• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Вобще идти в разгар сражения на поводу своих страхов - пазор для воина. ИМХО Пал жертвой внутренних противоречей.Противопоставлял себя брату и старался поддерживать имидж "крутого перца" со всеми положенными по средневековью отрибутами,но таковым не являлся и испытания черноводной не выдержал.
"пОзор", "противоречИй", "Атрибутами"
Он и был крутым перцем! и на протяжении более 10 лет это доказывал участвуя и побеждая в турнирах, сам один противостоя толпе (короче, там где не было огня), если б это был гонор, за которым не стояло б мастерство мечника и воина, его б "рыцари" и не только они давно смешали бы сами знаете с чем.. Он яростен, бесстрашен и не боится смерти (единственный страх - огонь, но и на это есть причины). Он в открытую оскорбляет рыцарей, а они и огрызнуться боятся
 

Abigail

Кастелян
Но дезертирство во время боя почти всегда каралось смертью. И пожалели Сандора (а его пожалели, раз не убили, а после награду за голову не назначили) именно по причине того, что он горелый. Как поступают с дезертирами в самом начале саги показал наглядно Нед Старк.
Я что-то не помню, чтобы его пожалели. Просто забыли про его существование во всей этой общей суматохе, связанной с поражением Станниса, свадьбой Джоффри и Маргери, смертью Джоффри и т.д
Недаром же Пес старался поскорее убежать подальше от КГ и прятал при этом лицо.
 

Summers

Знаменосец
У нас ведь такой уютный и чудесный форум, зачем же привносить сюда подобные умозаключения?
а почему бы и нет:meow: это все-таки интернет:not guilty: , и боже мой все так обиделись ( приняли на свой личный счет как оскорбление или издевку) на предположение о "педагогических дарованиях", "склонности к самопожертвованию" и "способности на подвиг" как будто это самые низкие человеческие качества:facepalm: , буду людей теперь обижать исключительно словами "дружище, а ты способен на подвиг"
 

barmaley73

Знаменосец
Он и был крутым перцем!
это было МИХО о персонаже + Речь была о внутренней силе,а не о умении махать мечом и грубить окружающим(в этом он мастер).И если б он был крутым перцем ,то не проиграл бы своим страхам,а так сломался + Он не только дезертировал,но и предложил побег Сансе,тоесть стал действовать во вред своему королю.Не хотела б я себе такого телохранителя,который в самый важный момент даст драпока,да ещё попытается прикарманить моё имущество.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Конечно, могут, однако Сандор должен был поставить в известность начальство о том, что у него наличествует такая фобия.
Справку из поликлиники он не должен был принести?
For half a heartbeat, Tyrion thought he glimpsed fear in the Hound’s dark eyes. Fire , he realized. The Others take me, of course he hates fire, he’s tasted it too well .
Тирион понял и знал о том, что Пес ненавидит и скорее всего боится огня.
Повторю, он еще должен был рассмотреть вариант гибели Клигана и хоть немного подумать, кем его заменить. А то сначала пишут ,что Пес никчемен, пустышка и вообще не воин, а потом мы видим, что "начальство" даже замену не может ему найти. И получается, что если б Тайвин не пришел и и Станнис выиграл бы - то только по вине Пса.
 

psihey

Лорд
Ну, вообще-то ПЛиО - это книга не про Сандора Клигана. Одного описанного выше с цитатами эпизода более чем достаточно для того, чтобы показать читателю, что "а вот еще такая фишка есть у Пса, забыл раньше указать" Я бы не хотел читать в каждой главе, где Сандор упоминается, про его фобию, как я читал в каждой главе Серсеи про "львицу". Вызывает некоторое раздражение подобное вдалбливание.

Я это понимаю. Поэтому и задала вопросы. У фобии и страха есть различия, более явные чем то что написал Мартин. Фобию так же возможно показать штрихами как и страх. Вместо того чтобы написать: разжигал костер и чертыхался, написать: попросил разжечь костер. Вместо того чтобы написать: бледный и весь трясся, написать: оцепенел, начал хвататься за горло или описать еще какие-то симптомы сопровождающие фобию (рвоту). Вот что пишет врач о различиях между нормальным страхом и страхом патологическим( собственно фобией):

