• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сирио Форель

Minatom

Кастелян
How it should have ended:
*Сирио убивает 5 гвардейцев Ланнистеров деревянной палкой*
Арья: Идем со мной, Сирио!
Сирио: Первый меч Браавоса не убегает!
*Дерется с Меррном Трантом. Трант перерубает его палку. Сирио, уклонившись от очередного удара, подхватывает один из мечей убитых Ланнистеров,и крошит Меррина в капусту*
Сирио: Первый меч Браавоса надирает задницы!
 

леди Ходор

Без права писать
Minatom, мне нравится но Меррин Трант жив. Он мелькал где то на страницах.
Но я верю что Сирио жив тоже - для ради справедливости должен жить. Хватит Марьтину уже убивать хороших людей да еще хороших профессионалов при том.
 

Норд

Призрак (гость)
Но я верю что Сирио жив тоже - для ради справедливости должен жить. Хватит Марьтину уже убивать хороших людей да еще хороших профессионалов при том.
Плохих он убивает не меньше. Я тоже надеюсь, что Сирио жив, но уверенности в этом особой нет. Конечно немного странно, что его смерть осталась за кадром. С другой стороны Арья должна была в той ситуации бежать со всех ног, и показать чем кончилось столкновение Меррина Транта и Сирио Фореля было нереально. Хотя если Трант упустил Сирио, или тем более проиграл, он об этом откровенничать не стал бы. Так, что шансы, что Сирио жив, есть.
 
Ваше мнение о персонаже и о его вкладе в общее развитие истории.
А также, что вы думаете, о дискуссиях на тему был ли он убит или всё же нет?
Форель жив.
Форель и символ Талли. Случайность?
Нэд должен был подключить к Форелю на обучению Джори и других своих мечников. Глядишь оно и по другому бы повернулось.
А может быть и поднанять отряд отмороженных брави.
 

Флинкс

Рекрут
У меня есть своя теория насчет Якена:
Он является паладином/аватаром Многоликого,или главным жрецом.
Его мотивом является сохранение существующего порядка вещей,который будет разрушен Белыми Ходоками Идущими к Ленину в смольный. Целый континент ледяных зомби не входит в планы и Черно-Белого Дома,так как лишает честного заработка веры в Многоликого,поскольку наличие такого количества дезертиров вернувшихся мертвецов подрывает его (Многоликого) могущества как игрока.Многоликий вполне может быть и некоей гранью Огненного Бога.
Целью Якена в Вестеросе является противодействие БХ.
Как духовная персона выпившая много зеленого чая связанный с Многоликим он получает заказ на Арью,дабы она стала фрилансером бога,без жестких обязательств и ломки личности.
Почему именно Арья?
Лучшим агентом влияния борьбы с БХ является кто то с Севера,из семьи Старков.
Роб отпадает как наследник находящийся на виду.
Санса - дама и слишком управляемая.
На Брана имеют виды древние силы Севера и он самый сильный варг.
Джон Сноу наилучший кандидат,но на него имеет виды Огненная ипостась Безликого,и у него своя роль связанная с происхождением.
Рикон к моменту событий с БХ слишком мал.
К тому же их этические нормы не подходят для того чтобы стать Никем.
Арья идеальный кандидат,так как на нее не обращают внимания,она легко сливается с прислугой,при том вполне может вести себя как аристократка короткое время,физически активна и интересуется искусством войны,любознательна и милосердна,склона к необычным решениям.
Целью Многоликого было создание у Арьи специфической подготовки и субличности Безликой но с сохранением ее личности и не ломая ее как варга -Матери Волков.В плане просто Безликой она совершенно не нужна.
Она уже обладает всем необходимым для уничтожения Фреев и хаоса в Близнецах.
Ради этого и подвели персону Фореля который много и ярко рассказывал о Браавосе.Который научил ее навыкам которые несколько раз спасли ее.Очень забавно что учитель танцев и фехтования(занимавший высокое положение в Браавосе;),вступается за девицу которой в общем то в худшем случае угрожал жених навязанный короной или участь Молчаливой сестры,и с палкой вступает в схватку смерти с латниками.
Ночной дозорный который якобы случайно наткнулся на нее в момент казни отца,явно направлялся чьей то опытной рукой.
тут стоит рассмотреть основных двух игроков Игры Престолов Вариса+Илирио и Петира и их заокеанских хозяев.Петир погрузил королевство в кредитную трясину ЖБ,а Варис заведует тюрьмой и партнер Иларио.Вспомним что МВФ ЖБ и Черно-белый дом вероятно тесно сотрудничают так-как иные заказы обходятся как найм армии,и по карману только ЖБ.
У Вариса же под рукой уличная разведка в лице Пташек.Маловероятно что если бы Пташки получили приказ Вариса найти новую девочку на улице ,упустили бы ее,неважно в высоком доме или подворотне.Скорее всего ее вели,и передали наводку Дозорному по приказу Вариса. Опять таки Варис выдал Дозорному клетку с Ягеном ,дабы тот смог установить контакт с девочкой во время пути.Налицо явная акция Вариса и Петира или Иларио,которые получили команду из ЖБ содействовать Ягену .В пути Никто установил начальный контакт с Арьей,затем в нападение на обоз Ночного Дозора ,играя на ее милосердии выстроил более глубокую связь и обязательства.Клетка и кандалы не являются для него чем то непреодолимым.
Сидевшие с Безликим каторжники были его статистами,среди которых он выглядел выигрышно .
В романе они явно боялись Ягена,но вместо того чтобы удрать подальше стали его компаньонами после освобождения и держались вместе:cool:.
Неприятным сюрпризом оказалась для Многоликого требование Арьи убить Ягена,так как разрушала все прикрытие и план,она показала себя непредсказуемым,вероломным и расчетливым игроком.Затем Никто потерял ее из виду,выдав монетку.
В пользу теории заговора в отношении Арьи работает и эпизод в гавани с капитаном из Браавоса.
Вообще Арья не дура и понимает что по суше ей не попасть на север,тем более через земли Фреев и Болтонов. Единственный вариант это море,и количество вариантов ограничено.
Вот вы торговый человек с командой крепких громил в пустынной бухте.К вам подходит одинокий мальчик и предлагает кошелек с непонятно чем,и предлагает довезти в северный порт.
Конечно же как благородный браавоский капитан,вы не даете мелкому пинка,и не забираете все ценное.
Вы даже не интересуетесь сколько и чего предложили:facepalm:,у вас таки в любовницах дочь владельца ЖБ,не предлагаете варианты зарабатывания этих денег(что-то купить,уехать в Браавос,довезти до Севера и высадить на шлюпке). Нет,вы вспоминаете милые березы края и роняя слезу кричите: только в Браавос! Это значит что у вас есть четкие инструкции увезти мальчика/девочку с определенными приметами в Браавос.Если бы пассажир передумал бы плыть на родину героя,капитан бы согласился увести на Север за бабки но увез бы все равно к Безликим,с прибылью.Позор!
Сработали и закладки рассказов Фореля и Ягена с рекламой туров о Браавосе,и Девочка достала монету.
При появлении в Черно-Белом Доме Девочка снова ошеломляет Безликих,попытавшись съесть червя из черепа.
От всевидящих безликих ускользает то что девочка прячет Иглу,и они не отслеживают ее невербалики,вы верите в это?

Если Алхимик Яген,то хищением книги он ликвидирует угрозу драконам и одновременно обеспечивает качественный выезд коллектора с огнеметом превосходство Дейнерис и наказание злостных неплательщиков кредита выданного почтенным ЖБ обьединение страны
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
Хотелось бы, конечно , чтоб Сирио=Якен=жив)))
Я немного не понимаю почему Сирио Форель не мог теоритически выжить без того, что бы стать Якеном Хгаром...
Честно, пока не вижу никаких причин ему быть Якеном, и даже Безликим(если не брать конспирологические версии, что Арью начали "вести" ещё в Королевской Гавани).
Сирио и сам по себе яркий эпизодический персонаж, будучи самим собой он несколько не теряет. А даже наоборот...
 

