1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Слэш Фанфик: Осколки

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Lady Snark, 3 авг 2012.

1. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Сценка в Дредфорте, которая вполне могла произойти в каноне.
    Автор: Dahlia_v_D
    Перевод с немецкого, с разрешения автора: Lady Snark
    Название авторское: Zersplittert
    Источник: http://archiveofourown.org/works/334109
    Дисклеймер: Дж.Р.Р.Мартин имеет всех
    Пейринг: Ramsay/Theon, упоминается Robb.
    Предупреждение : слэш, Non-Con
    Рейтинг : говорят, NC-17...
    Жанр: Ангст
    Извинение: имя Ramsay перевожу не как Рамси, а как Рамзай - за что заранее приношу извинения уважаемой публике.
    Благодарность: обитателям форума лингво зв помощь в переводе некоторых слов.

Осколки

Теон всегда был горд, слишком горд. Думал, что у него есть важное имя. Не знал, где его место. То ли дело Вонючка - Вонючка свое место знает. Вонючка послушный и скромный. Гордиться ему нечем, он и не пытается. Это нравится хозяину. Теону долго пришлось учить и переучивать этот урок. Вонючка его знает наизусть. Он вписан в каждую жилку его тела, с каждым ударом сердца проходит по венам.

Покорность.

Он отдал за это пальцы рук и ног, улыбку и гордость, зато теперь он знает свое имя.

* * *​

Камера темная и затхлая. Отрезанные пальцы ноют и пульсируют. Его тряпки воняют дерьмом и плесенью от гниющей соломы. Как давно о нем забыли - неделю? Две?

Рамзай вернулся с охоты в ярости. Надо было молчать. Молчать, пока не спрашивают. Он швырнул Вонючку с лестницы и захлопнул дверь. Вонючка лежал и ждал, что будет дальше. Но Рамзай не пришел. Никто не пришел.

Он прислушивался и боролся со сном, сколько мог, а когда веки всё же смыкались, он засыпал. Просыпался, и ничего не менялось.

Но сегодня он что-то услышал. Приглушенные шаги, всё ближе. Звяканье ключа, скрежет в замочной скважине. Ржавые петли скрипнули, дверь отворилась - он ослеп от света.

Проморгался, различил силуэт.

Рамзай протянул ему руку. "Пошли, Вонючка. У меня для тебя сюрприз."

Ноги дрожали на каждом шаге. Лестница казалось бесконечной. Кровь пульсировала в ушах. Что за сюрприз? Сюрпризы бывают разные.

Перед дверью в Рамзаеву комнату они остановились.

"Раздевайся - мне не нужно в спальне твое говно."

Вонючка кивнул, стянул через голову рубаху и уронил ее на пол. Трясущиеся пальцы свело судорогой, когда он попытался расстегнуть штаны. Пояс выскальзывал из покалеченных рук.

Он услышал, как Рамзай сквозь зубы втянул воздух.

Вонючка сглотнул и отвел глаза. Холодно сверкнул металл.

Рамзай перекинул нож с ладони на ладонь. "Поживее."

Вонючка застыл. "Милорд, прошу вас, я..."

Рамзай схватил его за пояс. "Заткнись."

Он перестал дышать. Острие ножа проехалось по ребрам, спустилось ниже, ведя по коже тонкую белую черту. Материя с хищным шипением разошлась под ножом, ошметки штанов свалились с тощих ног.

Он выдохнул.

Рамзай распахнул дверь и втолкнул его в комнату. Вонючка споткнулся о ковер, упал в мягкий серый мех. Волчий.

Из ванны у окна поднимался пар. Рядом стоял ушат с водой. Вонючка неуверенно огляделся. Они были одни. Рамзай поднял его за руку. "Полезай в ванну".

"Да, милорд." Он прошел мелкими шажками, чувствуя, как мех щекочет ступни.

В воде отразилось лицо: большие пустые глаза, седые волосы, слипшиеся соломой, запавшие щеки, потрескавшиеся губы. Кожа серая, как смерть. Он отпрянул на шаг - но Рамзай уже был рядом. Пальцы воткнулись в спину. "Не заставляй меня ждать."

Он поспешно перебрался в ванну, ноги-палки стукнулись о борт. Вода была такая горячая, что кожа резко покраснела и закружилась голова. Горели места, еще не зажившие с прошлого раза.

В воде плавала мочалка - он вопросительно взглянул на Рамзая, потом взял ее и начал отскребаться. Вода быстро побурела.

Рамзай наклонился ближе и прошептал ему в ухо: "Вставай, Вонючка".

Вонючка попытался встать, держась за край ванны. Комната закачалась, перед глазами поплыли черные точки. Рамзай опрокинул ему на голову ушат горячей воды. Он вскрикнул, прикрыв лицо руками, колени подогнулись, но Рамзай удержал его за талию. Вытащил из ванны и отпустил. Вонючка сполз на ковер и остался лежать на спине, глядя в потолок, задыхаясь.

Рамзай бросил ему полотенце. "Вытирайся и иди в постель."

Вонючка взял полотенце и стал вытираться. В постель? К нему в постель? Нет, нет. Нет! Он знал, что Рамзай делает в постели с девушками, женщинами, старухами. Что делал с Теоном. Кровь, крик, бессилие, блеск ножа... Нет, нет, нет.

Он встал и медленно похромал по ковру к кровати. Одеяло было откинуто. Рамзай сидел на краю, наблюдая за каждым шагом и поглаживая пальцами простыню.

"Залезай под одеяло," - прошептал Рамзай, почти нежно. Почти как любовник.

Вонючка залез под одеяло.

Оно было теплое и мягкое, но ему стало холодно.

Рамзай положил ему руку на плечи, другой провел по щеке, едва касаясь. Как трепет крыльев бабочки.

"Я получил прекрасную новость, мой милый, миленький Вонючка." Пальцы протанцевали по волосам. "Поэтому сегодня мы проведем с тобой чудесный день, мой любимый. А вечером будет праздник, и ты будешь сидеть на помосте рядом со мной." Губы Рамзая были так близко к его уху, что он ощущал влажное дыхание. "Ты рад?"

"Да, милорд."

Рамзай улыбнулся. Так, как будто всё взаправду. "Ты, наверное, голодный. Смотри, что у меня есть для тебя: горячая каша с маслом и мёдом, много-много мёда. И земляника. Потому что сегодня особенный день." Рамзай взял миску со столика у кровати и подал ему. Она была еще теплая и от нее шел сладкий запах. "Ешь."

"Спa-спасибо, милорд." Вкус был еще слаще, чем запах. Ничего вкуснее Вонючка в жизни не пробовал. С каждой ложкой на его губах всё явственнее проступала улыбка.

"Вот ты и улыбнулся."

Вонючка застыл. Ложка выпала и шлепнулась в миску. "Нет, нет, Вонючка не улыбается! Никогда не улыбается, милорд." Рамзай всегда ненавидел улыбку Теона. Он вышиб ее с его лица.

Дальше случилось нечто непонятное: Рамзай наклонился и впечатал ему в лоб поцелуй. Мокрый, колючий, но теплый.

"Сегодня я разрешаю Вонючке улыбаться. Такой сегодня день."

Он счастлив. Почему? Он никогда таким не был. Но спрашивать нельзя, не спрашивай. Будь идеальным Вонючкой. Он слегка поклонился: "Спасибо, милорд."

Он доел кашу. Рамзай забрал миску и поставил ее на столик. Широко улыбнулся ему и толкнул обратно в постель. Покорность. Я должен быть покорным. Тогда боли будет меньше. Только та, что необходима, чтобы он был доволен. Он закрыл глаза и стал ждать, чувствуя на плечах тепло одеяла.

"Поспи пока, я скоро вернусь."

Кровь зашумела в ушах. Он приведет остальных, он же сейчас приведет остальных, и тогда... как в первый раз, когда это был еще... Теон... Теон хотел заорать и убежать отсюда, но Вонючка знал, что это бесполезно. Будет только хуже. Он лежал молча, не размыкая век. Думай о ком-то другом, и будет не так больно. Перед его мысленным взором промелькнули каштановые волосы, темно-синие глаза. Он тряхнул головой, сморгнул и продолжал ждать, глядя в потолок. Со двора доносился смех, собачий лай. Огонь потрескивал в очаге. Пахло чистотой. Зимним утром. Надеждой.

* * *​

Вонючка проснулся, когда Рамзай присел на кровать. "Выспался?"

"Да, милорд." Он нервно облизнул губы. В комнате по-прежнему никого не было, кроме них двоих.

Рамзай держал кувшин. "У меня тут глинтвейн, для нас с тобой." Он налил два стакана и вложил один в руку Вонючке. Вино пахло пряностями. Темно-красное, как кровь. Они чокнулись и выпили, потом еще по стакану. Глинтвейн ударил в голову, мысли стали тяжелыми, вязкими. И сильно упростились. Он был Вонючкой, и больше никем. Не тем, у кого было больше пальцев, зубов, и прочих полезных вещей.

Хозяин погладил его голову, щеку, провел ладонью по шее, плечу, нежно, так нежно. Мурашки пробежали по всему телу. Веки вздрагивали в ритме сердца, всё быстрее и быстрее. Рамзай наклонился ближе, жаркое дыхание обожгло щеку и тут же Рамзаевы губы накрыли рот.

Он закрыл глаза. Комната исчезла. Он был в богороще, в горячей воде источников Винтерфелла. Вместо Рамзая был Робб, вместо Вонючки Теон. Они веселились, плескались, дурачились - как ведут себя все мальчишки, еще не познавшие настоящих забот. Робб поцеловал его. И рассмеялся.

Прошло.

Рамзаевы пальцы раздвинули волосы, сдавили затылок, губы прижались плотнее, в рот протолкнулся язык.

Действительность не оставила место воображению: кислый запах Рамзаевой кожи, мерзкий вкус его дыхания, массивная туша, вдавившая в кровать. Где-то в глубине кричал Теон, царапался, барахтался, тонул. Вонючка молчал. Он не хотел, чтобы зубов, пальцев и прочих полезных вещей стало еще меньше.

Он открыл глаза и встретился с холодным взглядом Рамзая. Скользнул языком вдоль его языка, поднял руку ему на спину, вцепился в рубашку.

"Тебе нравится."

"Да, милорд." Перед глазами снова мелькнул кто-то другой. Показалось. Это прошло, прошло. Мое имя Вонючка.

Рамзай засмеялся. "Это проще, чем я думал." Разделся и снова лег на него, прижался голым телом. "Посмотрим, когда тебе разонравится."

Рамзай вошел в него так резко, что пришлось закусить язык, чтоб не заорать. Тот не заметил - а может, этого как раз и добивался. Глубокие удары продолжались, Рамзай лизал ему щеку, целовал в шею, и конца этому не было.

Вонючка вспоминал шлюх и девушек, с которыми спал Теон. Теон никогда не задумывался, что они чувствуют. Вонючка запрокинул голову и обнял Рамзая за плечи. Неужели все они только притворялись? Хоть одной из них, на миг, раз в жизни - было ли хоть немножко приятно? Или для них это тоже была только боль, разрывающая нутро, и они это скрывали из страха?

Рамзай перевел дух, крякнул и ухмыльнулся. "Я тебе даже не рассказал хорошую новость." Он притормозил, взял Вонючкино лицо в ладони. И прошептал, с каждым словом вколачиваясь в него: "Твой. Юный. Волк. Великий. Король. Севера..." Рамзаево тело выгнулось, напряглось, он коротко взрыкнул и обрушился на Вонючку, выдохнув напоследок: "Мёртв."

Вонючка замер. Ему послышался легкий звон, как будто что-то разбилось. Внезапно исчезло всё: кислый запах, тупая боль внутри. Он почувствовал, как горячие слезы заливают лицо.

"Плачет Вонючечка."

Он вдруг забыл, как его зовут. "Ты лжешь. Как так, мертв? Робб жив! Ему нельзя умирать, кто же тогда меня..."

Пощечина оглушила его. Рамзай засмеялся. "Тебя спасёт?"

Меня убьёт. - подумал Теон, но Теон был уже далеко.

Вонючка кивнул и попросил прощенья.

.

World_Viktory, Deskl, Liang и 20 другим нравится это.
  2. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Как только начала читать, думала про себя:"Хоть бы он его помыл":D
    А теплый клетчатый плед?:creative:
    Да еще теперь я хочу кашу с медом и земляникой:cry:
    Но мне понравилось:Speechless:

Snarka нравится это.
  3. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Тёплый волчий мех : )

И со всем остальным, что к ней прилагается? : ))))

Спасибо, мне очень приятно! : ) От понимающего человека - особенно!

