• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Судьба мейстера Лювина

Жив ли мейстер Лювин?


  • Всего проголосовало
    196

Lady Snark

Знаменосец
Мартин любит показывать развитие героев. Изменение их характера и мировоззрения. Лювин пока был статичен. Так и помер. Может и мертв. Но было бы интересно, если б оказался жив и приобрел в жизни новые интересы, цели, в общем пошел куда-то. Стал двигаться.

Даже мейстер Аэмон, которому за сто лет, под конец жизни вдруг задвигался... жаль, недолго, и не смог ни на что повлиять (разве что Сэму передал то новое, что он успел понять). Но это было здорово всё равно, просто наблюдать что с ним самим происходило, независимо от его влияния или невлияния на сюжет.

Скажем так: не в том дело, видели мы труп или нет. А в том, что у Лювина есть нераскрытый потенциал, мне кажется.
 

psihey

Лорд
у Лювина есть нераскрытый потенциал, мне кажется.

Безусловно. Но сага должна двигаться к финалу, Мартину бы с основными персонажами разобраться и то дело.) Мне кажется оживлять Лювина бессмысленно, ну во всяком случае я бы не хотела чтобы он опять использовал этот прием.
 

Lady Snark

Знаменосец
И не является ли он человеком в капюшоне, находящимся в Винтерфелле?

Что за человек в капюшоне?

Мне кажется оживлять Лювина бессмысленно, ну во всяком случае я бы не хотела чтобы он опять использовал этот прием.

Я бы тоже не хотела, чтоб он воскрес из мертвых - они все страшные какие-то : )). Еще Джона ждем, он наверняка с концами умер и воскреснет, неизвестно в каком чудовищном состоянии.

Но Лювина не обязательно воскрешать. Он мог и не умереть. Например, так: просит Ошу о последней любезности, дети удаляются, Оша замахивается. А тут на ее плечо садится ворон и говорит: "Не делай этого." Оша не делает, уходит. Лювин валяется в горячке, потом постепенно очухивается (как Давос, к примеру). Уже после того, как ушел Векс, поэтому Векс считает его мертвым. Или, еще проще: его кто-нибудь находит и вылечивает. В общем, много вариантов.

Я не хочу, чтоб он умирал : ). Нафига еще один зомбак? Winter же coming, еще наплачемся с ними.
 

Марта Сью

Скиталец
Что за человек в капюшоне?
На свадьбе псевдо-Арьи и Рамси Сноу a. k. a. Болтона появился некий человек в капюшоне, которого Теон Грейджой не узнал. При этом сам загадочный человек Теона вполне признал, а также заявил ему, что Теон - очень нехороший человек.
 

Lady Snark

Знаменосец
Хочу еще добавить. Оша очень подверженна влиянию старых богов. Она их уважает. Даже слабого знака она бы послушалась, какое-нибудь смутное "No..." в шорохе листвы.

Неизвестны возможности старых богов. Лювин вероятно лежал прямо на корнях чардрева, ведь дерево огромное и корней вокруг полно. Прямой контакт. Я не на воскрешение намекаю, а просто на некоторую поддержку здоровья. Эти самые корни поддерживают здоровье детей леса в течение тысячелетий. А вполне смертного человека Кроворона - около 150 лет. Лювину при его страшной ране (забыла, в живот кажется?) с большой кровопотерей надо продержаться до прихода помощи. Вполне вероятно, что корешки способны его немножко подержать в этом мире. А говорящий ворон может перенаправить кого-то из путников туда. Да и без ворона, для любого северянина естественно посетить богорощу.

Кроме того. В Winterfell Massacre выжили Лювин и Векс. А кто еще? Трудно подчистую выкосить население целого замка, тем более такого разветвленного и полного убежищ. Лювину могли помочь другие выжившие. В таком случае, ему и продержаться-то совсем недолго надо.

А там - он сам научит, как его зашить. И лечить. Доктор же.

В общем, ничего такого уж сложного.

