• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры СанСан

Верите ли вы, что у них есть будущее?


  • Всего проголосовало
    758

Леди Яна

Знаменосец
В теме Сансана наверное вся фишка в том, что Сансик всегда мечтала о настоящем рыцаре обворожительном и прекрасном, и все те кто казался таким на поверку оказались полным хм... А вот такой вот страшный, грубый и все такое Пес - самым рыцарем стал.
Отсюда и понятна популярность этого пейринга. Такая вот неоднозначная история любви. Канон вообще нам дал массу поводов развить пейринги которых вроде бы и не было и очень скуден на однозначные пары.
 
Последнее редактирование:

Joyce

Лорд
все те кто казался таким на поверку оказались полным хм... А вот такой вот страшный, грубый и все такое Пес - самым рыцарем стал.
И чем это он лучше остальных, если не считать совсем трусов, типа Бороса? Чем Сандор лучше Ариса Окхарта, Свонна, например? Если бы кто-то из них, а не Пес запал на Сансу, то возможно вел бы себя достойней Клигана. Мог бы даже жизнью пожертвовать. А от Пса одна трепотня : "пусть-ка кто-нибудь тебя тронет - убью":wth: :^), а сам даже палец никому из участников не прищемил. Силен телом, но слаб духом, по-моему, его личная фишка в этом.
У Сансы тоже какие-то чувства к нему есть (точнее к его улучшенному образу;)), но что в этом хорошего для неё? Ситуация в КГ с издевательствами Джоффри показала, что ему такую девушку (и проблемы, которые перед ней ставит жизнь) не потянуть.
 

Леди Яна

Знаменосец
, но что в этом хорошего для неё?
Вряд ли эта история получит какое либо продолжение в саге, поэтому Санса-то такой вот намек на пейринг, который замечательно удался в фанатской среде. Пища для фан творчества )
 

InniS

Ленный рыцарь
И чем это он лучше остальных, если не считать совсем трусов, типа Бороса? Чем Сандор лучше Ариса Окхарта, Свонна, например? Если бы кто-то из них, а не Пес запал на Сансу, то возможно вел бы себя достойней Клигана. Мог бы даже жизнью пожертвовать. А от Пса одна трепотня : "пусть-ка кто-нибудь тебя тронет - убью":wth: :^), а сам даже палец никому из участников не прищемил. Силен телом, но слаб духом, по-моему, его личная фишка в этом.
У Сансы тоже какие-то чувства к нему есть (точнее к его улучшенному образу;)), но что в этом хорошего для неё? Ситуация в КГ с издевательствами Джоффри показала, что ему такую девушку (и проблемы, которые перед ней ставит жизнь) не потянуть.
О да, самопожертвование - это такая личная фишка, как раз для настоящих рыцарей, которых Клиган кем считает? Опять же такой Окхарт реально герой, ударил Сансочку слабее, чем остальные, заслуженный рыцарь из песен. Кому такое самопожертвование надо?:) - правильно, никому, один громкий бум получается, так что Сансу бы он не спас, даже от избиений - только бы сам с грохотом самоубился. А личная фишка Клигана - как мне кажется все-таки честность, и как раз Сансочка, даже романтчно-ванильного периода это видит и ценит. Образ Пса она точно не приукрашивает - есть у нее и страх, и непонимание, но ценит именно таким, какой он есть. А это уже не мало.
Вряд ли эта история получит какое либо продолжение в саге, поэтому Санса-то такой вот намек на пейринг, который замечательно удался в фанатской среде. Пища для фан творчества )
Ну Сансан и остальное фантворчество после ветров считают..;)
 

Joyce

Лорд
Вряд ли эта история получит какое либо продолжение в саге
Я надеюсь.
Опять же такой Окхарт реально герой, ударил Сансочку слабее, чем остальные, заслуженный рыцарь из песен. Кому такое самопожертвование надо?
А у Клигана не было дилеммы бить/не бить (автор его от этого избавил), у него была - вмешиваться/не вмешиваться в избиения, он свой выбор сделал. Стыдился потом - да, точно так же как и Окхарт. Так чем он лучше?
Образ Пса она точно не приукрашивает - есть у нее и страх, и непонимание, но ценит именно таким, какой он есть. А это уже не мало.
После его отъезда очень даже приукрашивает, взять хоть ночь во время битвы: все пугающее и не красивое забыто.
О да, самопожертвование - это такая личная фишка, как раз для настоящих рыцарей....правильно, никому, один громкий бум получается, так что Сансу бы он не спас, даже от избиений - только бы сам с грохотом самоубился.
Так поступили бы Дунк или даже Бриенна, все же, это вызывает больше уважения.
Лучше, чем рисковать собой в пьяной драке.
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
Я надеюсь.