Zyrianin

Знаменосец
Сирио Форель - сектант и беспринципный мерзавец, даже если не принимать непроверенную версию, что он одно лицо с Якеном.
Как всегда, ничего не нужно выдумать, потому что все есть в великолепном тексте романа. В "ТД" мы можем видеть, как учит истинный рыцарь, Барристан Селми. Он своих учеников собирает и рассказывает им о рыцарской чести, благородстве, ответственности за владение оружием и прочие, "скучные" истины. То, что рыцаря отличает от бандита. Кстати, несколькими томами раньше, точно не помню главу, Пёс заявляет, Сансе вроде бы, что рыцарь как раз-таки от бандита ничем не отличается. Это уровень понимания Сандора Клигана (которому я, в принципе, симпатизирую), и уровень Барристана. Сравним, как люди относятся к том и к другому.

А Сирио - это тот же Пёс. У него одна цель, научить эффективно убивать. Он первый начинает проводить психологическую обработку Арьи, и она охотно в это втягивается: стоит на одной ноге целый день, кошек ловит и прочая психотехника - вот только про благородство и ответственность ни слова. Потому что, как мы узнаем впоследствии, для убийц Многоликого это вообще пустое. Большое количество читателей с деформированной моралью поэтому и тащится от Якена и Арьи, как ловко они замочили очередного фраера. Однако в тексте романа нет ни МАЛЕЙШЕГО намека на симпатию автора или одобрение подобным действиям. Какие-то интервью смутные пытаются притянуть за уши. Арья плохо кончит, увидите, недолго осталось ждать, а Якен, тот уже при жизни зомби.

И не надо здесь повторять в сотый раз про "закалку характера". Характер не в том проявляется, чтобы ловчее отравленную монетку подкинуть или сапоги с покойника срезать. Щекотун вот тоже умел ловко ножики кидать, а Рамси вообще великолепно молотком выбивал зубы. Это у Джона характер, он даже ценой своей чести и жизни может проявлять сострадание. У Робба был характер, хотя он и запутался в конце, подвел своих сторонников. У Давоса, у Бриенны характер.

В великолепном тексте романа беспринципный мерзавец выходит на бой с деревянной палкой против шести мечников, спасая ребенка.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
В великолепном тексте романа беспринципный мерзавец выходит на бой с деревянной палкой против шести мечников, спасая ребенка.

Давая возможность сбежать будущей сектантке, которую он старательно готовил. Не говоря уже о том, что мечники не собирались убивать Арью, так что со спасением вообще пальцем в небо.
 

Zyrianin

Знаменосец
Мой вопрос был как раз о его выборе: когда
он полез драться
- он понимал, чем кончится бой для него?

Чтобы возражать
Насчет сектантки
- хотелось бы сначала узнать, как Вы обосновываете связь обучения Арьи сначала у Сирио, затем в Черно-Белом Доме. Какие факты подтверждают Ваше категорическое утверждение, что они связаны?
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
- он понимал, чем кончится бой для него?

Ни вы, ни я не знаем, чем кончился этот бой. Мартин ничего не сказал явно, хотя в других случаях на подробности не жадничал. Я вполне допускаю, что Сирио выжил и стал Якеном.

хотелось бы сначала узнать, как Вы обосновываете связь обучения Арьи сначала у Сирио, затем в Черно-Белом Доме. Какие факты подтверждают Ваше категорическое утверждение, что они связаны?

Связь совершенно очевидна, особенно если сравнить с классическим обучением, например Дозорных в Черном Замке или Барристаном Селми. Учат владеть мечом, но гораздо важнее высокие моральные принципы: клятва Дозорных, рассказы Баристана о рыцарской чести и долге. Так из человек делают рыцаря, который (по крайней мере по замыслу) будет использовать оружие в благородных целях.
Сирио и ЧБ Дом делают совершенно другое, машину для убийства, для которой мораль - пустой звук. Сирио учит Арью различным психологическим практикам: концентрации, устойчивости и т.д. Про честь, долг и ответственность вооруженного человека - ни слова. В результате его обучения получилась маленькая девочка, которая не моргнув глазом укокошила 18 человек, в том числе пользуясь услугами наемника. По прибытию в ЧБ Дом она уже вполне состоявшаяся убийца, осталось только дисциплины сектантской поднабраться и пару фокусов выучить.
 

