• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сирио Форель

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Резать ягнят Бриенне пришлось отнюдь не для отработки техники укола и рубки: для этого существуют чучела. Именно пссихологическая техника: подавление жалости.

Боец не должен бояться крови. Это допустимо. Я про другие психотехники толку.
Обратите внимание, что Бриенну все считают ненормальной. Хотя у нее очень правильные и крепкие барьеры к применению оружия. А про тайное хобби Арьи просто никто не знает. Только старушка-провидица углядела, и чуть с ума не сошла; и это еще до убийства оруженосца и секты Многоликого.

Т.е. само по себе выбрасывание из окна еще не обязательно говорит о том, кто хороший воин, а кто плохой убийца. И красться воину тоже приходится. Не думаю, что Барристан Селми выкраз короля Эйриса, нарочито топая сапогами по всему Сумеречному Долу.

Хорошо, я соглашусь с вами, что иногда воинам на спецоперациях необходимо умение подкрадываться, и даже кого-то внезапно выкинуть из окна. Отобрали опытного солдата в спецподразделение, и инструктор его обучает (это я так, в современной терминологии). Но причем здесь девочка 9 лет? Ее зачем учить таким вещам? К кому она подкрадываться с ножичком будет, к будущему мужу, что ли?

Вы не отделили одно от другого. Сильно подозреваю, что с корректными ссылками на тексты это и не удастся.

Мы не встречали на страницах книги, чтобы кто-нибудь еще учил стоять часами на одной ноге и ловить кошек. Зато в секте сразу встречаемся с подобными странными техниками. У них у всех общая черта: подавление личности и разума. Возражают, что Сирио мол наоборот развивал у Арьи умение самостоятельно думать и анализировать. Это хитрость: он говорил, но ловко направлял это в определенное русло. Адепт секты должен быть очень изощрен относительно своего задания и жертвы. Но в отношении главарей и целей секты он должен быть слепым как крот и подчиняться беспрекословно. Арья долго думала и придумала изощренный способ убить ростовщика. Но она и секунды не использовала свой разум, чтобы задать простой вопрос: "Каким именно образом Многоликий сообщил вам, что ростовщик должен умереть? А может быть, вы не просветленная личность, а просто мерзавец, принимающий за деньги или иные блага заказы на убийство неугодных?"

Ненормальное для Вас нормально для других, ни у Мартина, ни где бы то ни было Вас не объявили Установителем Норм.

Не надо "других", то есть слепых фанатов и Мартинав одну корзину складывать. Светлые Нормы в мире Мартина есть. Их олицетворяет группа ПОВ: Эддард, Кэт, Джон, Бриенна, Давос, Сэм. Они обычные люди, со своими заблуждениями и ошибками, но у них благородные принципы. Фанаты Арьи обычно или оплевывают или игнорируют этих ПОВ. Например, на Кэт вылили ведра помоев за то, что дескать несправедливо относилась к Джону (покажите женщину, которая будет по-другому относиться к навязанному деспотичным мужем бастарду) - намного больше ведер, чем на серийную убийцу.

Эддарда интересовало лишь, не шарлатан ли Сирио, приносит ли учеба пользу Арье как бойцу. Не шарлатан. Приносит. А Ваши догадки текстом не подтверждены.

Вы очень ловко за Мартина дописываете мнение Эддарда, которого нет на страницах книги. Дескать, был доволен учителем. А я вот по-другому думаю: Эддард разрывался на части от сложнейшей ситуации, в которую попал, и не уделил внимания методикам Сирио. Если бы он к ним пригляделся, ссаными тряпками погнал бы Сирио со двора, а у Арьи отобрал навсегда меч и посадил под замок.

Два десятка матерых пиратов. Лягушки практически, ага.
Об Арье пишите, пожалуйста, в теме Арьи. Я отвечу там, немного позже.

А я и пишу, вы же сами Миру приплели. Щуплая Арья ножичком зарезала нескольких взрослых бойцов: солдата Болтона, Щекотуна, оруженосца, Дареона. А тут целая острога! Будь у Арьи острога, она бы 12 солдат Ланнистеров, Виза и Чизвика без помощи Якена кончила!
 
А-а, это, оказывается, уже из нашего диспута. Ну, тогда повторяться не буду, уж извините. Я-то подумал, Вы что-то раньше писали.

месяца два назад был пост, или три.
 

Чужестранка

Знаменосец
1) в уроках Сирио "годится" для боя то, что обучает ученика владеть оружием и двигаться. Остальная существенная часть его обучения, это скрытая психотехника, которая вводит ученика в транс, приучает к повиновению и подвигает к полному стиранию личности.
Великие Боги, где Вы такого бреда набрались? Какие психотехники, какой транс?! Кошек ловить - это, по-Вашему, транс или какая-то особая психотехника? А может гораздо проще - это упражнение на ловкость? То же и со стоянием на одной ноге - тренировка на умение держать баланс и одновременно закалка на выносливость. Всё это воспитывает дисциплину, которая должна проявляться в умении управлять своим телом - то есть победа разума над телом. Если человек научится управлять неуклюжей машиной под названием "тело", дисциплинирует его, то порядок придет и в другие сферы жизни. Именно этого Нед хотел добиться от дочки - дисциплины и, следовательно, послушания. Поэтому родители отдают детей в спорт - чтобы через тренировки ребенок научился порядку, дисциплине, выносливости и т.д. То, что делает Сирио - это больше, чем фехтование, это целый спортивный комплекс. Поэтому он не просто воин, он - спортсмен, чемпион, Первый Меч Браавоса. Вы, сдается мне, просто слабо знакомы с профессиональными тренировками спортсменов. Если я скажу, что делают лыжники и биатлонисты, помимо бега на лыжах и стрельбы - Вы, наверное, подумаете, что их тренируют на бойца-сектанта игила, не меньше :D

нет ответа на вопрос, с какой вообще целью нужно было обучать девочку орудовать мечом.
Вы кстати, прочитали главу Брана, где Лианна разгоняет троих оруженосцев турнирным мечом, тем самым спасая Рида? Круто для 14-летней девушки-леди, правда? :in love:
 

Zyrianin

Знаменосец
Простите, но пространные тексты НЕ о Сирио я вынужден игнорировать.
Вы очень ловко за Мартина дописываете мнение Эддарда, которого нет на страницах книги. Дескать, был доволен учителем. А я вот по-другому думаю: Эддард разрывался на части от сложнейшей ситуации, в которую попал, и не уделил внимания методикам Сирио. Если бы он к ним пригляделся, ссаными тряпками погнал бы Сирио со двора, а у Арьи отобрал навсегда меч и посадил под замок.
Я не пишу, что Эддард доволен. Как впрочем, не могу сказать и "недоволен". Сирио не шарлатан, выдавший себя за мастера боевого искусства, и само это искусство не шарлатанство: в этом убеждается читатель, а не Нед.
О том, в чем конкретно учеба у Сирио "испортила" психику Арьи, Вы не пишете ничего. Т.е. Вам кажется, что пишете - но это, увы, не так. Повторяются прежние, избитые, многократно разобранные аргументы: "психотехника", "подавление личности" и прочее. Относятся они к Безликим или нет - можно разобрать отдельно, в соответствующей теме. Но то, что они относятся именно к Сирио Форелю - Вас просят доказать, а Вы лишь декларируете.

Сирио - браавосец. Это весьма своеобразная культура, в т.ч. самобытное боевое искусство "водного плясуна". Ничего удивительного, если Безликие действительно пользуются какими-то методами этой школы. Но если это и так - это, во-первых, лишь предположение (никак не показанное в книгах), во-вторых, не делает каждого водного плясуна сектантом.
месяца два назад был пост, или три.
Не нашел.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Вы кстати, прочитали главу Брана, где Лианна разгоняет троих оруженосцев турнирным мечом, тем самым спасая Рида? Круто для 14-летней девушки-леди, правда?

Нет, я не могу найти в такой текст в Буре Мечей.

То, что делает Сирио - это больше, чем фехтование, это целый спортивный комплекс. Поэтому он не просто воин, он - спортсмен, чемпион, Первый Меч Браавоса. Вы, сдается мне, просто слабо знакомы с профессиональными тренировками спортсменов.

Про первый меч - это мы только от самого Сирио слыхали. Какой он там чемпион неизвестно, подозреваю, что Силач Бельвас посрал бы на такого чемпиона. Зато великие боевые навыки Барристана, Джейме, Джона Сноу налицо, и в их методики стояние часами на одной ноге и ловля кошек почему-то не входит. Может эти методы и развивают какие-то группы мышц, но скрытое подавление сознания тут важнее.
Написал и вспомнил, что еще в одной локации саги были подобные, своеобразные методики обучения воинов. Безупречные. И надо же, какой сюрприз! У Безупречных тоже полностью стертая индивидуальность и беспрекословное подчинение хозяину.

