1. В разделе собраны фанфики, в том числе те, которые читать детям недопустимо. Если вам нет 18 лет, покиньте этот раздел или тему!

Гет Фанфик: Завтра - беги. Сегодня - живи.

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Perelynn, 8 авг 2012.

1. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Название: Завтра - беги. Сегодня - живи.
    Фандом: сага
    Автор: summerhall
    Перевод мой.
    Оригинал лежит здесь: http://archiveofourown.org/works/294060
    Пейринг: Бринден Риверс/Шира Морская Звезда
    Размер: мини
    Статус: закончен
    Краткое содержание:
    - Тебе стоило выйти за меня, когда я предлагал, - говорит он позже. Она лежит, обнаженная, в его постели, а он сидит на краю, натачивая Темную Сестру и ожидая, когда за ним придут солдаты Мейекара.

На продолжении всей церемонии она стоит с ним рука об руку. В любой другой день она маячила бы в противоположном конце септы, посылая ему многозначительные улыбки и томные подмигивания каждый раз, когда бы их взгляды пересекались. В любой другой день он был бы обрадован и польщен ее близостью, и уголок его рта, прикрытый спадающими на лицо волосами, дернулся бы в самодовольной ухмылке. В любой другой день в нем снова зашевелились бы романтические надежды, и уже на выходе из септы он опять сделал бы ей предложение.

Но сегодня ни в чем из этого нет нужды. Сегодня они оба стоят с бесстрастными лицами, со взглядами, устремленными прямо перед собой, слушая, как толпа приветствует нового короля - и зная со все возрастающей уверенностью, что время истекает.

- Тебе стоило выйти за меня, когда я предлагал, - говорит он позже. Она лежит, обнаженная, в его постели, а он сидит на краю, натачивая Темную Сестру и ожидая, когда за ним придут солдаты Мейекара. Через открытое окно долетает шум веселого пира. Ветер доносит обрывки пьяных воплей - где-то подвыпившим хором исполняют “Медведя и прекрасную деву”. Хоть бы к тому времени, когда за ним придут, гуляки прекратили орать! Ей ненавистна мысль о том, что таким станет ее последнее воспоминание о Бриндене: его волокут прочь - мертвого? полуживого? сопротивляющегося? - под аккомпанемент хмельных выкриков “Медведь, медведь, косолапый медведь! Схватил ее и давай вертеть!”

- Ты мог бы бежать, - говорит Шира. Мы могли бы бежать, молчаливо подразумевает она. Слова не произнесены вслух, но оба слышат их так, будто они прозвучали.

Бринден искоса бросает взгляд на нее, потом возвращается к мечу.
    - Бежать? Как наш брат? Нет, благодарю.

Меньшего она от него и не ожидала, но этот вариант нужно было огласить все равно.

- Я могла бы состряпать подходящее заклинание. Стыд и позор - новый король подавился пирогом на собственной коронации! - Она знает, что этот план Бринден тоже отвергнет, но чувствует себя лучше, представляя предложенное в красках.

- Даже не пытайся, - отвечает он, но уголки его рта предательски ползут вверх, выдавая, что мужчина оценил шутку. Бринден вкладывает Темную Сестру в ножны и аккуратно пристраивает меч у столбика кровати, прежде чем вернуться в постель и в последний раз заняться любовью с желанной женщиной. Шира засыпает, уложив голову ему на грудь, запутавшись пальцами в его бледных волосах.

Ей снятся дни после Краснотравного Поля, когда Дейерон снова смог вздохнуть свободно и замок погрузился одновременно в пиры и траур. Ей видится Эйегор, сгорбившийся под плащом, стоящий на палубе корабля через Узкое Море. Ей чудится голова Дейемона на копье, обмазанная смолой, выставленная на всеобщее обозрение на стене Красной Крепости. Ей снится взгляд Бриндена - теперь у него остался только один глаз - в тот момент, когда он впервые видит ее после битвы, и то, как он обессиленно прижимается к ней, как только они остаются одни, ослабев от чувства вины, боли и облегчения. Она целует родимое пятно у него на щеке и молит Семерых, чтоб он только не вздумал сейчас повторить свое предложение.

Она просыпается утром, одна в постели, одна в комнате. В груди Ширы воцаряется холод. Ледяной сгусток уверенности, что его время истекло.

Авторская заметка: Утверждается, что Кроворон находился в заточении в черных камерах в 233 AL, когда Эйегон V занял трон, но мы не знаем, как, когда и почему он туда попал. В моем личном каноне Мейекар заключил его в казематы, как только стал королем. Мейекар и Бринден не очень-то ладили и не делали из этого секрета. Когда Эйерис был коронован, Мейекар ожидал, что его назначат Десницей, но вместо этого должность досталась Кроворону. Мейекар до того разозлился, что покинул двор и Королевскую Гаварь и уехал лелеять обиду в Летний Замок. Трудно представить, что после смерти Эйериса, когда Мейекар сел на трон, он оставил бы Бриндена Десницей. Мне кажется вполне возможным, что именно по его распоряжению Кроворон был заключен в тюрьму.

Так был написан этот фик. С точки зрения Ширы. Потому что она нереально крута.
    gurvik, Cat., Dokata и 18 другим нравится это.

Начните вводить ключевое слово: Кроворон, Шира, перевод
  2. Cate

Cate Знаменосец

Спасибо! :bravo:
    Обожаю эту пару. :meow:
  3. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Я тоже!
  4. Cate

Cate Знаменосец

Удивительно, что автор посвятил им всего несколько строк в ответвлении от основной саги, а они вызывают столько эмоций. Воистину, Мартин велик. :in love:
  5. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Ну, Бриндена он все-таки расписал поподробней в "Таинственном рыцаре". Я, помнится, тогда визжала от восторга. А перс, от которого я визжу от восторга, не может для своих амурных воздыханий выбрать клушу или гусыню. Тем более Шира описана так загадочно - колдунья, разноглазая, красавица...
  6. Cate

Cate Знаменосец

К сожалению, может, но хорошо, что это не Бринден.
    Моя любовь к их паре началась с предложения про их отношения с n-ным количеством предложений и её отказов. :meow:
  7. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Согласна, хорошо. А кто, например?
    У меня в голове потихоньку зреет фанфик с разнообразными причинами ее отказов... А как ты думаешь, почему она отвечала "нет"?
  8. Cate

Cate Знаменосец

В той же Песне - это Тирион и Шая, например. Или Болконский/Безухов с Наташей, на мой взгляд. :rolleyes:
    Ей мама запретила. :D
    Я думаю, что она никого сильнее себя самой и удовлетворения своих желаний не любила. Понимала и то, что Бриндену этого будет недостаточно, поэтому и не хотела его расстраивать.
    Ещё он мог хотеть детей, а она нет. :)
  9. Rita-iz-Kliri

Rita-iz-Kliri Наемник

Только что читала фанфик на английском и вуаля! он на русском и моя радость безгранична! Спасибо за очередной перевод и особенно за лорда Риверса. Его безобразно мало как в саге, так и в фанатском творчестве. Не порядок.
  10. Lady Poo

Lady Poo Оруженосец

У этого автора есть ещё фанфик про Сансу и Уилласа, кажется.
    Спасибо за перевод!
  11. Mystique

Mystique Наемник

Самый любимый фанфик про них. Хотя, к сожалению, про них вообще мало пишут :(
  12. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Жалко еще и то, что иногда даже фанфик найдешь - а он никакой. Все переливание из пустого в порожнее, какая Шира красивая да какой Бринден загадочный. Никакого развития, никакого конфликта, ничего.

Зато у нас на форуме фанфики про эту пару только качественные!:meow:
  13. Mystique

Mystique Наемник

Ага, и ходят они вокруг да около, загадочные и красивые ;)
    То, что фанфики качественные, я уже заценила :meow:
  14. Rita-iz-Kliri

Rita-iz-Kliri Наемник

И их станет ещё больше, если вы продолжите писать:meow::puppyeye:
    Perelynn нравится это.
  15. evolett

evolett Скиталец

аналогично))
    отличный перевод, красиво написано - спасибо!
    Alarven и Perelynn нравится это.
  16. Alarven

Alarven Наемник

:D
    Perelynn, большое спасибо за перевод! :) Фанфик шикарный! :bravo: