• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Государство и право в Вестеросе

Scaramouche

Оруженосец
А вот было бы забавно, если бы кто-нибудь обвинил Грегора Клигана в преступлении и ему грозила смертная казнь - как тут с поединком быть? Поиск бойца против него превращается в непосильную задачу!
Ужасный просчёт судебной системы :)
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
А вот было бы забавно, если бы кто-нибудь обвинил Грегора Клигана в преступлении и ему грозила смертная казнь - как тут с поединком быть? Поиск бойца против него превращается в непосильную задачу!
Ужасный просчёт судебной системы :)
Если перед этим оставить его наедине с Квиберном, то задача для королевского правосудия стала бы намного проще;)
 

ponchic

Лорд
А вот было бы забавно, если бы кто-нибудь обвинил Грегора Клигана в преступлении и ему грозила смертная казнь - как тут с поединком быть? Поиск бойца против него превращается в непосильную задачу! Ужасный просчёт судебной системы
можно было бы позвать дорнийцев в гости:not guilty:
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Если говорить о юридических вопросах в ПЛиО меня больше всего впечатлила проработанность вопроса суда поединком. В книге это не какое-то дикарство из учебника Истории для 6 класса (ну или для более просвещенных ИГПЗС), вполне убедительное проверка обоснованности обвинений. При этом не помню во всех ли случая в суде поединком побеждали невиновные, но что в большинстве случаев победителями были те, кто обвинялся несправедливо. "Сила в правде !"("Брат 2) Причем все это показана естественно для сюжета и не знаешь, чем каждый судебный поединок закончится.
 

Lestarh

Знаменосец
А вот было бы забавно, если бы кто-нибудь обвинил Грегора Клигана в преступлении и ему грозила смертная казнь - как тут с поединком быть? Поиск бойца против него превращается в непосильную задачу!
Вот поэтому современному читателю принципиально не понять средневековую психологию. Современный человек смотрит на физические данные и делает выводы. А средневековый истинно верит, что Семеро не попустят одержать победу виновному. Хотя бы послав банановую кожуру под ноги...

В книге это не какое-то дикарство из учебника Истории для 6 класса (ну или для более просвещенных ИГПЗС), вполне убедительное проверка обоснованности обвинений.
Про ИГПЗС не скажу, но в случае учебника это проблема именно учебника. Средневековые ордалии довольно основательно проработаны методически.
 

Scaramouche

Оруженосец
Вот поэтому современному читателю принципиально не понять средневековую психологию. Современный человек смотрит на физические данные и делает выводы. А средневековый истинно верит, что Семеро не попустят одержать победу виновному. Хотя бы послав банановую кожуру под ноги...
Да, вы правы, я бы не поставил своб жизнь на одну чашу весов, а банановую кожуру - на другую ;)
И к тому же мы все помним, что даже лежачий сир Грегор оказался способен убить Оберина Мартелла.

Но у всей этой системы есть одно большое преимущество: не так проявляется коррумпированность и продажность судей.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Но у всей этой системы есть одно большое преимущество: не так проявляется коррумпированность и продажность судей.
Почему, ведь эти суды охватывали далеко не всю правовую сферу? У Карамзина читал ,что в России при князях московских были суды поединком (все так же и могли вместо себя бойца выставить и сами биться) ,но было и масса судей откровенно бравших взятки, подарки и даже порой открыто говорящих ,что мол - Сужу в сторону богатого, ибо богатому незачем лгать на бедняка , он де и так богат. Как то вот так.
 

Scaramouche

Оруженосец
Почему, ведь эти суды охватывали далеко не всю правовую сферу? У Карамзина читал ,что в России при князях московских были суды поединком (все так же и могли вместо себя бойца выставить и сами биться) ,но было и масса судей откровенно бравших взятки, подарки и даже порой открыто говорящих ,что мол - Сужу в сторону богатого, ибо богатому незачем лгать на бедняка , он де и так богат. Как то вот так.
Да, в обычных делах судьи всё равно всем заправляли. Но уж вопросы жизни и смерти (конечно, если речь идёт о благородных) при таком порядке ими не решались. И на том спасибо!
А что касается простолюдинов - в Вестеросе всё-таки типичное средневековое общество, трудно искать там какую-то справедливость по отношению к тем, кто занимает невысокое положение в обществе.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Катафрактос

Ленный рыцарь
Вот поэтому современному читателю принципиально не понять средневековую психологию. Современный человек смотрит на физические данные и делает выводы. А средневековый истинно верит, что Семеро не попустят одержать победу виновному. Хотя бы послав банановую кожуру под ноги...

Очень метко сказано. Мартин отлично описал рыцарское правосознание.

Про ИГПЗС не скажу, но в случае учебника это проблема именно учебника. Средневековые ордалии довольно основательно проработаны методически.
Таких кто изучал научные монографии о средневековых ордалиях максиум один на 300.000 человек. Я говорю об усредненном представлении о суде поединком и т. п., который имеется у человека немного интересующегося историей. Как мне кажется - это воспринимается примерно как какое-то глупое варварство.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Август

Знаменосец
Пожалуй сюда.
Мысль о том, что Тайвин является именно политиком - нова, а уж оценка "великий" и вовсе шокирует своей неожиданностью и глубиной.
А кого вы считаете хотя бы хорошим политиком в Вестеросе? Интересно ваше мнение.
 

dgm

Знаменосец
Это я понял. Ну, а кроме? За всю историю.
Про королей проголосовал в одноимённой теме. Ещё Бейелор Сломи Копьё вспомнился.
Если бы вопрос стоял про "эффективных" политиков, то ответ был бы другим. В эту категорию с большим скрипом Тайвин попадает, но конкуренции с Кровороном не выдерживает.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Macvot

Призрак (гость)
Про королей проголосовал в одноимённой теме. Ещё Бейелор Сломи Копьё вспомнился.
Если бы вопрос стоял про "эффективных" политиков, то ответ был бы другим. В эту категорию с большим скрипом Тайвин попадает, но конкуренции с Кровороном не выдерживает.
В чем принципиальная разница между "хорошим" политиком и "эффективным"?:writing:
 

dgm

Знаменосец
Слишком велик. Но приятно, что вы отметили Тайвина как конкурента :)
Дык. За двадцать лет десничества не развалил государство - уже молодец. Вовремя сбежал в отставку - чуткий политик. Сумел таки выиграть войну5К, используя труды других людей и подарки врагов, - зачёт за результат.
А вот синедольского позорища (единственный известный эпизод за период десничества при Эйерисе) Кроворон бы не допустил, согласны?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Пуффинус

Знаменосец
В идеале - в сторону демократии, в вестеросских условиях - в сторону абсолютизма.
Сомневаюсь. После смерти драконов королевская власть, наоборот, ослабевает. Не быстро, но тенденция такова.
 

Август

Знаменосец
А вот синедольского позорища (единственный известный эпизод за период десничества при Эйерисе) Кроворон бы не допустил, согласны?
Не могу знать. Я сомневаюсь, что он бы был вообще Десницей при Эйерисе. Он Тайвину завидовал, а Кроворона так и вовсе бы попытался убрать, как это сделал Мейкар.
 

Macvot

Призрак (гость)
Не могу знать. Я сомневаюсь, что он бы был вообще Десницей при Эйерисе. Он Тайвину завидовал, а Кроворона так и вовсе бы попытался убрать, как это сделал Мейкар.
Верно. Если учесть, что Кроворон плюс ко всему анамнезу еще и сам Таргариенских кровей, то его судьба при безумном короле была бы решена.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху