• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Ветра зимы] Мечты и реальность: чего мы ждем хорошего?

Менди

Кастелян
Мечты-мечты...
1) Надеюсь, Джон Сноу все-таки не погибнет. Мне этот герой очень нравится, поэтому в финале я хочу видеть его счастливым. Да и тайна происхождения Джона пока не раскрыта, так что рано ему выбывать из игры.
2) Санса Старк не превратится под влиянием Петира Бейлиша в жестокую и коварную интриганку. Хотя этой героине еще предстоит очень сильно измениться, стать более мудрой, взрослой, самостоятельной. На просторах интернета Сансу иногда сравнивают с Елизаветой Тюдор, и я очень надеюсь, что со временем она станет хоть немного похожа на эту удивительную женщину. Еще я дала бы Сансе в будущем семью и детей, уверена, эта девушка станет хорошей женой и матерью.
3) Кто-то из детей Серсеи выживет вопреки пророчеству.
4) Бессердечная умрет по-настоящему и бесповоротно.
5) Джейме и Бриенна придумают, как выпутаться из сложившейся ситуации - и непременно оба выживут. Джейме вообще очень интересный персонаж, и я не хочу расставаться с ним в ВЗ. Ну, а Бриенна меня с самого начала восхищает своим характером - умная, гордая, справедливая, находчивая. И с некоторых пор мне кажется, что эти двое могли бы стать прекрасной парой.
6) С Маргери Тирелл ничего плохого не случится. Эта загадочная героиня еще должна проявить себя.
Вот забавно а я хочу все с точностью до наоборот))
1. Что б Джон не выжил. У нас тут ПЛИО а не толкиен все таки. А его тайна была бы горечью рассказа. Вроде важно но... ему уже не поможет.
Что вряд ли - скорее всего он еще побегает.
хотя меня удивляет это желание. в ПЛИО дух книги - "валар моргулис" - то есть рано или поздно он все равно умрет.
2. За что ж вы так с бедной девочкой? Старки эт вам не фунт изюму. Должна же и Санса показать зубки. Только свои - не как сестрица с мечем на перевес, не как братья - короли да командующие. Ей надо уметь постоять за себя именно в том что есть "ее стезя" - двор, интриги, свадьбы, мужчины и рыцари. Только не как Нед (хорошие слова сказал вроде Джорах о Рейгаре - "сражался честно, благородно - и погиб", то есть каким бы няшей нед не был, исход его действий... мдя. Не хоцца что б Санса по той же дорожке пошла. Д аи мир ПЛИО просто не таков).
3. Если кто то из детей Серсеи выживет то пророчества утратят свое очарование...
С другой стороны жеребец который покроет весь мир тоже не случился - мало ли!
4. Ну бессердечная конечно должнабы упокоится с миром. не может же она вечно скакать и партизанить львов. когда нить они кончаца...
5. А вот про Джейме и Бриенну согласна. Джейме все таки ловкий парнишка - интересно будет посмотреть что он может придумать для безумного зомбака.
С другой стороны сказачно выходит.
И с третьей стороны - валонкар серсеи не только тирион но и джейме. вот был бы апофеоз их "любови". Может с таким условием и отпустит его бессердечная? нет не может же она второй раз так.
Вобщем жду развязки. Не могу даже нарисовать себе примерный сценарий.
6. С Маргери ничего не случится? ну вряд ли ее обвинят, вряд ли ее казнят или типо того "сейчас" - в "арке" про церковные дела. И я сомневаюсь что с ней потом ничего не случится.
Да и прохладно к ней я отношусь. Кукла - ничего более пока, этакий вариант серсеи немного с другим уклоном.

Это я так, не подумайте что спорю.
 

