• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

grey king

Знаменосец
Это не может помешать нам гордиться нашей наукой, верить в нее и ожидать воскрешения, бессмертия и раздачи слонов.
ааа, понятно. Будем выдавать любой бред за научное открытие. Ну уж нет. Я еще могу представить борьбу ученых с мракобесием. Но когда (ВНИМАНИЕ) в МИРЕ МАРТИНА эти ученые по вашему не осознают, что в этом мире есть магия. Что она часть природы и мироздания. То я в шоке:facepalm:
Они же не отрицают того факта, что были драконы. Пицель описывает мир и руководствуется как Геродот сказочками от путешественников. Стена, Дети леса. Все как бы факт. НО ЦИТАДЕЛЬ СТОЯЛА И СТОЯТЬ БУДЕТ НА ТОМ, ЧТО МАГИИ НЕТ (НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ). Бред
место магии займет технология, и их мир превратится в наш.
вы меня испугали:волнуюсь:
Хотя, постойте! Чему пугаться? Это какие же технологии нас ждут? Где эта Силиконовая долина у Мартина? Где вольный город Сколково?
 

madAsHatter

Знаменосец
Для мира саги все перечисленные Вами суеверия вовсе не глупые
И даже не суеверия:D
 
ааа, понятно. Будем выдавать любой бред за научное открытие. Ну уж нет. Я еще могу представить борьбу ученых с мракобесием. Но когда (ВНИМАНИЕ) в МИРЕ МАРТИНА эти ученые по вашему не осознают, что в этом мире есть магия. Что она часть природы и мироздания. То я в шоке:facepalm:
Согласен. Никакие это не ученые, это самые настоящие мракобесы
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Возможно предсказания, данные Дейнерис в Доме Бессмертных относятся не только к ней, а к другим всадникам. Ведь у Дракона - три головы.
Гипотеза такова:
Дочь смерти - определяет порядок наследования.
"Визерис кричал, а расплавленное золото текло по его лицу и заливало рот." Дейнерис наследует брату, которого Эйрис объявил своим наследником в обход детей Рейгара.
Самой Дейнерис наследовал бы ее сын. "Высокий меднокожий лорд с серебристо-золотыми волосами стоял под знаменем с эмблемой огненного коня, а позади него пылал город." Так как ребенок рождается мертвым, следующим идет бастард Эйриса (если предположить, что он есть).
"Рубины, словно капли крови, брызнули с груди гибнущего принца, и он упал на колени в воду, прошептав напоследок женское имя." Гибель Рейгара делает наследником его ребенка. В случае если отношения были не узаконены, бастард Рейгара, насколько я понимаю, стоит после бастарда Эйриса.
Разоблачительница лжи - ложные драконы, которые появляются примерно в одно время с настоящими.
"Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени." Примерно в то же время, когда Дейнерис пробудила драконов, на Драконьем Камне Мелисандра провозглашает Станиса Азор Ахаем.
"Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой." Скорей всего один из участников Миеринского узла сумеет оседлать дракона, в то время как в Вестероссе некоторые будут ликовать, встречая Юного Грифа.
"С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь." Думаю, этот момент еще не показан в книгах, но будет еще один человек, которого ошибочно объявят (признают) драконьим наездником.
Невеста огня - определяет место встречи дракона и наездника, своего рода, венчание с огнем.
"Её серебристая кобылка трусила по траве к тёмному ручью под звёздным небом." Дейнерис обретает драконов (в том числе своего) в дотракийской степи.
"На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мёртвом лице, с печальной улыбкой на серых губах." Прибытие флота ЖО в Миерин. Во время битвы, думаю, произойдет нечто, что поможет оседлать дракона одному из участником сражения (на мой взгляд Тириону).
"На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом." Третий наездник обретет своего дракона на Стене.
Не знаю, насколько внятно удалось изложить. Суть в том, что возможно в этом предсказании указаны все три головы, и дается подсказка на время и место встречи наездников со своими драконами.
 

MasterAsaut

Оруженосец
Насчет голов драконов все сложно. Насчет ЮГ уверян он черный дракон. А так очень удивлен что все позабыли что в Винтерфеле мб пробудился дракон. Так что если он был то он для Джона и тогда Дени будет не такая крутая
 
Последнее редактирование модератором:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
На мой взгляд, предсказание Куэйты "Кракен и темное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон" указывает на взаимодействие трех персонажей миэринского узла (Виктариона, Тириона, Квентина) с драконами.
Кракен и темное (черное) пламя. Виктарион и Дрогон. "Его чешуя была черной, глаза, рога и спинные пластины кроваво-красными... и пламя поглотило его, черное в перемешку с красным". Когда протрубит рог, Дрогон прилетит и присоединится к братьям. Логично, что Виктарион попробует укротить самого крупного дракона. Но Дрогон уже избрал себе наездницу - Дейнерис, другого всадника он не потерпит, несмотря на всю магию рога, не каждая привязь удержит дракона, да и подарки Эурона всегда были отравленными. К тому же его левая рука Виктарона почерневшая, обугленная и дымится - прямо полуфабрикат для дракона, даже жечь перед употреблением не нужно.
Лев и грифон. Тирион и Визирион. В энциклопедии написано: "Грифон. Геральдическое существо с львиным телом, орлиной головой и крыльями." В спойлерной главе «Ветров зимы»: Тирион II: "Лагери осаждающих мерцали в яркой дымке розового и золотого, но знаменитые ступенчатые пирамиды Миэрина выделялись в сиянии черными громадами. Что-то двигалось на вершине одной из них, заметил он. Дракон, но который? - на таком расстоянии это вполне мог бы оказаться и орел. - Очень большой орел."
И еще одна цитата:
"Белый кайвассный дракон оказался у ног Тириона. Он поднял его с ковра и вытер рукавом, но немного юнкайской крови осталось в маленьких углублениях, вырезанных в фигурке, и светлое дерево казалось испещрённым кровавыми прожилками.
- Да здравствует наша возлюбленная королева Дейнерис.
Будь она жива или будь она мертва. Он подбросил окровавленного дракона в воздух, поймал его, усмехаясь."

Не знаю, будет ли Тирион или дракон усмехаться при встрече, но, мне кажется, знакомство состоится. После звуков рога, драконы, возможно, начнут искать родную кровь, и белый найдет карлика. Так Тирион получит шанс стать крылатым львом.
О намеках на связь Тириона с белым драконом на форуме писали, добавлю еще один:
"Дракон опустился между дорнийцами и дверью с рыком, способным обратить в бегство сотню львов." ("Танец с драконами", Укротитель драконов). "Услышь мой рык" - девиз Ланнистеров.
Сын солнца и скомороший дракон. Квентин и Рейгаль. Дорнийский принц сам себя считал шутом (скоморохом), играя роль слуги купца и Лягушки.
"- Рейгаль, - сказал он. Его голос застрял в горле, и только кваканье вырвалось из его горла.
Лягушка, подумал он, я снова становлюсь Лягушкой."

("Танец с драконами", Укротитель драконов).
Увы, Квентин, несмотря на то что он хороший парень, попытался играть роль, которая ему не по силам - стать одним из наездников. "он умрет здесь, подумала Дейнерис, разве что я не разглядела в нем что-то". "Ему не следовало вообще приезжать... Тогда ты и впрямь глупец, Принц Лягушка". Селми солидарен: "Он должен был оставаться в Дорне. Он должен был оставаться лягушкой. Не все люди предназначены для танца с драконами."

Есть еще один намек - история Толандов.
"У Призрачного Холма - замка дома Толандов, стоящего на белой вершине меловой горы с видом на Дорнийское море – Эйгон все-таки увидел реющий над стенами крепости стяг с призраком. Тогда же он получил весть, что на бой с Таргариеном из замка отправляется поединщик. Этого бойца Эйгон сразил Черным Пламенем, но после узнал, что погибший был полоумным шутом лорда Толанда, чей господин бежал из своего владения вместе с домочадцами. Впоследствии Толанды приняли новый герб с драконом, кусающим собственный хвост, зеленым на золотом поле – в память об одеянии отважного шута." (Мир ПЛиО).
В этой истории Мартин связывает зеленого дракона (Рейгаля) с шутом (скоморохом).

Но вместе с тем, нельзя не обратить внимание на сам символ кусающего себя за хвост дракона (змея). Уроборос (др.-греч. «хвост» и «пища, еда») — свернувшийся в кольцо змей, кусающий себя за хвост. Является одним из древнейших символов, известных человечеству. Поэтому я считаю, что именно зеленый дракон сыграет основную роль в Саге, несмотря на то что Рейгаль позже других научился дышать пламенем и после Визириона освободился от цепей. Но это уже совсем другая история.
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
Меня в предсказании Куэйты о миэринском узле ещё заинтересовало - "Помни Бессмертных"...
С одной стороны возможно это просто напоминание Дени о том что произошло в Доме Бессмертных и опасность которую она там пережила, к тому же часть видений которые она там наблюдала могут как раз быть связаны с теми кто был перечислен ранее, и кому "нельзя верить". Тогда контекст ещё более понятен.
С другой стороны может быть это всё же предупреждение о какой то реальной угрозе? Скажем о Пиате Прее который похоже находится у Эурона и который обещал отомстить Дени.
Или ещё о чём то связанном с Бессмертными и что может так или иначе проявится далее?
 

Метелица

Наемник
Ответьте, пожалуйста, может ли варг, прошедший школы и университеты, варгануться в дракона? Я так подумала в связи с неопределенностью судьбы Брана. Может быть он будет Последним Героем?
Он уже отправился в мертвую землю, его спутники тоже числом в районе дюжины (Лювин, кто-то из замка, пропустивший их среди ночи из башен в крипту,Оша, Рикон, Мира и Жойен, Ходор, крестьянин, Сэм и Лилли, ребенок Лилли, Бринден Риверс (вроде уже нет сомневающихся в этом). Псом выступает Лето. Шли на поиски ворона, который привел их в итоге к ДЛ. Насчет спутников - ведь они покидают его, что несколько сродни смерти, он может уже больше никогда и ничего о них не узнать, даже то, что живы они или нет. Так что пока, кмк все совпадает.
Бринден говорит, что у Брана мало времени, чтобы он быстро всему учился. Риды и Ходор чахнут в пещерах ДЛ, так что Бран действительно может остаться одним среди ДЛ.
Возможно, хотя мне этого очень не хочется, Брану придется потерять Лето и его привычка варговаться в кого-то из окружающих его сойдет на нет. Для Брана Лето сейчас самое близкое существо. А чтобы наступило лето надо пожертвовать Летом.
Мечи они взяли старые и ржавые из крипты, так что и клинок может в какой-то момент переломиться.
По поводу того, что оседлать дракона может только Тарг. Не соглашусь... прецеденты во время Пляски драконов и позже уже были. Так ли отличается природа дракона от природы другого живого существа. Драконы рождаются, дают потомство, смертны. То же самое относится и к животным, и к растениям. Драконы растут всю жизнь - деревья тоже, а ДЛ знают об этом всё, могут и подсказать.
Видеть все земли как Бран в своем бессознательном состоянии, кмк нельзя с высоты ворона, а вот дракона, вероятно.
Так что может Бран варгануться в того же Рейегаля (вроде он зелененький и еще без всадника), а потом подчиниться Джону Сноу и отвезти туда, за край земли, где он увидел то, что его ужаснуло в видении. так что так Бран и будет летать, помогая людям и ДЛ в их тысячелетней борьбе.
 

Forrey

Знаменосец
Часть видений, открывшихся Дени в Доме Бессмертных, очевидна: Красная свадьба, например, или Эйерис Безумный, замышляющий сжечь город.

