• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Новая война гранд-лордов Вестероса

  • Автор темы Lons/Пятро
  • Дата начала

Mezeh

Призрак (гость)
А почему бы и нет? Сансу от Речных Земель отделяет только дядя и его еще неродившийся ребенок. Если с обоими что либо случится, то Санса становится наследницей и Талли тоже. Так что не исключено, что у Мизинца в невысказанных вслух планах есть и это.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
Так ведь Мизинца назначили верховным лордом речных земель, отдав к тому же и Харренхолл. Так что если ему удасться расторгнуть брак Сансы с Тирионом, женить её на Гарри, убить Роберта и если у него в планах действительно основать такое королевство, то дело можно считать сделанным и половина Вестероса отходит под власть Гарри Аррена и его жены Сансы Старк, а Петир, к примеру, станет десницей, а так как Долина в войне не участвовала, то есть реальный шанс это королевство защитить и удержать.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Mezeh @ 18.08.2009 - 01:23 PM) 90504
Тут стоит задать вопрос а зачем грандлордам ЖТ. Северяне и Железные люди уже решили, что незачем. Долина фактически обособилась, Дорн автономен. В конфликте 4 королевства из которых два ненавидят Ланнистеров, но не Тиррелов. У Тиреллов не может быть никаких проблем с отложением, у ЖТ просто не будет никаких сил, чтобы им противостоять.[/b]
В отличие от других грандлордов - Тиреллы только претендуют на потомственность королей (везде же когда то свои короли были) и даже в своем домене у них вроде происхождение от королей кто то оспаривал. Маргери в застенке да, но обьединиться с Ланнами, чтоб вновь воцарить Маргери - вполне нормально.

(Kostus Primus @ 17.08.2009 - 09:05 PM) 90422
Да не, не может быть, чтобы он мог изменять Лорасу!..[/b]
Не я не это имел ввиду - я имел ввиду политические сношения
blush
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Mezeh @ 18.08.2009, 12:23 PM) 90504
Все лорды обладают полной властью на своей территории, включая право судить, казнить и миловать своих подданных. Это называлось "правом виселицы и застенка".[/b]
Тут встаёт другой вопрос: а все ли лорды захотят быть поддаными Тиррелов, если те захотят обособиться? Ведь у Тиррелов нет особых прав называться королями. Из грязи-в князи - кому это понравится из благородных, но бедных лордов?
(Mezeh @ 18.08.2009, 04:19 PM) 90518
Сансу от Речных Земель отделяет только дядя и его еще неродившийся ребенок. Если с обоими что либо случится, то Санса становится наследницей и Талли тоже. Так что не исключено, что у Мизинца в невысказанных вслух планах есть и это.[/b]
Есть ещё Чёрная Рыба, не забывайте, у которого, в свою очередь, могут появиться наследники. Прикончить всех даже у Мизинца кишка тонка.
(Lons/Пятро @ 18.08.2009, 08:33 PM) 90544
Так ведь Мизинца назначили верховным лордом речных земель, отдав к тому же и Харренхолл. Так что если ему удасться расторгнуть брак Сансы с Тирионом, женить её на Гарри, убить Роберта и если у него в планах действительно основать такое королевство, то дело можно считать сделанным и половина Вестероса отходит под власть Гарри Аррена и его жены Сансы Старк, а Петир, к примеру, станет десницей, а так как Долина в войне не участвовала, то есть реальный шанс это королевство защитить и удержать.[/b]
Вот именно, что назначили. По какому же праву он будет передавать Харренхолл во владение третьему лицу (Алейна-незаконнорожденная, а Санса - не Бейлиш)? Его право на Харренхолл действительно только до того момента, пока у власти находится те, кто его лордом и назначил. То есть Ланнистеры. Не думаю, что Фреи потерпят над собой такого лорда, если он вдруг захочет обособиться. Да и Риверран - в руках Фреев/Ланнистеров.
Про Север же ему вообще можно забыть - там и Станнис, и Грейджои, и Болтоны с подложной Арьей. Как перешеек штурмовать (флота у Мезинчика сейчас нет). По любому до весны ждать придётся. А что будет весной - кто знает? Может, и Петир уже ласты склеит (не молоденький, чай. Волар, как говорится, моргулис).
(Гэз Макон @ 18.08.2009, 08:39 PM) 90546
Не я не это имел ввиду - я имел ввиду политические сношения[/b]
Уточнять надо, а то Мартин про двуполость Оберина тоже намекал... acute
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 18.08.2009, 06:00 PM) 90547
Вот именно, что назначили. По какому же праву он будет передавать Харренхолл во владение третьему лицу (Алейна-незаконнорожденная, а Санса - не Бейлиш)? Его право на Харренхолл действительно только до того момента, пока у власти находится те, кто его лордом и назначил. То есть Ланнистеры. Не думаю, что Фреи потерпят над собой такого лорда, если он вдруг захочет обособиться. Да и Риверран - в руках Фреев/Ланнистеров.
Про Север же ему вообще можно забыть - там и Станнис, и Грейджои, и Болтоны с подложной Арьей. Как перешеек штурмовать (флота у Мезинчика сейчас нет). По любому до весны ждать придётся. А что будет весной - кто знает? Может, и Петир уже ласты склеит (не молоденький, чай. Волар, как говорится, моргулис).[/b]

