• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767

Taffy

Рекрут
По-моему, в последних 4-5 сезонах Арье особо хихикать поводов не было.

Ну, видимо, не каждый человек, наблюдающий, как вокруг плетут интриги, сам научается их плести. И не каждый хочет их плести.
А, может быть, Санса еще и покажет, чему научилась. Вон, некоторые считает, что она Джоном манипулирует до и после Битвы бастардов.
Я, кстати, сильно надеюсь, что нет.
Старкам это несвойственно, а мне хочется верить в то, что Санса - истинная Старк.
Ну, вы тут вообще искаверкали смысл моих слов. Поведение из ряда бунтарства больше свойственно характеру Арьи.
Мы уже второй сезон ждём, как "Санса покажет, как она ловко всеми манипулирует ", а получаем "пшик". Поэтому я бы на это не надеялась.
Чисто символически, Санса перестала быть Старком, после гибели её лютоволчицы. И я бы наоборот хотела увидеть в ней другого Старка, не твердолблго и упрямого, а хитрого и умного. Это не значит, что она должна была бы строить козни Джону, но использовать против таких как Мизинец и Серсея их же оружие. Но уже два сезона подряд мы видим только истерики.
 
Последнее редактирование:

А.Городецкий

Знаменосец
Ага, я после четвертого сезона проглотила все книги и пятый начала смотреть с настроением "Уж я-то знаю, уж я-то знаю!"))) А потом получилось "Ничего-то ты не знаешь, Джон Сноу!")))
Красиво сказано! Джонезнайство - занимательная вещь! Меньше знаешь - интереснее смотреть, эмоции ярче.

Тут вы меня прям удивили. А что, интриганство и кознестроительство - свойства леди? Я как-то по-другому себе леди представляю.




Ну, видимо, не каждый человек, наблюдающий, как вокруг плетут интриги, сам научается их плести. И не каждый хочет их плести.
А, может быть, Санса еще и покажет, чему научилась. Вон, некоторые считает, что она Джоном манипулирует до и после Битвы бастардов.
Я, кстати, сильно надеюсь, что нет.
Старкам это несвойственно, а мне хочется верить в то, что Санса - истинная Старк.
Сирам тоже интриги не к лицу.
Мне интересно еще, как себя Давос поведет в окружении Сансы и Мизинца, у него чутье на проходимцев, интриганов есть и соображает он неплохо. Санса недаром Джона настраивает против Давоса, вряд ли это совпадение.
Санса кто угодно, только не Старк - Севера в ней совсем нет.
 
Последнее редактирование модератором:

А.Городецкий

Знаменосец
Мы уже второй сезон ждём, как "Санса покажет, как она ловко всеми манипулирует ", а получаем "пшик". Поэтому я бы на это не надеялась.
Чисто символически, Санса перестала быть Старком, после гибели её лютоволчицы. И я бы наоборот хотела увидеть в ней другого Старка, не твердолблго и упрямого, а хитрого и умного. Это не значит, что она должна была бы строить козни Джону, но использовать против таких как Мизинец и Серсея их же оружие. Но уже два сезона подряд мы видим только истерики.
Леди Болтанистер только по названию хочет сделать себя Старком, в корыстных целях. С волчицей ничего общего, даже на лису, которой хочет быть, не тянет, так, рыба, плывущая по течению.
В Орлином Гнезде, при расследовании гибели Лизы Аррен, была у Сансы вспышка интриганства, обозначила, что вступает в Игру и на этом всё - затишье.
 

Magda

Скиталец
Я так поняла: если я прочитаю книги, то уйду в мир, созданный Джоржом Мартиным. А с меня хватило наблюдать за толкинистами. НЕТ - решила я. Нравится фильм "Игра престолов", нравятся актёры и не надо ничего менять. Надо досмотреть сериал и всё. Есть собственная жизнь и она - не в Вестеросе. Я одобряю сериал на все 100 процентов и более.
 

Енот с пушкой

Скиталец
Сериал и книга это считайте два разных произведения. При этом как и в книге так и в сериале есть огромное количество недочетов, роялей в кустах. Сериал уже со 2 сезона можно считать произведение основанное на мотивах книг. Огромное количество не стыковок, обрезанных линий. Линия Дорна -это позор. Отсутствие логики у ряда персонажей. Еще минусов можно будет посмотреть из обзоров красного циника.
Но при этом сериал привлек внимание огромного количества населения. Бюджет позволяет изображать ряд дорогостоящих сражений, драконов и т.д.
То есть сериал со всеми своими плюсами и минусами привлекает с каждым годом немаленькую аудиторию - является успешным. Большое количество премий тоже является качеством сериала.
 

