• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767

-Лилу-

Кастелян
В книгах больше раскрывается история мирра и персонажей, однако уже ПирСтервятников и ТанецСДраконами унылы до невозможности - чувствуется, что Мартин тупо тянет кота за хвост да размазывает сопли, в лучших традициях мыльных опер, исключительно ради профита.
Полностью согласна. Эти две книги настоящее позорище! При попытке читать - засыпала. Герои мне неинтересны, от слова совсем.
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
Меня все в сериале устраивает. Смотрю с удовольствием. Первые 4 сезона нравятся больше последних 3-х, но это не отменяет того, что сериал в целом шикарен.
 
В Плио избыток персонажей, сериал компактнее. И это правильно. Как завещал Великий Ленин - Лучше меньше, да лучше))
Также достоинство сериала - мастерская работа операторов, отличная игра многих актеров (Тайвин, Рамси, Серсея, Джоффри, Тирион, Бронн, Оленна, Яра).
Недостатки - неудачная игра ряда актеров( Джон, Робб, Бран, Сэм, отчасти Дени и Джейме ), абсолютно провальная ы большинстве серий работа сценаристов, малобрутальные лютоволки, жирные дотраки.
 

SirZyablik

Скиталец
Узнал о книгах благодаря сериалу, так что у меня к нему однозначно негативного мнения быть не может... Да и всё равно, сериал хороший, несмотря на некоторые дыры.
 

blue phoenix

Наемник
Страсти все больше накаляются, но чувствую, разочаруюсь :( Насколько 4-ая серия 7-го сезона была бомбическая, столь же сильно огрело по голове ощущение "рукалицо" при просмотре 6-й. Когда дело касается интриг, тайн, неожиданных поворотов и кто кого перехитрит - все на высоте. Но линия Джона Сноу становится все более... смешной(
А в целом, я очень сериалу благодарна, именно после просмотра я решилась взяться за книги, которые пугали меня обилием героев, мест, сражений. Читать (сейчас второй том) очень интересно, выискиваешь разницу, подмечаешь больше деталей, намеков, строишь свои догадки относительно дальнейшего развития. В сериале все сжатое, стремительное и порой нет времени очухаться от какой-нибудь неожиданности, на горизонте уже появляется другая. Есть кое-какие нестыковки, но по вине ли они сценаристов или по задумке Мартина, смогу судить только прочитав все книги.
О подборе актеров пока тоже мало что могу сказать, но уже определенно нравится Тирион (хотя он заметно отличается от книжного), Джофф, Пес, Петир. Бран же совершенно отмороженный, никакой (но и по книге его линия пока для меня наименее привлекательная).
Музыка отличная:happy:
 

Садовник

Скиталец
Когда-то я с восторгом начанала смотреть этот сериал, для меня сие творение было настолько уникально и свежо, по сравнению с типичным голливудским кино, что я смотрела с открытым ртом. Да, моментами, был перебор с сексом, жестокостью и грязью. Первые сезоны сериала и первые три книги, в целом, на одном уровне и в книгах и в сериале были свои плюсы. Но последние сезоны, они не то чтобы разочаровали, просто стали не интересны. Сериал стал менее качествен, плюсы в виде серых персонажей, глубины смысла и подтекста, все это ушло. С пятого сезона сериал начинает идти своим путём и я могу многое понять, да, бюджет, контракты, экранное время и отсутствие книг сделали своё дело, но неужели нельзя было сделать по-другому? Почему личность Джона Сноу после жёсткого убийства и предательства почти ничуть не меняется? Почему у него взгляд побитого щенка, а не взрослого мужчины, повидавшего не мало в своей жизни. Что это за убогие истории с Браном, Арьей, Семом и т.д. Зачем из Лораса Тирела нужно было делать жалкого слизняка, где аристократ и рыцарь? Зачем из Мизинца сделали жалкого трусливого заигравшегося предателя, где великий комбинатор?) И так почти по каждому персонажу, половину из из них в последних сезонах не соответствуют первым. Многие говорят, что сериал и книги это две разные истории, и это правда. Но беда в том, что первые сезоны сериала и последние тоже почти две разные истории. Правила по которым развивался сюжет, по которым герои должны были играть в престолы, просто взяли и поменяли. Старые персонажи, такие как Станнис, Робб Старк, Тайвин Линистер выглядят гигантами, по сравнению с нынешнеми картонками. Их война была настоящей и гораздо более жестокой.
Вообщем, за неимением лучшего продолжаю смотреть.
 