Начну с конца. В Игре Престолов говорится, что Петиру нет ещё и тридцати, так что у него мало шансов умереть от старости.
Далее. Кто говорил, что он отдаст его во владения? Он может присоедениться к новому королевству и стать там к примеру десницей. Насчёт действительности же: если ввести войска Долины, которые во время войны вообще не пострадали, то действительно недействительно для обескровленных речных земель будет мало что стоить. Вот насчёт Фреев действительно непонятно. Но старый лорд Фрей скоро умрёт(врядли всё же он долго протянет), а с новым Мизинец может и договориться.
Север. У него на руках блестящий козырь - Санса. И пока не объявились Бран или Рикон, она наследница Севера, и если Петиру удастся переманить Болтона, то и другие северные лорды присоединятся. Грейджоев можно выбить, тем более Рамси Болтон идёт на них с севера. Станнис это действительно проблема. с ним дело придётся решать мечами, а мечей у мизинца в случае чего будет больше.
Конечно, нельзя забывать о ЖТ, но Петир неплохо состыковался с Тиреллами, а Ланнистеры ослаблены, так что возможно, Мизинец, когда был у Тиреллов, договорился и об этом: вам юг, мне север. Это конечно ИМХО, причём не имеющая пока серьёзной основы ИМХО, но Мартин всем показал, какой он непредсказуемый писатель, поэтому, думаю, нельзя сбрасывать со счетов и такую версию.
 

Duncan

Призрак (гость)
Lons/Пятро

Мелко мыслим- потом Гарри умирает и Мизинец женится на Сансе.
 

Сулейман

Призрак (гость)
Женится? Это как? Простолюдин де факто женится на дочери Старка? Это же мезольянс страшный. Нет, Мизинец ни на ком женится не будет, просто будет стоять в тени и направлять Гарри и Сансу куда ему нужно.
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Сулейман @ 19.08.2009, 09:00 AM) 90598
Женится? Это как? Простолюдин де факто женится на дочери Старка? Это же мезольянс страшный. Нет, Мизинец ни на ком женится не будет, просто будет стоять в тени и направлять Гарри и Сансу куда ему нужно.[/b]

Мизинец никак не простолюдин, он третий лорд Бейлиш, лордство получил его дед, но для Старков или Талли он определенно недостаточно знатен. Однако с его текущим титулом - владельца Харенхалл и оверлорда Речных Земель он может жениться уже на ком угодно, мезальянса не будет.

(Гэз Макон @ 18.08.2009, 05:39 PM) 90546
В отличие от других грандлордов - Тиреллы только претендуют на потомственность королей (везде же когда то свои короли были) и даже в своем домене у них вроде происхождение от королей кто то оспаривал.[/b]


Происхождение Тиррелов от королей Простора по женской линии никем не оспаривалось, но Флоренты утверждают, что у них боле тесные родственные связи с прежнум королевским домом, а отсюда больше прав на Хайгарден (Вышесад) и похоже, что именно так оно и есть. Но Флоренты пошли со Станнисом, так что у Тиреллов есть все причины не желать его на ЖТ.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Duncan @ 19.08.2009, 04:16 AM) 90594
Мелко мыслим- потом Гарри умирает и Мизинец женится на Сансе.[/b]