А вот никто не давал толкования таким видениям:
В одной комнате на полу лежала красивая нагая женщина, а по ней ползали четверо маленький человечков с острыми крысиными мордочками и розовыми лапками, вроде того, что подал Дени «вечернюю тень». Один трудился меж ее ног, другой терзал ее соски мокрым красным ртом.
Вроде, бред, завлекалово - но зачем Дени смотреть на обнаженную женщину, да еще с карликами?

Три огня должна ты зажечь… один за жизнь, один за смерть, один за любовь…
Тут у меня догадки есть: за любовь она зажгла погребальный костер Дрого. Второй - видимо, за жизнь, она запалит в Вейес Дотрак. А третий?

Трех коней должна ты оседлать… один для похоти, один для страха, один для любви…
Тут, видимо ее будущие сексуальные партнеры: для похоти - Даарио Нахарис, для страха - Гиздар, а для любви - Джон Сноу :)

Три измены должна ты испытать… одну из-за золота, одну из-за крови, одну из-за любви…
Кровь - мейега, любовь - Джорах, золото - Иллирио, я думаю.

Высокий меднокожий лорд с серебристо-золотыми волосами стоял под знаменем с эмблемой огненного коня, а позади него пылал город.
Это я тоже не расшифровал. Что за эмблема такая?

Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени.
Станнис?

Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой.
Видимо, Эйгон (Юный Грифф) на какое-то время возьмет Королевскую Гавань, и завоюет любовь народа. Ненадолго.

С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь.
Не понял. Оживет каменный дракон на Драконьем Камне?

Ее серебристая кобылка трусила по траве к темному ручью под звездным небом.
Не понял.

На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах.
Трупы, которые Эурон к носам кораблей привязывает.

На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом.
Джон Сноу, сын Лианны.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Вроде, бред, завлекалово - но зачем Дени смотреть на обнаженную женщину, да еще с карликами?
Вроде бы основная версия аллегория на Войну Пяти Королей(больше четверых их одновременно не было), а женщина это типа Вестерос.
Но может быть есть и какие то другие толкования, но я их не встречал.
Тут у меня догадки есть: за любовь она зажгла погребальный костер Дрого.
Скорее за жизнь - возродив драконов, или наоборот за смерть, костер погребальный и мейега умерла.
Мне кажется "за любовь" будет последний костёр который зажжет Дени, и возможно любовь не к конкретному человеку, а в более широком смысле...
Не понял. Оживет каменный дракон на Драконьем Камне?
Насчёт этого видения по моему до сих пор нет никаких внятных теорий...
 

Forrey

Знаменосец
Вроде бы основная версия аллегория на Войну Пяти Королей(больше четверых их одновременно не было), а женщина это типа Вестерос.
Отличная аналогия. Я-то представлял какой-то разврат, к примеру Маргери и ее горе-мужей, или Сансу и ее горе-женихов...
 

Anastasi14

Лорд
Три огня должна ты зажечь… один за жизнь, один за смерть, один за любовь…
За жизнь - точно погребальный костер Дрого, в котором возродились драконы.

За смерть - тут может быть и тот же погребальный костер, но тогда это получается один и тот же. Или это еще будет - ну там драконьим огнем будет сжигать трупы и остановит распространение бледной кобылицы. А может, "за смерть" имеет значение, что отомрет старый режим рабства в Заливе.

За любовь - тут мне почему-то кажется, что речь идет о жертве. Возможно, Дени придется пожертвовать собой, чтобы спасти свой народ.
 

Syringa

Казнен
А Мелисандра явный намек на Мелис из Мензабаранзана (это уже Р.Сальваторе) :D
Жуткая личность между прочим ( не Сальваторе а Мелис ;) )
А ещё "Мел..." - одно из самых распространенных начал женских имён в ПЛИО. А в доПЛИОшном творчестве Мартина были Меланта и Мелоди. А ещё есть такая Мелинда Снодграсс...
 

Ulv

Удалившийся
Любопытно, что во всех предсказаниях "по три" в Доме Бессмертных, последней идёт "любовь"...
Три огня должна ты зажечь... один за жизнь, один за смерть, один за любовь... – Сердце Дени билось в такт с тем, что плавало над столом. – Трех коней должна ты оседлать... один для похоти, один для страха, один для любви... – Ей показалось, что голоса стали громче, а ее сердцебиение и дыхание – медленнее. – Три измены должна ты испытать... одну из-за золота, одну из-за крови, одну из-за любви...
Если хронология имеет здесь какое то значение(в чём я совершенно не уверен), то получается, что цепочка должна выглядеть так:
"Огни" - "жизнь, смерть, любовь". "Кони" - "похоть, страх, любовь". "Измены" - "золото, кровь, любовь".
Может ли так быть, что "зажечь огонь", "оседлать коня", и "испытать измену" из за "любви", Дени придётся из за одного и того же события, в короткий временной отрезок?
 

Alexia

Оруженосец
В данной теме я решила разобрать видения Дейнерис в Доме Бессмертных. Как мне показалось, видения в Доме бессмертных показывают не только судьбу Дейнерис, но и многие события, которые произошли или еще произойдут в саге.


В синем мраке замелькали картины. Визерис кричал, а расплавленное золото текло по его лицу и заливало рот. Высокий меднокожий лорд с серебристо-золотыми волосами стоял под знаменем с эмблемой огненного коня, а позади него пылал город. Рубины, словно капли крови, брызнули с груди гибнущего принца, и он упал на колени в воду, прошептав напоследок женское имя. Матерь драконов, дочь смерти… Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени. Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой. С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь. Матерь драконов, истребительница лжи… Ее серебристая кобылка трусила по траве к темному ручью под звездным небом. На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах. На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом. Матерь драконов, невеста огня…

Как вам кажется могут ли эти видения предсказывать события или нет?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Ulv

Удалившийся
Как вам кажется могут ли эти видения предсказывать события или нет?
То, что могут и предсказывают - это даже сомнению не подлежит ))
А вот с трактовкой всё не очевидно. Например меня смущает - "истребительница лжи". Мне кажется многие недооценивают этот "титул" Дени пытаясь всё свести к Станнису, Эйегону и.т.д.
А мне кажется тут речь о какой то грандиозной "лжи" - может быть эта "ложь" узнав которую мы и поймём, что - то об устройстве всего мира ПЛиО?
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Ulv , В пророчестве прямо указываются лица которые будут разоблачены Дейенерис, и вся "ложь" вертится вокруг присвоенных ими статусов "Эйегона" и"Азор Акхая", здесь скорее народ Вестероса увидит их разоблачение и таким образом примкнет к Дейенерис
 

Alexia

Оруженосец
истребительница лжи
Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени -Станнис.
Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой - ЮГ.
С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь - Джон Сноу или попытка Меллисандры оживить драконов.
невеста огня
Ее серебристая кобылка трусила по траве к темному ручью под звездным небом- брак с Дрого
На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах -Виктарион Грейджой или ЮГ (трупом может быть Джон Коннингтон больной серой хворью)
На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом - Джон Сноу
 

m_virt

Знаменосец
За смерть - тут может быть и тот же погребальный костер, но тогда это получается один и тот же. Или это еще будет - ну там драконьим огнем будет сжигать трупы и остановит распространение бледной кобылицы. А может, "за смерть" имеет значение, что отомрет старый режим рабства в Заливе.
Мне почему-то кажется что этот огонь будет как-то связан с грядущей битвой за Миэрин. Возможно будет сожжен сам город, возможно силы рабовладельцев погибнут в огне в ходе огромного пожара. Либо же это более отдаленное будущее, сожжение Королевской гавани, как вариант .
В любом случае огонь за смерть явно подразумевает деструкцию, разрушение невиданных ранее масштабов.
 
Сверху