• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Доран Мартелл

Magrathea

Ленный рыцарь
Слышали о очень интересной теорий (с аргументами )
Про очень хитрый и тысячелетний план рейха Дорана ? Постараюсь перевести его сегодня
Это про то, что Бравые Ребята и Квиберн на Дорана работают и что он хочет поменять порядок престолонаследия и Арианну на ЖТ посадить?
Ну это веселая теория.
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Имани, а фейл Квентина объясняют тем, что он на самом деле живой и прячется. Альтернативная теория объяснения фейла Квентина: Квентин вообще не настоящий сын Дорана, настоящий живет с матерью в Норвосе, а этого он Айронвудам фальшивого подсунул, пока дети маленькие были.
Поэтому Квентин не знает, сколько в Дорне войск на самом деле, приходит к Дейнерис грязный и неподготовленный, договор брачный из сапога достает. Экспедиция Квентина вообще не основная авантюра Дорана, потому что он даже никого из людей Мартеллов с ним не послал, там одни Айронвуды, если приглядеться. В общем, на успех Квентина в Миэрине Доран и не рассчитывал.
А еще: половину отряда Квентина выкосили понарошку, они живые, но прячутся! Пираты были ряженые. Все это устроили, чтобы Квентин прочувствовался важностью задания.
 

George

Знаменосец
Это про то, что Бравые Ребята и Квиберн на Дорана работают и что он хочет поменять порядок престолонаследия и Арианну на ЖТ посадить?
Ну это веселая теория.
Да наткнулся только что я не очень в него верю ,но все же надо бы тут выложить ..сегодня переведу и выложу
 

Гагарион

Знаменосец
По большому счету камень преткновения у его хитрых планов один - они предполагают адекватность и благоразумие его ближайших родичей.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
По большому счету камень преткновения у его хитрых планов один - они предполагают адекватность и благоразумие его ближайших родичей.
Ну например план поженить Визериса и Арианну, а так же Квентина и Дейнерис авантюрен от начала до конца. Конечно Доран в случае успеха получал всё, но шансы были мягко говоря небольшие. Я вообще не очень понимаю на что рассчитывал Доран посылая Квентина, неизвестно было даже жива ли Дейнерис, не говоря уж о чём либо другом. Квентин конечно погиб из за собственной ошибки, но вот финал его миссии вполне был предсказуем. Но самое слабое место планов Дорана, что все они могут сработать только если в Семи Королевствах начнётся раздрай, при относительно стабильном правлении Роберта Баратеона у Дорна возможности отомстить по крупному не было.
 

Wellara

Рекрут
Среди таких персонажей в литературе особо выделяется, например, Альбус Дамблдор из "Гарри Поттера". И забавно то, что все такие персонажи совершенно непривлекательны в сексуальном плане. Любопытно, весьма любопытно...
А жутких, жестоких, бесчеловечных красавчиков и красавиц мы готовы прощать
Зато ценители могут спокойно восхищаться Дамблдором и Дораном и без всяких фанаточек,предпочитающих внешность доброму сердцу ,наличию мозгов и трагичной судьбе.
 

Wellara

Рекрут
По мне,проблема Дорана,скорее как человека ,а не игрока ,в том-что он эстет.Это заметно по его отношению к Водным Садам(А судя по тому ,как Мартин их описывает,это действительно так.Настоящий эстетский рай) и реакции на речи его более грубоватых и решительных племяшек и дочурку. Доран эстет ,а от него требуют абсолютно неэстетичных и грубых ударов кнутом.
А по поводу игровых качеств...Я надеюсь, "Ветра Зимы" покажут нам какой из Дорнийского Принца игрок.Пора бы уже
 
Последнее редактирование:

Wellara

Рекрут
Показушная лубов к детям - воще конек всех диктаторов (может они педопилы?)
Я пока читала главы про Водные Сады,не раз ловила себя на мысли о возможном педопилстве Дорана(обнаженные дети...52 -летний дядя...)
:Please:Нет ,Нет,НЕТ:banghead: Не хочется этому верить.
А по поводу диктаторства...Не знаю,не знаю в тихом омуте змеи водятся.Хотя Змейки жалуются,что как раз диктаторского начала правителю Дорна не хватает
 

first

Удалившийся
обнаженные дети...52 -летний дядя...
:facepalm: В прекрасное время живем. Победившего материализма. Тело принадлежит лишь его обладателю. Кто-то на него посмотрел без разрешения - считай изнасиловал. :йо-хо-хо: Всё-таки миру Мартину такие вот идеи чужды, поэтому никакой педофилии в этом нету. Просто дети во всей своей невинности и беззаботности.
 

