• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Судьба мейстера Лювина

Жив ли мейстер Лювин?


  • Всего проголосовало
    196

Lady Snark

Знаменосец
“Maester Luwin, I trust you as I would my own blood.

"Мейстер Лювин, я доверяю тебе, как доверял бы моей собственной крови."

По-моему, в английском тексте однозначно, что Нед его не считает родичем: "as I would my own blood" - "как я (поступал) бы с тем, кто моей собственной крови". (Кровь тут в смысле "родная кровь", родственник).

Кусок насчет рыцарей:

“Few enough,” the maester said with a touch of impatience. “To be a knight, you must stand your vigil in a sept, and be anointed with the seven oils to consecrate your vows. In the north, only a few of the great houses worship the Seven. The rest honor the old gods, and name no knights . . . but those lords and their sons and sworn swords are no less fierce or loyal or honorable. A man’s worth is not marked by a ser before his name. As I have told you a hundred times before.”

Никаких "наших людей" и в помине нет. "На севере только немногие великие дома поклоняются Семерым. Остальные чтут старых богов и среди них нет рыцарей..." Всё безлично.
 

Lady Snark

Знаменосец
assec, но вы продолжайте! Вы просто потрясающе откопали про "наших людей" - это надо же так знать текст! А вдруг где-то еще есть намеки?

В конце концов, серые глаза и цвета Старков в одежде это тоже намек. Правда, as I would my own blood - на мой взгляд говорит о том, что Лювин НЕ той же крови, что Нед. Но у меня же несовершенные знания английского, может быть можно понять и не совсем так? Тут у нас есть знатоки покруче меня, некоторые даже фанфики пишут по-английски! :oops: Мое мнение по переводу не вердикт.
 

Lady Snark

Знаменосец
Lady Snark, я бы, "as I would my own blood" перевёл - "как себе самому"
Конечно, тут еще вопрос, как понимать my own blood: моя собственная кровь в смысле мой собственный организм, моё тело - или в смысле мой род, моя генетика. Я понимаю вторым образом.

Можно позвать наших специалиcтов, например Perelynn или Lestarh.
 

Talisska

Наемник
Лювину надо было бы пережить еще нашествие волков, которые погрызли там всех после бойни. Не на дерево же он полез (или в пруд нырнул).
Но мне очень симпатизируют старые боги, они многое могут, ящитаю. И Джонку воскресят, а не всякие там владыки ...
 

George

Знаменосец
Насчет Лювина не знаю ,но тот Мейстер который говорил,что отличный плавец ,вот он мог выжить
 

Andaer

Знаменосец
Насчет Лювина не знаю ,но тот Мейстер который говорил,что отличный плавец ,вот он мог выжить
Мейстер? Может септон Шейли?
Боги сами знают, когда взять меня к себе, – спокойно сказал септон Шейли, – но я не думаю, что встречу свою смерть в воде, Бран. Я ведь вырос на берегах Белого Ножа и хорошо плаваю.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Странный момент. В ИП Кейтилин 2.
– Мейстер Лювин принимал все мои роды, – сказала Кейтилин.
Но Робб родился в Риверране. Или это случайная оговорка, или Лювин по какой то причине находился в Риверране.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Лювин по какой то причине находился в Риверране.
У лорда Рикарда Старка был же другой мейстер? Но с ним что то случилось, может Рикард его с собой в столицу взял, где его и грохнули. А из Цитадели прислали нового, Риверран по пути будет.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
У лорда Рикарда Старка был же другой мейстер? Но с ним что то случилось, может Рикард его с собой в столицу взял, где его и грохнули. А из Цитадели прислали нового, Риверран по пути будет.
Я тоже думал о чём то подобном. Но в Риверране тоже был свой мейстер, который и должен был бы принять роды.
Объяснение может быть таким. В Риверране до мейстера Вимана был мейстер Ким(его вспоминает Кет). Незадолго до свадьбы Кет и Неда этот старый мейсте Ким помер, поэтому Нед оставил мейстера Лювина, который сопровождал его в походе.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Убийца Матрешек, почему бы и нет. Но кто их этих мейстеров знает, по виду же не скажешь что вот этот вот мейстер идёт заменить умершего мейстера противника. Даже во время войны общаться нужно. Я бы даже сказал во время войны это особенно необходимо. По поводу пленных договариваться или условия мира обсуждать. С другой стороны Хайтауэры могут отправить своего мейстера.
 

Норд

Призрак (гость)
Очевидно, что мёртв. Убивать мейстера на глазах ПОВа(то бишь Брана) было бы очень странно, учитывая кем был мейстер Лювин для него, да и убийство из милосердия это всё таки вещь интимная.
Поэтому не вижу ничего подозрительного, что смерть Лювина осталась "за кадром". Радует, что хотя бы Лювин знал, что Бран и Рикон живы, а перед смертью увидел, что они в относительной безопасности. По крайней мере на фоне падения Винтерфелла и гибели людей которых он знал, мейстер Лювин умирал с надеждой, что его воспитанники будут жить и когда ни будь для них настанут лучшие времена.
 

кактотак

Без права писать
Судьба его печальна, но и не лишенная смысла. Его зарезала Оша. Насмерть. Однако может "ожить" в виде трупа, и даже вылечить ВИ от простуды.
 
Сверху