• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

assec

Знаменосец
assec , Как бы она планирует лететь туда, и чтобы понять это достаточно прочитать Плио, и здесь нет противоречия.

Нэд Старк планировал наказать подлых Ланнов за убийство Джона Аррена, Робб Старк планировал освободить отца, Станнис Баратеон планировал захватить Королевскую Гавань и многие другие в ПЛиО планировали что-то сделать, но что из этого вышло? Оперируйте пожалуйста теми событиями, что уже произошли в книге, а не в вашем воображении.

А здесь много логики? Вы помнится и про занятия Вариса магией говорили, а фактов не приводили, и я по сути и ее утверждал ничего такого чтобы давать вам факты

Лень время тратить,если честно. Могу только посоветовать, читать текст.
— С таким же успехом можешь попросить меня остановить время. Ты принимаешь меня за чародея?
Второй хихикнул:
— Никак не менее!

Элементарные вещи понимают даже дети.
Арья попыталась вспомнить разговор, но она не все поняла тогда, а теперь мысли совсем смешались в ее голове. —
Жирный сказал, что у принцессы будет ребенок. А тот, в стальном шлеме, с факелом, сказал, что надо поторопиться. По-моему, он
чародей.
А устами младенца глаголет Истина.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
А Станнис с Ширен?
Думаю, это еще впереди. С видением Мэл очень сходно видение Теоры
Безглазые лица вновь обращали к ней окровавленные глазницы, башни у моря рушились под темным приливом. Черепа появлялись и таяли, тела смыкались в порыве страсти, извивались, терзали друг друга. По темному небу за языками огня проносились большие крылатые тени.
– Это драконы.
– Драконы? – переспросила ее мать. – Теора, не глупи.
– Я не глуплю. Они идут.
– Да откуда тебе знать? – сердито сказала ей старшая сестра с насмешкой в голосе. – Еще один сон?
Теора легко кивнула, и губы у нее задрожали.
– Они танцевали… В моем сне. И везде, где танцевали драконы, люди умирали.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Нэд Старк планировал наказать подлых Ланнов за убийство Джона Аррена, Робб Старк планировал освободить отца, Станнис Баратеон планировал захватить Королевскую Гавань и многие другие в ПЛиО планировали что-то сделать, но что из этого вышло? Оперируйте пожалуйста теми событиями, что уже произошли в книге, а не в вашем воображении.
Вы советуете оперировать фактами, но сами при этом считаете Вариса волшебником, хотя нигде, повторяюсь нигде, он не использовал магию И давайте уже вернемся к теме пророчеств и предсказаний
 

assec

Знаменосец
Вы советуете оперировать фактами, но сами при этом считаете Вариса волшебником, хотя нигде, повторяюсь нигде, он не использовал магию И давайте уже вернемся к теме пророчеств и предсказаний
Если не видеть, то нигде. К пророчествам обращатся нет смысла, т.к. по вашим словам, их нет в сериале и они не могут оказать влияния на Дени прилетевшею в Вестерос. Спорить не о чем, да и скушно переливать из пустого в портжнее.
 

katyona

Знаменосец
Она не видела ни вылупления драконов,ни их рост и полеты. Она их до определенного времени не видела ни как.
А должна была? :annoyed:
А с "определенного времени" она их в каком качестве видит?
Читайте выше: в ее видении "покажи мне, Владыка, АА"
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
по вашим словам, их нет в сериале и они не могут оказать влияния на Дени
Что то не припомню, чтобы я говорил подобное. В сериале не так много пророчеств, но те которые есть, непосредственно указывают на ее будущее связанное с Вестеросом, как впрочем и с книгой, с видением про голубой цветок на ледовой стене
 

нап

Удалившийся
assec ,
башни у моря рушились под темным приливом. Черепа появлялись и таяли, тела смыкались в порыве страсти, извивались, терзали друг друга. По темному небу за языками огня проносились большие крылатые тени.
Тогда это не ШП. В ШП одна башня.
Под темным приливом могут быть железяне или ЗР.
И не Старомест. Там река, а не море. У моря, как я поняла стоит единственная башня- маяк. Т.е. так же башня в единственном числе.
Много башен у моря:
-ДК,
-КГ.
Какие еще могут?
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Что интересно, название известной книги Дэйнис "Сновидицы" Таргариен, "Знаки и предзнаменования" (The Sign and Portents) – совпадает с названием первого сезона НФ-сериала "Вавилон-5", который, Мартин тоже смотрел :) :writing:
 

assec

Знаменосец
Что то не припомню, чтобы я говорил подобное.

У вас ещё и память отбило? Напомним:
assec , Ну так, отсутствие Эегона показывает что он как раз таки не настоящий Таргариен, и как таковой реальной угрозы для Дейенерис не представляет, если бы персонаж реально бы имел важное значение для сюжета, его бы не убрали. А вашу то теорию саму по себе сложно потвердить

Помечтайте лучше на тему реальной угрозы для Дени от каменной болезни Джораха, которой в книге болел Коннингтон, которого нет в сериале из-за его ненужности для сюжета.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Тогда это не ШП. В ШП одна башня.
Под темным приливом могут быть железяне или ЗР.
И не Старомест. Там река, а не море. У моря, как я поняла стоит единственная башня- маяк. Т.е. так же башня в единственном числе.
Много башен у моря:
-ДК,
-КГ.
Какие еще могут?
Наверное, Мелисандра узнала бы ДК
Полагаю, всё немного проще. Мелисандра видела в огне самый первый замок, который поглотил кроваво-черный прилив:
— Если это случится, то атака будет не более чем отвлекающим маневром. Я видела башни у моря, поглощенные кроваво-черным приливом.
“If it comes, that attack will be no more than a diversion. I saw towers by the sea, submerged beneath a black and bloody tide.
Это Гриффинз Руст, Грифонье Гнездо - его захват описан в главе Коннигтон-2. А ниже - описание замка из нашей вики. Башни есть, море есть, есть и объяснение попадания этого замка в сны Мелисандры - именно здесь знамена Эйгона Шестого впервые взвились в вестеросские небеса.
Грифонье Гнездо замок не сказать, чтобы большой, но хорошо укреплённый, он построен на высоком тёмно-красном утёсе, с трёх сторон его окружает залив Губительных Валов. В замок ведёт единственный вход, защищённый надвратной башней, за воротами длинный голый склон, называемый глоткой грифона, на котором неприятель открыт для атак с двух круглых башен у главных ворот. В замке есть башня мейстера, оружейная, конюшня, казарма, септа. Под алтарём Матери в септе есть потайная лестница в убежище, другая потайная лестница ведёт из северо-западной башни в пещеру под утёсом, которая открывается во время прилива[1].
Понятно, почему прилив кроваво-черный - то есть красно-черный. Это цвета Таргариенов.
 
Последнее редактирование:

Bestolochina

Наемник

Aegon Pendragon

Призрак (гость)

ЛедиЛёд

Знаменосец
а не слишком ли это эпично для пентоаферистов?
Ну что вы... Что же здесь эпичного? Одна-разъединственная картиночка в целом потоке видений Мелисандры. И один-разъединственный разговор на эту тему с Джоном - причем эта беседа описана автором исключительно для того, чтобы показать, до какой степени ошибочно Мел толкует видения. Ибо она ничтоже сумняшеся уверенно заявляет, что-де данное видение доказывает грядущую атаку одичалых на Восточный дозор. Вот просто потому что. Ибо ей надобно приручить молодого Сноу - а для этого годится любое предсказание.
Что же до Рглора или кто там ей насылает видения - опять-таки все объяснимо. Для АА, кем бы он ни был, высадка претендента на вестеросский престол - вполне себе угроза, совсем игнорировать ее никак нельзя. Отсюда и картинка в видении - но она не занимает много места, никакого там особенного акцентирования. По сути, "показали для порядка, чтоб уж все показать".
Да и постом выше правильно сказали:
Высадка элитного войска со слонами и воскресшим принцем, с ходу захватившими одну из сильнейших крепостей 7К – вполне себе эпичный ивент.
 

Джонтирденис

Знаменосец
ЛедиЛёд , для Станниса был актуальным разгром на Черноводной, но его картина не изображала наступление некой стихийной, необоримой и ужасающей силы. Зато высадка Юногрифа для Станниса совсем неактуальна. Им уже не встретиться, притом Станниса в момент видения даже нет рядом. А Рглор Мелисандре составляет программу передач на злобу дня. Дени он ей не показывает и Станниса не показал. Но кто был главной звездой очередного огнешоу? Эта информация для него и относится она к северным делам. :)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но кто был главной звездой очередного огнешоу? Эта информация для него и относится она к северным делам.
Главными звездами, безусловно, были Джон и Бран. Но вы уверенно заявляете, что на подтанцовках у звезд никого не было, и вся инфа относится к северу, только к северу и никак иначе.
А я так не считаю. В первую голову оттого, что мы в книжке, а не в сколько-нибудь реальной истории. И в каждом абзаце перед автором стоит задача - а как донести до читателя ту или иную мысль? В данном случае автор ведет к тому, что предсказаниям Мел перестанут верить - хотя бы некоторые из обитателей ЧЗ. Одной ошибки с девушкой на серой лошади мало - нужно еще какое-то предсказание, которое не сбудется. Вот предсказание об атаке одичалых на Восточный дозор и будет очередной ошибкой Мел.
 
Сверху