Wellara

Рекрут
В прекрасное время живем. Победившего материализма. Тело принадлежит лишь его обладателю. Кто-то на него посмотрел без разрешения - считай изнасиловал. :йо-хо-хо: Всё-таки миру Мартину такие вот идеи чужды, поэтому никакой педофилии в этом нету. Просто дети во всей своей невинности и беззаботности.
И хорошо :)
 

Без права писать.

Призрак (гость)
По мне,проблема Дорана,скорее как человека ,а не игрока ,в том-что он эстет.Это заметно по его отношению к Водным Садам(А судя по тому ,как Мартин их описывает,это действительно так.Настоящий эстетский рай) и реакции на речи его более грубоватых и решительных племяшек и дочурку. Доран эстет ,а от него требуют абсолютно неэстетичных и грубых ударов кнутом.
Но Доран то в этой ситуации не столько эстет, сколько благоразумен. Что мог Дорн сделать до последнего времени королевской власти - ничего. Шансы стали появляться только с момента начала Войны Пяти Королей, но Доран будучи осторожным человеком ждал как повернется ситуация. Справедливо опасаясь, что если Дорн не рассчитает свои силы, его разгромят и он потеряет всё, что удалось отстоять в своё время на переговорах с Джоном Арреном. Горячие головы хотят действий - Доран опасается проиграть. В принципе обе стороны по своему правы. С одной стороны можно досидеться до того, что упустить благоприятную ситуацию для войны. С другой, пока партия войны ничего кроме мести предложить не может.
 

Дракон

Знаменосец
Доран яркий пример того, что выжидательная позиция и чрезмерная осторожность - это не всегда хорошо. Планировал женить Визериса на Арианне, но самому Визерису об этом не сообщил. В результате тот связывается с Дрого ради войск (а какие у него ещё были варианты? О том, что его и так ожидает помощь Дорна, он ведь не в курсе, Доран же у нас очень осторожный) и погибает. План Дорана насмарку. Далее, с Арианной Доран тоже скрытничал, и та, понятия не имея о планах отца, затеяла свою игру ему в ущерб, в результате чего погибли её люди (а могла и Мирцелла погибнуть, чистое везение, что не погибла, если, конечно, вечное уродство уместно назвать везением для женщины. И что было бы дальше в случае смерти Мирцеллы? Получилось бы, что своей неискренностью с дочерью Доран навлёк на Дорн гнев Ланнистеров, причём того, что у Серсеи у самой начнутся проблемы и ей будет не до мести за Мирцеллу, Доран ожидать не мог, зато поговорка "Ланнистеры платят свои долги" актуальна). Наконец, всё это Доран планировал вроде как из мести за сестру, однако Тайвин умер раньше, чем он успел хоть что-то сделать. Так кому Доран теперь будет мстить - Серсее, Томмену? А за что? К смерти Элии и её детей они непричастны, а мстить через них покойнику смешно, Тайвина на том свете интриги Дорана не колышут совершенно.
 
Последнее редактирование:

Aena

Кастелян
В целом спокойствие и осторожность Дорана мне очень симпатичны - я вообще ценю персонажей, которые не лезут на рожон по любому поводу, а трезво оценивают свои шансы (таких любить выгодно ещё и потому, что по законам жизни, соблюдаемым Мартином, они живут в среднем дольше :D). Тех, кто размахивает боевым молотом и с утра до вечера посылает на смерть тысячи, мне в саге достаточно, так что с Дораном я отдыхаю :)
Только вот он, пожалуй, "перестраховался". Кому-то ему довериться стоило. Что же касается его неудач - да, иногда и не везёт, что поделаешь. В его случае, правда, это цена его пассивности и неготовности идти на риск. Но не следует забывать и о сложности его положения - он не межевой рыцарь, у которого ничего за душой, кроме меча, и никаких забот, кроме как рубить всякую сволочь. Всё-таки круг его обязанностей шире. Я считаю, что он вполне достойный правитель. Топить его в помоях за его неудачи пока что не стану - есть надежда, что он успеет сделать какие-то выводы из того, к чему привела его гиперосторожность.
Впрочем, я тоже думаю, что Доран в итоге выступит на стороне Эйгона, что очень жаль - кажется, Эйгону ничего не светит :)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
В результате тот связывается с Дрого ради войск (а какие у него ещё были варианты? О том, что его и так ожидает помощь Дорна, он ведь не в курсе, Доран же у нас очень осторожный) и погибает.
Так без собственной армии Визерис был Дорану нафиг не нужен. В одиночку Дорн всех не победит. Поэтому Доран и ждал. Сам по себе Визерис был абсолютно бесполезен. Да и не женился бы он на Арианне, пока Дени Дрого не отдал.
 
Сверху