А вообще, этот рассказ надо назвать "Первая ваниль". Я когда прочитала "Это проще, чем я думал" - долго хихикала. Теон для Рамзая - просто неисчерпаемый кладезь "первых разов" : )

Shiuvan нравится это.
  4. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Да-да, с мехом и глинтвейном:meow::sneaky:
    Вы так хорошо знаете немецкий?:envy:
    Было бы интересно почитать что-нибудь вашего собственного авторства :)

Snarka нравится это.
  5. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Не, я не очень хорошо знаю немецкий. Что называется, "со словарем" (понимаю с пятого на десятое, но помогал гугл-переводчик, а кое-что спрашивала на лингво форуме). А вообще, немецкий прекрасно подходит к сеттингу : ) даже несмотря на то, что оригинал английский.

Я сама, увы, писать не умею : ( не получается, увы.

6. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Если у вас будет какая-нибудь идейка, подкидывайте мне :) а то у меня творческий кризис временно наступил, самые лучшие фанфики, походу, позади :(

Snarka нравится это.
  7. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

и с нежным ласковым Рамзаем? : ))

Ок, я подумаю : )

Хотя, вот даже не знаю... честно скажу, я сама не пишу как раз из-за отсутствия идей. Как-то, шаг вправо-влево от канона, и мне всё кажется - а логично ли, а как увязать с тем, с этим... и в общем сразу чота думается, что а нафиг...

С этим пейрингом у меня одна тока идея: показать то, чего не показал скромный мистер Мартин. Как у них всё начиналось? : ) А? Вот мне любопытно. Хочу посмотреть Рамзай/Теон, а не Рамзай/Вонючка. И даже вовсе не обязательно секс, а как бы сказать, взаимоотношения. А то Мартин ваще всю историю пропустил, дает уже готовый результат. Результат, конечно, весьма впечатляет - но это как-то ведь нечестно?

Сегодня пришла в голову метафора: Рамзай как Пигмалион, а Теон как его Галатея : )) Именно поэтому Рамзай влюблен безумно, и потому письмо к Джону дышит такой страстью: ведь Вонючка, это же его собственное творение! Дело его рук, его ума и души, то что он создавал долгими осенними вечерами... (*всхлип-всхлип*) И подумать тока, его Прелесть украл какой-то ДРУГОЙ бастард!!!! Thief, thief!!!

World_Viktory, Lelianna, ThisMeansWar и 2 другим нравится это.
  8. Daron

Daron Оруженосец

Хороший перевод, спасибо. Действительно, вполне могло иметь место в каноне. Главное- что в фике особых нет розовых соплей по тонкой дешевной организации рамси.
    Во "взаимоотношения" что-то не верится.
    P.S. вы все таки нашли искомые сайты)

Snarka и Tarja нравится это.
  9. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Спасибо на добром слове, я старалась : ).

Взаимоотношения (как и сюрпризы) бывают разные, зеленые и красные. Я имела в виду просто, как бы сказать, interaction: всякие их действия, слова и прочее по отношению друг к другу (пейринг не обязательно в сексуальном смысле, а просто два этих человека в одном пространстве, и как они себя ведут). А вы, кажется, сказали в смысле "взаимность"? Ну да, согласна, я тоже думаю, что взаимность там не ночевала. Как раз весь пойнт романса в том, что одному нравится, когда другому не нравится : ). Этот фик как раз об этом, по-моему. Рамзаю дай самого экстремального мазохиста - он и ему весь кайф поломает.

Зато между R&R есть взаимопонимание: они друг друга очень хорошо понимают, и знают чего друг от друга ждать. А это далеко не всякая пара может о себе сказать : ).

Опа. А где дают фики с розовым сопливым Рамси? : ))) Мне вот пока почти ничего не попалось, где он хоть сколько-нибудь действовал. Обычно он выполняет роль стихийной силы где-то за кадром. А тут по-крайней мере видны двое : ). Мне это показалось необычным.

Похоже, вы хорошо знаете иностранные фики... может быть, что-то посоветуете? Не обязательно именно с этим пейрингом, но с Болтонами, Теоном, Старками и прочими северянами - тока чтоб поменьше соплей...

