• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Древовидцы и Дети Леса

Cat.

Знаменосец
Древние боги тоже вполне себе кровожадны, как мы узнаём из Танца. И к человеческим жертвам относятся столь же положительно, как и Рглор.По существу пока единственная религия ПЛИО не замеченная в подобном - септрианство. И чардрева, и Рглор и Утопленный бог, не говоря уже про Многоликого, человеческие жертвы получают или получали в прошлом.
А Дети Леса приносили дру друга в жертву чардревам или это традиция первых людей приносивших жертвы своим прежним богам еще до прибытия в Вестерос, а приняв религию Детей Леса все равно продолжили человеческие жертвоприношения только приносить людей в жертву стали другим богам перед чардревами.
 

Берегиня

Наемник
Ayfe, я их сравниваю в контексте чарсети, Бринден в беседе с Браном:
– Но, – произнёс Бран, – он слышал меня.
– Он слышал шёпот ветра, шелест листьев. Ты не можешь с ним поговорить, попробуй, если хочешь. Я знаю. У меня есть свои призраки. Брат, которого я любил, брат, которого я ненавидел, женщина, которую я желал. Я всё ещё вижу их через деревья, но ни одно моё слово не достигло их ушей. Прошлое остаётся прошлым. Мы можем извлекать из него уроки, но не можем его изменить.
Т.е. Бринден пытался заговорить или как-то привлечь к себе внимание через дерево, но утверждает, что его не слышали. В то время как на Брана очень много намеков, что его-то смски через деревья доходят, хоть и с большими помехами:)


А Дети Леса приносили дру друга в жертву чардревам или это традиция первых людей приносивших жертвы своим прежним богам еще до прибытия в Вестерос, а приняв религию Детей Леса все равно продолжили человеческие жертвоприношения только приносить людей в жертву стали другим богам перед чардревами.
Кстати, очень логичное замечание. Бран видел через деревья человеческое жертвоприношение, и я бы не вычеркивала вариант, что такие жертвы носили исключительно ритуальный характер (т.е. в них не было необходимости, но люди считали, что оно "помогает").
Так что под вопросом, требует ли религия Старых Богов реальных человеческих жертв или нет.
 

ponchic

Лорд
Т.е. Бринден пытался заговорить или как-то привлечь к себе внимание через дерево, но утверждает, что его не слышали. В то время как на Брана очень много намеков, что его-то смски через деревья доходят, хоть и с большими помехами
ну так и Брана не слышали. Когда Вы стоите в священном месте, настроенный на определенный лад, очень просто во внезапном "шепоте листьев" "расслышать" свое имя
 

Lestarh

Знаменосец
Кстати, очень логичное замечание. Бран видел через деревья человеческое жертвоприношение, и я бы не вычеркивала вариант, что такие жертвы носили исключительно ритуальный характер (т.е. в них не было необходимости, но люди считали, что оно "помогает").
Да нет, Бран явно почувствовал "эффект" от этого жертвоприношения...
… but as his life flowed out of him in a red tide, Brandon Stark could taste the blood.
Прошу пардону за английский, всё никак не соберусь перевод раздобыть :oops:

Как именно на вкус крови реагировали другие древовидцы и тем более сами древние боги - мы не знаем. Но сомневаюсь в полном отсутствии логики в действиях "жертвоприносителей". С чего-то же они решили, что это "помогает"?

А Дети Леса приносили дру друга в жертву чардревам или это традиция первых людей приносивших жертвы своим прежним богам еще до прибытия в Вестерос, а приняв религию Детей Леса все равно продолжили человеческие жертвоприношения только приносить людей в жертву стали другим богам перед чардревами.
Неизвестно. Однако бритву Оккама никто не отменял ;)
Тем паче про богов Первых Людей до их прихода мы вообще не в курсе.

В то время как на Брана очень много намеков, что его-то смски через деревья доходят, хоть и с большими помехами
Намёки могли быть и у Бриндена. Нам про то не говорится. Но если прямо спросить Брана - может ли он говорить через деревья, то ответ будет такой же как у Бриндена - нет, не могу... Пока ни одна из смсок его не была понята адресатом. Кроворон говорил в общем о том же - что результата нет, а не что у него листьями загадочно шуршать не выходит...
 

Берегиня

Наемник
Lestarh, Бран мог почувствовать эффект как дерево, на которое брызнули кровью ( я не отрицаю ваш вариант, просто не отбрасываю другие).
Впрочем, в этом контексте очень любопытны черепа в огромном количестве в убежище Детей - а вдруг это все жертвы?:eek:

Скажем так, есть намеки, что Брану кое-как удается через дерево влиять на реальность места, которое он видит. В Ветрах Зимы, уверена, этот момент будет раскрыт более подробно, а пока это дискуссионный вопрос - может ли древовидец влиять на собственное видение и его участников или нет. И если да, то при каких обстоятельствах.
 

Cat.

Знаменосец
Вот я пока склоняюсь к последнему варианту, не видно сейчас единства даже в центральном Вестеросе. Все конечно способно поменяться, может и появится какая объединяющая сила, но пока все не так радужно, imho.
Объединяющая сила уже появилась - Рейегаль, Визерион и Дрогон.;)
Звери, птицы, рыбки - подвластны древовидцу. Так что есть резон попробовать.
Звери, птицы, рыбки это все обычные животные, а драконы магические и связаны они с валирийской магией к которой древовидцы не имеют к ней никакого отношения.
 