Совершенно иная картина, когда сильную тревогу и страх человек начинает испытывать в ситуациях, непосредственно не угрожающих жизни. Такой страх возникает непроизвольно, неадекватно силён, неконтролируем, поэтому он называется патологическим и это – основной признак фобии.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
это было МИХО о персонаже + Речь была о внутренней силе,а не о умении махать мечём и грубить окружающим(в этом он мастер).И если б он был крутым перцем ,то не проиграл бы своим страхам,а так сломался + Он не только дезертировал,но и предложил побег Сансе,тоесть стал действовать во вред своему королю.Не хотела б я себе такого телохронителя,который в самый важный момент даст драпока,да ещё попытается прикорманить моё имущество.
"телохрАнителя", "прикАрманить"
Такому королю действовать во вред не грех. Даже самые крутые перцы имеют свои фобии и страхи и с ними справиться куда сложнее ,чем с противником напротив тебя. Он и так сделал невозможное ,трижды переламывая себя, но не супермен он!! Чем и интересен: не люблю идеальных героев - неинтересно и пресно и неправдоподобно. Пока он был телохранителем к Джоффри и подойти боялись - свое дело он исполнял на отлично
“My lord, a suspicious man might think you wished to find a time when Sandor Clegane was not protecting King Joffrey, the better to do the boy some harm.”
А Санса - не имущество, она человек. Сандор поступил правильно, давая ей возможность убежать, жаль она ею не воспользовалась.

У фобии и страха есть различия, более явные чем то что написал Мартин. Фобию так же возможно показать штрихами как и страх. Вместо того чтобы написать: разжигал костер и чертыхался, написать: попросил разжечь костер. Вместо того чтобы написать: бледный и весь трясся, написать: оцепенел, начал хвататься за горло или описать еще какие-то симптомы сопровождающие фобию (рвоту). Вот что пишет врач о различиях между нормальным страхом и страхом патологическим( собственно фобией):
Мартин не врач, а журналист, таких деталей может не знать, ИМХО. Тут обсуждался где-то шрам Пса и насколько он правдоподобен с точки зрения медицины и мнения были весьма интересные, включая такое, что Мартин слишком сгустил краски, чтоб сделать его пострашнее. Для человека настолько бесстрашного как Сандор (я помню у Тириона был ШОК от фокта, что он увидел, что Пес чего-то боится вообще), бледность и тремор означают больше, чем для меня хватание за сердце и вопль ужаса. Но это все очень махровое ИМХО
 

psihey

Лорд
Мартин не врач, а журналист, таких деталей может не знать, ИМХО.

Правильно. Но есть одна маленькая деталь которая нам всем нравится в произ. Мартина - проработанность. Мартин прорабатывает даже второстепенные персонажи, подводит базу и изучает матчасть. Отсюда вывод: если бы Мартину зачем-то понадобилось наделить Сандора фобией( не страхом , а фобией) - он бы это сделал. Если никто не может вспомнить яркие примеры бесконтрольного страха в ситуациях когда жизни Сандора огонь реально не угрожает, то фобии нет. Логично?
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Если никто не может вспомнить яркие примеры бесконтрольного страха в ситуациях когда жизни Сандора огонь реально не угрожает, то фобии нет. Логично?
Это все субъективно, по-моему. Я сразу увидела патологический страх огня, я например боюсь высоты, но я могу смотреть вниз хоть с 20 этажа, если я чувствую безопасность - балкон ограждение, но я умерла бы от страха, если бы села, как одна моя подруга, на подоконник 9 этажа, свесив ноги вниз. Сандор достаточно сильный человек контролировать себя при небольших "раздражителях", но при увеличении масштаба до невероятных размеров срывается (причем, не сразу - а некоторое время перебарывая свой патологический страх, что делает его в моих глазах только сильнее). Это все ИМХО. Westerosi, по видимому связан со сферой психологии и психопатологий и ему все показалось достаточно логичным, навязчивое состояние он увидел, а я все же не специалист.http://7kingdoms.ru/talk/members/73/
 

Iriya

Ленный рыцарь
Вот это даа:D, открыли новую тему, Саныч II называется. Самое забавное что начинали в основном "пол: Мужской", а потом
сейчас в тред понабигут девушки и мы узнаем, что Сандор - ммм, просто душка, лапочка, ему и так в жизни досталось, такой мужчина, ах
, а потом набежали девушки;)
лично по моим наблюдениям, Сандору симпатизирует тот тип девушек, у которых, скажем так, не все дома.
причём большинство девушек, оказывается не вполне :волнуюсь:. Но что мне интересно, вроде второстепенный персонаж, написано о нём немного (хотелось бы больше), характер отвратительный, личиком только пугать и тем ни менее столько о нём пишется, почему? За что то же он нам симпатичен или не симпатичен (кому как - нужное подчеркнуть). Саныч я за тебя рада:smirk:
 