World_Viktory и ThisMeansWar нравится это.
  10. Daron

Daron Оруженосец

А мне показалось что этот фик лучше всего характеризует предпоследний абзац:
    Когда один думает только о том, как бы скорее умереть, коментарии полагаю излишни.
    Это не взаимопонимание. Это безумный ужас потерявшего себя от этого же ужаса человека перед своим мучителем. И "стокгольмский синдром" в данном случае - плод воображения фикрайтеров. Вы что, всерьез можете говорить о каких-то R&R в данном конретном случае?
    К счастью мне не попадались, но все "радости" впереди, судя по количеству народу, считающих Рамси няшей, пусей, душкой или "демоническим героем-плохишом". Свое мнение по этому поводу я уже высказывал неоднократно.
    К сожалению нет. Мое знание иностранных языков колеблется с пятое на двадцать пятое. Фики мне переводит мой друг, и я не буду даже пытаться изобразить, какая у него при этом бывает физиономия. Но если попадется что-то стоящее - поделюсь ссылкой.

11. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Да. Я сперва и не собиралась переводить, просто прочитала этот фик - но когда я дошла до этих слов, просто как ударило.

По поводу R&R и прочего: знаете, мне кажется что мы суть этого феномена понимаем б-м близко, во всяком случае не противоположно. А нестыковки возникают из-за того, что мы не сговорились из-за некоторых терминов. Например, как обозначить полностью одностороннюю связь? Которая одному из партнеров не нужна совсем напрочь, ужасна, отвратительна и лучше смерть? Зато другой от нее прёцца по полной, и даже где-то попал в зависимость (см. безумное письмо Джону Сноу). Имхо, это всё равно пейринг. Канонный, причем. Но это дело определений - как считать и как называть. Мы могли бы потратить пару страниц на приход к общему знаменателю (или выяснению где расходимся) - но стоит ли? : ) Вот же, вам тоже этот фик понравился. И похоже, за те же самые слова, что и мне. Во всяком случае, именно прочитав их, я решила что это прекрасный фик, и я хочу его перевести.

Значит расхождения в наших мнениях, если и есть, то не такие уж значительные. В акцентах, может быть, разве что : ).

В частности, мне не только Теон, но и Рамзай тоже интересен - чтоб это была не просто зловещщая тень на горизонте, а кто-то вполне представимый, с характерным поведением. Но вас внимание к Рамзаю, видимо, раздражает. Внимание - не означает одобрение, поверьте : ).

Было бы здорово, спасибо! : ) И спасибо за такие подробные комментарии.

12. psihey

psihey Ленный рыцарь

Спасибо, понравились и идея и перевод. Это первый прочитанный мною фик по ПЛиО)

Snarka нравится это.
  13. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Это огромная честь для меня! :oops:

psihey нравится это.
  14. Lady Poo

Lady Poo Оруженосец

:cry: :cry: :cry:
    Мне кажется, настоящий Теон тоже в глубине души надеялся, что Робб его спасет. :cry:

P.S. Хороший перевод!

World_Viktory, Леди Яна и Lady Snark нравится это.
  15. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Убьёт.

Я даже иногда думаю, что Теон не покушался на суицид именно для того, чтобы Робб отрубил ему голову. Сам, по-старковски.

Вот это и было бы "спасёт".

Но единственный достойный выход исчез, и теперь придется так и жить всю жизнь Вонючкой.

World_Viktory, Леди Яна и Lady Poo нравится это.
  16. Lady Poo

Lady Poo Оруженосец

Возможно, порой так и было. :(
    Из "Бури Мечей", когда Роббу сообщили о сожжении Винтерфелла.

А вот насчет Рамси и Теона... мне кажется, тут имел место быть стокгольмский синдром. :not guilty: Возможно, даже двухсторонний .

World_Viktory, ThisMeansWar и Lady Snark нравится это.
  17. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Я в этом синдроме запуталась. Прочитала вики и мозги кругом пошли. По идее, это когда жертва как бы солидаризуется со своим палачом, начинает других убеждать, что надо его слушаться, что это и правда самое лучшее.

Ну так это было в каноне. Когда Теон в Винтерфелле убеждал людей, Джейн, леди Дастин, что милорд добрый и хороший. Если наказывает - то только за дело. А пальцы? А пальцы я его сам попросил отрезать. У меня их слишком много было, а теперь как раз нормально. Так убедительно у него получалось, я прям почти поверила!