Но то, что они относятся именно к Сирио Форелю - Вас просят доказать, а Вы лишь декларируете.

Я считаю достаточным доказательством, что после его обучения девочка не моргнув глазом убила конюшонка. Даже не подумала ему пригрозить или ранить (а этот холоп ни разу ни воин, наложил бы штаны сразу и пулей бы убежал). Хотя это самый рациональный и безопасный способ. Но у Арьи тут сработал гипноблок, сознание отключилось и щелк: "Хватай меч! Помнишь, где сердце?" Бах и все.

А позднее был момент, когда в ХХ к Арье пришел Якен с предложением назвать три имени. Почему это Арья ему доверилась? Я думаю, что он ей Сирио сразу напомнил. Акцентом, или может еще чем (или это вообще был тот же человек)

Сирио - браавосец. Это весьма своеобразная культура, в т.ч. самобытное боевое искусство "водного плясуна"

Вы от меня требуете доказательств, тогда и сами не разбрасывайте неподтвержденные гипотезы. Мы о такой культуре ни от кого, кроме Сирио не слышали.

Ничего удивительного, если Безликие действительно пользуются какими-то методами этой школы. Но если это и так - это, во-первых, лишь предположение (никак не показанное в книгах), во-вторых, не делает каждого водного плясуна сектантом.

По принципу Оккама правильнее предполагать, что это все одно и то же: секта, Сирио и методика. Кроме Сирио мы в 5 томах никаких водных плясунов не встречали, зато неоднократно упоминались Безликие ассасины. Чемпионы сражений в бойцовых ямах тоже ничего не упоминают про такую методику, хотя она была бы для них весьма полезна, ведь в ямах без доспехов сражаются.
 

Вот это

http://7kingdoms.ru/talk/threads/8350/page-215#post-2313903
 

Zyrianin

Знаменосец
Даже не подумала ему пригрозить или ранить
Простите, дальше читать не стал. Суждения человека, настолько не понимающего АЗОВ не то что "боевого искусства", а общеобязательных навыков курса молодого бойца, по моему глубокому убеждению, не должны касаться этих предметов. Прошу не считать это переходом на личность: я говорю исключительно о компетентности в рамках обсуждаемой темы.

Конюшонок вооружен: у него в руке вилы. Неважно, собирается он их применять или нет, он может ими убить (достаточно одного простого движения) - и Арья обязана принимать в расчет только это, если собирается выжить. Дистанция сверхближнего боя: он уже выполнил захват (свободной рукой). Испугается или нет - неизвестно: как только увидит Иглу - то ли испугается, то ли разозлится, да и с испуга может вилы всадить. Рана не выведет его из строя сразу.

Всё это я пишу не для обсуждения, Ваш ответ мне неинтересен и комментировать его я не буду. Просто это так, любой, практиковавший прикладной рукопашный бой, знает это, а написать то, что написали Вы - может только тот, кто этого не знает (следовательно, и не практиковал).

Резюмирую: для меня вопрос о том, доказано ли, что Сирио Форель "сектант, готовивший Арью для своей секты" закрыт: НЕ доказано. Как и прочие Ваши столь же сильные и столь же бездоказательные утверждения: о Мизинце, обокравшем лоха и терпилу Тайвина на миллионы, о некомпетентном очковтирателе Варисе и о мудрой правительнице Серсее, назначившей после него прекрасного разведчика Квиберна.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Всё это я пишу не для обсуждения, Ваш ответ мне неинтересен и комментировать его я не буду. Просто это так, любой, практиковавший прикладной рукопашный бой, знает это, а написать то, что написали Вы - может только тот, кто этого не знает (следовательно, и не практиковал).

Ставлю вас в игнор, как и всех остальных деятелей, которые пишут не для обсуждения.
 

Чужестранка

Знаменосец
Нет, я не могу найти в такой текст в Буре Мечей.
в соответствующей теме могу привести цитаты... я сегодня добрая

Про первый меч - это мы только от самого Сирио слыхали. Какой он там чемпион неизвестно, подозреваю, что Силач Бельвас посрал бы на такого чемпиона.
глазами Арьи мы видели, что он уделал всех ланнистеровских гвардейцев, пришедших за Арьей, деревянным мечом. Трант, конечно, по определению другого уровня боец, у которого, к тому же, меч стальной.
В общем, боюсь, что Силач Бельвас просто отдыхает в сторонке...но тут уже из разряда домыслов, так что развивать сравнение между ними не вижу смысла.

Зато великие боевые навыки Барристана, Джейме, Джона Сноу налицо, и в их методики стояние часами на одной ноге и ловля кошек почему-то не входит. Может эти методы и развивают какие-то группы мышц, но скрытое подавление сознания тут важнее.
Это всего лишь разные методики, вот и всё. Для Арьи в силу её комплекции и специфического оружия необходима совсем другая техника, и Нед это понимает, поэтому и обратился к браавосийцу.
 

Созерцатель

Знаменосец
Тем не менее, Бриенна выросла как идеальный рыцарь, благородная даже через чур местами.
Для Арьи и ее учителей рыцарство - пустой звук. Изощренное коварство и внезапность - из окна выбросить, собаку натравить, монетку отравленную подбросить.
Он для большинства рыцарей пустой;)

ей нужно исподтишка убивать ростовщиков
К слову и о утке, каждый видит в меру зоркости, глядя на один предмет кто то видит веревку, а другой кобру;)
Арья принесла дар.

А Санса, Алисанна Бульвер и куча других девочек без всяких мечей и ножичков живут.
Мира с острогой лягушек ловить, она никого ей не убивала
Живут в стахе, насилуемые. раз одни живут, значит так должны вссе?:sneaky:
Повода пока небыло.
 

Sioned

Знаменосец
глазами Арьи мы видели, что он уделал всех ланнистеровских гвардейцев, пришедших за Арьей, деревянным мечом.
Вы ничего не поняли: он ввел их в транс психотехниками :meow:
Вот и Меррин Трант тоже: упустил Сирио под действием гипноза, а сам все забыл. Ему Арья потом глаза выковыряет атамстит, а он в непонятках: какой-такой павлин-мавлин? :crazzzy:
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
в соответствующей теме могу привести цитаты... я сегодня добрая

Буду признателен. У меня память хорошая, но про этот эпизод не помню напрочь.

глазами Арьи мы видели, что он уделал всех ланнистеровских гвардейцев, пришедших за Арьей, деревянным мечом. Трант, конечно, по определению другого уровня боец, у которого, к тому же, меч стальной.

Ситуация с этим боем непонятная:
- почему у Первого Меча и прочая не было при себе боевого оружия, хотя бы ножика? В ПлиО все с собой постоянно таскают оружие, даже женщины, Арья всю дорогу вооружена. А у великого гуру, который учит быть всегда готовым, в самый нужный момент только палка под рукой?
- пять гвардейцев-ланнистеров Сирио перебил деревянным мечом. Немного позже, 12 солдат-ланнистеров перебил Якен с двумя помощниками. Наводит на мысли! :wideyed: Надо Тайвину что-то делать с боевой подготовкой!
(опять же, подозрительная связь между Сирио и Якеном)
- в бой вступает Меррин Трант и побеждает (как будто бы). В этой схватке водный плясун забывает все свои заветы: пытается бить и парировать стальной меч своей палкой. Зачем? Он же знаток боевых искусств! Мог бы сделать сальто над головой Меррина или проскользнуть между ног и палку воткнуть ему в самое ... Или еще какой-нибудь трюк сделать. Скажем, Силач Бельвас с одним только серпом одолел тяжелого конного всадника в доспеха и с копьем. А тут совсем ничего Сирио хитрого не предпринял.
- несколько позже Джейме объявит Меррину Транту и еще 4-м гвардейцам, что он намного сильнее их всех, а Э.Дейн вообще перебил бы их левой рукой во время мочеиспускания. Тут одно из двух: или Джейме недооценивает Меррина, или техника Сирио пустое место по сравнению с техникой королевских гвардейцев. Я больше склонен ко второму, так как престарелый Барристан победил без труда Великого чемпиона бойцовых ям.

Это всего лишь разные методики, вот и всё. Для Арьи в силу её комплекции и специфического оружия необходима совсем другая техника, и Нед это понимает, поэтому и обратился к браавосийцу.

Чем руководствовался Эддард, когда выбирал Арье учителя? Почему не отобрал у нее меч? Где он вообще откопал этого Сирио и что тот ему наговорил?

Я предполагаю, что это была изначально спецоперация секты, которая по какой-то причине нацелилась на Арью и хотела ее завлечь. Эддарда загипнотизировали, и тот послушно принял на работу нужного человека, а потом как бы забыл про него, потому и не проверял, чем Арья занимается. Когда Сирио сражался с Меррином, дал Арье убежать, после чего стер Меррину память и убежал сам. Далее он ликвидировал одного из трех заключенных, переданных Йоррену, и занял его место под видом Якена. Вот почему Рорж и Кусака так боялись и слушались его. Остальное вы знаете.
 
Он для большинства рыцарей пустой;)

Большинство рыцарей в ПЛиО по факту подонки и бандиты. Одна Королевская Гвардия Джоффри-Томмена чего стоит, сброд один, даже Джейме тошнит от них.
Настоящих сильное меньшинство, но они все же существуют.

Арья принесла дар.

Вы сектант?

Живут в стахе, насилуемые. раз одни живут, значит так должны вссе?:sneaky:

Чем тогда Арья отличается от Рамси, Горы, Роржа? Они тоже однажды выбрали быть насильниками и убийцами, а не жертвами.
 

Чужестранка

Знаменосец
Ситуация с этим боем непонятная
Ситуация с боем непонятная, потому что мы не видели концовки. Всё остальное - домыслы и предположения. Может Сирио и сбежал, вырубив Транта, а тот просто не признался в этом. Мы не знаем, поэтому любые теории на сей счет - домыслы. Давайте лучше смотреть на факты?

Чем руководствовался Эддард, когда выбирал Арье учителя?
уже не раз писали - очевидно, что он руководствовался комплекцией Арьи и конструкцией того меча, который у неё был. Техника вестеросских рыцарей мало пригодна для маленьких тощих девочек.

Почему не отобрал у нее меч?
и это тоже поясняется - потому что бесполезно.
— Бери, он твой. — И она приняла оружие в руки.
— Я могу оставить его себе? — спросила Арья. — В самом деле?
— В самом деле. — Отец улыбнулся. — Если я заберу его, то через две недели найду под твоей подушкой метательную звезду. Попытайся не проткнуть им свою сестру, как бы тебе ни хотелось это сделать.

Где он вообще откопал этого Сирио и что тот ему наговорил?
Сирио предоставил блестящие рекомендации. Всё это есть в тексте!

Я предполагаю, что это была изначально спецоперация секты, которая по какой-то причине нацелилась на Арью и хотела ее завлечь. Эддарда загипнотизировали, и тот послушно принял на работу нужного человека, а потом как бы забыл про него, потому и не проверял, чем Арья занимается.
Ваша теория строится на незнании текста. Нед следил за занятиями Арьи и даже в какой-то момент подумывал сменить ей учителя, когда решил, что Сирио слишком жестко с ней обходится, но Арья воспротивилась.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
уже не раз писали - очевидно, что он руководствовался комплекцией Арьи и конструкцией того меча, который у неё был. Техника вестеросских рыцарей мало пригодна для маленьких тощих девочек.

Совершенно очевидно что Эддард стал объектом манипуляции сектантов, и сделал то что нужно было им.

Сирио предоставил блестящие рекомендации. Всё это есть в тексте!

гипноз

Ваша теория строится на незнании текста. Нед следил за занятиями Арьи и даже в какой-то момент подумывал сменить ей учителя, когда решил, что Сирио слишком жестко с ней обходится, но Арья воспротивилась.

И тут же был арестован и казнен. совпадение...
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
по-моему Вы уже троллить начали. Я умываю руки, а Вам советую перечитать текст, о котором Вы спорите..

Ваши советы мне интересны еще меньше, чем советы Септы Мордейн Арье вести себя хорошо.
 
По-моему, уже давно: с момента появления на форуме

В этой ветке обсуждают Арью, а не меня. Не флудите
 

Созерцатель

Знаменосец
значит слона кота вы незаметили
зависит от того, что вы вкладываете в смысл. денег никуда не несу, но к христианству равнодушен. разделяю между верой и религией]

Чем тогда Арья отличается от Рамси, Горы, Роржа? Они тоже однажды выбрали быть насильниками и убийцами, а не жертвами.
трудно объяснить если не понимаете разницу между необходимостью и в удовольствие:(
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
зависит от того, что вы вкладываете в смысл. денег никуда не несу, но к христианству равнодушен. разделяю между верой и религией]

Я имел в виду не ваши собственные воззрения, а мнение по поводу секты Многоликого. Вы разделяете убеждение сектантов, что убивая людей они им какой-то Дар вручают?

трудно объяснить если не понимаете разницу между необходимостью и в удовольствие:(

Вы и прочие фанаты чрезвычайно вольно толкуете необходимость. У вас все 20 убийств, которые совершила Арья, совершены из необходимости. Даже убийство раненного оруженосца, который умолял о пощаде, и ростовщика. А все убийства, совершенные Горой или Рамси - исключительно для удовольствия.
 
Сверху