Ortrud

Наемник
Версия вторая, расширенная и дополненная, потому что первая была написана и размещена здесь в ту далекую пору, когда сериал еще снимали более-менее по тексту ПЛиО. Как обычно, IMHO:).

«Игра Престолов» - отличный сериал. Очень красивый и качественный. Актерский состав, видеоряд, спецэффекты, музыкальное сопровождение, режиссура (в большинстве случаев) очень хороши. Даже более чем хороши. Сценарий порой оставляет желать лучшего, но актеры его пока что вытягивают. Действительно отличный сериал, да, но… не феноменальный, на мой взгляд. А жаль, потому что «Игра Престолов» могла бы стать настоящим феноменом и, заодно, изумительно точной экранизацией ПЛиО. Ничего заведомо невозможного вроде неограниченного бюджета, съемок, длящихся годами, или скрупулезно-точного воспроизведения всех книжных сцен для этого бы не потребовалось. Нужны были только:

Хороший вкус и чувство меры. Будь они в наличии, Красную Свадьбу не пытались бы сделать еще более… э, красной, шокируя зрителей садистским убийством жены Робба, а все книжные «мелочи», с помощью которых Мартин искусно нагнетал обстановку, не остались бы за кадром. Последний день в жизни Станниса не оказался бы таким комически ужасным (честное слово, ему только стихийного бедствия не хватало для полного счастья; не знаю, как сценаристы до этого не додумались). Об организаторах убийства Джоффри не писали бы во всех газетах не талдычили бы из серии в серию. Бран не рассказывал бы зрителям о том, что именно они сейчас видят на экране, а Дени не перечисляла бы все свои титулы так часто. Кровь не лилась бы рекой, а горы трупов не были бы обязательным атрибутом финальных серий каждого сезона. Наконец, попытки показать высокую драму не сочетались бы с фразочками типа «bad pussy» и «happy shitting», а также с дежурными шутками о членах. Потому что это... не лучшее сочетание. А еще в сериале были бы намеки, полутона и интригующая недосказанность, за которые я так люблю ПЛиО.

Добросовестность. Она не позволила бы шоураннерам сливать условно второстепенных героев в срочном порядке только потому, что их некуда пристроить, или потому, что пришла пора очередного вау-момента, он же «взрыв интернета». А условно или безусловно главные герои не превратились бы в пародию на самих себя. Тирион пьет, шутит и все знает. Дени жжет и источает голливудский пафос. Джон… он недавно воскрес и теперь владеет мечом не просто хорошо, а очень-очень хорошо. Мизинец зловеще загадочен с виду, Варис по уши влюблен в местного Авраама Линкольна; а еще они мастера интриги – настолько искусные, что сами не подозревают о своих тайных кознях. Все прочие персонажи то страдают склерозом, то демонстрируют такую осведомленность, словно лично читали сценарий, а в остальное время робко стоят в сторонке. Видимо, для того, чтоб их не заметили и не пустили в расход кровожадные шоураннеры. Кроме того, «маловажные» сцены не снимались бы по принципу «и так сойдет». По этому принципу снималось, увы, многое – начиная с Дорна и заканчивая сотворением Иных и воскрешением Джона.

Смелость. Понятно, что неожиданные смерти героев, экшен, фансервис и всевозможные «вот это повороты» гарантируют сериалу высокий рейтинг. Это путь наименьшего сопротивления. Выбрав его, шоураннеры превратили киноверсию ПЛиО в историю с тремя главными героями (любые поступки которых подаются как однозначно положительные, потому что зрители за них «болеют»), свели все книжные сложности к незамысловатым клише и щедро полили все это бутафорской кровью для пущей пикантности. Для этого особой смелости не требовалось. Она была нужна для того, чтоб показать в сериале якобы не поддающиеся экранизации сюжетные интриги «Пира» и «Танца», сохранить каноничную неоднозначность всех героев и позволить зрителям самостоятельно делать выводы. Заставить зрителей думать, сомневаться, даже недоумевать в отдельных случаях, а не просто смотреть и восхищаться или возмущаться. Это было бы в духе Мартина, но шоураннеры решили не рисковать, поскольку зрительской аудитории это могло бы не понравиться.

Шоураннеры сделали «Игру Престолов» рейтинговым, культовым, обласканным критиками и осыпанным наградами шоу. Несомненно, они считают это своим главным достижением. Я считаю это их главным промахом, потому что на основе ПЛиО можно было снять уникальный, единственный в своем роде сериал, который был бы чем-то большим, нежели обычное – пусть качественное и дорогое – шоу для массового зрителя.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Два совершенно разных вопроса. Снимать стоило. Хотя бы потому что некоторые герои расцвели новыми красками. А сравнивать смыла нет никакого.
А мне как раз интересно сравнивать: вот как это , оказывается, увидели сериальщики. Хотя меня, конечно, раздражалo, что Санса ходит с открытым ртом, когда надо показать, как сильно она страдает. А впечатление, что она страдает не от душевных мук, а от насморка:cool:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ortrud ну, насчёт члена, тут и сам Мартин ИМХО малость пересолил.
И сериал рассчитан на массового зрителя, которому все надо разжевать и в ротик положить, иначе он не поймёт:) И операторские "находки" часто напоминают рекламные буклеты своей незатейливой красивостью.
И лично я всех персонажей видела иначе, кроме Серсеи.
Чёрт.:devil: Все равно интересно.:D
 
Последнее редактирование:

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
Концепция сериала: более менее вменяемо показать три "основные" локации. Земли за Стеной, Винтерфелл, Королевская Гавань. А в остальных местах наварить отсебятины, нищеты, сильных женщин и боевки как в компьютерных играх.
Обожженный горячкой Дорн.
Бедные Железные Острова.
Огненная Дени на фоне какой-то псевдоантичности.
Стремный Дретфорт.

Везде тотальная нищета!
 

Memento mori

Мастер-над-оружием

Orlando

Без права писать
Очень печально, что сериал, подаривший мне мир ПЛИО — стал ненавистен настолько, что я не могу заставить себя посмотреть 6 сезон. А ведь 1-3 сезоны смотрел взахлеб. А все из-за книг, которые я все прочитал. Такие вот дела, леди и джентльмены :(
 

Yuventa

Знаменосец
Очень печально, что сериал, подаривший мне мир ПЛИО — стал ненавистен настолько, что я не могу заставить себя посмотреть 6 сезон. А ведь 1-3 сезоны смотрел взахлеб. А все из-за книг, которые я все прочитал. Такие вот дела, леди и джентльмены :(
:(:fools: Тут многие читали книги. Многие даже ДО сериала. Но как-то с сериалом мирятся.
Почему же так радикально? Что в сериале Вы так возненавидели?
 

Orlando

Без права писать
:(:fools: Тут многие читали книги. Многие даже ДО сериала. Но как-то с сериалом мирятся.
Почему же так радикально? Что в сериале Вы так возненавидели?

Все более и более усиливающиеся расхождения с книгами + дефицит банальной логики и здравого смысла у режиссеров и сценаристов в пятом сезоне :(
 

Кэйтлина

Наемник
Все более и более усиливающиеся расхождения с книгами + дефицит банальной логики и здравого смысла у режиссеров и сценаристов в пятом сезоне :(
Ну а вы ищите логику в книгах, черпайте вдохновение оттуда) А сериал включайте так, на красивые мордашки посмотреть, оценить костюмы, насладиться музычкой и спецэффектами) Это ведь какая грандиозная работа проделана!):)
 

Джэферсон

Наемник
Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что изначально сценарий для 4-8 сезонов был иным. Собственно именно с 4 сезона сериал начал как-то вести себя неправильно. От книги совсем отдалились, настрой изменился, декорации стали более камерными, персонажей меньше, события растянуты по времени и по сути каждый сезон это лишь пара событий и их последствия.

Просто скорее всего где-то в конце третьего сезона кто-то в HBO резко сдал по тормозам и сказал, что мы не можем позволить себе и драконов/великанов содержать и сюжеты вести, а ведь допустим если бы всё было бы по книге, сколько новых линий у нас бы появилось с четвёртого сезона:
1. Бессердечная/ББЗ. Причём в сериальном варианте тут был бы и Эдмур и Чернорыб, ведь их бы в таком случае не бросили бы на два сезона.
2. Юный Гриф это совсем жесть, ему ведь очень много внимания пришлось бы уделять, не меньше чем основному касту, иначе в нём не было бы смысла.
3. Мартеллы. Доран/Арианна/Мирцелла и все эти интриги из книг тоже заняли бы огромное количество времени.
4. Манс в Винтерфелле, Призрак Винтерфелла и линия северных лордов в целом.

Можно конечно и дальше перечислять, но имхо, сериал бы уже и с этим не справился. В таком случае, им бы пришлось продлить его сезонов на 10-11, увеличить кол-во серий в сезоне и размазать все эти линии по отдельным сезонам, ведь например показать и Дорн и ЮГ в четвёртом сезоне просто невозможно без урезания других линий. Основные линии и без этого урезаны и кстати не без оснований. Я был бы не против смотреть сериал 11 сезонов ради каноничного сюжета, но потянуло бы это HBO и потянули бы это зрители? Возможно, но кто-то решил, что лучше сделать всё проще.