И самый шикарный момент, вообще песня. Висит на стенке у Станниса. Руки выходят из суствов. Потерял сознание от боли, потом очнулся. Беседует со Станнисом. Станнис чота сказал про бастарда Болтона, Теон, панически: "Не называй его бастардом!" О блин. Вот да, вот это самое главное, о чем тебе сейчас надо побеспокоиться : ).

В общем, Теон в какой-то мере псих. Сумасшедший. К счастью, не совсем окончательно полностью, и на том спасибо. Но вот как назвать такое состояние мозгов, когда послушание хозяину настолько въелось? Иногда Теон отделяет себя от хозяина, а иногда полное слияние происходит. Как бы волнами. Триггер сработал - включилась программа, отработала - и снова почти свободен.

Казалось бы. Вот если судить по определению википедии - это классический СС. Но... вот я смотрю, @Daron употребляет это понятие в каком-то другом смысле, что мол у Р и Р ни в коем случае, никоим боком, никакого синдрома...

В общем, не разобралась насчет синдрома.

Чего у них по-моему нет - так это садомазо. Это не BDSM пара, имхо. Рамзай слишком садист, чтобы допустить, чтоб партнеру было бы "хоть на миг немножко приятно".

И в каноне совершенно очевидно, что Теон только и думает, как бы свалить. И когда таки свалил - ни малейших сожалений, наоборот одно сплошное счастье и радость. Опять-таки, сцена на стенке потрясает в этом смысле: человек прям щас подвергается пытке (вывих плечей - не шуточки, тем более сказано, что уже отрубался от боли). В перспективе - сожжение заживо. А настроение - бодрое! Даже чувство юмора прорезалось. Просто таки воспрял, ожил. Самое приятное внутреннее состоение во всей книге. Почему? Потому что, что бы с ним сейчас не сотворили, а всё ж Рамзая-то нет!

Я вот как-то смотрела один такой "японский порномультик", Ai no Kusabi. Вот там шикарная СМ пара. Всё насильно и ужасно, парня утащили в рабство, он бунтует, вырывается, в конце концов сбежал. И... начинает потом тосковать... ломки... воспоминания... любовь... Ну, там хозяин был вовсе не такая сцука, как Рамзай, он ничо плохого собственно и не хотел, а что рабство - ну так там было принято, в том обществе. К чему я это: к тому, что чувства познаются в разлуке : )). Вот как раз в разлуке-то стало кристалльно ясно, что со стороны Теона к Рамзаю нет НИЧЕГО. Кроме желания быть от него как можно дальше.

Я не говорю, что не могло быть: конечно, могло. Мазохизм можно развить, даже если его и нет - а может у Теона чота такое и было, какой-то надлом в нем всегда чувствовался. Но... не с Рамзаем, потому что он настолько крут, что с ним никакой позитив не продержится. Специально следит и наблюдает, ловит и управляет - с тем чтоб получить наибольший кайф. А наибольший кайф ему от чужих страданий и только от них. Как физических, так и душевных. Смотрите, как оно в фике: похоже, что первый в жизни у Рамзая секс без крови ("это проще, чем я думал" : ). Но без крови - только потому, что у него есть "сюрприз", который причинит Теону куда больше боли, чем нож. Ну и какой мазохизм такое выдержит? Нет шансов.

В этом смысле фик каноный вполне.

А теперь расскажите, если есть желание, что вы про Стокгольмский синдром имели в виду?

И еще. Может что где интересное читали на эту тему? Патамушто я бы почитала и про взаимность у Ramsay+Reek, пусть даже с моей точки зрения это ООС : )). А что? А кто сказал, что ООС обязательно плохо?

World_Viktory, Lelianna, Frau Lolka и 2 другим нравится это.
  18. Rita-iz-Kliri

Rita-iz-Kliri Оруженосец

Мало фиков с Теоном на русском. Спасибо, что увеличиваете их количество:)

Snarka нравится это.
  19. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Я против слэша. Особенно Робб/Теон. Я. Его. Ненавижу. Но написано хорошо, да и переведено неплохо

Леди Яна и Lady Snark нравится это.
  20. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Спасибо за похвалу, очень приятно : ).