А у Клигана не было дилеммы бить/не бить (автор его от этого избавил), у него была - вмешиваться/не вмешиваться в избиения, он свой выбор сделал. Сожалел потом - да, точно так же как и Окхарт. Так чем он лучше?

После его отъезда очень даже приукрашивает, взять хоть ночь во время битвы: все лишнее и не красивое забыто.
Чем же Вам эта история так не угодила? Мне Окхарт с его песенным благородством просто смешон и местами отвратителен. И уж точно вся его честность и преданность закончилась там, где появилась симпатичная юбка, и от избиений он окончательно не отказывается , бьет, только "потихонечку" , по подленькому, а потом сожалеет. Лицемерие, чисто по-рыцарски. Такая же модель поведения у вечно сожалеющего о своей рыцарской чести Селми. Так что по сравнению с такими рыцарями, Клиган для меня однозначно чище. Что касается моральной дилеммы Клигана: что сделать в ситуации с избиением - случайно толкнуть Джоффри, чтобы тот язык прикусил?;) других вариантов не вижу, а сожалел как раз из-за своей честности и внутренних разборок с самим собой.
После его отъезда очень даже приукрашивает, взять хоть ночь во время битвы: все лишнее и не красивое забыто
ну это скорее не приукрашивание, защитная психологическая реакция. Грязного и страшного в ее жизни на тот момент уже было предостаточно, а там ситуация хотя и была травматичной, но закончилось все благородно, эффектно, по песенному. Ну а память у Сансы:angelic:она такая странная, избирательная...
 

Joyce

Лорд
Что касается моральной дилеммы Клигана: что сделать в ситуации с избиением - случайно толкнуть Джоффри, чтобы тот язык прикусил?;) других вариантов не вижу, а сожалел как раз из-за своей честности и внутренних разборок с самим собой.
Ну, а что было делать Окхарту (причем, он-то действительно хоть раз , но возразил королю, Клиган и на это не осмелился)? На мой взгляд, выбор они сделали одинаковый. Просто Сандор "бьет, только "потихонечку" стоит рядом по-подленькому, а потом сожалеет".
Кстати, сама Санса предпочла бы ситуацию - симпатизирующий человек бьет, но не сильно , ситуации тот же человек стоит и просто смотрит, как кто-то другой бьет со всей дури.
Так что по сравнению с такими рыцарями, Клиган для меня однозначно чище.
А для меня он такой, же как все. Он в своей "предсмертной" исповеди себе оправданий не находит, и я не вижу.
Чем же Вам эта история так не угодила?
Наоборот, но и то как всё кончилось - логично (в соответствии с ситуацией и характерами героев). Как только начинают выдумывать продолжение - тут же начинается и OOC.
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
Ну, а что было делать Окхарту (причем, он-то действительно хоть раз , но возразил королю, Клиган и на это не осмелился)? На мой взгляд, выбор они сделали одинаковый. Просто Сандор "бьет, только "потихонечку" стоит рядом по-подленькому, а потом сожалеет".
Кстати, сама Санса предпочла бы ситуацию - симпатизирующий человек бьет, но не сильно , ситуации тот же человек стоит и просто смотрит, как кто-то другой бьет со всей дури.

В том-то и дело, что для меня он такой, же как все. Он в своей "предсмертной" исповеди себе оправданий не находит, и я не вижу.
Где Санса предпочитала симпатизирующего человека, который бьет не сильно?:fools:, она Сандора даже мысленно не упрекала в том,что он стоял и смотрел "по-подленькому", а вот лицемерие истинных рыцарей, в том числе и Окхарта, с его формальными сожалениями видела и понимала, несмотря на свои песенные представления. Выбор Окхарта - бить и формально извиниться, выбор Клигана - молчать и мучиться от невозможности что-то изменить. Не могу между их выбором я поставить знак равенства, рука не поднимается. А оправдание у Клигана одно - Санса его по-доброму вспоминает, правда он об этом не знает:)
 

