоумением посмотрела не него.
    - Почему вы называете день нашей свадьбы черным, милорд?
    Уиллас сошел с тропы, сел на небольшую каменную скамейку и жестом предложил Сансе присесть рядом.
    - Я вовсе не тот муж, о котором может мечтать юная девушка вроде вас. Кто я такой? Хромой калека, рыцарь-неудачник, от которого воротят нос знатные девицы. Вы очень добры и любезны, но я знаю, почему вы приехали сюда. Не случись с вами всех тех несчастий, что выпали на вашу долю, - Санса бросила на него короткий взгляд, но промолчала, - вы бы предпочли видеть своим мужем моего младшего брата Лораса. И я не могу осудить вас за это.
    Санса не знала, что ответить. Ее щеки горели от стыда и жалости. Уиллас был бесконечно прав. Ей было горько думать о том, что он считает себя виновным в своем увечье и презирает себя за это. Да, она не любила Уилласа и восхищалась его младшим братом. Однако, разве она не слышала столько бесконечно теплых слов об Уилласе ото всех, кто его знал. Разве красота и сила являются мерилами благородства, доблести и внутренних качеств человека? Там, в Королевской Гавани, в ее прошлой жизни ее единственными защитниками от красавца Джоффри и его рыцарей были сир Сандор, изуродованный огнем и презирающий рыцарство, безносый карлик Тирион Ланнистер да шут-пьяница Донтос. Она вспомнила о своей матери: она была обручена с Брандоном Старком, старшим братом своего отца, о котором вспоминала с бесконечной болью. Но разве она сама, равно как и ее братья и сестра, не была свидетельством любви между ее родителями? Она вспоминала все те улыбки, все те слова любви и поддержки, которые сопровождали ее родителей повсюду, заботу матери об их отце и его тихую привязанность к ней. Санса вновь посмотрела на Уилласа, казавшегося грустной и постаревшей копией красавца сира Лораса. Затем она взяла его руку в свои и произнесла:
    - Милорд, что бы ни было в вашем прошлом или в моем, оно осталось позади. Впереди же нас будет ждать иная жизнь. Если боги будут милосердны, я подарю вам сыновей и тогда, - голос девушки дрогнул, - вы, возможно, сможете тоже меня полюбить.
    Уиллас улыбнулся этим словам. Их он совсем не ожидал. Он поднялся со скамьи и предложил руку своей невесте.
    - Леди Санса, позвольте мне показать вам нечто, что может вас заинтересовать и утешить.
    Дорожка петляла вглубь сада. Деревья здесь росли старые, толстые, с перекрученными узловатыми ветвями. Санса не верила своим глазам:
    - Это же богороща! Здесь тоже растут чардрева – как и в Винтерфелле! – Санса звонко рассмеялась. Она подбежала к толстому дереву, смотрящему на мир скорбным вырезанным ликом, и обняла его. Уиллас наблюдал за тихим счастьем своей невесты. Она подошла к нему с сияющими глазами и взяла его за руки.
    - Спасибо вам, милорд, -сказала она. Уиллас осторожно освободил свои руки и обнял ее. Санса посмотрела на него снизу вверх и тихо произнесла:
    - Милорд… Уиллас… у меня есть к вам одна просьба, - девушка нерешительно замерла и выпалила. – Позвольте пригласить на нашу свадьбу мою леди мать и моего брата Робба. Они мои единственные родные, оставшиеся на целом свете. – Санса увидела выражение лица Уилласа и поспешно добавила. – Я знаю, что мой брат предатель, поднявший мятеж против законного короля, а усомниться в лояльности вашего отца короне может лишь глупец. Но ведь на свадебном пиру они не причинят никому вреда, и под защитой гостеприимного дома им тоже ничего не будет угрожать. Пожалуйста, милорд, молю вас, - закончила она почти жалобно.
    Уиллас посмотрел в огромные синие глаза девушки и увидел в них свое отражение – лицо великана, властвующего над судьбами живущих, а вовсе не калеки Тирелла.
    - Я сделаю все возможное, чтобы исполнить вашу просьбу, миледи, - промолвил он. – Затем, оглянувшись назад добавил: - Вернемся в замок. Уже почти стемнело и становится холодно.
    ***​
    Леди Тиррел лежала на боку, поджав ноги. Ее муж лежал рядом, обнимая свою жену и поглаживая ее выпуклый живот.
    - Уиллас, мне страшно, - прошептала она. В ее глазах застыли слезы.
    Мужчина только покрепче прижал жену к себе и попытался ее успокоить:
    - Всем женщинам страшно рожать в первый раз. Но мейстер Лютор говорит, что тебе не о чем беспокоиться. Сердце мое, я буду с тобой все это время и не покину тебя.
    Санса посмотрела на своего лорда-мужа и попыталась улыбнуться.
    Ей предстояло родить через две недели.
    ***​
    Лорд Тирелл стоял окруженный своими детьми. Первенец Гарлан стоял по правую руку, а старшая дочь Арья – по левую, держа за руки маленьких Брандона и Олуэн. На руках у отца покоился двухмесячный Эддард, укутанный в меха и крепко спящий.
    Уиллас смотрел на свою жену. Скульптор постарался на славу, но все же не смог передать нежный румянец, заливающий ее щеки, теплоту кожи, любящий блеск в глазах, душистый аромат ее мягких темно-рыжих кудрей. «Душа моя, Уиллас, прошу, молю, похорони меня в крипте Винтерфелла» - таково было ее последнее желание. «И перед лицами Старых Богов нареки нашего сына Эддардом».
    Вдовец посмотрел на теплый живой комочек, который был его младшим сыном. «Он повинен в смерти своей матери, - подумал он, - но не более, чем я.» Горькое чувство вины окутало его. Смерть жены что-то сломало в нем и добавило седины его волосы. Встряхнув головой, он оглядел длинные ряды саркофагов былых владык Винтерфелла. Не смотря на все мрачные события войны, ни пожар, ни Железорожденные, ни бастард Болтона не посмели тронуть могилы Королей и Хранителей Севера. Здесь покоится лорд Эддард Старк. По левую руку – саркофаг его леди-жены Кейтилин из рода Талли, по правую – его старшего сына Робба. Но они пусты – леди Кейтилин и Молодой Волк были вероломно убиты на свадьбе лорда Эдмара, вскоре после возвращения из Хайгардена; их тела изуродованы Фреями и захоронены в безымянных могилах. Могила леди Сансы была расположена возле могилы своего старшего брата. Место подле не пустовало: крипта ждала новых жильцов. Быть может, его дети тоже будут лежать здесь – возле своего сурового деда, отважного дяди и нежной матери. Уиллас поежился от этой мысли.
    - Папа, я замерзла, - пожаловалась малышка Олуэн. Уиллас очнулся от раздумий и вывел детей из крипты, навсегда разлучая их с матерью.
    Во дворе Винтерфелла падал летний снег. Он запутывался в волосах и быстро таял. Скоро он уедет отсюда и вернется домой. Глядя на развевающееся знамя Старков из Винтерфелла, он промолвил и голос его дрожал:
    - Зима пришла в Хайгарден и забрала самый прекрасный цветок из его садов.