Действительно возможен и такой вариант. Но, думается мне, Мизинцу проще управлять из тени(ну или десницей на крайний случай), чем самому сесть на трон.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Mezeh @ 19.08.2009 - 02:58 PM) 90607
Происхождение Тиррелов от королей Простора по женской линии никем не оспаривалось, но Флоренты утверждают, что у них боле тесные родственные связи с прежнум королевским домом, а отсюда больше прав на Хайгарден (Вышесад) и похоже, что именно так оно и есть. Но Флоренты пошли со Станнисом, так что у Тиреллов есть все причины не желать его на ЖТ.[/b]
Да это так. но вроде не только Флоренты попрекают (пусть и не в лицо) Тиреллов - происхождением стюардов. А Станниса на троне им желать конечно нечего, после того, как даже после смерти Ренли они шли против него, но им вообще не с кем дружить, кроме Ланнов, исключая Серсею - Тиреллов и Ланнов устроит одна общая цель - Томмен и Маргери на ЖТ. А обособится и кроить себе королевство в Хайгардене - даже если отбросить возможное оспаривание прав на титул королей от кого бы то ни было, но любой должен понимать, что воцарившийся на ЖТ рано или поздно, начнет собирать земли ранее входившие в королевство - Мейс незнаю, а Оленна или кто там из сыновей поумнее - должны это понимать.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Ну леди Оленна как раз была против союза с Ренли, так как Ренли был совершенно откровенным узурпатором при наличие живого старшего брата. Союз с Ланнистерами у нее так же не вызывал восторга, недаром она пыталась сосватать Сансу своему любимому внуку.
Далее, кто сможет реально воцариться на ЖТ? ЖТ создали Таргариены, для остальных он явно не подходит. Таргариены собрали земли при помощи драконов (кроме Дорна), а после драконов удерживали его пользуясь тем, что грандлорды враждовали друг с другом.
Кто может воцариться сейчас? Томмена после ухода Тиреллов, кроме Ланнистеров не поддержит никто. Станниса разбили, сил у него осталось очень мало, заодно уделали и Флорентов - основных конкурентов Тиреллов. Так что обьяви сейчас Тиреллы о независимости- воспрепятствовать им будет некому. К тому же у них есть повод озвученный ВС - король, который не может защитить своих подданных - не король. В самом Просторе такое решение Тиреллов большинство будет приветствовать.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Lons/Пятро @ 19.08.2009, 12:43 AM) 90565
Петиру нет ещё и тридцати, так что у него мало шансов умереть от старости.[/b]
Ну, зимой в Вестеросе не только от старости умирают.
(Mezeh @ 19.08.2009, 08:20 PM) 90636
Насчёт действительности же: если ввести войска Долины, которые во время войны вообще не пострадали, то действительно недействительно для обескровленных речных земель будет мало что стоить.[/b]
Ланны с Фреями их тут же расколошматят.
(Lons/Пятро @ 19.08.2009, 12:43 AM) 90565
Север. У него на руках блестящий козырь - Санса. И пока не объявились Бран или Рикон, она наследница Севера, и если Петиру удастся переманить Болтона, то и другие северные лорды присоединятся. Грейджоев можно выбить, тем более Рамси Болтон идёт на них с севера. Станнис это действительно проблема. с ним дело придётся решать мечами, а мечей у мизинца в случае чего будет больше.
Конечно, нельзя забывать о ЖТ, но Петир неплохо состыковался с Тиреллами, а Ланнистеры ослаблены, так что возможно, Мизинец, когда был у Тиреллов, договорился и об этом: вам юг, мне север. Это конечно ИМХО, причём не имеющая пока серьёзной основы ИМХО, но Мартин всем показал, какой он непредсказуемый писатель, поэтому, думаю, нельзя сбрасывать со счетов и такую версию.[/b]
Чем Мезинец может завлечь Болтона? Ланнистеры и так отдали ему Север и "Арью". Тем самым, кстати, Болтон теперь обязан поддерживать миф о "настоящей Арье", так что если объявится Санса, её придётся объявить "подложной".
С Тиррелами, он, возможно, и договорился, но не позарятся ли они на речные земли, если войдут во власть?
(Mezeh @ 19.08.2009, 08:20 PM) 90636
Кто может воцариться сейчас? Томмена после ухода Тиреллов, кроме Ланнистеров не поддержит никто.[/b]
Между прочим, у Ланнистеров с Фреями и Болтоном сейчас самая боеспособная армия. Так что выступать против них черевато. К тому же Дорн пока тоже на стороне Ланнистеров, и пока будут решаться дела с Дени, с Тиррелами они на контакт не пойдут.