Joyce

Лорд
а вот лицемерие истинных рыцарей, в том числе и Окхарта, с его формальными сожалениями видела и понимала, несмотря на свои песенные представления. Выбор Окхарта - бить и формально извиниться, выбор Клигана - молчать и мучиться от невозможности что-то изменить. Не могу между их выбором я поставить знак равенства, рука не поднимается. А оправдание у Клигана одно - Санса его по-доброму вспоминает, правда он об этом не знает
К Окхарту она тоже хорошо и с пониманием относится. И я забыла, что Арису она в общем-то безразлична, а Клигану далеко нет. Поэтому он и мучается сильнее.
Где Санса предпочитала симпатизирующего человека, который бьет не сильно?
Я так думаю:). Мне кажется она предпочла бы, что бы её формально ударил Пес/Окхарт, чем избивающие до потери сознания Борос/Меррин и стоящие рядом сочувствующие.
 

marnie

Лорд
она Сандора даже мысленно не упрекала в том,что он стоял и смотрел "по-подленькому", а вот лицемерие истинных рыцарей, в том числе и Окхарта, с его формальными сожалениями видела и понимала, несмотря на свои песенные представления.
Мне вот тоже странно, что она не упрекала. Потому как объективно Пес вел себя не лучше остальных с той лишь разницей, что ему не приказывали ее бить - на то были другие. Возможно Джоффри чувствовал, что тот может отказаться, не могу придумать объяснения почему еще... Но само по себе, что в 12-летней девочке оказалось больше мужества (эпизод с Донтосом), чем во взрослом мужике уже омг :confused: какой же Пес слабый.

Вообще терпимость к Клигану имеет корни еще с той встречи после турнира, когда он ее проводил и рассказал свою историю. Санса для тепличной девочки, любящей храбрых рыцарей, на самом деле слишком проникается такими слабыми людьми, у нее нет к таким завышенных требований, хотя по идее должны как у идеалиста. Поэтому она Сандору делала скидку и не упрекала - понимала, что он несчастный человек, который сам был жертвой. Это жалость и перекрывала возможные претензии даже мысленно. К тому же она буквально каждый положительный момент ценит, особенно не от абсолютно посторонних.
 

Joyce

Лорд
Потому как объективно Пес вел себя не лучше остальных с той лишь разницей, что ему не приказывали ее бить - на то были другие. Возможно Джоффри чувствовал, что тот может отказаться, не могу придумать объяснения почему еще...
Автор же хотел "обыграть Сансан" (как-то так он сказал?) в книгах. Вот и избавил Клигана от такого выбора, без всяких объяснений, а додумывать мы можем, как кому угодно. Только зачем возводить это в его (Пса) достижения:fools:? Типа, он - единственный, кто не бил Сансу и поэтому лучше других:facepalm:.
 

marnie

Лорд
Только зачем возводить это в его (Пса) достижения:fools:?
Это почти из той же оперы, что и "Тирион не изнасиловал девочку в брачную ночь. Теперь он герой!" :D Наверно возводят потому что сама Санса благодарна обоим и вообще плохо о них не думает. Отсюда мнение читателей, будто это подвиг, что не бил, словно все было его выбором, а не отсутствием команды короля :facepalm:

Наверно, вы правы в том, что автор просто без объяснений не стал писать про приказ Джоффри. Иначе бы "обыграть" (сделать иллюзию возможного) бы уже не получилось. Недаром в том момент, когда Джофф отдает Псу такой приказ вдруг внимание привлекает Донтос, а затем сразу врывается Тирион - автор намеренно избежал такой ситуации.
 

InniS

Ленный рыцарь
Странно вы сравниваете, Пес ни разу не оказался в ситуации Окхарта.
это претензия к автору :), не довел драматизм ситуации то точки кипения. Я сравниваю совсем другое, мучать себя угрызениями совести после того как стоял и смотрел - для меня чище, чем тихонечко стукнуть и формально посочувствовать (по рыцарскому кодексу)
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Это почти из той же оперы, что и "Тирион не изнасиловал девочку в брачную ночь. Теперь он герой!" :D Наверно возводят потому что сама Санса благодарна обоим и вообще плохо о них не думает. Отсюда мнение читателей, будто это подвиг, что не бил, словно все было его выбором, а не отсутствием команды короля :facepalm:
Не... там совсем другая опера. Тирион герой из-за того, что сдержался и у него не было рецидива. Ведь опыт изнасилования собственной малолетней жены у него уже есть. :D Значит он морально растёт! Ура товарищи!!!

