• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    766

Юлька

Скиталец
Я не утверждаю, что Таргариены не горят. Труп Эйемона вполне себе сгорел (в сериале, по книге честно не помню, жив ли он еще). А вот даму с кучей титулов огонек уникальным, магическим, чудесным и и тд и тп способом не взял. Жар от Дрогона волосы опалил, а кожу - нет.
Что до слов Мартина, обратите внимание на его "Probably". Вероятно, возможно. Из серии может да, а может и нет. То есть: взбредет ему в голову ее в костер кинуть, может и выкарапкается.
В целом, одноразового чуда для нее вполне достаточно (ИМХО), а то плюшек и так слишком много.
 

Военег

Ленный рыцарь
но все же, скажем, ее эпичный полет на драконе думаю мало кого оставил равнодушным, и нет ничего ненормального в том что люди наслаждаются показанным зрелищем.
А я не призываю лишить народ наслаждения зрелищем. Ради эффектных сцен мы и смотрим сериал. Просто различие в восприятии сериала нашими зрителями и зрителями, для которых он был создан имеют место быть.
 

Korica

Удалившийся
Taffy Ваши вопросы, в большей части, адресованы не к сценаристам, а к персонажам. Но раз вы хорошо разберитесь в логике попробую ответить на ряд вопросов.
Вот кто-нибудь может мне объяснить, отсутствие какого-либо развития персонажа Сансы

Общее утверждение : Человек наступающий на дважды одни грабли, не чему не учится (не развивается)
Частное утверждение: Санса дважды (даже больше) наступила на одни грабли
Следствие: Санса не чему не учится (не развивается)
Или пресловутое "север помнит" на фоне сдачи Риккона Болтонам Маленьким Джоном Амбером?
1
Общее утверждение: "Север помнит", что одичалые их заклятые враги
Частое утверждение: Джон Сноу заключил союз с одичалыми
Следствие: Джон Сноу враг Севера
2
Общее утверждение: Братья поддерживают друг друга и являются союзниками
Частное утверждение: Риккон Старк брат Джона Сноу
Следствие: Риккон Старк поддерживает Джона Сноу и является его союзником
3
Общее утверждение: Джон Сноу враг Севера (следует из 1)
Частное утверждение: Риккон Старк поддерживает Джона Сноу и является его союзником (следует из 2)
Следствие: Риккон Старк - враг Севера
4
Общее утверждение: Для того чтобы воевать нужны союзники
Частное утверждение: Амбер воюет с одичалыми
Следствие: Амберу нужны союзники
5
Общее утверждение: Чтобы заключит союз нужно что-то предложить союзнику
Частное утверждение: Амберу нужны союзники (следует из 4)
Следствее: Амберу нужно что-то предложить союзнику
6
Общее утверждение: Амберу нужно что-то предложить союзнику (следует из 5)
Частное утверждение: Болтон потенциальный союзник
Следствие: Амберу нужно что-то предложить Болтону
7
Общее утверждение: Амберу нужно что-то предложить Болтону (следует из 6)
Частное утверждение: Амбер может предложить пленного врага
Следствие: Амбер предлагает Болтону пленного врага
8
Общее утверждение: Амбер предлагает Болтону пленного врага (следует из 7)
Частное утверждение: Риккон Старк - враг Севера (следует из 3)
Следствие: Амбер предлагает Болтону Риккона Старка
 

Лютобелка

Знаменосец
росто различие в восприятии сериала нашими зрителями и зрителями, для которых он был создан имеют место быть.
Соглашусь, но не в том контексте о котором вы пишете.
По поводу Дени даже на том же reddit буржуйском кипели споры, и по поводу Джона и т.д. и т.п. Недовольных везде в избытке. И, между прочим, пробежавшись по темам для серий можно заметить что среди наших форумчан значительная часть оценивала каждую серию на 10-ку... Так что ваши выводы мне кажутся маленько необоснованными ;)

Меня смущает другой момент, я вот лично начинаю думать что вся эта шеренга "сильных женщин" тут у нас воспринимается иначе. При том что "сила" показывается не за счет собственно личностных характеристик, а за счет опускания сопутствующих мужиков :cry: Джон и Санса, Маргери и Лорас, Джейме и Серсея, Яраша и Теон (тут допустим канон), Дорн в конце концов :facepalm:
И мне кажется по ту сторону океана этот переизбыток феминизма никого не смущает :annoyed:
 
Последнее редактирование:

Военег

Ленный рыцарь
И мне кажется по ту сторону океана этот переизбыток феминизма никого не смущает
Для той стороны океана идеальным сочетанием бы было, чтобы Дени была одноглазой жирной негритянкой-лесбиянкой. Но вся эта выпячиваемая толерантность не оправдывается в коммерческом плане.
У нас, по счастью, здравый смысл еще наличествует, потому вся эта вереница "сильных женщин" воспринимается как нагрузка к сказочному повествованию. Если в мире Мартина существуют драконы, великаны, ведьмы, то почему там не могут существовать сильные женщины, умные блондинки, талантливые карлики, боевые кастраты и смышленые негры-рабы.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Taffy
Общее утверждение: "Север помнит", что одичалые их заклятые враги
Частое утверждение: Джон Сноу заключил союз с одичалыми
Следствие: Джон Сноу враг Севера
Как говорил Таракашка из Людей в Черном: "Ошибка была допущена в самом начале". Север помнит, что одичалые враги или что Болтоны изменники?
 
Я не утверждаю, что Таргариены не горят. Труп Эйемона вполне себе сгорел (в сериале, по книге честно не помню, жив ли он еще). А вот даму с кучей титулов огонек уникальным, магическим, чудесным и и тд и тп способом не взял. Жар от Дрогона волосы опалил, а кожу - нет.
Что до слов Мартина, обратите внимание на его "Probably". Вероятно, возможно. Из серии может да, а может и нет. То есть: взбредет ему в голову ее в костер кинуть, может и выкарапкается.
В целом, одноразового чуда для нее вполне достаточно (ИМХО), а то плюшек и так слишком много.
Эйгон Невероятный вместе с сыном весело машут из Летнего Замка и передают пламенный привет)
 
Последнее редактирование:

Korica

Удалившийся
Как говорил Таракашка из Людей в Черном: "Ошибка была допущена в самом начале". Север помнит, что одичалые враги или что Болтоны изменники?
"Одичалые враги " - истинное утверждение, и на нем Лорд Амбер строил свои умозаключения. (т.к. утверждение истинно, то оно не является ошибкой)
"Болтоны изменники" - истинное утверждение, на нем строила свои умозаключения Леди Мормонт
Вообще, если дальше выражаться языком логики, то довод "Север помнит, что одичалые враги или что Болтоны изменники?" является дилеммой, в которой из двух положений "одичалые враги" и "Болтоны изменники" Лорд Амбер выбрал первое
 

А.Городецкий

Знаменосец
А убийство Уолды Рамси? Фреи совсем идиоты и не поняли бы, что её вместе с Русе укокошили, учитывая, что она была беременна? Рамси явно не мог знать, что Арья посетит Фреев. Или это стоит списать на отсутствие дальновидности?
Этих Фреев как насекомых на болоте, кто их там считает? Уолдой больше, Уолдой меньше.
А серьезно, откуда они узнают, что это сделал Рамси? По официальной версии Русе отравили враги, Уолду, стало быть, тоже.
 
В сериале - да, определенно есть.
В книге - нет.
Это лишь одно из множества различий.
Мне где-то попадалось, что в книге мамку Дрогон толи укусил, толи облаял или огоньком дракарекнул. Было такое?
 

Werewindle

Оруженосец
В детстве пытался читать ПЛиО, но мне она показалась скучной. Это тягучее повествование, камерный реализм и обилие непристойностей, отбили всякое желание продолжать. Повзрослев, я все таки осилил первую книгу и принялся искать другие. Я прочел все, но оказалось что это только чуть больше половины, а продолжения, черт знает, сколько еще ждать. С этого момента зарекся не читать незаконченные циклы.
Исходя из опыта знакомства с этим миром, узнав что по нему начали снимать сериал, отнесся к этой новости достаточно прохладно. Начал смотреть его только в 2015 году и он мне понравился, но сразу возник вопрос - " Продолжения источника нет, так как же может быть анонсирован следующий сезон? ". И вот вышел новый сезон. Начало разочаровало, но потом, от серии к серии становилось все круче и круче, но на самом интересном месте он закончился... Ужасы ломки вернулись.
И вот я с вами: обсуждаю любимых и не очень персонажей, спорю о возможном продолжении, строю сумашедшие теории, и в свободное время играю в кавайсу.)
Так что, к сериалу я отношусь - двояко. Люблю его потому что он есть, и ненавижу за то, что он не закончен. )
 

Taffy

Рекрут
Этих Фреев как насекомых на болоте, кто их там считает? Уолдой больше, Уолдой меньше.
А серьезно, откуда они узнают, что это сделал Рамси? По официальной версии Русе отравили враги, Уолду, стало быть, тоже.
 