P_G

Лорд
а почему бы и нет:meow: это все-таки интернет:not guilty:
Следует ли это понимать как "можно писать всё, что хочешь, потому что никто ничего никому не должен и ничего никому не будет. Потому что это "всё-таки интернет".:Please:
и боже мой все так обиделись ( приняли на свой личный счет как оскорбление или издевку)
Снова делаете определённые умозаключения?:sneaky: Право, не стоит преувеличивать, я - это ещё далеко не "все", хотя мне, конечно, лестно читать про себя во множественном числе. Конкретно Ваше сообщение являлось дополняющим, но раз Вы так моментально и эмоционально отреагировали, то придётся, видимо, пояснить, что я не воспринимала это как оскорбление или издёвку, а лишь трепетно понадеялась, что людей не будут судить по тем персонажам, которые им нравятся. Неужто моя надежда была напрасна?!:puppyeye:
есть одна маленькая деталь которая нам всем нравится в произ. Мартина - проработанность. Мартин прорабатывает даже второстепенные персонажи, подводит базу и изучает матчасть
Хотите сказать, что если Вы чего-то не увидели, то этого нет? Или автор не очень хорошо проработал матчасть и не смог донести идею до читателя?
Отсюда вывод: если бы Мартину зачем-то понадобилось наделить Сандора фобией( не страхом , а фобией) - он бы это сделал.
Вы меня простите, конечно, что спрашиваю, но Вы же должны читать всё, что было написано ранее по этому вопросу? Я думаю, что Вы прочитали, поэтому не буду копировать сюда кучу постов, потому как занятие это довольно бесполезное, в чём я уже потихоньку убеждаюсь. Но если всё же не прочитали, то кое-что уже было написано по этому поводу.
Если никто не может вспомнить яркие примеры бесконтрольного страха в ситуациях когда жизни Сандора огонь реально не угрожает, то фобии нет. Логично?
Вам выше сир Westerosi уже изволил написать, что ПЛИО это не книга про похождения бесстрашного воителя С.К., кроме него есть ещё куча других персонажей, чуть более сюжетообразующих, скажем так. Следовательно, подробно расписывать его жизнеописание было явно нецелесообразно. И да - никто не может вспомнить яркие примеры, потому как они просто не были написаны. Чего есть, чего нет - решать Вам, а раз Вы упорно не желаете принимать аргументы, либо считаете их недостаточными, то Ваше право считать, что фобии нет.
 

psihey

Лорд
Это все субъективно, по-моему.

Восприятие текста - да, субъективное, но то что хотел показать Мартин и сам диагноз - вполне себе объективны. Все таки ПЛиО это не фанфик написанный девочкой-подростком, а вполне себе серьезная книга, а Мартин вполне владеет ремеслом для того чтобы показывать то, что он хочет. Подозревать Мартина в том что он хотел показать фобию, но у него не вышло - это как-то странно на мой взгляд.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Подозревать Мартина в том что он хотел показать фобию, но у него не вышло - это как-то странно на мой взгляд.
Я подозреваю, скорее, что он хотел показать фобию, у него вышло и много человек это увидели совершенно отчетливо, но то, что вы это не увидели, в моих глазах не делает ни Мартина как писателя, ни Вас как читателя ни хуже, ни лучше. Просто факт - Вы этого не увидели.
 

Терновник

Ленный рыцарь
Но что мне интересно, вроде второстепенный персонаж, написано о нём немного (хотелось бы больше), характер отвратительный, личиком только пугать и тем ни менее столько о нём пишется, почему? За что то же он нам симпатичен или не симпатичен (кому как - нужное подчеркнуть).
За всех не берусь судить, но мне, не как девушке, а как гражданину читателю ПЛиО и форума интересно, откуда берутся ноги у этого повального обожания :) Чисто научный интерес - понять, где зарождается разница восприятия. В невнимательном прочтении ли, в неоднозначной трактовке, в несовпадении глобальных жизненных установок, в расположении Венеры в третьем доме и прочая. Т.е. в этой теме интересен не сам объект (что там может быть интересного:cool: ), а его исследователи и, особенно, поклонники.
Свой меркантильный интерес, конечно, тоже имеется, акакже. А ну как со мной не в порядке чего, раз Саня мне до лампочки? Ужели брутальные мужчины меня не привлекают, бида-бида?:волнуюсь:
Вот сижу, читаю, ищу причины возлюбить Сандора. Пока не нашла. Но надежда умирает последней:sneaky:

"телохрАнителя", "прикАрманить"

:puppyeye: Уж Вы простите меня, что влезаю тут. Но, однако ж, не вижу смысла в насильственном поправлении орфографии по двум причинам:
1) Автор, подозреваю, не использует грамматические ашипки как инструмент троллинга.
2) Грамматические ошибки на суть обсуждения не влияют.
Ничего личного :Please: , просто это поправление отвлекает подчас сильнее, чем исходные ошибки/оплошности/опечатки.
 