Так что в целом, сериал имеет оправдания в том плане, что он скомпоновал сюжетные линии, другое дело, что можно было просто урезать, но не выдумывать отсебятину. Одно дело отправлять Сансу в Винтерфелл и совсем другое дело убрать ЮГ из сюжета за невозможностью показать его на экране должным образом. Но сериал я не защищаю, ибо мало того, что намешали кучу всего, так ещё и сделали это тупо. Можно было слить например Станниса любым другим способом, что бы это не было глупо, можно было отправить Сансу в ВФ и обосновать это, можно было хотя бы попробовать, но ДиД же знают, что большинство книг не читали и зрители видят персонажей совершенно в другом свете, а вот лично я их вижу исключительно через призму книг, хотя начинал как и почти все именно с сериала.

Есть удачные вещи, есть неудачные вещи, есть отвратительные вещи. Вот и все отношение.
Кратко.
 

Romul de Lup

Лорд
Сериал и книга это считайте два разных произведения. При этом как и в книге так и в сериале есть огромное количество недочетов, роялей в кустах. Сериал уже со 2 сезона можно считать произведение основанное на мотивах книг. Огромное количество не стыковок, обрезанных линий. Линия Дорна -это позор. Отсутствие логики у ряда персонажей. Еще минусов можно будет посмотреть из обзоров красного циника.
Но при этом сериал привлек внимание огромного количества населения. Бюджет позволяет изображать ряд дорогостоящих сражений, драконов и т.д.
То есть сериал со всеми своими плюсами и минусами привлекает с каждым годом немаленькую аудиторию - является успешным. Большое количество премий тоже является качеством сериала.

По части фэйлов и бреда сереал ушел далеко вперед по сравнению с книгой. В книге явных косяков не так и много: 1) Золото (с температурой плавления более 1000 С, умудрились расплавить в котелке (где температура менее 200 С). 2) Орден вооруженных уголовников, чесно исполняющих возложенный на них долг, при том что стимула для этого у них нет. 3) Широкие окна (выпускающие тепло), в северных замках. 4) Стена, чья высота в 100 раз превышает Великую китайскую и которую при этом можно обойти с моря.5) Кроткость и смирение лордов и рыцарей - то что Таргаринов не попытались свергнуть сразу после смерти последнего дракона, к примеру.
А сериал чем дальше, тем больше дури и бреда. Косяки на каждом шагу. Серсея которой насрать на смерть собственного сына! "Теракт" в септе Бэйлора, после которого Серсея забралась на ЖТ. Санса, у которой нипойми от куда взялись мозги, хотя в перых 3-х сезонах их не наблюдалось. Одичалые, вольный народ, которые если верить сериалу - жить не могут без короля. А "линия дорна" - это вобще верх тупизны. Змеек превратили в сборище властолюбивой <ходор>и, готовых убить собственных родичей ради толики власти (напомню в книге это были, не очень добрые, но все же весьма человечные люди). Кстати странно, что незаконнорожденные дочери Оберина, в сериале убили дядю и кузена и при этом ни один из лордов не порубил их как изменниц. У бастардов и любовницы покойного принца, прав на престол дорна - нет, тем более после убийства дяди и его наследника.
Да и вобще сериал примичателен лишь дорогостоящими сражениями и спец. эффектами. Насчет популярности - публичная казнь то же способна привлечь массу народа и что с того? :devil:
 
Последнее редактирование:

Popwax

Кастелян
В книге явных косяков не так и много: 1) Золото (с температурой плавления более 1000 С, умудрились расплавить в котелке (где температура менее 200 С). 2) Орден вооруженных уголовников, чесно исполняющих возложенный на них долг, при том что стимула для этого у них нет. 3) Широкие окна (выпускающие тепло), в северных замках. 4) Стена, чья высота в 100 раз превышает Великую китайскую и которую при этом можно обойти с моря.5) Кроткость и смирение лордов и рыцарей - то что Таргаринов не попытались свергнуть сразу после смерти последнего дракона, к примеру.
Безусловно косяков только 5. Не 15, не 50, не 555, а 5! Да-да
 

Romul de Lup

Лорд
Безусловно косяков только 5. Не 15, не 50, не 555, а 5! Да-да
Это еще далеко не все! Это только самые вопиющие косяки...
6) Убийство Бэйлона Эуроном, на глазах у Железнорожденных, а потом коронация Вороньего глаза - выглядит мягко говоря странно.
7) Арья, не дохнущая от тяжелейших ранений в область живота, то же небось год-модом защищена, как и ее брат, то есть кузен.
8) Русе Болтон убитый одним слабым ударом кинжала, причем почти мнгновенно (в реальности даже у смертельно раненного ножом обычно есть пара минут до смерти).
9) Рамси Болтон зарезавший своего отца на глазах у его воинов и признанный после этого главой дома Болтанов и Хранителем Севера.
Перечислять все слишком долго :D. Да и не стоит эта отрыжка кинематографа того.
 
Последнее редактирование:
Сверху