Насчет "против слэша" и "Я. Его. Ненавижу": Мартин, судя по всему, ваших чувств не разделяет, как и вообще той мысли что секс между мужчинами - нечто абсолютно немыслимое, грязное, ужасное в глазах богов и людей. По-моему, Ренли/Лорас однозначно о том свидетельствуют: оба персонажа симпатичные, Лорас ваще идеалист, фактически идеал рыцаря. И что самое смешное, гомосексуализм настолько НЕ табу на Вестеросе, что другие рыцари вполне признают достоинства Лораса, несмотря на широкую известность его личной жизни (все эти шуточки, типа "воткну тебе меч в такую дырку, которую даже Ренли не нашел"). Или, скажем, Линн Корбрей - тоже весьма уважаемый и даже где-то легендарный человек. То есть, такие отношения не то чтобы обычны в мире Мартина - нет, это всё-таки далеко не норма, это отклонение от нормы (общая мораль направлена на поощрение нормальной семьи и как можно большего количества детей). Но это не повод для того чтоб делать человека изгоем. Не повод для ненависти.

Конечно, это не значит что слэшить можно всех подряд со всеми подряд. Вернее, можно и почему нет - но это как бы личное дело фикеров, мало ли чего можно напридумывать. Однако для ПЛИО - это вопрос не нарушения табу, а ООС (то есть, не то что слэш у Мартина невозможен, но он может быть неестественным, неправильным для тех или иных персонажей. Не в их характере - Out Of Character).

Я предполагаю, что в каноне Рамзай Теона трахал. Вряд ли так красиво, как в этом фике, но очень похоже что да. Во всяком случае никакого барьера перед интимными жестами, прикосновениями, поцелуями у Рамзая нет. И почему не поиметь Теона еще и в этом смысле - если Рамзай его имеет во всех остальных возможных смыслах? Не факт, что это было часто, но уж разок наверняка попробовал. Впрочем, это прямо не сказано - всего лишь резонная гипотеза (разделяемая, как я понимаю, многими).

Что касается идеи Робб/Теон (aka Throbb), ну это имхо совершенно очевидный неканон. Могу понять тех, кто ненавидит неканонные пейринги. (Хотя мне искренне непонятно, зачем тратить столько эмоций, почему именно ненависть? Мало ли у кого как фантазия работает, как гритца на всякий чих не наздравствуешься).

Однако, мне кажется, что данный фик в этом смысле также не отходит слишком далеко от канона. Обратите внимание: тут ведь даже не утверждается, что БЫЛ тот случайный поцелуй, во время мальчишеских игр в пруду. Может это чисто Теонова мечта, глюк, сон наяву? А если и был - то это была действительно случайность, ну такая же примерно как то что мальчишки при шутливой драке обнимаются.

А теперь учтите, в какой момент Теон это вспоминает (или, может быть, мечтает). Он пытается поставить хоть какой-то жалкий экран, барьер перед Рамзаем. Хоть как-то чуть-чуть увернуться, чтобы это не Рамзай его имел, а кто-то другой. Робб - самый близкий Теону человек. Да, в каноне он близок как друг, как почти-брат (примерно так же, как Робб и Джон, или как Джон и Арья, ведь пол при этом неважен). У Теона, вообще говоря, не было никогда настоящих друзей - кроме Робба. Теперь ему навязывают М/М секс, и он пытается как-то не то чтобы примириться с этим, но сделать его хоть немного приемлемым. Не таким чудовищным, как на самом деле. Все средства хороши, чтобы сохранить целость мозга и остатки душевного здоровья. Вот он и пытается подставить вместо абсолютно неприемлемого - то, что было бы приемлемым. То, что ему могло бы понравиться. Да, когда Робб был рядом, ему такое в голову не приходило. А теперь вот пришло - потому что, куда денешься, идет общая переоценка ценностей.

Робб как защита от Рамзая. Представлять себе Робба, чтоб не видеть, не ощущать Рамзая. Держать перед собой что-то хорошее, чтоб не пустить плохое. Но... смешно и грустно... Робб слишком дорог Теону, чтобы юзать его в такой грубой обстановке. Поэтому, как только он появляется перед мысленным зрением, Теон его прогоняет. Иногда - сам, сознательно (был такой момент, когда он лежал в постели один и ждал всего плохого). Иногда образ просто не удерживается, реальность его вышибает.

Мне кажется, такие мысли могли бы быть у Теона и в каноне, если Рамзай его трахал. Именно тогда они могли появиться, и никак не раньше (очевидно же, что и Теон и Робб только женщин воспринимали как секс-объекты).

Баирта, Леди Яна, Lelianna и 7 другим нравится это.