гость

Мастер-над-оружием
Вот забавно а я хочу все с точностью до наоборот))
1. Что б Джон не выжил. У нас тут ПЛИО а не толкиен все таки. А его тайна была бы горечью рассказа. Вроде важно но... ему уже не поможет.
Что вряд ли - скорее всего он еще побегает.
хотя меня удивляет это желание. в ПЛИО дух книги - "валар моргулис" - то есть рано или поздно он все равно умрет.
Дух книги был только в одной, а во второй духа этого уже нет. На вестеросорге целая тема была с персами, которые по всем законам медицины должны были умереть, но тем не менее живы. Те же Тирион, Дени должны были давно умереть, ан нет. Арья после удара топором по балде. Лорас после кипящего масла. Так, что не фига не "валор моргулис"
Что касается Старков, то у меня ощущение, что один Джон и выживет (хотя не хотелось бы такого), достанется ему Вф и будет это самым горько-сладким финалом. Причем сладким для читателей и горьким для персонажей
 

father-of-dragons

Оруженосец
1) Бриенна и Джейме выживут
2) Теон выживет, будет помнить своё имя и с ним не случится ничего такого, что будет его ломать и дальше
3) Бессердечная окончательно упокоится
4) Джон не становится АА, он не сын Рейгара и Лианны
 

Леди Яна

Знаменосец
2) Теон выживет, будет помнить своё имя и с ним не случится ничего такого, что будет его ломать и дальше
да-да-да, пожалуйста! И пусть с Джейни тоже будет все хорошо, и желательно у них вместе все хорошо.
Но что-то мне подсказывает, что фиг нам всем.
Эдмура и Рослин хочу еще! Счастливыми!
 
Последнее редактирование:

DreamChild

Присяжный рыцарь
и желательно у них вместе все хорошо
ну это был бы довольно странный союз (если вы, конечно, имеете в виду брак)

Во-первых, Теон несмотря ни на что все же де-юре наследник Железных островов, и дочь стюарда ему вряд ли подойдет из-за происхождения (то, что она не Старк знает сам Теон, и, вероятно, узнают и все остальные)
Во-вторых, уж простите такую пошлость, в средневековом браке весьма важен вопрос деторождения. А у Теона с этим, по всей вероятности, весьма печально.

Впрочем, может, как в Отелло - "она меня за муки полюбила, а я ее за состраданье к ним"
 

Леди Яна

Знаменосец
и дочь стюарда ему вряд ли подойдет из-за происхождения
Ооо да, Теону только и выбирать осталось. Даешь прынцу Маргери Тирелл.
Я вообще исхожу из того, что она действительно могла бы искренне полюбить его, а согласитесь его разрушеном внутреннем мире остро не хватает любящего человека.
 
средневековом браке весьма важен вопрос деторождения.
А кому важен? Теону есть что оставить в наследство? Джейни вообще с такими преключениями может стать навсегда асексуальной. Думаю ненависть и страх ко всему что связанно с темой секса у нее выработалась прочно.
 
Не думаю, что ей грозит что-то серьезное
А я вот не думаю, что у нее есть какая-то важная роль и вполне возможно она просто замерзнет по дороге куда там ее отправили, ну или ходок, ну и в самом худшем случае умрет от выкидыша иди в родах.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Ооо да, Теону только и выбирать осталось
А кому важен? Теону есть что оставить в наследство?