Вот только команда короля была. И этот приказ публичным и публично же был проигнорирован. Это ФАКТ. С этим спорить невозможно. Так в книге написано.
Но можно поспорить как квалифицировать попытка Сандора прекратить избиение. Это вызвано благими намерениями, но скорее всего сделало только хуже.
Джоффри резко реагирует когда кто либо пытается оспаривать его власть над другим человеком. Например, когда Джофф отдал Сандору приказ поймать того кто бросил в него навозом, то Тирион попытался этот приказ "отменить". В результате Джофф стремясь утвердить свою власть над Сандором и показать что он главнее Тириона отдал Сандору более жёсткий приказ "руби их всех". В результате толпа "взорвалась".
Тут то же самое. Джофф отдал приказ Боросу избивать Сансу, а Сандор попытался отменить этот приказ. Поэтому Джофф отдал более жёсткий приказ. Так что это Действие Сандора только усугубило положение Сансы.
Но опять же действовал Сандор из желания помочь. Если рассматривать благодетелей Сансы и их благодеяния с точки зрения их собственных рисков то Сандор рисковал очень сильно. Тирион вступившись за неё не рисковал ничем. Он просто оказался в нужном месте в нужное время. Донтос тоже не особо рисковал. Он шут, а наказывать шута за то что делает свою работу никто не будет.
А Сандор не только не выполнил приказ короля, но и оспорил приказ который он отдал другому. Пусть даже Джофф бы его не выгнал и не повесил, но обиду бы мог затаить и отыграться.

Но это всё в рамках читательской демагогии. И Сансе глубоко пофигу что там думают обитатели данного форума и любые другие читатели. С её точки зрения Сандор её
- не бил, даже когда получил приказ
- пытался остановить избиение
- накинул плащ
- спас от толпы
- помог выкрутится на турнире(когда она героически в одиночку спасала Донтоса демонстрируя небывалое мужество :D).
- поцеловал :D
А если же она начнёт рассуждать в критериях риски/профит, то выяснит что Сандор от любых действий по отношению к ней не имел никакого профита... одни только риски. А все остальные либо рассчитывают на выгоду для себя лично.
 

marnie

Лорд
Значит он морально растёт! Ура товарищи!!!
Аминь. Правда вторую папа карлы шлюхой не назвал
И этот приказ публичным и публично же был проигнорирован. Это ФАКТ. С этим спорить невозможно. Так в книге написано.
А Сандор не только не выполнил приказ короля, но и оспорил приказ который он отдал другому.
Тут выше я писала об этом эпизоде. Он промолчал после приказа, а потом сразу же внимание привлекает Донтос, пытаясь спасти ситуацию, а после - Тирион, врывающийся в тронный зал. Что бы Сандор сделал, если бы другие люди не перевели стрелки? Кмк, дедушко наш Мартин намеренно избавился от подобного развития событий, чтобы не нарушить "иллюзию возможного Сансанса" (или как еще это можно назвать). Потому как потом Джоффри мог озвучить приказ вновь, а отмолчаться Пес уже не смог бы - пришлось бы выбирать как действовать. А так в ситуации из книги Джофф скорее затаил обиду на дядю, который помешал "развлечению" да еще и обещал пожаловаться Серсее.
Так что это Действие Сандора только усугубило положение Сансы.
Наверно. Понять о жалости Сандора к Сансе глупый Джоффри не мог точно, но чисто из вредности, что ему перечит "его" человек передал ему же приказ.
Тирион вступившись за неё не рисковал ничем.
Тирион вообще вступился по сути из-за Джейме, а не Сансы :moustached: Но как лицо с более высоким положением при дворе в самом деле не рисковал.
демонстрируя небывалое мужество :D).
А почему " :D "? Ведь демонстрировала, хоть и выпутывалась с помощью Клигана потом. Важен порыв, что "так нельзя" + что Донтосу лучше быть шутом, чем покойником. При том, что тот Донтос презрительно отворачивался от нее в ИП как от дочери изменника. И это куда более мужественно, чем стоять и смотреть как Сандор или как он же ныть девочке про то, какая жизньболь.
А все остальные либо рассчитывают на выгоду для себя лично.
В общем, все согласны, что сама Санса необъективно хорошего мнения о Псе :p И понимает, что остальным нужен больше ВФ, чем она сама.
 

Joyce

Лорд
Я сравниваю совсем другое, мучить себя угрызениями совести после того как стоял и смотрел - для меня чище, чем тихонечко стукнуть и формально посочувствовать (по рыцарскому кодексу)
Но он не сочувствовал лишь "формально": даже в Дорне он вспоминал об этом со стыдом и так же мучился угрызениями совести, как и Клиган (хотя Санса ему - никто). Думаю, что эти переживания способствовала тому, что его было легче склонить к предательству. И на "ты служишь чудовищам и называешь зверей братьями" ему нечего было возразить.
И Сансе глубоко пофигу что там думают обитатели данного форума и любые другие читатели. С её точки зрения Сандор её
Вот точно так же поклонники Тириона недавно рассказывали, что Санса обрела наконец "зрелость мышления" и оценила доброту и душевные качества Тириона. С цитатами о том, что Тирион её спас от избиения, раздевания, провожания, консумации брака. И всё - исключительно по доброте душевной, с её точки зрения.
Санса, действительно, всем благодарна. И сиру Арису за то, что возразил королю (без всякого профита для себя, кстати: даже песенку послушать не хотел) и хоть и ударил, но не больно же :puppyeye: и Клигану за его "довольно"- тоже. Но сами они не считают свое поведение достойным, а стыдятся его.
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Он промолчал после приказа,
От него не требовалось чего либо говорить! От него требовалось выполнить приказ! Санса своими собственными глазами видела как Сандор исполняет приказ короля, но для присутствующих дам я напомню.
– Прекратите это безумие. Именем короля!
И Пес преклонил колено. Удар сира Григора вспорол воздух, и он наконец пришел в себя.
Вот так вот это делается.

а потом сразу же внимание привлекает Донтос, пытаясь спасти ситуацию, а после - Тирион, врывающийся в тронный зал.
В ПОВе Санса замечает что и Донтос и Тирион пытались ей помочь, но это не значит что она не заметила действий Сандора и это лишь укрепило её положительное отношение к нему.
*ворчливо* Ох уж эти сериальщики. Дело происходило во дворе Красного Замка.

Кмк, дедушко наш Мартин намеренно избавился от подобного развития событий, чтобы не нарушить "иллюзию возможного Сансанса" (или как еще это можно назвать).
Забавно :) Получается что дедушко Мартин сам создал эту ситуацию, а потом же сам вынужден из неё выпутывается спасая свой СанСан с которым он так кропотливо и дотошно возится на протяжении всех книг.

Что бы Сандор сделал, если бы другие люди не перевели стрелки?
Вот именно для того чтобы вы задались таким вопросом, дедушко и перевёл стрелки.

А почему " :D "? Ведь демонстрировала, хоть и выпутывалась с помощью Клигана потом. Важен порыв, что "так нельзя" + что Донтосу лучше быть шутом, чем покойником. При том, что тот Донтос презрительно отворачивался от нее в ИП как от дочери изменника. И это куда более мужественно, чем стоять и смотреть как Сандор или как он же ныть девочке про то, какая жизньболь.
Потому что мужество термин имеющий вполне конкретное значение.
wiki написал(а):
Мужество, это волевое деяние, совершаемое осознано, реализация которого требует от индивида преодоление страха за себя, за кого-то, за что-либо и вызванное нравственными мотивами или добродетельностью.
А Санса действовала импульсивно, без оглядки на последствия и каких либо размышлений. А как только она осознала что ляпнула то начала выкручиваться как могла и в этом ей осознанно помог Сандор.
Это примерно тоже самое что приравнивать каждое столкновение самолётов противоборствующих сторон к обдуманному героическому тарану. Так низя... Так совсем низя!
А из ПЛИО подобное поведение можно проиллюстрировать на примере Ариса который как раз всплыл в теме. Зачем был нужна его "героическая" атака на Арео и его людей? Кому от этого стало легче? Это я к тому что добрых намерений или готовности к самопожертвованию недостаточно для того чтобы называть поступок мужественным, он должен быть обдуман и хотя бы гипотетически должен улучшить ситуацию.

И мне кажется что в ваших рассуждениях и в рассуждениях Joyce буйным цветом расцветают двойные стандарты. :sneaky: Посудите сами. Мы имеем две очень схожих ситуации.
1) На турнире Санса вступается за Донтоса, действуя импульсивно и необдуманно, исключительно из желания помочь Донтосу. Её действия скорее всего не только не помогут Донтосу, но и навредят Сансе. Из сложившейся ситуации Сансу вытаскивает вовремя подоспевший Сандор. Если бы не он то дело бы приняло очень скверный оборот.
2) Когда Джофф приказывает избить Сансу, Сандор действует импульсивно и необдуманно исключительно из желания помочь Сансе. Но его действия скорее всего не только не помогут Сансе, но и навредят ему самому. Сначала Сандора не намеренно спасает Донтос, а затем Тирион спасает их обоих.
Отличий никаких нет, но действия Сансы вы называете мужественными и записываете ей в плюс, а в действиях Сандора ничего подобного не видите и видеть отказываетесь.
И это меня тут сексистом называли.