Петир на Сансе жениться не может, т.к. в таком случае потеряет Долину.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Самая многочисленная и боеспособная армия как раз у Тиреллов, у них было больше мечей, чем у Ланнистеров изначально, и они понесли куда меньшие потери в ходе войны. Болтону и его новым родственникам Фреям хватит своих проблем дома. А что Дорн не вступится за ланнистеров против Тиреллов - эт практически каждому должно быть ясно.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Mezeh @ 19.08.2009, 09:32 PM) 90644
Самая многочисленная и боеспособная армия как раз у Тиреллов, у них было больше мечей, чем у Ланнистеров изначально, и они понесли куда меньшие потери в ходе войны. Болтону и его новым родственникам Фреям хватит своих проблем дома. А что Дорн не вступится за ланнистеров против Тиреллов - эт практически каждому должно быть ясно.[/b]
Самая многочисленная - ещё не значит самая боеспособная (Робб это доказал Ланнистерам). К тому же войска Тирреов пока рассеяны.
У Фреев дома, кроме бандитов, вешающих их, проблем нет, так что выставят как миленькие несколько тысяч штыков.
Болтон пока в речных землях ,и ему можно приказать повернуть оглобли.
Дорн за ланнистеров вступаться не будет - но что помешает ему ударить в тыл Тиррелам, чтобы ослабить и их к приезду законной королевы? Тем более, что как подданый Томмена, Мартелл будет иметь на это полное моральное право.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 19.08.2009, 05:55 PM) 90642
Ну, зимой в Вестеросе не только от старости умирают.[/b]

Согласен. Но всё же Зима не старость.

Ланны с Фреями их тут же расколошматят.[/b]

Каким образом? Ланнистеры и Фреи обескровлены в войне Льва и Волка, а Долина сохранила силы, и это, насколько мне помнится, 20 тыс. мечей. Столько нет ни у Ланнистеров, ни у Фреев. Только у Тиреллов, но у тех пока другие проблемы. Так что весьма проблематично расколошматить солдат Долины, тем более когда есть такой человеу как Мизинец, который очень хорошо умеет убеждать.

Чем Мезинец может завлечь Болтона? Ланнистеры и так отдали ему Север и "Арью". Тем самым, кстати, Болтон теперь обязан поддерживать миф о "настоящей Арье", так что если объявится Санса, её придётся объявить "подложной".
С Тиррелами, он, возможно, и договорился, но не позарятся ли они на речные земли, если войдут во власть?[/b]

Да тем же чем и Тайвин. Ты остаёшся Хранителем Севера, но преклоняешь колено не перед ЖТ, а перед новым королевством.
Тиреллы может и позарятся, но очень нескоро. Им нужно будет устранить Ланнистеров, островитян и Дорн, а это очень непросто. Так что им пока не до севера, а когда придёт время, у них может не остаться сил на его покорение .


Петир на Сансе жениться не может, т.к. в таком случае потеряет Долину.[/b]

Учитывая несомненный талат Мизинца к интригам, может и не потерять, но всё жея думаю, что если и есть такая мысли как основать новое королевство, то правителем Петир не будет, в краёнем случае десница.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Mezeh @ 19.08.2009 - 10:32 PM) 90644
Самая многочисленная и боеспособная армия как раз у Тиреллов, у них было больше мечей, чем у Ланнистеров изначально, и они понесли куда меньшие потери в ходе войны. Болтону и его новым родственникам Фреям хватит своих проблем дома. А что Дорн не вступится за ланнистеров против Тиреллов - эт практически каждому должно быть ясно.[/b]
Не соглашусь - на сей момент самая боеспособная армия. точнее их две - Ланнистеры (хоть потери и были, но явно не очень большие) закаленные в боях, и Долина не учавствовавшая пока в этой войне, но состоящая в отличие от Тиреллов в многих боях прошлой войны. Тиреллы же только многочисленны.
А по поводу Дорна и Тиреллов - по прежнему мне не ясно, какие политические договоренности были у Ренли и Дорана, Ренли рассчитывал на его поддержку, причем военную, но не думаю, что сам Ренли это замутил - скорее Оленна - больше кандидатов у Тиреллов не вижу.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Потери Ланнистеров весьма серьезные - Робб одержал над ними не одну победу. В Армии Тиреллов полно ветеранов Войны Узурпатора - тот же Рэндил Тарли, которого считают лучшим солдатом Вестероса, да и в текущей войне именно они разбили войска Станниса у Черноводной.
Дорн же будет выжидать сколько можно, пока не вернутся драконы.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Mezeh @ 20.08.2009, 09:02 AM) 90741
Потери Ланнистеров весьма серьезные - Робб одержал над ними не одну победу. В Армии Тиреллов полно ветеранов Войны Узурпатора - тот же Рэндил Тарли, которого считают лучшим солдатом Вестероса, да и в текущей войне именно они разбили войска Станниса у Черноводной.
Дорн же будет выжидать сколько можно, пока не вернутся драконы.[/b]

Насчёт потерь Ланнистеров, то это так. Они потеряли две армии: армию Джейме под Риверраном, и армию Стаффорда под Окскроссом, но осталась самая многочисленная и самая боеспособная армия Тайвина, вот только кто ей командовать будет, пока неясно. А в армии Тиреллов только Рендил Тарли и ветеран - остальные только сидели осаждали Штормовой Предел и пировали, а когда пришёл Старк, мигом преклонили колени. Да и Станниса разбил призрак Ренли. Завидев его, а также соединённые силы Роз и Львов, большая часть армии Станниса переметнулась обратно. Единственное, где серьёзно учавствовали Тиреллы, это битва у Синего Дола, когда армия Тиреллов, превосходящая по численности Волков, под командованием Рендила Тарли разбила Гловера.
А насчёт Дорна я согласен. Сейчас им нужно время, которое теперь существенно уменьшилось из-за Арианны. Хотя возможно сейчас Тиреллы схлеснутся с Ланнистерами, и им будет не до Дорна, где чуть не убили Мирцеллу. А возможно те объединятся, и тогда по словам Дорана победить у дорнийцев шансов мало.
 

Mezeh

Призрак (гость)
У Тиреллов изначально было больше мечей, чем у Ланнистеров, так что теперь соотношение сил еще больше изменилось в их пользу. Помимо прочего у Ланнистеров под контролем Речьные Земли, чьи недавно прощенные лорды весьма ненадежны и вполне могут восстать, выведи Ланнистеры оттуда свои войска. Деваться от Ланнистерам некуда только Фреям, но они одни РЗ не удержат.
Ранение Мирцеллы не является обязательным поводом для войны, так как произошло вопреки воле принца Дорана. Если бы он причинил вред своей воспитаннице - тогда да, но его недосмотр будет поводом для Серсеи, но едва ли для остальных. Воевать с Дорном на его территории желающих будет очень мало.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
Но тут ещё сыграют и погодные условия. Смогут ли Тиреллы, у которых зимы давненько не было и армия у них очень молодая и к зиме не приспособленная, избежать массовых болезней, наладить снабжение, привести в годность дороги да ещё вести бои на холоде. Конечно это палка о двух концах, и зима ударит по всем(а известно, какая зима бывает в Дорне? Думаю, это очень важный вопрос.), и Ланнистеры окажутся в таком же положении, если не хуже(речные земли разорены, всё выжжено, еды нет нигде), но всё же мне думается, что Ланнистеры более привычны к зиме и у них есть шансы пережить её даже лучше, чем Тиреллы.
Насчёт Мирцеллы. Тиреллы уже тысячелетия враждуют с Дорном, да и Ланнистеры к ним добра не питают. Если им взбредёт в голову напасть на Дорн, то и причины искать не нужно, тем более она всё же сестра короля. И если зимой мощнейшее оружие Дорна не будет действовать со всей силы( то есть там всё же похолодает), то проще Тиреллам повернуть на юг, чем биться головой об стенку на речных бродах(если всё же война с Ланнистерами начнётся, те скорее всего первым дело перекроют броды).
 
Сверху