Пожелания, замечания и прочее приветствуются.

Pandorika, Леди Яна, Andaer и 25 другим нравится это.
  2. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

*всхлип*

Леди Яна, Zolotinka и Психея нравится это.
  3. Висенья

Висенья Межевой рыцарь

вот тут ошибочка небольшая
    я растекаюсь лужицей:puppyeye: ,это так прекрасно:bravo:

Леди Яна и Кэт Шредингера нравится это.
  4. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Я рыдаю:cry::cry::cry:
    Просто прекрасно!:bravo:

Леди Яна нравится это.
  5. Жорик

Жорик Знаменосец

:cry::cry::cry:Сансу жалко:cry:. Ну зачем такой грустный конец?:cry:

Zolotinka нравится это.
  6. Dernhelm

Dernhelm Знаменосец

Ну не может в фанфиках по Дж.Р.Р.Мартину быть все-все-все идеально! В альтернативном финале во время путешествия на Север Тиррелы встретили БбЗ и Санса осталась с мамой. Не уверена, что так было бы лучше..

Леди Яна и Zolotinka нравится это.
  7. talsterch

talsterch Наемник

Великолено!!! :bravo: Но немного не исторично - ибо в таком варианте истории- 1) Тиреллы фактически играют на 2 фронта, и приглашение Старков на свадьбу это пусть и символический но очень мощный жест. Кстати а Джоффри, Тайвин итд тоже приглашены? ведь они тоже родственники Тиреллов 2)Вряд ли была бы Красная Свадьба, вряд ли фреи посмели бы тронуть Старков находящихся в союзе с Тиррелами.

8. Dernhelm

Dernhelm Знаменосец

talsterch, спасибо!
    По поводу неисторичности:
    1) Тиреллы не становятся союзниками Старков, это просто временное перемирие. Ланны сидят в КГ и они не настолько родственники чтобы ехать в Хайгарден.
    2) Война продолжается, а так как Тиреллы не оказывают помощи Старкам, Фреям ничего не мешает.
    В описанной ситуации вообще описан обычный нейтралитет Уилласа по отношению к северянам.
    Но я согласна, немного коряво:unsure:

9. Ashara

Ashara Межевой рыцарь

это лучшее из всех фанфиков, что я читала:cry:
    моя мечта о ПОВе Уилласа только окрепла :in love:

Леди Яна нравится это.
  10. Dernhelm

Dernhelm Знаменосец

Ashara, спасибо огромное, сама не ожидала:meow:
    Давайте откроем фан-клуб Уилласа!)

Леди Яна и Zolotinka нравится это.
  11. Misgurnus Mellea

Misgurnus Mellea Наемник

решительно не понравилось.
    слащаво слишком. и не реалистично.

12. Groatska

Groatska Наемник

Так печально :( хотя сурреально

Zolotinka и Dernhelm нравится это.
  13. Ziraelle

Ziraelle Наемник

С одним моментом категорически не согласна, но история такая живая, красивая и печальная, что это отнюдь не портит впечатления. Трогательно и как-то... добро (ну, относительно, конечно). Они получили счастье, пусть и сравнительно недолгое, и я за них безумно рада)
    Спасибо, уважаемый автор! Я уж боялась, что одна мечтаю увидеть Сансу в семействе Тиреллов:)

Леди Яна, Zolotinka и Dernhelm нравится это.
  14. Tayany

Tayany Знаменосец

АУ висит в предупреждении, и по моему историческая точность в таких работах дело десятое.
    Большое спасибо за чудесную историю.
    Получилось замечательно =)

Леди Яна, dreaming of summer и Dernhelm нравится это.
  15. .....

..... Наемник

Смутил момент, что младенцу 2 месяца, а Санса, насколько я понял, умерла в родах. Или они просто подорвали её здоровье, и она продержалась эти самые два месяца?

16. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Он до севера еще добирались. То да се. Два месяца нормально, жизненно.
    --- Склейка сообщений, 3 дек 2015 ---
    *Плак-плак* :cry: Такой красивый, такой грустный фик! Спасибо автору :in love:

Dernhelm нравится это.
  17. Pandorika

Pandorika Оруженосец

Это... Это прекрасно :cry:

Леди Яна и Dernhelm нравится это.