• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    766

Thoros

Знаменосец
.Дальше - мне показалось,что у автора не смотря на широкий диапазон характеров, в основе одно - истеричность,что меня сразу отвратило
Ээээ... где вы там это увидели? По-моему, у Мартина вообще одно из самых спокойных и невозмутимых повествований в фэнтези ever (градус чуть-чуть увеличивается только в ТсД).
 

Lauren

Знаменосец
Дальше - мне показалось,что у автора не смотря на широкий диапазон характеров, в основе одно - истеричность,что меня сразу отвратило.
А что значит истеричность? Можоно конкретнее, пару примеров, так сказать? Я что-то другое под этим словом понимаю, видимо, поэтому не вижу.
.Третье - сцены насилия.Я не ханжа,но от описания нескольких эпизодов меня серьёзно тошнило.
Ну натуралистичность есть, не спорю, наверное, лет 10-12
назад она б меня тоже смутила, я помню меня Сапковский тогда этим раздражал, а когда перечитала недавно уже совсем не заметила - привыкла, наверное:).
.Потом ещё хотелось бы отметить,что не смотря на философское содержание,отображённое в названии - борьба и соединение двух противоположностей, какой - то особой философской концепции,вложенной в речь героев нет.
Вот за отсутствие такой прямолинейной концепции, я скорее благодарна. Его потому и любят абсолютно разные люди, каждому что-то свое мерещится. Вот Льюиса в прямолинейности и тенденциозности вечно упрекают.
 

Hoffmann

Рекрут
Сцены насилия можно описать достаточно красиво,а не так как в "журнале для людей - мазохистов".

Что-то не пойму, что вы хотели этим сказать.
Может быть, вы хотели сказать "сцены насилия нужно описывать красиво, как в журнале для людей-мазохистов, а не как у Мартина - страшно и противно"?
 

Iriya

Ленный рыцарь
Сцены насилия в книге меня, скажем так, как то не сильно зацепили , скорее детальное описание яств и блюд напрягало. А в сериале эротические сцены несколько смущали.
Что касательно истеричности характеров, я в недоумении.
 

Lauren

Знаменосец
Сцены насилия в книге меня, скажем так, как то не сильно зацепили , скорее детальное описание яств и блюд напрягало. А в сериале эротические сцены несколько смущали.
Для меня их колличество в сериале осталось загадкой - зачем, для чего было столько времени занимать?
Что касательно истеричности характеров, я в недоумении.
Так вот же еще один человек подтвердил.
Heksen, Rockbell, объясните о чем собственно речь, я раньше никогда такого не слышала, очень интересно!
 

Rockbell

Знаменосец
Heksen, Rockbell, объясните о чем собственно речь, я раньше никогда такого не слышала, очень интересно!
Ну, мне сложно объяснить чужое услышанное мнение.) Скажем так - вот на форуме есть люди, считающие идиотами, руководствующимися эмоциями Эддарда, Кейтлин, Сансу, Арью и т.д,, нужное подчеркнуть. и все имеют на то основания. Есть такой прелестный фандомный термин - сквик, когда написанное раздражает, ибо не вписывается в собственные представления о правильном. Но кто-то проецирует отношение на героев, а кто-то - на текст в целом.
Приведу пример: меня раздражает поведение и самомнение Срсеи в Пире. А с данной точке зрения - раздражает, что автор описывает паранойю вкупе с манией величия, т.е. трясет не от Серсеи, а от ее главы.
А дальше начинается поиск причин, по которым текст раздражает - ну, из серии, Нед тупой, Санса тормоз, а Тирион пьет много.
В общем, если все герои вызывают отторжение, то что-то общее всегда найдется.
Разница тонкая, но она есть.
Если что, я нонче благостна и не настроена спорить, тем паче пытаясь доказать, что люди разные и ощущают по-разному, так что делать этого в дальнейшем точно не буду)
 

Lauren

Знаменосец
Если что, я нонче благостна и не настроена спорить, тем паче пытаясь доказать, что люди разные и ощущают по-разному, так что делать этого в дальнейшем точно не буду)
О чем спорить то? Я в самом деле пока не поняла мысль автора, и опровергать ее следовательно не пыталась. Вас то я поняла, но вопрос не в этом - чтоб перенести отношение к героям на текст нужно сначала что-то такое увидеть в героях. Понятно что все люди разные, но, оценки-то свои они все равно на чем-то основывают.
Я не к словам цепляюсь, мне в самом деле интересно. Дело в том, что меня изначально поразила какая-то подлинность характеров, и правдоподобие реакций большинства персонажей, даже когда они раздражают, и неприятны и когда не хочется читать их главы.
 

Rockbell

Знаменосец
Я не к словам цепляюсь, мне в самом деле интересно. Дело в том, что меня изначально поразила какая-то подлинность характеров, и правдоподобие реакций большинства персонажей, даже когда они раздражают, и неприятны и когда не хочется читать их главы.
Извините, холиваропаранойя) Перечиталась флеймовых тем, видимо(
Видимо, под"истеричностью" может еще подразумеваться эмоциональность - потому что часть героев вообще на одних эмоциях творит черт-те что, часть не творит, но все равно накаливает пов эмоциями.
 

Rinoa

Наемник
Сцены насилия можно описать достаточно красиво,а не так как в "журнале для людей - мазохистов".
Например?
Как сцены насилия могут быть красивыми? Как насилие может быть красивым? Это нонсенс. Если только какой-нибудь женский роман :D не верьте им, такого не бывает.
 

Hoffmann

Рекрут
Для меня их колличество в сериале осталось загадкой - зачем, для чего было столько времени занимать?
НВО оправдывает рейтинг. Ноблесс оближ.
Время они, надо отдать им должное, экономят. Показывают сиськи и двигают сюжет одновременно. Ну, в основном.
И вообще, как говорил Роджер Корман, "сиськи - самый дешевый спецэффект".
 

Emerald Dream

Лорд
Сцены насилия в книге меня, скажем так, как то не сильно зацепили , скорее детальное описание яств и блюд напрягало. А в сериале эротические сцены несколько смущали.
Для меня их колличество в сериале осталось загадкой - зачем, для чего было столько времени занимать?
Меня одного, видимо, не смутили ни сцены насилия, ни эротические пассажи. :annoyed:
Как сцены насилия могут быть красивыми? Как насилие может быть красивым?
Может как-то так?:rolleyes:
"... плоть с пальца Теона свисала алыми лоскутами, напоминая лепестки полевых цветов - тех, что он бывало наспех срывал под стенами замка по пути к очередной крестьянке. Узоры капилляров и сосудов напоминали о том, что осень на пороге - так велико было их сходство с прожилками на опавших листьях... Кап-кап-кап... кровь в перемешку со слезами стекали с лица Теона мелодичной капелью..."
 

Lauren

Знаменосец
Меня одного, видимо, не смутили ни сцены насилия, ни эротические пассажи. :annoyed:
:) Ну как так - время ж ограничено, сюжет урезали ради Роз:eek:
Может как-то так?:rolleyes: "... плоть с пальца Теона свисала алыми лоскутами, напоминая лепестки полевых цветов - тех, что он бывало наспех срывал под стенами замка по пути к очередной крестьянке. Узоры капилляров и сосудов напоминали о том, что осень на пороге - так велико было их сходство с прожилками на опавших листьях... Кап-кап-кап... кровь в перемешку со слезами стекали с лица Теона мелодичной капелью..."
Ну вот, красиво ж получилось:smirk:
 

Emerald Dream

Лорд
Ну как так - время ж ограничено, сюжет урезали ради Роз
Роз (как и многое другое) ввели для того, чтобы отобразить на экране то, что в книге было ясно из мыслей персонажей, воспоминаний и т.п. И вообще в сценах с сиськами эти самые сиськи были лишь фоном. Мне глаза такой антураж не мозолит, но каждому свое видимо.:)
Ну вот, красиво ж получилось
"... Гора держал за ногу младенца Эйгона. Но малыш не плакал, он смотрел своими лиловыми глазками в самую глубину черного сердца рыцаря. Грегор на мгновение словно оказался в детстве - у его младшего брата был такой же проникновенный взгляд. Казалось шум битвы за стенами Красного замка стих... краски стали ярче, железный аромат крови был едва уловим... Однако наваждение было недолгим. Приказ был четким - не оставлять никого в живых. Гора постарался удержать в памяти взор младенца - такой любопытный, невинный и в то же время глубокий... приказ был четким... Миг спустя стена походила на картину какого-нибудь художника-импрессиониста. Грегор любил рисовать..."
 

Rinoa

Наемник
"... плоть с пальца Теона свисала алыми лоскутами, напоминая лепестки полевых цветов - тех, что он бывало наспех срывал под стенами замка по пути к очередной крестьянке. Узоры капилляров и сосудов напоминали о том, что осень на пороге - так велико было их сходство с прожилками на опавших листьях... Кап-кап-кап... кровь в перемешку со слезами стекали с лица Теона мелодичной капелью..."
"... Гора держал за ногу младенца Эйгона. Но малыш не плакал, он смотрел своими лиловыми глазками в самую глубину черного сердца рыцаря. Грегор на мгновение словно оказался в детстве - у его младшего брата был такой же проникновенный взгляд. Казалось шум битвы за стенами Красного замка стих... краски стали ярче, железный аромат крови был едва уловим... Однако наваждение было недолгим. Приказ был четким - не оставлять никого в живых. Гора постарался удержать в памяти взор младенца - такой любопытный, невинный и в то же время глубокий... приказ был четким... Миг спустя стена походила на картину какого-нибудь художника-импрессиониста. Грегор любил рисовать..."

Жутко все равно :cry:
 

Lauren

Знаменосец
Видимо, под"истеричностью" может еще подразумеваться эмоциональность - потому что часть героев вообще на одних эмоциях творит черт-те что, часть не творит, но все равно накаливает пов эмоциями.
Возможно, конечно, но для меня большой сюрприз именно такая оценка, спасибо за ответ. Жалко сам автор комментария ничего не сказал.
 

AsharaD

Лорд
"Истеричный" звучит как-то негативно, но наверное да, текст такой подчеркнуто драматизированный, и именно потому для него просится экранизация более кинематографичная, с яркой пробирающей до нервов музыкой, с туманными флешбеками, крупными планами и длинными паузами. ИМХО, они совершенно не умеют нагнетать атмосферу, и это даже не вопрос большого бюджета. От текста не осталось ни предсказаний, ни воспоминаний, все что делает Мартина Мартиным, только выхолощенный сюжет.
Может кому-то это в плюс конечно, а мне в минус...
Но актеры по большей части хорошие, и все равно оно скрашивает ожидание, пусть будет хоть так, но конечно оно далеко не то, что хотелось бы иметь.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Немного не по теме: мне, например, к/ф "Унесенные ветром" нравится больше, чем книга. " Властелин колец" равнозначно (очень переживала, что получится фигня) но то и то на 5+
Насчет "Унесенных" позвольте не согласиться. Лучшие вещи (например диалоги Ретта и Скарлетт, взросление Скарлетт) в фильме не показаны. Странно, почему до сих пор не выпустили новую экранизацию
 

ponchic

Лорд
с туманными флешбеками
думаю, логично, что оставили прямой сюжет, потому что, скорее всего, побоялись, что зрители запутаются. И так очень много информации: десятки имен, разные, почти не связанные друг с другом сцены, хитросплетения взаимоотношений... а если сюда еще видения из прошлого добавить, вообще все поперепутается. Это читавшие все поймут, а нечитавшим лишний гемор. Мне так кажется:oops:. Как говорят, при повествовании и в кинематографии работают разные законы. но мне очень понравилась экранизация, особенно первого сезона. имхо атмосфера сохранена.
 

AsharaD

Лорд
думаю, логично, что оставили прямой сюжет, потому что, скорее всего, побоялись, что зрители запутаются. И так очень много информации: десятки имен, разные, почти не связанные друг с другом сцены, хитросплетения взаимоотношений... а если сюда еще видения из прошлого добавить, вообще все поперепутается. Это читавшие все поймут, а нечитавшим лишний гемор. Мне так кажется:oops:. Как говорят, при повествовании и в кинематографии работают разные законы. но мне очень понравилась экранизация, особенно первого сезона. имхо атмосфера сохранена.
Может и так. С другой стороны, именно всякие вещие сны и тп в тексте служат акцентами, что важно, на что обратить внимание, кто на самом деле не проходной персонаж, т.к. на него что-то завязано в будущем. Без них, по-моему, еще путанее все. И главное, не так интересно.
 
Сверху