Ну да ладно. Против тех кто игнорирует попытку Сандора прекратить избиение или пытается поставить в вину его бездействие, наилучшим образом действует следующий вопрос -- А что мог предпринять Сандор чтобы помочь Сансе? Было бы очень интересно услышать ответ на этот простой вопрос. С нетерпением ждём-с...

В общем, все согласны, что сама Санса необъективно хорошего мнения о Псе :p И понимает, что остальным нужен больше ВФ, чем она сама.
Простите, не понял.
С одной стороны вы говорите что мнение Сансы о Сандоре ошибочно, т.к. она относится к нему лучше чем он того заслуживает. А с другой вы утверждаете что все остальные её благодетели имеют шкурный интерес, а значит действуют не из-за того что к ней хорошо относятся.
Но ведь всё познаётся в сравнение. Если сравнивать Сандора с другими благодетелями то они отстают от Сандора. Получается что её отношение объективно, т.к. Сандор объективно лучше.
 

marnie

Лорд
От него требовалось выполнить приказ!
И, повторюсь, сразу после перевел на себя стрелки другой персонаж, лишая Пса четкого выбора:
Пес, ударь ее.
— Позвольте мне ее побить! — Сир Донтос сунулся вперед, брякая жестяными доспехами.
но это не значит что она не заметила действий Сандора и это лишь укрепило её положительное отношение к нему.
С этим кто-то спорит? :fools: Санса вообще крупицы чего-то положительного ценит.
Дело происходило во дворе Красного Замка.
:Please: сорри, просто перечитывать именно эту конкретную сцену всегда было тяжеловато, не в говносериале дело.
Вот именно для того чтобы вы задались таким вопросом, дедушко и перевёл стрелки.
Тут скорее комплексно) Чтобы читатели думали о его выборе, не рушить взаимодействие персонажей, показать как тяжело и Клигану тоже, пусть и выражается последнее в "Довольно!"
Ведь королю он бы не смог внятно отказать, а значит вероятнее пришлось бы бить просто слабо - тогда от его последующего восклицания смещался акцент на действие - эффект на читателей был бы иной.
он должен быть обдуман и хотя бы гипотетически должен улучшить ситуацию.
Отличий никаких нет, но действия Сансы вы называете мужественными и записываете ей в плюс, а в действиях Сандора ничего подобного не видите и видеть отказываетесь.
Насчет первого скорее вопрос восприятия, второе - по факту улучшило. Донтос остался жив не просто в тот день, а вообще, т.е. цель достигнута. И при сравнении ситуации с Клиганом результат также разный, как и изначальное положение Сансы и Сандора.
1. Заложница, которая кое-как, но сумела сохранить жизнь человеку, а также в меру своих сил влияющая на короля (насколько это возможно в случае такой джигурды головного мозга как у Джоффри).
2. Телохранитель, который по словам Серсеи был чуть ли не заменой отцовской фигуры и на момент первой книги ощутимо влияющих на Джоффри даже своими шуточками. В той ситуации с Сансой никак не повлиял на результат, за что потом, собственно, и чувствовал вину.
А что мог предпринять Сандор чтобы помочь Сансе?
Вместо того, чтобы угрожать оружием самой Сансе и глумиться над памятью покойного папы, мог угрожать к примеру Варису, чтобы помог сбежать девушке. Хотя как по мне, так мог и короля убить (не при всех само собой)... Это было бы достойно уважение. И это если мы подразумеваем, что Пес все-таки чувствовал что-то вроде влюбленности к Сансе. Если нет - оставить человека в покое. Просто не трогать ее, не разговаривать, потому как ей и без того тяжело. Не хочешь/не можешь помочь действиями - хотя бы отвали от человека со своими пьяными рассказами.
Получается что её отношение объективно, т.к. Сандор объективно лучше.
Одно другому не противоречит. Мизинец, имеющий вероятнее всего шкурный интерес тем не менее ощутимо помог Сансе (с побегом) и дважды спас жизнь. Сандор, не имеющий шкурный интерес ничего не сделал. Лучше быть в относительной безопасности, но с человеком, который думает о выгоде или как в КГ? По мне так первое.
 
Последнее редактирование:
Сверху