Rom

Призрак (гость)
Объединяющая сила уже появилась - Рейегаль, Визерион и Дрогон.;)
Под контролем Брана? Не вопрос, пусть объединяет ;)
Звери, птицы, рыбки это все обычные животные, а драконы магические и связаны они с валирийской магией к которой древовидцы не имеют к ней никакого отношения.
Ну кто такие драконы - не очень пока понятно. Но вылупляются вроде как из яиц, кушают, растут, умирают... Древовидец может попробовать взять под контроль, а там видно будет.
 

Cat.

Знаменосец
Под контролем Брана? Не вопрос, пусть объединяет ;).
Драконы? Под контролем Таргариенов естественно.;)
Ну кто такие драконы - не очень пока понятно. Но вылупляются вроде как из яиц, кушают, растут, умирают... Древовидец может попробовать взять под контроль, а там видно будет.
Что драконы связаны с валирийской магией в книге написано. Валирийцы подчиняли себе драконов с помощью рогов и заклинаний. Древовидцу лучше не пробовать взять контроль над драконами. Древовидцы связаны с деревом, а драконы принадлежат к стихии огня что делает огонь с деревом все знают.:rolleyes:
 

Rom

Призрак (гость)
Драконы? Под контролем Таргариенов естественно.;)
Ну про всех Таргариенов не знаю, но вот одну мамзель из "контролирующих" точно лучше исключить.
Что драконы связаны с валирийской магией в книге написано. Валирийцы подчиняли себе драконов с помощью рогов и заклинаний.
Легенды, легенды. Дети Леса тоже обладали некой магией, такой, что ландшафт меняла ударным воздействием ;)
Древовидцу лучше не пробовать взять контроль над драконами. Древовидцы связаны с деревом, а драконы принадлежат к стихии огня что делает огонь с деревом все знают.:rolleyes:
Дерево - это только средство, супер-пупер сеть, а так же хранилище информации. Как мне представляется.
 

Cat.

Знаменосец
Легенды, легенды. Дети Леса тоже обладали некой магией, такой, что ландшафт меняла ударным воздействием ;).
Драконий рог легенда??? Он в книге вживую показан.:fools: Этот рог из Валирии и он явно магический.:meow: Дети Леса относятся к стихии земли, а валирийская магия к огню и они не связаны друг с другом.
Дерево - это только средство, супер-пупер сеть, а так же хранилище информации.
Которое хорошо горит.:D
 

Rom

Призрак (гость)
Драконий рог легенда??? Он в книге вживую показан.:fools: Этот рог из Валирии и он явно магический.:meow:
Вот только в деле он не проверен.
Дети Леса относятся к стихии земли, а валирийская магия к огню и они не связаны друг с другом.
"Подняв голову, Вонючка заметил бледные лица, выглядывавшие из-за крепостной стены Воротной башни и через разбитую каменную кладку наверху Детской Башни, где, согласно легенде, дети леса однажды призвали молот вод, чтобы разбить земли Вестероса надвое." (с) Танец с Драконами. Получается, с магией H2O у "лесных Деток" тоже все нормально?
Которое хорошо горит.:D
И гасится водой, см. цитатку выше ;)
 

Cat.

Знаменосец

Rom

Призрак (гость)
В шестой книге будет проверен что ясно из спойлерной главы.:meow:
Нужно мне ее сначала прочитать. Но все равно все портит сон Дейнерис. :)
Гасится обычный огонь, а как с драконьим неизвестно...:annoyed:
Неизвестно, поживем - увидим.
 

Rom

Призрак (гость)
Потому что этот особый огонь выдыхает дракон.;) А вода это просто вода и никакое магическое действие ее чудо-водой не сделает.:meow:
Это уже фанатизм и ограниченный взгляд на стихии. Последние могут оказаться вполне равнозначными по важности и возможностям. ;)
 

Cat.

Знаменосец
Это уже фанатизм и ограниченный взгляд на стихии. Последние могут оказаться вполне равнозначными по важности и возможностям. ;)
Дело в том что дракон это особое магическое животное и у древовидцев нет подобного с водой вместо огня.;) Отсюда и неравные возможности.
 

Rom

Призрак (гость)
Дело в том что дракон это особое магическое животное и у древовидцев нет подобного с водой вместо огня.;) Отсюда и неравные возможности.
Да может древовидец без всяких изысков попросту способен взять дракона под контроль, откуда Вы знаете? Это теоретическая возможность, не факт, но доказательств отсутствия такой перспективы у Вас тоже нет, потому, думаю, что есть резон оставить рассмотрение этого вопроса до разрешения ситуации самим автором.
 

Cat.

Знаменосец
Да может древовидец без всяких изысков попросту способен взять дракона под контроль, откуда Вы знаете? Это теоретическая возможность, не факт, но доказательств отсутствия такой перспективы у Вас тоже нет, потому, думаю, что есть резон оставить рассмотрение этого вопроса до разрешения ситуации самим автором.
Есть слова из книги что валирийская магия основана на огне и крови, а магия древовидцев другой природы никак не связана с валирийской и с огненной стихией. Древовидцы не смогут захватить драконов также как маги огня и крови не смогут видеть глазами деревьев.
 
Сверху