И еще. У Брана есть какие-то важнейшие дела в Винтерфелле, поэтому он пытается пробиться к Теону. И очень нервничает, когда Станнис его сжечь собрался, вороны там такой хипеш устроили. Винтерфелл чем-то очень важен для старых богов, какие-то у них есть планы в этом месте. Бринден, как мы видели, очень старательно занимался переводом Брана из Винтерфелла к себе домой. Но только ли этим? Может быть, у Бриндена тоже были дела в Винтерфелле? Может быть Лювин теперь работает в контакте с Бринденом (как Теон с Браном)? Поговорили в рощице начистоту : ).
 

Марта Сью

Скиталец
Snarka, у меня первой была версия именно выживания Лювина, так что я полностью согласна с Вами.
А Оша, к тому же, наверняка хоть краем глаза видела за стеной реальную силу Старых Богов, и потому могла каким-то образом помочь Лювину, хотя, конечно, ключевую роль должны были играть Чардрево и/или какой-нибудь древовидец, например, Бринден.
 

Lady Snark

Знаменосец
Snarka, у меня первой была версия именно выживания Лювина, так что я полностью согласна с Вами.
А Оша, к тому же, наверняка хоть краем глаза видела за стеной реальную силу Старых Богов, и потому могла каким-то образом помочь Лювину, хотя, конечно, ключевую роль должны были играть Чардрево и/или какой-нибудь древовидец, например, Бринден.

Ага, вот именно : )

... продолжаем мутить воду...

Бринден поддерживал жизнь Брана после падения - очень долго. Больше месяца, да? Не помню, но реально долго. В то время как медицина пророчила ему скорую смерть, Бран и Бринден беседовали. С большой пользой для Бранова образования и воспитания : ).

Лювин примерно в таком же положении: при такой кровопотере он скорее всего быстро потерял сознание. И какое-то (возможно долгое) время его мозг оказался открытым влиянию Бриндена. Этим как бы "снам".

Только у Лювина еще прочнее контакт, чем у Брана, поскольку Лювин прямо прикасается к корням чардрева. А как спят в таком контакте - мы видели на примере Джейме и старушки на Высоком Сердце. Очень насыщенно и содержательно спят.

Так что... ммм... практически сама себя убедила, что Кроворон создал себе новый инструмент. Или ученика. Или товарища-мага. Лювин ведь маг, только по своей воле забросил магию. Но в этом он неправ, как ему, вполне возможно, наглядно растолковал трехглазый ворон ; ).

Такие вот примерно расклады. А? Не знаю, как вам - а мне очень соблазнительно!
 

Lady Snark

Знаменосец
@Марта Сью, ну вы запустили в голове шестеренки, теперь не скоро остановишь! : ))))

Тяжело раненый, умирающий Лювин пополз в богорощу. Долго полз. Чуть не помер по дороге, но добрался. ЗАЧЕМ?

Первый ответ - чтобы спрятаться. Или водицы попить. Ну... возможно и так. Или, возможно и так ТОЖЕ. Но другая возможность - что его уже тогда начал подталкивать Бринден. Типа, деревья зашумели, ворон каркнул - и вдруг ему пришла идея, а не поползти ли мне в богорощу? Там умирать приятнее, чем в этом бардаке.

Примерно так же, как в богорощу пришел Теон, встал на колени - и что-то услышал, и что-то сказал. Зачем он пришел? Захотелось. Бродил-бродил, вот и сюда забрел. А тут сразу разговоры, намеки какие-то, судьбоносные перемены в мироощущении... Тоже, думаю, не совсем сам он туда пришел. Да, сам - но и намекнули ему, подтолкнули слегка.

Старые боги, они такие. Деликатные, но твердые.
 

Lady Snark

Знаменосец
А!!! БЛИН!!! Мысль прошла еще чуть-чуть назад.

Сколько времени прошло между ранением Лювина - и встречей с Браном и ко?!!!!

Дофига ведь. Они в склепе долго сидели, голодали уже. Неделя, думаю, минимум - а то и больше, чтобы с гарантией замок опустел.

И всё это время человек с раной в живот валялся под деревом без всякой медицинской помощи, без еды. И дождался таки Брана. Случайность?!

Нифига. Думаю, уже корешки работали.

Почему ж он попросил добить его? Больно было. И перспектив выжить не видел, будучи доктором и зная характер ранения. Бринден, вероятно, далеко не сразу до него достучался - вернее, дотянулся-то сразу, но материалистическое мировоззрение творит чудеса. Как уверенно Лювин впаривал Брану, что сны ничего не значат! Вот ему всю эту неделю наверняка снились интересные сны - но когда он просыпался, он считал что фигня какая-то снится. Ему Бринден говорит, живи, делом будем заниматься. А он на эти убедительные речи и образы плюет. Как на глюки. Уйди мол, не каркай, не долби мне мозг. Сложно как с материалистами...

Но думаю, в конце концов договорились : ).
 

Lady Snark

Знаменосец
Прошу прощения, я с временем не рассчитала. Бран и ко и правда сидели в склепе долго, но между побегом Брана и резней в замке тоже прошло много времени. Вероятно, они вышли почти сразу после нее, может на след. день.

То есть Лювин на тот момент совсем недолго в роще провел. Мог и сам продержаться. Может это были только часы, или день.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)

assec

Знаменосец
Возвратимся к Лювину. Он - мейстер. Мейстеры отказываются от своих фамилий, но как бы не совсем. Так кем он мог быть? В 1-й книге в самом начале есть как бы намеки на это:
Невысокий мейстер воплощал собой геральдический цвет Старков — серый: глаза его были серыми и быстрыми и многое замечали, тот остаток волос, который оставили ему годы, сделался серым от седины. И конечно же, отороченное белым мехом одеяние его было сшито из серой шерсти...
И ещё:
Мейстер Лювин, я доверяю вам как родичу. Помогайте моей жене советом во всех делах, великих и малых. Научите моего сына тому, что он должен знать. Зима близко.
Так он Старк???
 

Lady Snark

Знаменосец
Приду домой - гляну в оригинал, что там насчет родича. Некоторые аргументы против: Лювин плохо относится к Старым богам, считает это суеверием, и вообще не верит во многое, что северяне (и первые люди в целом) считают за всем известные жизненные факты: в зеленые сны, во всякую застенную фауну... Где-то похоже на подход Тириона: всё, о чем мейстеры не написали в книгах, что это факт - фактом не является и не бывает. Хотя, конечно, он мог именно потому и сбежать в Олдтаун в свое время: задрали северяне своими суевериями : ). Такой типа Базаров. 
Кстати, он мог быть бастардом Старков - отсюда желание оттолкнуться от культуры, которая его не приняла, поездка через весь континент, и полное приятие культуры, где бастардство не является пороком (Цитадель).
 

Lady Snark

Знаменосец
Но вообще, я сомневаюсь чтобы северянин - даже отталкивающийся от северной культуры - мог всерьез отрицать существование великанов. На Севере в них никто не сомневается, так же как в лютоволках. Всё же и одичалые проникают в население, и дозорные рассказывают - в общем, считать их за выдумку может, мне кажется, только чужак.

Насчет "как если бы был родичем" и тп: без оригинала не стоит даже обсуждать.
 

assec

Знаменосец
Такой типа Базаров.

Издержки просвящения. В остальном, он себя от Севера не отделяет.
— Не слишком много, — ответил мейстер с легким нетерпением. — Чтобы стать рыцарем, нужно выстоять стражу в септе и принять помазание семью елеями, освящающее обет. На севере мало почитателей Семерых. Наши люди чтут старых богов и не вступают в рыцари… но эти лорды, их сыновья и дружинники обладают не меньшей доблестью, отвагой и честью. Человек не становится достойнее, когда к его имени приставляют словечко «сир». Я говорил это тебе уже сотню раз.
Он понимает, что северяне наименее подверженные цивилизации жители Вестероса, но не осуждает их, а наоборот оправдывает.
С бастардом идея интересная, но, думаю, может быть и из "других сыновей". А то очень мало Старков, хотя, суля по всему они были плодовиты. У Рикарда - 3 сына и дочь, у Эддара - 3 сына и 2 дочери, не считая Снежка. Потом, известно о Родрике Бродячем Волке служившим наёмником, т.е. старко-дети были, а пути у них, ежели мужеска пола три - Стена, Цитадель, Эссос. Ну и потом, самому Дому выгоднее иметь "своего" мейстера, а не со стороны.
 
Сверху