я все это к тому, что с литературной точки зрения куда логичнее было бы просто дать Теону умереть- это гораздо проще, нежели живописать потом историю любви двух сломанных людей. К тому же смерть Теона была бы простым и вполне логичным завершением истории этого героя. А что касается Джейни, то она свою роль скорее всего уже сыграла, и я не сильно удивлюсь, если она погибнет, едва появившись в Ветрах
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Ну и для чего вообще такая история тогда была нужна? Ну получили парня, а дальше что? Имхо, но просто жестокая история ради самой себя не уровень Мартина
На мой взгляд, история, за исключением нескольких финальных штрихов вполне цельная. История перерождения человека, переосмысления им самого себя если в двух словах. Все это было красочно и подробно описано во второй и пятой книгах.
Из-за своей удали и/или легкомысленности он высоко взлетел, а вскоре по причине того же легкомыслия и боязни прослыть плохим лидером очень быстро и больно упал. В процессе всех этих событий он полностью изменился, а с телесными и духовными страданиями искупил свои грехи. Что еще из него можно вытащить? Привести его к хэппи-энду? Можно, конечно же, но этот хэппи-энд уже ничего не даст в развитии персонажа. На мой взгляд, единственная оставшаяся у персонажа задача (и притом задача утилитарная, то есть двигающая сюжет, а не предполагающая развития самого персонажа) - это своим появлением спровоцировать отмену результатов веча (как Торгон Опоздавший). Тут, конечно, можно было бы его посадить на Морской трон, дать ему в жены Джейни (или кого угодно еще), но проще не заморачиваться и убить страдальца, все равно наследников у него наверное не будет, а в таком случае все равно встанет вопрос, кому из дядьев Теона или их наследников этот трон отдать после его смерти. А это с точки зрения сюжетной бритвы Оккама уже лишнее действие
 

Леди Яна

Знаменосец
История перерождения человека, переосмысления им самого себя если в двух словах.
Из-за своей удали и/или легкомысленности он высоко взлетел, а вскоре по тем же причинам очень быстро и больно упал. В процессе всех этих событий он полностью изменился, а с телесными и духовными страданиями искупил свои грехи.
Ну...Так и чо и чо? Куда теперь этот багаж бесценных знаний? Я думаю, что он должен что-то все таки сделать хорошее, полезное, важное. Для себя, для Аши, для Старков, для Вестероса не знаю, но должна у него появится какая-то миссия, что бы это все перерождение имело смысл. Ну это ведь не логично само по себе - переродиться чтобы умереть.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Ну...Так и чо и чо? Куда теперь этот багаж бесценный знаний?
извините, а вам нужна сказка с моралью и счастливым концом в итоге?
что бы это все перерождение имело смысл
ну так оно вовсе не обязано иметь смысл и какой-то материальный итог. Мы же говорим о литературном произведении. С литературной точки зрения персонаж целиком раскрыт, а отображение внутреннего мира персонажа, изменений этого внутреннего мира и всего такого для литературы все же важнее, чем приключения персонажа и хэппи-энд в итоге. То есть изображение процесса этого перерождения ценно само по себе. Приключения по идее только способствуют раскрытию характеров, а сами по себе несут меньшую ценность. Точно так же можно спросить, а какой смысл имела смерть Ромео и Джульетты в известном произведении. Не поженились, детей не родили, никакой миссии не выполнили. Но сама-то история целиком была раскрыта
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
ну так оно вовсе не обязано иметь смысл и какой-то материальный итог.
Ну не знаю... Дело даже не в прикладом материальном итоге, а в том что бессмысленный финал будет у его истории если в конце концов его просто убьет Станнис чтобы его северяне не бунтовали.
сказка с моралью и счастливым концом в итоге?
Желательно историю с моралью и цельным логичным финалом в итоге.
 
Последнее редактирование:

DreamChild

Присяжный рыцарь
его просто убьет Станнис чтобы его северяне не бунтовали
ну это маловероятно. Вряд ли такой финал стоило затягивать до следующей книги, можно было и в Танце прикончить.
На мой взгляд именно как персонаж Теон закончен, но при этом у него есть как минимум одна утилитарная функция, о которой я говорил - это отмена итогов веча. Поэтому он имхо еще поживет. Но вот обеспечивать ему счастливую старость было бы с литературной точки зрения несколько хлопотно и бессмысленно даже.

Желательно историю с моралью и цельным логичным финалом в итоге

думаю, морализаторства от Мартина ждать не приходится. Как и любой достаточно хороший писатель, пишущий не для детей, он оставляет право самому читателю делать выводы из написанного. Все-таки мораль для литературы - это дурной тон что ли.
 
Сверху