• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вольные Города и беглецы

О каком из Вольных Городов вы хотели бы больше прочитать на страницах саги?


  • Всего проголосовало
    169

Martelchik

Оруженосец
Волантис) о милый Волантис)
Как тут здорово) Не знаю как вам) но мне кастовое распределение нравится)
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Мне одному кажется, что Вольные города намного более развиты, нежели Вестерос? Как не читаю книги, то постоянно натыкаюсь на фразы, это сделано в Мире, то произведено в Лиссе и т.д. и т.п. Мало того, что корона напрямую зависит от Железного Банка Браавоса, так и постоянно в больших количествах потребляет продукцию других Вольных городов: ковры, линзы, духи, специи и т.д. Если посмотреть, так Вестерос вообще на 95 процентов зависит от импортной продукции. А Вестерос вообще полный застой, практически никакого производства нет, кроме кузнецов и ювелирных мастеров, может ещё кто есть, я не помню, но факт остается фактом: Вестерос сильно отстал по уровню производства, и главное, что, похоже, никого это не волнует и никто не пытается исправить. Каждый лорл только думает о своих политических амбициях и выгодах, любой захудалый рацарь кичится за свою честь, а по сути что?? Отсталая страна с кучей амбициозных людей, которые не хотят даже думать про экономический и производственный потенциал страны, а про то, как бы выше подняться.
Не удивительно, что по-настоящему богатые там только Ланнистеры, и может Тиреллы, про остальных молчу. Взять Эссос, так так вообще в каждом городе куча богачей, и большая половина из них намного богаче тех же Ланнистеров (с).
 

Miss❤Valeri

Наемник
Мне одному кажется, что Вольные города намного более развиты, нежели Вестерос?
Мне кажется Мартин хотел сделать что-то наподобие отношения Европы к Азии, когда у богатых людей модно иметь какие-то вещи с Эссоса (например духи). Но при этом забыл показать что же производят в самом Вестеросе. Надеюсь в следующих книгах он об этом расскажет, потому что все-таки не может быть такой большой разницы в развитие. 
Конечно хотелось узнать побольше о всех городах. Многим понравился Браавос именно потому, что его много описывали, а о других городах мы не знаем почти ничего.
 

Xenia

Знаменосец
Мне одному кажется, что Вольные города намного более развиты, нежели Вестерос? Как не читаю книги, то постоянно натыкаюсь на фразы, это сделано в Мире, то произведено в Лиссе и т.д. и т.п. Мало того, что корона напрямую зависит от Железного Банка Браавоса, так и постоянно в больших количествах потребляет продукцию других Вольных городов: ковры, линзы, духи, специи и т.д. Если посмотреть, так Вестерос вообще на 95 процентов зависит от импортной продукции. А Вестерос вообще полный застой, практически никакого производства нет, кроме кузнецов и ювелирных мастеров, может ещё кто есть, я не помню, но факт остается фактом: Вестерос сильно отстал по уровню производства, и главное, что, похоже, никого это не волнует и никто не пытается исправить. Каждый лорл только думает о своих политических амбициях и выгодах, любой захудалый рацарь кичится за свою честь, а по сути что?? Отсталая страна с кучей амбициозных людей, которые не хотят даже думать про экономический и производственный потенциал страны, а про то, как бы выше подняться.
Не удивительно, что по-настоящему богатые там только Ланнистеры, и может Тиреллы, про остальных молчу. Взять Эссос, так так вообще в каждом городе куча богачей, и большая половина из них намного богаче тех же Ланнистеров (с).

Да нет, Вестерос наверняка экспортирует такие товары, как лес, шерсть, кожи, вина... Там полноценная двусторонняя торговля. Вольные города специализируются скорее на предметах роскоши, чем товарах первой необходимости. И особой разницы в развитии не видно. Не больше, во всяком случае, чем между итальянскими городами-республиками (Венеция, Генуя, Пиза) и феодальными государствами остальной средневековой Европы (Франция, Англия, Германия).
 

Miss❤Valeri

Наемник
Да нет, Вестерос наверняка экспортируект такие товары, как лес, шерсть, кожи, вина... Там полноценная двусторонняя торговля. Вольные города специализируются скорее на предметах роскоши, чем товарах первой необходимости. И особой разницы в развитии не видно. Не больше, во всяком случае, чем между итальянскими городами-республиками (Венеция, Генуя, Пиза) и феодальными государствами остальной средневековой Европы (Франция, Англия, Германия).
Согласна. Но все равно про какие-то уникальные вещи, изобретаемые только в Вестеросе, нигде не говорится.
 

Scaramouche

Оруженосец
Согласна. Но все равно про какие-то уникальные вещи, изобретаемые только в Вестеросе, нигде не говорится.
Вестерос поставляет веселье в промышленных масштабах и Иных :)
А если серьёзно, то виноделие в Вестеросе развито очень неплохо, возможно вино как раз и продают в Вольные города.
 

Miss❤Valeri

Наемник
Вестерос поставляет веселье в промышленных масштабах и Иных :)
А если серьёзно, то виноделие в Вестеросе развито очень неплохо, возможно вино как раз и продают в Вольные города.
А по-моему в Вольных городах веселее. вон даже Тириону так кажется. Да и Иные может там водятся:D
Да, в Вестеросе только про вину и разговоры. Но по-моему и в Вольных городах его достаточно. Да и некоторые из них южнее находятся.
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Да нет, Вестерос наверняка экспортирует такие товары, как лес, шерсть, кожи, вина... Там полноценная двусторонняя торговля. Вольные города специализируются скорее на предметах роскоши, чем товарах первой необходимости. И особой разницы в развитии не видно. Не больше, во всяком случае, чем между итальянскими городами-республиками (Венеция, Генуя, Пиза) и феодальными государствами остальной средневековой Европы (Франция, Англия, Германия).
Да, про вино я забыл, но не сказал бы, что полноценная торговля, думаю, если учитывать древесину и прочее, будет примерно 80% на 20% в пользу Вольных городов. Бедность Вестероса связано в первую очередь с политическим и государственным строем государства, там число городов можно по пальцам посчитать, а также с площадью континента, с которой Вестерос ну уж никак не поспорит с Эссосом, в котором проживает куча различных народностей со своей культурой и историей, и который имеет намного более лучший доступ к товарам других континентов, но про них вообще практически ничего не известно
 

Miss❤Valeri

Наемник
Да, про вино я забыл, но не сказал бы, что полноценная торговля, думаю, если учитывать древесину и прочее, будет примерно 80% на 20% в пользу Вольных городов. Бедность Вестероса связано в первую очередь с политическим и государственным строем государства, там число городов можно по пальцам посчитать, а также с площадью континента, с которой Вестерос ну уж никак не поспорит с Эссосом, в котором проживает куча различных народностей со своей культурой и историей, и который имеет намного более лучший доступ к товарам других континентов, но про них вообще практически ничего не известно
Как-то показана только архитектурные и природные отличия городов Вестероса. А про культуру и товары, изготовляемые в этих городах ни слова:Speechless:. Исключение, конечно, виноторговые города.
 

Xenia

Знаменосец
А по-моему в Вольных городах веселее. вон даже Тириону так кажется. Да и Иные может там водятся:D
Да, в Вестеросе только про вину и разговоры. Но по-моему и в Вольных городах его достаточно. Да и некоторые из них южнее находятся.

Ну и что с того, что южнее? Гискарские города в Заливе Работорговцев тоже южнее, но их вино - редкостная гадость :)
 

Miss❤Valeri

Наемник
Ну и что с того, что южнее? Гискарские города в Заливе Работорговцев тоже южнее, но их вино - редкостная гадость :)
И все-таки не думаю, что там не хватало вина. Возможно им самим их вина больше нравились.;)
Но даже если это не так и их вино отстойное, о массовой торговле вестероским вином не было. Максимум доставляли самым богатым людям.
 