Zyrianin

Знаменосец
Учат владеть мечом, но гораздо важнее высокие моральные принципы: клятва Дозорных
Можно с этого места подробнее про Дозор? Кто именно, кому именно, какими именно словами излагал моральные принципы (хоть какие-нибудь, хоть высокие, хоть пониже) в процессе обучения?
Если так - то ему это кто-то гарантировал? или выжить удалось (предположим) только благодаря умению и храбрости?
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Можно с этого места подробнее про Дозор? Кто именно, кому именно, какими именно словами излагал моральные принципы (хоть какие-нибудь, хоть высокие, хоть пониже) в процессе обучения?

Все начальствующие лица - Лорд Командующий, Мастер над оружием, мейстер и т.д. Ночной Дозор это вообще-то орден рыцарей, посвятивших себя охране всего живого от мира ледяных мертвецов, и об этом говорят новобранцам. А вы можете какие-то иные сведения привести о целях и задачах НД и его членов?

Если так - то ему это кто-то гарантировал? или выжить удалось (предположим) только благодаря умению и храбрости?

Вы ошибаетесь, когда приписываете Сирио, что он хотел защитить Арью ценой своей жизни. Это вам не Бриенна и не Давос. Это была типичная спецоперация: Сирио немного потянул время, чтобы Арья сбежала, а потом чпок и растворился в воздухе, и снова появился уже в клетке с Роржем и Кусакой. А Меррин Трант все позабыл.
 

Zyrianin

Знаменосец
Все начальствующие лица - Лорд Командующий, Мастер над оружием, мейстер и т.д. Ночной Дозор это вообще-то орден рыцарей, посвятивших себя охране всего живого от мира ледяных мертвецов, и об этом говорят новобранцам. А вы можете какие-то иные сведения привести о целях и задачах НД и его членов?
Спасибо, я в курсе. Но мой вопрос был не о назначении, целях и задачах Дозора, а о военном обучении в нем. Мне повторить вопрос?
Сирио немного потянул время, чтобы Арья сбежала, а потом чпок и растворился в воздухе, и снова появился уже в клетке с Роржем и Кусакой.
Интересно, Вы угадаете вопрос, который напрашивается?
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Спасибо, я в курсе. Но мой вопрос был не о назначении, целях и задачах Дозора, а о военном обучении в нем. Мне повторить вопрос?

Повторяю, что Дозорным неоднократно, начиная с момента их вербовки за пределами Стены, говорят о высоких целях служения там. Кульминацией является Клятва.
Пожалуйста процитируйте, каким целям предлагают служить в Секте Многоликого и сравните.

Интересно, Вы угадаете вопрос, который напрашивается?

Не угадаю, я не телепат
 

Zyrianin

Знаменосец
Повторяю, что Дозорным неоднократно, начиная с момента их вербовки за пределами Стены, говорят о высоких целях служения там. Кульминацией является Клятва.
То-есть непосредственно обучение обходится без упоминания высоких целей. Просто фехтование.
Позволю себе напомнить Вам, что Сирио Форель нанят именно учить фехтованию - дочь высокородного лорда, который вряд ли желает, чтобы высокие цели и задачи ей ставил не родной отец (каковых отцов, к слову, НЕТ у воспитанников сира Барристана в Миэрине), а совершенно посторонний дядя. Его функции более-менее соответствуют функциям мастера над оружием в Черном Замке - который тоже учит (или делает вид, что учит, как сир Аллисер) только рубить и защищаться, и ничему другому.

Итак, в этом пункте противопоставление дурного сектантского гуру хорошим, годным наставникам не соответствует тексту книг.
Чем подтверждаются чпок и всё прочее?
 
Сверху