• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сирио Форель

Trevor

Лорд
А кто будет распугивать генераторы идей - тово назначим следующим.
 

tarris

Удалившийся
Lestarh,благодарю за изумительную точность! )))
зы конспирология плавно перетекает синдром Ванессы Тейлор ))) заразная болезнь однако ))))))
 

Reinhardt

Знаменосец
Конспирология еще даже не началась. Я просто указал на самые явные ошибки собравшихся и перечислил очевидные вещи, на которые, почему-то, читатели закрывают глаза.:p
 

tarris

Удалившийся
Вы полагаете, что Якен намеренно имитировал этот странный акцент, чтобы втереться в доверие к Арье?
да нет - я вообще ничего не полагаю, я размышляю... просто меня бы на месте Арьи это зацепило... людям вообще свойственно цепляться за любую мелочь,если она хоть немного приятная и отправляет мысленно в минуты,когда ты был счастлив ))) к имитациям и пр. манипуляциям я серьезно не отношусь - не смотря на то,что во всех играх есть правила,не все любят их соблюдать ))) человеческий фактор )))
В сюжете с Сирио этот самый Сирио просто ну ооочень обаятелен, поэтому многие желают ему скорейшего возвращения ))) равно,как и Нэду ))) хотя все присутствовали на казни,видели его голову на пике,знают,что его кости на пути в Винтерфелл... но тем не менее при малейшем поводе готовы его воскресить ))) да,наверное, и мне хотелось бы связать одно с другим в очередной узел,да покрепче ))) это свойство хорошей и крепкой литературы - сопереживать до бесконечности и копаться в подробностях ))))))
 

NIKTO

Казнен
да,наверное, и мне хотелось бы связать одно с другим в очередной узел,да покрепче ))) это свойство хорошей и крепкой литературы - сопереживать до бесконечности и копаться в подробностях ))))))
А у Мартина другое свойство - этих самых персонажей местами отправлять к праотцам. Совсем. Полностью. Совсем-совсем. А сир Меррен надеюсь сядет на кнопку и станет первым в Вестеросе человеком, умершим от геморроя.
 

tarris

Удалившийся
Я понимаю, что нравятся Старки, но давайте все-таки хоть немного объективно взглянем - кому нафиг нужны его дети?
а чой-та всем прям и нужны ))) и как-то всё больше магам да колдунам ))) Мизинец-то не из этих?)))))))


Совсем. Полностью. Совсем-совсем.
ха-ха... но... кажется, уже и Дрого и Рейго в состоянии экстренной реанимации... ))) а кто его знает,на совсем-совсем там дотракийцы в небесный кхаласар или не совсем ))) а меня до сих пор и Кет немного коробит... невинноубиенная королевна из сказок братьев Гримм... нередкое явление,но какое-то удручающее...
 

Remar

Знаменосец
В сюжете с Сирио этот самый Сирио просто ну ооочень обаятелен, поэтому многие желают ему скорейшего возвращения ))) равно,как и Нэду )))
Вот Неда мне как-то не хотелось воскресить. Конечно, он не входит даже в двадцатку моих любимых персонажей, но... К примеру, Оберин нравится мне больше, чем Сирио. И при этом ситуация с его смертью кажется мне вполне однозначной. А со смертью Сирио - нет:)
 

Lestarh

Знаменосец
Кто-нибудь залейте конопляное поле, дышать уже от дыма нечем :D

мартиновским подходом к магии (вполне импонирующим мне, несмотря на это) наличие магических способностей - универсальный источник роялей. Потому что полного перечня, как правило, не дают, и мы не можем четко сказать, были у Якена в запасе какие-нибудь трюки, кроме превращений, или нет.
Рояли - зло... И признак авторских проблем в плане неумения строить логичный сюжет. Каковых проблем у Мартина пока почти не замечалось (хотя массовое оживление персонажей в Танце - скверный признак).

Вы действительно думаете, что одна из личин этого ниндзя будет рассказывать всем откуда на самом деле родом сам безликий?
Я исключительно о его масках. Маска Якена - лоратиец. Не имеющий никакого отношения к Браавосу.

Учитывая решимость Сирио, в плен он мог попасть только после тяжёлых увечий и божественного вмешательства, первых при Якене замечено не было, да и смысла в пленных для Меррена я не вижу.
Насколько я помню предыдущее обсуждение - Якен сидел в камере ещё до ареста Неда. И соответственно не мог быть Сирио просто в силу того, что тогда тому пришлось бы находиться одновременно в двух местах. Ну или не просто свинтить с поля боя с Меррином живым и здоровым, но ещё и как-то просочиться в тюрьму и подменить там одного из заключённых...

Это уже оффтоп,но зачем ему например тот же Джейме?
А он имеет какое-то отношение к Бладрейвену?

1)Бринден мог знать и видеть того,чего не видят другие.
Мог...
Но чтобы провернуть эту комбинацию он либо должен был гарантированно видеть будущее (и тогда мы приходим к глубоко унылому фатализму и стопроцентному детерминизму) либо обладать способностью влиять на любые события любым образом - тогда он вообще всемогущ, и непонятно зачем ему какие-то там Старки сдались - он с Рглором и Великим Иным на равных...

2)Бринден за ней присматривал и на крайний случай мог наверное влиять на ситуацию.
Тогда он всемогущее и всеведующее божество, которому Старки нужны исключительно в качестве игрушки, чтобы не скучно было... Ибо миром он может крутить сам как захочет.

у Мартина другое свойство - этих самых персонажей местами отправлять к праотцам. Совсем. Полностью. Совсем-совсем.
Увы, последнее время это свойство стало ему что-то слишком часто изменять, Список "чудесно оживших/выживших" героев Танца я уже где-то делал...

К примеру, Оберин нравится мне больше, чем Сирио. И при этом ситуация с его смертью кажется мне вполне однозначной. А со смертью Сирио - нет
Естественно - Оберина "в кадре" на части разобрали, а судьбу Сирио не прояснили...

Просто число "внезапно" оживших персонажей и так достаточно велико - Манс, Давос, Бран с Риконом, Коннингтон, Эйгон Младший, Пёс, Бриенна... Ну сколько ж можно, блин!
 

Remar

Знаменосец
Рояли - зло... И признак авторских проблем в плане неумения строить логичный сюжет. Каковых проблем у Мартина пока почти не замечалось
Если отрицать роль планов Безликих в линии Арьи, то она целиком - рояль на рояле, причем никак не объясненные. Если считаете иначе - назовите мне свое объяснение той же встречи с Якеном без использования слов вроде "удача", "судьба" и прочих признаков дурного рояля.
Если же говорить о применении магии без предпосылок для спасения персонажа - то гипотетическое спасение Якена из огня ничем бы не отличалось от вполне фактического спасения Мелисандры от яда.
 

Жорик

Знаменосец
Что мы вообще знаем о Неде, кроме того общеизвестного факта, что его убили в Башне Радости во время восстания Баратеона и замуровали тело где-то там в подвале?:fools:
Под его личиной, вместе с гомункулом Джоном, в Винтерфелл вернулся уже Безликий.
Вы не поверите, но я вчера уснула с этой мыслью:)
Просто число "внезапно" оживших персонажей и так достаточно велико - Манс, Давос, Бран с Риконом, Коннингтон, Эйгон Младший, Пёс, Бриенна... Ну сколько ж можно, блин!
Не сказала бы, что те же Бран и Рикон ожили внезапно: их побег из Винтерфелла описывается довольно логично и подробно, с Мансом - да похоже на рояль. С Давосом - обстоятельства "воскрешения" долго ждать не заставили. Эйгон Младший - ну, наверное автор его воскрешал для чего-то, хотя, тут бы с Дени разобраться. Бриенна - собственно осуществилось повешанье или нет - не понятно. Ну а Пес... *шепотом* Мартин тоже скрытый СанСанист.
А вообще - приятно, когда хорошие люди "воскресают"
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lestarh

Знаменосец
Если считаете иначе - назовите мне свое объяснение той же встречи с Якеном без использования слов вроде "удача", "судьба" и прочих признаков дурного рояля.
Я несколько страниц в своё время потратил на перечисление доказательств "рояльности" Арьи. Но я считаю, что безликие тут решительно не при чём. Просто наряду с Джоном и Дени (которые "рояльны" не намного меньше) она входит в число авторских любимчиков ;)
Литература - не история. И тут может быть масса вещей не имеющих логических и правдоподобных объяснений. А просто "автору так захотелось".

Если же говорить о применении магии без предпосылок для спасения персонажа - то гипотетическое спасение Якена из огня ничем бы не отличалось от вполне фактического спасения Мелисандры от яда.
Не отличалось... и что из этого? Дени вон из костра живой и невредимой вышла, Якен чем хуже, так что ли?
Я придерживаюсь бритвы Оккама и правила "если что-то можно объяснить заговором или просто глупостью, в 99% случаев это глупость" ;)
Не стоит усложнять то, что таковым явно не является. Лично мне неукротимое везение Арьи всё таки симпатичнее глобально-мирового заговора организованного силами божественного могущества с целью спасения дочери вождя от крокодила(с) ;)
Если Якен в огне не горит, в воде не тонет, личности меняет по своему усмотрению, проходит сквозь стены, провидит будущее и управляет ходом событий, кто-нибудь мне объяснит зачем этому персонажу вообще сдались какие-то Старки? Зачем ему вообще сдались какие-то жалкие людишки с их нудными, унылыми и тоскливыми проблемами?
 

Remar

Знаменосец
Я несколько страниц в своё время потратил на перечисление доказательств "рояльности" Арьи.
Рояли - зло... И признак авторских проблем в плане неумения строить логичный сюжет. Каковых проблем у Мартина пока почти не замечалось (хотя массовое оживление персонажей в Танце - скверный признак).
Мне одному здесь видится противоречие?
Лично мне неукротимое везение Арьи всё таки симпатичнее глобально-мирового заговора организованного силами божественного могущества с целью спасения дочери вождя от крокодила(с) ;)
И в этом наша разница. Мне все-таки конспирология пусть ненамного, но симпатичнее списывания всего на феноменальное везение.
 

Lestarh

Знаменосец
А вообще - приятно, когда хорошие люди "воскресают"
Приятно когда они не погибают (особенно по дурости).
А когда покойники начинают стройными рядами оживать либо "принесли его домой, оказался он живой" это создаёт впечатление, что... как бы это помягче выразить... "мамаша, похоже нас здесь дурят" :oh:
Перестаёшь воспринимать текст всерьёз и начинаешь везде искать подвохи - так и до паранойи недалеко :not guilty:
 

Lestarh

Знаменосец
Мне одному здесь видится противоречие?
Там в скобочках есть дополнение ;)
И да - противоречия нет. Массовое везение - это тоже логика, хоть и своеобразная. Грань, отделяющую персонажа от чистой мерисьи, Мартин не пересекает. Линия Арьи меня напрягает куда меньше, чем куча внезапно оживших персонажей в этом плане. В конце концов за пределы реальности каждое её везение по отельности не выходит. Просто их очень много. Но не скажу, что это можно рассматривать как катастрофическую проблему сюжетопостроения.
Ну и к вопросу о терминах. В случаи Арьи "рояли" это просто выбор наиболее удачного для неё варианта из набора возможных. А отнюдь не появление вариантов невозможных. Что под "роялями" понимается несколько чаще. В этом плане могу уточнить свою позицию:
Я несколько страниц в своё время потратил на перечисление доказательств "рояльности" исключительной везучести Арьи.
Рояли чистого вида - это оживший Манс, неопалимая Дени и меняющий лицо Якен.
Вообще безликие это очень неудачный имхо ход Мартина - они уже не вписываются в созданный им мир по причине чрезмерного могущества даже в том виде в котором даны. Если же в соответствии с Вашей идеей этого могущества им ещё и добавить... :eek:
Аналогично и с Кровороном - он адекватен в том виде в котором описан - много знает, много видит, но сделать ничего не может - глаза есть, а рук нет. Если дать ему возможность активно влиять не события то вся "игра престолов" вообще превращается в фарс и детский утренник, разворачивающийся на фоне того как "взрослые дяди" в лице божественных сил заняты серьёзной игрой... А эпик-фентези про то как боги играют смертными в шахматы я не люблю. Это вообще к Перумову...


И в этом наша разница. Мне все-таки конспирология пусть ненамного, но симпатичнее списывания всего на феноменальное везение.
Возможно. Я во многом материалист, позитивист и вообще "Никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и не герой. Добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой." ;)
Арья имеет право на свободу воли, а не только статус объекта чужих игр.
 

Remar

Знаменосец
Ну и к вопросу о терминах. В случаи Арьи "рояли" это просто выбор наиболее удачного для неё варианта из набора возможных. А отнюдь не появление вариантов невозможных. Что под "роялями" понимается несколько чаще. В этом плане могу уточнить свою позицию:
Вы относите к возможным вариантом (не на уровне исключительно статистического случая) вариант, в котором с партией новобранцев НД отправили Безликого-убийцу с магическими способностями, после чего Арья спасла ему жизнь, после чего он счел себя должным три жизни?
Вообще безликие это очень неудачный имхо ход Мартина - они уже не вписываются в созданный им мир по причине чрезмерного могущества даже в том виде в котором даны.
ИМХО, на фоне Дени с ее драконами, воскрешателей-рглоровцев со спецфишкой против яда, непобедимых без обсидиана Иных, не говорю уж про Бессмертных, которые, если не нарываться на предыдущих субъектов, БЕССМЕРТНЫ, Безликие не так уж круты. Мартин с самого начала не скрывает, что книжка - фэнтези, а не история, и после этого жаловаться на фантастический элемент несколько странно...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Insulanus

Знаменосец
Рояли - зло... И признак авторских проблем в плане неумения строить логичный сюжет.

Увы, но в наше время, когда тысячи фанатов поучили возможность общаться в сети, логичный сюжет - предсказуемый сюжет, а непредсказуемости можно добиться только при помощи роялей. Возьмем тайну происхождения Джона Сноу хотя бы. Все возможные варианты, вытекающие из логики сюжета давно уже найдены и озвучены. Если окажется, что мать Джона Эшара или Лианна, а отец Нэд, Рейегар или Брандон, читатель будет разочарован предсказуемостью, а если родителями будут другие персонажи - нелогичностью. Современный автор произведения, выходящего частями, в некотором смысле обречен разочаровывать своего читателя. Это издержка формата и времени.
 

tarris

Удалившийся
эпик-фентези про то как боги играют смертными в шахматы я не люблю. Это вообще к Перумову...
ну или к античной мифологии ))) апокалиптическая картина мира в общем-то так и выглядит - как фаталисты бодаются с волюнтаристами... но и говорить,что Мартин выписывал реалистическую повесть и вдруг поперла вампука - принцесса африканская тоже несправедливо - в частности Манс,Дени ну и пр... можно называть их аж мифологическими фигурами, а можно роялями ))) и дело не во вкусе читателя - всё-таки на критический реализьм ПЛиО не претендует, а то,что массовый подъем из могил для одних -образ грядущего Рагнарока (или по Мартину "Нууууу оооочень долгой зимы"), для других хрень чистой воды... для кого-то "одним махом семерых убивахом" - нормальные взаимоотношения даже и реалистичные,то для кого-то они сказочная ересь... ну и тп - дело-то исключительно в неограниченных возможностях фантазии ))) не авторской, а читательской )))
зы а по сути это всё из серии анекдотов про пессимистов и оптимистов... очеловечивания героев Мартина не будет - они как были так и остаются сверхлюдьми )))
 
Сверху