Xenia

Знаменосец
Да, про вино я забыл, но не сказал бы, что полноценная торговля, думаю, если учитывать древесину и прочее, будет примерно 80% на 20% в пользу Вольных городов. Бедность Вестероса связано в первую очередь с политическим и государственным строем государства, там число городов можно по пальцам посчитать, а также с площадью континента, с которой Вестерос ну уж никак не поспорит с Эссосом, в котором проживает куча различных народностей со своей культурой и историей, и который имеет намного более лучший доступ к товарам других континентов, но про них вообще практически ничего не известно

Ну а что такого важного для Вестероса экспортируют туда Вольные города?

Упоминаются мирийские ковры и кружева, линзы.

Железный банк Браавоса даёт кредиты. Что ещё экспортирует туда тот же Браавос?

Пентос? Сыры, специи?

Тирош? Краску для волос? :)

Лисс? Духи?

Волантис? Норвос? Квохор? Лорат?

На молй взгляд, в ПЛиО слишком мало говорится о торговле, чтобы сделать какие-то выводы. 
Но даже если это не так и их вино отстойное, о массовой торговле вестероским вином не было. Максимум доставляли самым богатым людям.

Точно также, как и упомянутые выше товары: "ковры, линзы, духи, специи и т.д."
 

Xenia

Знаменосец
А я бы хотел побольше узнать о местах, где раньше жили ройнары (Кроян) и о Лорде-в-Саване. Судя по всему, Мартину есть что сказать по данному вопросу :)

Интересно, живут ли ещё на Ройне сироты с Зелёной крови, кроме Яндри и Исиллы?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Miss❤Valeri

Наемник
Ну а что такого важного для Вестероса экспортируют туда Вольные города?

Упоминаются мирийские ковры и кружева, линзы.

Железный банк Браавоса даёт кредиты. Что ещё экспортирует туда тот же Браавос?

Пентос? Сыры, специи?

Тирош? Краску для волос? :)

Лисс? Духи?

Волантис? Норвос? Квохор? Лорат?

На молй взгляд, в ПЛиО слишком мало говорится о торговле, чтобы сделать какие-то выводы

"
Вот в этом-то и вся загвоздка - в малом количестве информации.
Но по имеющимся данным Вольные города поставляют больше, чем Вестерос.
 

Эliena

Знаменосец
Но по имеющимся данным Вольные города поставляют больше, чем Вестерос.
Мне тоже кажется, что много. Ибо ВГ живут на одной торговле, хватает для того, чтобы и самим жить хорошо, и от дотракийцев откупаться. А Вестерос - огромный рынок. Они могут туда все ткани, одежду, специи, может даже оружие поставлять(хотя сами не больно воинственны), ювелирные изделия.
 

Miss❤Valeri

Наемник
Меня очень интересует город Лорат. Обо всех городах уже чято-то было сказано, а об этом - ничего.
Кроме того, что Якен Хгар назвался Арье человеком из Лората.
Меня тоже. Но и остальные города слишком мало описаны. Максимум расположение и какими товарами славится. Но хотелось бы побольше.:) 
Мне тоже кажется, что много. Ибо ВГ живут на одной торговле, хватает для того, чтобы и самим жить хорошо, и от дотракийцев откупаться. А Вестерос - огромный рынок. Они могут туда все ткани, одежду, специи, может даже оружие поставлять(хотя сами не больно воинственны), ювелирные изделия.
А Вестерос только и делает, что ворует. С уникальными изделиями у него не очень.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Xenia

Знаменосец
Меня тоже. Но и остальные города слишком мало описаны. Максимум расположение и какими товарами славится. Но хотелось бы побольше.:)

Да нет, если порыться как следует, можно не так мало найти. Браавос и Волантис описаны довольно подробно. Про Пентос немало информации, даже про Норвос и Квохор кое-что есть. Лисс, Мир и Тирош много упоминаются в связи со своей вечной междоусобной войной.

Вообще вольные города очень разные. Они непохожи один на другой больше, чем королевства Вестероса друг на друга.
 
Сверху