Summers

Знаменосец
Право, не стоит преувеличивать, я - это ещё далеко не "все", хотя мне, конечно, лестно читать про себя во множественном числе.
почитайте темку Вы не первая кто заострил внимание на "педагогических подвигах":p

а лишь трепетно понадеялась, что людей не будут судить по тем персонажам, которые им нравятся. Неужто моя надежда была напрасна?!:puppyeye:
никто никого не судит:kissy: просто догадки, теории...надежды:sneaky:
 

psihey

Лорд
Я подозреваю, скорее, что он хотел показать фобию, у него вышло и много человек это увидели совершенно отчетливо, но то, что вы это не увидели, в моих глазах не делает ни Мартина как писателя, ни Вас как читателя ни хуже, ни лучше. Просто факт - Вы этого не увидели.

Еще раз:
Совершенно иная картина, когда сильную тревогу и страх человек начинает испытывать в ситуациях, непосредственно не угрожающих жизни. Такой страх возникает непроизвольно, неадекватно силён, неконтролируем, поэтому он называется патологическим и это – основной признак фобии.

Покажите мне такую ситуацию , где Сандор испытывает неконтролируемый страх к огню в ситуациях непосредственно не угрожающих жизни и я признаю что читала невнимательно и извинюсь.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Rockbell

Знаменосец
Благодаря Сандору Клигану я вывела для себя новое правило МЗУ - Мартин Забыл Упомянуть.
С Черноводной Сандор не дезертировал - он самовольно отправился эвакуировать детский приют имени Св. Бейелора и спасать котяток из горящих домов, невзирая на фобии. МЗУ.
 

barmaley73

Знаменосец
"телохрАнителя", "прикАрманить"
Такому королю действовать во вред не грех. Даже самые крутые перцы имеют свои фобии и страхи и с ними справиться куда сложнее ,чем с противником напротив тебя. Он и так сделал невозможное ,трижды переламывая себя, но не супермен он!! Чем и интересен: не люблю идеальных героев - неинтересно и пресно и неправдоподобно. Пока он был телохранителем к Джоффри и подойти боялись - свое дело он исполнял на отлично

А Санса - не имущество, она человек. Сандор поступил правильно, давая ей возможность убежать, жаль она ею не воспользовалась.
"идеальность" рядом Сандором даже мимо не проходила.
Личность(хороший/плохой) Джофа не имеет никакого значения для оценки дезертирства Сандора&предложения Сансе.Предательство остаётся предательством вне зависимости от личности преданного.
Не нравился король - не надо было идти к нему на работу + война не офисная работёнка "хочу делаю,а не хочу увольняюсь" :) и то даже сегодня в моей стране(Латвии) в мирное время по закону надо отработать месяц после заявления прежде чем сбегать, иначе возможен штраф.Санса на тот момент невеста короля - по средневековым нормам считай его имущество.
Я поняла,что вы в восторге от действий этого персонажа.Для меня он тоже интересен,но как предатель, бросивший короля его возвысившего, в самый критический момент, да ещё хотевший умыкнуть чужую невесту.
- Боишься огня,вернулся бы к Джофри,к своим прямым обязанностям,а не к Сансе с предложениями.
Думаю дальнейшая полемика бессмысленна,у нас разное виденье не только крутости,но и преданности,профессионализма.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Уж Вы простите меня, что влезаю тут. Но, однако ж, не вижу смысла в насильственном поправлении орфографии
Извините, я - педагог)) Профессиональная деформация - неконтролируемая фобия ошибок (очепятки мне глаз не режут, а ошибки, несколько на пост - да). Я и сама не орфографический словарь ,но стараюсь писать грамотно, чего и все желаю. Честно, не оскорбить хотела, а научить.:moustached:
 

Берен

Знаменосец
Извините, я - педагог)) Профессиональная деформация - неконтролируемая фобия ошибок (очепятки мне глаз не режут, а ошибки, несколько на пост - да). Я и сама не орфографический словарь ,но стараюсь писать грамотно, чего и все желаю. Честно, не оскорбить хотела, а научить.:moustached:

и Вам того же:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху