• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767

fordy

Кастелян
Конечно, одобряю. В главную очередь, потому, что именно сериал привлек в творчеству Мартина, в частности к ПЛИО, огромную армию поклонников. В том числе, и меня. Начала читать сагу после феерических ощущений от просмотра первой серии.
И сравнивать их между собой очень даже нужно, все познается в сравнении. К тому же - это еще один повод для яростного обсуждения и споров, всплесков негодования или вспышек радости. Что есть хорошо.
 

Koerhan

Рекрут
Конечно стоило, однозначно стоило! Да, да и ещё раз да!
Я сам начал читать книгу после просмотра первого сезона, и если честно понять не могу чего фанаты так взъелись, сосбенно после второго сезона. Да есть расхождения, да есть отсебятина, но суть основного сюжета всё та же. Никогда экранизация не будет лучше, или такой же интересной, как сама книга. А если учитывать, что и бюджет не безграничный, то считаю что снято всё было великолепно!
 

Fuchsia Groan

Рекрут
а вам не кажется, что сериал окончательно убил все плюсы книги - реалистичность, сложные интриги, загадочность и некий пафос... в сериале этого вообще нет:devil:

Мне именно так и кажется. :(
Я вообще придерживаюсь мнения, что лучше бы я никогда не смотрела сериал, пусть бы всё навсегда осталось в моём воображении таким, как я себе представляла... Сериал заставил меня невзлюбить некоторых героев, к которым в книге я негатива не питала.
Второй сезон считаю провальным не из-за несоотвествий с книгой, а из-за того, как вообще всё снято - сумбурно, невнятно... Если бы я не читала книг, я вообще ничего бы не поняла - кто, кого, с кем, куда, зачем? :crazzzy: Слишком частая смена экспозиции, введено очень много героев (и нужных, и "левых"), но половина из них толком не успевает даже обосновать своё появление.
 

assec

Знаменосец
Присоединюсь к тем, кто говорит, что вопрос неоднозначный. Хотя бы потому, что 1-й сезон, даже с сокращениями и изменениями воспринимается как отличный, а 2-й - увы, действительно провальный. Из-за того, что намутили во 2-м сезоне, я не понимаю, как креатифщики будут выкручиватся в 3-м!!! Выбросили Ридов, а они оказытся в курсе того, что в Башне Радости случилось - облом!!! Надо срочно вводить, но как? Едит Бран в тележке по болоту, вдруг выпрыгивает из воды лягушка с трезубцем во рту и говорит: "Колобок, колобок, Бран, Бран поскакали за Стену, а то я тебя съем"... Глупость получится. Ребята взялись за то, что не смогли осуществить.
Им 2-й сезон надо переснимать. Иначе, чем дальше, тем больше будет немотивированной отсебятины.
А что самое обидное - актеры хорошие, декорации, костюмы... и такое идиотическое применение...
 

hawkzi

Скиталец
Очень понравились первые 2 сезона.Взял почитать книгу 1ю и 2ю часть.
Ребят кто сначала читал книгу, а потом смотрел сериал поделитесь впечатлениями.
Просто боюсь если я начну читать 3ю книгу, уже не буду с таким же чувством ажиотажа смотреть 3 и 4 сезон сериала(хотя как мы знаем,сценаристы не полностью следуют книге).
 

Niakris

Знаменосец
Поражаюсь вашему терпению.:)Лично я, как только дочитывала одну книгу, сразу мчалась за другой. Мне кажется все же лучше сначала прочитать, а потом посмотреть, если Вы любите читать, то от книги получите куда большее удовольствие, чем при просмотре сериала. К тому же сможете участвовать в обсуждениях на форуме;)
 

first

Удалившийся
ебят кто сначала читал книгу, а потом смотрел сериал поделитесь впечатления
В первом сезоне я плевался.Из-за подобия книги и сериала,все различия очень резали глаза.А второй сезон на 50% состоит из придуманных фраз и сцен,поэтому смотрелось вполне хорошо.Интриги нету конечно,но ведь ни это главное?У Мартина интрига ведь красивее прописана.Недаром на форуме такое обсуждение тайн ПЛИО.
 

Thoros

Знаменосец
Ребят кто сначала читал книгу, а потом смотрел сериал поделитесь впечатлениями.
Да тут олдфагов до-сериальных полфорума )

Я вам вот что скажу: сериал - произведение вторичное и, мягко говоря, не вершина режиссёрской и особенно сценарной мысли. Книги пишет выдающийся фантаст старой школы, сериал снимают ремесленники. Продукты разного качества, не говоря уж о том, что экранизация _всегда_ будет проигрывать сильному произведению, даже если её будет снимать Бондарчук (не Фёдор, бггг). Так что читайте книги и не парьтесь.

Боитесь, что будут спойлеры для сериала? Так сам сериал вам и так всё проспойлит только в путь, там герои постоянно и прямым текстом заявляют, что они собираются делать, лишая всякой интриги.
 

Teana

Ленный рыцарь
я между первой и второй серией прочитала пару томиков, если мне память не изменяет:) все равно местами интересно было смотреть, хотя местами и плевалась
 

ponchic

Лорд
Я сначала посмотрела 1 сезон сериала, потом прочитала все вышедшие на тот момент книги, потом посмотрела 2 сезон.
1 книгу мне было читать скучновато, потому что сериал был снят почти дословно:) Зато у 2 сезона гораздо больше расхождений с книгой:( Полагаю, тенденция продолжится, поэтому читайте, не бойтесь: в сериале все равно что-то новое "узнаете"!;)
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Сериал уныл. И не из-за того, что там "не так как в книге". Уныл сам по себе.
 

Психея

Кастелян
Чего все на Ванессу набросились, и без нее было кому лагать...
Ванесса для читателей книг имя нарицательное, символическое.;) Так что мы должны быть благодарны Ванеесе за то, что она собой символизирует всё, что нам не нравится в сериале: незнание книги, отсутствия логики, стандартно-штамповое мышление, дурная фантазия, ляпы и пробелы в действии, дурацкий юмор и инфантильность мышления.:)

А если по теме, то я благодарна сериалу за то что он открыл мне мир ПЛИО. Если отмести отдельные ляпы и эпопею Роз, то сериал по прежнему очень высокого качества. Некоторые сценаристы книги всё-таки читали и атмосферу смогли передать, костюмы, декорации, бесподобная Ислания на отлично. Про актёрскую игру можно петь диферамбы отдельно, кастинг был бесподобный, не вижу не одного явного мискастинга (Талиса раздражает как явление, актриса играет роль). А сцены Тириона с Вариса смотрела по несколько раз, так хорошо получилось.

Но! Не знаю не одного примера, когда фильм/сериал мне лично понравился больше книги. Бывают экранизации более или менее удачные, но книги выигрывают всегда, именно потому что мы активные участники того мира: писатель описывает мир, героев, даёт интригу, но это мы, читатели, отдаём им часть нашей души, даём обьёмность пейзажу и плоть героям. Рассказ оживает в нашей фантазии.
 

assec

Знаменосец
Может всё дело во мне:oops: , так как предпочитаю недосказанность и сотворческое переживание и потому книги всегда производят большее впечатление.

Книги, конечно, лучше, при чтении воображение начинает работать, а это способствует развитию интилекта. Книга дает "пищу к размышлению и т.д. Но хороший фильм или сериал тоже может дать такую возможность. Таже "Галактика" например. Главное оставлять зрителю возможность самому подумать, а не тупо наблюдать "екшен";)
А "внешний вид" далеко не главное. Мне подбор актеров в сериале нравится. И Тайвин, и ЯрАша и Старки, и Сэм, даже Серсея с Джейме, хотя на "близнецов" они ну никак не тянут. Я бы даже на Чаплин согласился, ежели бы её не обозвали Талиссой и не дали в руки пилу.
 

tarris

Удалившийся
А вы умеете плавать? Кататься на велосипеде? Вы познали близость с женщиной? ))) так вот это тоже самое ))) Можно бегать вдоль берега по колено в воде... можно сидеть на раме и получать удовольствие от такой езды... можно листать эротические картинки... если этих впечатлений хватает ))) А можно вдруг броситься в море и плыть кролем! Самому жать на педали и нестись с горы! Целоваться в губы и дышать в унисон! ))) и это совсем не помешает мочить ножки,ехать на раме и наслаждаться ню ;)
зы Я лично самые потрясающие эмоции ощутила как раз от вторичного чтения! Когда уже знала сюжет... и мне вдруг стало важно что-то иное... Это фантастика!!! Вы всё равно будете сравнивать одно с другим, но ощутить запах жженых волос на погребальном костре Дрого или по-настоящему ужаснуться от того,как Винтерфелл превращается в груду камней возможно только,когда читаешь ))) нет еще такого семьдэ,которое способно переплюнуть ваши собственные фантазии ))) Читайте! Читайте! "Буря" лучший приключенческий роман! увы,но нет еще таких выразительных средств в мировом кинематографе,которые способны пробудить некоторые эмоции))) Вас столько всего удивит,что и это удивит тоже ))) А потом будет третий сезон и это вам будет не менее интересно!!! Потому что это будет другое,новое,незнакомое вам действо )))))
pps Литература штука безусловно правдивая, кино - правдивая условно ;))))))
 

Нина)

Наемник
Я себе зарок давала, что прочитаю только столько, сколько уже показали в сериале, читать книги начала где-то на 6 серии 2 сезона, слава богу Черноводную просмотрела раньше чем прочитала, а то разочаровалась бы, однозначно. Но вот в чем беда, остановиться читать уже не могу и сейчас уже на трети Танца, который благополучно дочитаю за пару выходных. А сериал смотрю паралельно , абстрагируясь от первоисточника и сам по себе сериал не плохой, смотреть дальше буду точно.
 

Dickens

Ленный рыцарь
Скажу коротко:Второе везде и всегда проигрывает первому(намного или нет значения не имеет)
 

high-kick

Скиталец
Сериал понравился, и даже 2й сезон. Не отношусь к диким фанатам, орущим на каждом шагу про "как в книге", так что некое, а даже и сильное, отступление от книги приму с должным интересом.
 

AsharaD

Лорд
Сериал сам по себе не особо выдающийся, хотя некоторые актеры подобраны бесподобно, те же Тирион, Джейме, Джоффри, Давос. Но потухшую было за давностью лет старую любовь он все-таки разворошил. Уже перестала было скучать по ним всем, ан нет, раздразнили, снова хочется, чтоб Мартину по 48 часов в сутки и скоростную клавиатуру.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я читала и смотрела первый сезон параллельно. Но сначала читала - потом смотрела серию "про это".
И мне ужасно нравилось и то, и другое. Правда, сложно было что-то выбрать.
В первом сезоне изменения были не слишком значительны, что для меня сериал был просто визуализацией прочитанного.
А вот второй сезон меня очень серьёзно разочаровал.Получилась какая-то корявая нелепая поделка.
Третий, конечно, посмотрю. Но без томительного ожидания и нетерпеливого подпрыгивания, как это было перед вторым сезоном.
Но если они и дальше продолжат наращивать столь же нелогичную отсебятину, то вряд ли у меня хватит сил досмотреть его до конца.
Предчувствия меня терзают неприятные - и Ванесса в сценаристах, и Д&Д решили еще и режиссерами стать... :facepalm:
 

Misgurnus Mellea

Рекрут
не могу определиться между книгой и сериалом. в сериале события показаны более наглядно и сжато. помогает ориентироваться, так как сага большая и запутаться легко.
а книга-там свои прелести, красочные описание, прорисовки характеров...
поровну-наверное)
 
Сверху