Садовник

Скиталец
Мне кажется Вы слишком строги к сериалу, я думаю причина в неоправданных ожиданиях. Не нужно забывать, что это всего лишь сериал, в котором играют роли обычные люди.
Я думаю не стоит сильно приделаться к деталям, а просто наслаждаться тем что для нас подготовили
Да, может быть я придераюсь, но вы просто уже не представляете, как уже надоели эти истории, где не надо смотреть на детали, не надо вообще думать. Просто смотреть то, что приготовили и сдобрили все специфектами. Перед просмотром, пожалуйста, выключайте свои мозги, заранее спасибо.
 

Loksley

Знаменосец
как уже надоели эти истории, где не надо смотреть на детали, не надо вообще думать.
К сожалению тех кому надоело-меньшинство.Большинство хочет яркий фантик и не утруждаться.
 

Merk

Присяжный рыцарь
Да, может быть я придераюсь, но вы просто уже не представляете, как уже надоели эти истории, где не надо смотреть на детали, не надо вообще думать. Просто смотреть то, что приготовили и сдобрили все специфектами. Перед просмотром, пожалуйста, выключайте свои мозги, заранее спасибо.
Если вам надоели эти истории то зачем смотреть Развлекательный сериал? 7 сезон. ИП и с первого сезона не претендовал на звание какого то суперумного произведения.
 

Loksley

Знаменосец
какого то суперумного произведения.
Ну уж извините. Сериал цеплял и тем что как раз показывал живых героев ,а не картонки с надписью "хороший","плохой". И за красивой картинкой темы поднимал серьезные. Почему вообще надо противопоставлять развлечение и пищу для ума? Просто потому что у кого-то без литературной основы не получается совместить? Хотя если Вы смотрите сериалы только с целью увидеть кровь,кишки,секс и дракона-тогда конечно.Можно вообще его немым сделать. Слова же только отвлекают.
 

AiramAriam

Наемник
50/50 как и у многих. Первые сезоны были прекрасны. Да, там были отступления от книг, но эти находки были отличными, как, например, больше раскрывался образ Робба и замена его жены тоже хорошо выписывалась или очаровательная проститутка Роз (или Роуз, позабыла), но сейчас грустно на все это смотреть, никакой логики, голливудские штампы, боюсь 8 сезона
 

Praetorian

Скиталец
Прочитав все имеющиеся книги и посмотрев все 7 сезонов не по одному разу, пришел к выводу, что это тот редкий случай, когда экранизация оказывается лучше самой книги. Попытаюсь объяснить свою позицию. Мне не очень нравятся произведения, где повествование ведется в манере используемой Дж. Мартином. Не люблю, когда каждая последующая глава романа, посвящена очередному персонажу, коих в произведении великое множество. Только, только, успеваешь вчитаться и привыкнуть, так сказать, к одному герою, как глава заканчивается и начинается новое событие, развивая другую сюжетную линию, связанную с другим персонажем книги. "Скакание" с одной сюжетной ветки на другую, лично меня, утомляет. Если для экранной версии, где события развиваются более стремительно и ты не успеваешь отвлечься и не потерять ход сюжета, это нормально, то в книжном варианте, это начинает доставлять определенные неудобства. Разница в сюжете между книгой и сериалом, лично меня, никак не напрягает. Наоборот, мне очень нравится все, что было снято за эти годы. Я считаю, что этот сериал, можно по праву считать лучшим сериалом десятилетия, если не сказать больше. Очень жалею, что 8 сезон будет последним и придется расстаться с уже так полюбившимися героями.

P.S. Высказанное выше мнение является чисто субъективным. Всем спасибо.
 

Lexa Tyler

Скиталец
Впринцепе да.Конечно стоило,а как же без сериала,но я не думаю что нужно сравнивать сериал и первоисточник.
 

tarris :)

Знаменосец
Отношение к сериалу... нормальное отношение. Средней паршивости киношка. Отдельные сцены умиляют - как Талиса ногу отпилила,поздоровкалась с королем Севера и за корнем фенхеля поехала. Фенхель вроде кишечник успокаивает и от газов помогает - полезный продукт... еще понравилось как Тирион к драконам ходил и грудь левая у Мелисандры офигенски симметрична правой... да много в сериале мест,которые превзошли таланты Мартина! Но книжка все же интереснее.
 
Сверху