Мне где-то попадалось, что в книге мамку Дрогон толи укусил, толи облаял или огоньком дракарекнул. Было такое?

Учитывая, как Уолдер Фрей оскарбился лишь от того, что Робб не женился на одной из его дочурок и в результате - Красная свадьба - выглядит очень не убедительно. Не казалось мне, что Уолдер Фрей на столько тупой и не смог бы сложить два и два - смерть Русе, смерть беременной (не факт, что они знали о рождении ребенка, но наверняка знали, что уже вот-вот) Уолды и бастарда Рамси, который перестаёт быть наследником, если родится мальчик. Из таких "удобных" смертей только идиот не сделает вывод. Официальная версия - даже смешно. Спишем на то, что теперь Уолдеру Фрею плевать или он совсем идиот. Персонажи меняются не по дням а по часам. Ну, ок...
 

А.Городецкий

Знаменосец
Учитывая, как Уолдер Фрей оскарбился лишь от того, что Робб не женился на одной из его дочурок и в результате - Красная свадьба - выглядит очень не убедительно. Не казалось мне, что Уолдер Фрей на столько тупой и не смог бы сложить два и два - смерть Русе, смерть беременной (не факт, что они знали о рождении ребенка, но наверняка знали, что уже вот-вот) Уолды и бастарда Рамси, который перестаёт быть наследником, если родится мальчик. Из таких "удобных" смертей только идиот не сделает вывод. Официальная версия - даже смешно. Спишем на то, что теперь Уолдеру Фрею плевать или он совсем идиот. Персонажи меняются не по дням а по часам. Ну, ок...
Помимо оскорбления от Робба, Фрею еще и щедро корона проплатила - цельный Риверран пожаловала и новый союзник в лице Хранителя Севера Болтона в помощь.
Теперь Уолдеру не то что все равно, ему вообще уже ничего не надо.
 

Taffy

Рекрут
"Одичалые враги " - истинное утверждение, и на нем Лорд Амбер строил свои умозаключения. (т.к. утверждение истинно, то оно не является ошибкой)
"Болтоны изменники" - истинное утверждение, на нем строила свои умозаключения Леди Мормонт
Вообще, если дальше выражаться языком логики, то довод "Север помнит, что одичалые враги или что Болтоны изменники?" является дилеммой, в которой из двух положений "одичалые враги" и "Болтоны изменники" Лорд Амбер выбрал первое
На мой взгляд, тут упущен один маленький нюанс. Болтоны ведь не просто изменники. Амберы вместе со Старками были на Красной свадьбе, их также как и Старков там резали. Лично у меня возникает когнетивный диссонанс именно из-за этого факта. Одичалые-шмодичалые... У них Риккон Старк, и они готовы отдать Север в руки тем, кто убивал их родню? Просто так, предполагая, что Риккон поддержит Джона и тд и тп? Это из той же серии, как Мизинец без какой либо мотивации отдал Болтонам Сансу. Все идём на поклон Болтонам! Всех Старков надо отдать Болтонам во что бы то ни стало!
 

Arovak

Наемник
У них Риккон Старк, и они готовы отдать Север в руки тем, кто убивал их родню? П
Мне кажется вы упускаете один довод. В сериале же была сцена когда Амбер отдал Рикона, и по диалогу КМК можно сделать вывод, что Амбер тот еще подлец. Он чуть ли не выразил благодарность Болтонам за то, что стал главой дома(ведь не было красной свадьбы, может никогда бы и не стал главой дома) и предлагал союзом упрочить свою власть (может там медвежьи земли бы получил за преданость). Как то так.
 

Korica

Удалившийся
Taffy Вы определитесь к чему/кому адресованы ваши вопросы.
К сериалу: "Зачем показывать Амберов изменниками?" и "Почему не показывают мотивы Мизинца?" или все-таки к персонажам : "Почему Лорд Амбер предал Старков?" "Почему Мизинец отдал Болтанам Сансу?"
 

Taffy

Рекрут
Taffy Вы определитесь к чему/кому адресованы ваши вопросы.
К сериалу: "Зачем показывать Амберов изменниками?" и "Почему не показывают мотивы Мизинца?" или все-таки к персонажам : "Почему Лорд Амбер предал Старков?" "Почему Мизинец отдал Болтанам Сансу?"
Я изначально написала о том, что мотивация некоторых персонажей в сериале не подкреплена практически ничем, поэтому логика повествования и страдает. Ладно, предположим Санса ничему не учится, как была дурой, так ей и осталась, предположим Амберам полевать на смерти людей их дома и им важнее загнать одичалых за стену (хотя для меня все также этот аргумент выглядет слабо) и Маленький Джон ещё тот негодяй. Предположим, что Фреям также на все плевать. Но Мизинец?! Отдал Сансу просто так. Позлил Серсею и что? Тут грех не пртзнать, что это было сделано именно для того, чтобы запихнуть Сансу на север. Поэтому и выглядит это нелепо.
Еще один пример. Почему Давос вдруг примкнул к Джону? Какое ему до Джона дело? Почему он просит Мел воскресить Джона, а не Станниса, и откуда он вообще знает, что Мел на это способна.
Не, ну правда, попахивает Гераклом и Легендой об искателе. Это неплохие сериалы, но немого другой формат.
 

А.Городецкий

Знаменосец
Я изначально написала о том, что мотивация некоторых персонажей в сериале не подкреплена практически ничем, поэтому логика повествования и страдает. Ладно, предположим Санса ничему не учится, как была дурой, так ей и осталась, предположим Амберам полевать на смерти людей их дома и им важнее загнать одичалых за стену (хотя для меня все также этот аргумент выглядет слабо) и Маленький Джон ещё тот негодяй. Предположим, что Фреям также на все плевать. Но Мизинец?! Отдал Сансу просто так. Позлил Серсею и что? Тут грех не пртзнать, что это было сделано именно для того, чтобы запихнуть Сансу на север. Поэтому и выглядит это нелепо.
Еще один пример. Почему Давос вдруг примкнул к Джону? Какое ему до Джона дело? Почему он просит Мел воскресить Джона, а не Станниса, и откуда он вообще знает, что Мел на это способна.
Не, ну правда, попахивает Гераклом и Легендой об искателе. Это неплохие сериалы, но немого другой формат.
Непрямолинейность, витиеватость сюжета не означает отсутствие логики.
Мизинец не логичен?! И слава Семерым! Маньяки, злодеи тем и сильны, что не действуют прямолинейно. Зачем он отдал Сансу Болтонам? Извините, но тут бы даже Ходор догадался. Этим ходом он поссорил Болтонов с короной, с Зябликом, получил карт-бланш на их выпил. Тем более, по его расчетам, они должны быть ослаблены войной со Станнисом.
Давос примкнул к Джону потому что ему больше некуда податься, а Джон - хороший лидер, его даже Станнис уважал. И просто Давос умён. Воскрешение не должно быть логичным по определению. Во всяком случае, из всех известных я ни одного логичного не знаю. А почему не Станнис воскрешен? А где его труп?
 

Korica

Удалившийся
Но Мизинец?! Отдал Сансу просто так. Позлил Серсею и что? Тут грех не пртзнать, что это было сделано именно для того, чтобы запихнуть Сансу на север. Поэтому и выглядит это нелепо.
Многие поступки Мизинца выглядят нелепо. Но в этом весь Петир Бейлиш. :)"Мизинец… одни только боги знают, в какую игру играет Мизинец." Мы не боги и разгадать для чего Мизинец что-то делает очень трудно.
"Запихнуть Сансу на Север", на мой взгляд, это не цель Мизинца. Если сравнить женитьбу Рамси в сериале и в книге, то получается следующие:
В сериале: жена Рамси - Санса, Серсея в бешенстве.
В книге: жена Рамси - Джейни Пуль, Серсея этот брак одобряет
Казалось бы, что все с точности до наоборот, но в этих браках есть и общее: оба брака устроил Мизинец, оба брака послужили катализатором для Джона Сноу идти сражаться за Винтерфелл. Тогда, можно предположить, что цель Бейлиша - посадить Джона в Винтерфелле. Зачем Бейлишу это нужно? Да кто его знает, Мизинец самый непредсказуемый персонаж.
Почему Давос вдруг примкнул к Джону? Какое ему до Джона дело?
Это трудный вопрос. Про Давоса нельзя сказать как про Мизинца "да кто его знает". Сценаристы видимо посчитали, что все так обрадуются воскрешению Джона, да и Давос классный дядька, и не будут задаваться вопросом "Почему Давос?". Такая оплошность, на мой взгляд, связанна с тем, что воскрешение Джона в книге произойдет иначе и, кроме того, тем персонажем которого нет в сериале, лично мне очень нравиться теория, что его воскресит Бессердечная. Что еще касается Давоса, в книге он отправился на поиски Риккона и скорее всего привезет его в Черный Замок. Тогда в книге тоже возможно развитие линии Джона и Давоса.
 
Последнее редактирование:
Сверху